Шпаклевка стен под покраску. Гипсовая шпаклевка

Шпаклевка стен под покраску. Гипсовая шпаклевка

Часто под покраску стен в спальне, гостиной и других сухих помещениях используется более дорогая гипсовая шпаклевка. После высыхания она дает идеально ровную поверхность белого цвета. Ее можно покрасить любой краской или нанести художественную роспись. К достоинствам гипса также относится его экологическая безопасность. Поверхность, обработанная таким материалом, впитывает в себя избыток влаги, а при сухости воздуха наоборот — отдает необходимое количество влаги помещению.

Гипсовая шпаклевка бывает стартовой, финишной и универсальной. Стартовая содержит в своем составе крупные частицы минералов. Она применяется в качестве выравнивающей смеси при черновой отделке стен. Если на поверхности имеются сильно поврежденные участки и большие перепады, то шпаклевочный слой может достигать 5 см. Но дешевле такие большие неровности нивелировать штукатуркой. Обычно стартовый слой шпаклевки не превышает 20 мм.

Поверх черновой тонким слоем наносится финишная шпаклевка. Она имеет мелкозернистую структуру, маскирует все мелкие недостатки, которые не смог скрыть выравнивающий слой, и обеспечивает гладкую белую поверхность. Если оштукатуренная стена достаточно ровная, то финишную шпаклевку можно наносить прямо на нее, минуя стартовый слой. После нескольких слоев финишной шпаклевки стену можно окрашивать.

Универсальная шпаклевка может выполнять функцию и стартовой, и финишной, либо заменять их. Но чаще всего ее используют для заделки дыр, трещин и стыков на гипсокартонных листах. Она представляет собой готовый густой мелкодисперсионный раствор. Водостойкая универсальная шпаклевка подходит для влажных помещений.

Самым известным производителем гипсовых шпаклевок является компания Knauff. В ее ассортименте присутствуют различные виды смесей. Также на рынке стройматериалов популярны шпатлевки Ротбанд, Перлфикс, Фугенфюллер, Основит Эконсилк и другие.

Подготовка стен под покраску: порядок работ

Для достижения положительного результата при нанесении финального покрытия необходимо в обязательном порядке довести сами поверхности до нужной кондиции. Тут важно строго следовать этапам подготовки стен под покраску. Иной раз сложнее должным образом подготовить поверхность, нежели покрыть ее краской, особенно если необходимы дополнительные работы по выравниванию.

Шпаклевка стен под покраску. Гипсовая шпаклевка

Технология подготовки стен под покраску выглядит следующим образом:

  1. При наличии старого покрытия производят зачистку поверхности. Во избежание проблем при покраске и визуальных дефектов после ремонта, нужно как можно тщательней очистить старое покрытие (обои, старая краска и прочее).
  2. После очистки наносят шпаклевку. Шпаклевание убирает все дефекты и небольшие неровности на поверхности. Обычно достаточно 1-2 слоев шпаклевки.
  3. Далее производят грунтовку стен. Благодаря грунтовке краска будет ложиться более ровным слоем. К тому же грунтование улучшает сцепление поверхности с краской.
  4. Иногда требуется обработать поверхность специальными антибактериальными препаратами и средствами от плесени и грибка, особенно это актуально при подготовке стен в ванной под покраску.

Важно иметь в наличии необходимый набор инструментов, который потребуется для качественного проведения подготовки к покраске.

Шпаклевка стен под покраску. Гипсовая шпаклевка 01

Иногда могут дополнительно потребоваться те или иные инструменты, но основной перечень выглядит следующим образом:

  • Дрель со специальной насадкой, необходимой для удаления штукатурного покрытия.
  • Машинка для шлифования или брусок с наждачной бумагой для тщательного выравнивания стен и устранения небольших дефектов.
  • Пылесос для уборки пыли после работ по очистке и шлифованию.
  • Строительный фен, дрель с металлической щеткой, шпатель и специальные составы для удаления старой краски.
  • Широкий шпатель и вода (удобнее пользоваться из бутылки с пульверизатором) помогут избавиться от старых обоев.
  • Специальные валики и кисти необходимы для того, чтобы проводить грунтование и шпаклевание, для удобного нанесения материалов на стены.

Шпаклевка стен для начинающих. Инструменты

Для работ по шпаклеванию стен потребуется небольшой набор инструментов. Некоторые из них являются необязательными.

  1. Дрель с насадкой миксером необходима для перемешивания шпаклевки.
  2. Чистая емкость необходима для разведения сухой смеси водой.

Емкость не должна быть загрязнена остатками штукатурного раствора или старой шпаклевки. Мелкие частицы будут попадать в свежую смесь и оставлять борозды при выравнивании. Чтобы не допустить подобные ошибки при шпаклевании прочитайте статью «11 ошибок новичков при шпаклевании стен»

  1. Шпатели – один из важных инструментов при проведении работ. Необходимо иметь минимум два шпателя: широкий и узкий для проведения точечных работ. Новичкам лучше не использовать жесткий шпатель, потому что с ним сложно рассчитать нажатие, в результате этого на поверхности остаются борозды.
  2. К необходимым измерительным приборам относится гидравлический, пузырьковый или лазерный уровень . В зависимости от того, что имеется под рукой.
  3. Валики и кисти применяются для нанесения грунтовочных составов. Валик нужен для обработки больших площадей, кисть для нанесения грунта на углы.

Некоторые мастера для нанесения грунтов применяют краскопульты, но в этом случае большая часть грунтовочных жидкостей попадает в воздух. Большинство производителей для нанесения грунтовочных средств рекомендуют использовать валики и кисти.

  1. Наждачная бумага или абразивная сетка требуется для зачистки поверхности после завершения работ. Её закрепляют на шкуротерке (шлифовщике, бруске для шлифования).

В качестве альтернативы шкуротерке можно использовать обычный деревянный брусок, на который накладывают наждачную бумагу.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/osobennosti-shpaklevki-sten-pod-pokrasku-svoimi-rukami

Финишная шпаклевка под покраску, какая лучше. Как выбрать шпаклевку под покраску

Не играет особого значения, сколько стоит шпаклевка стен под покраску, все составы для выравнивания поверхностей условно предназначены для:

  • Работ внутри помещения.
  • Наружных работ.

Помимо этого, оба вида шпаклевки по физико-механическим свойствам и способу применения делятся на три основных группы:

  • Стартовая шпаклевка. Имеет грубую структуру, состоящую из крупных элементов минерального заполнителя. Материал предназначен для сглаживания больших дефектов на стенах и исправления имеющихся геометрических отклонений поверхностей. Слой стартовой шпаклевки может достигать 20 миллиметров. Раствор более густой консистенции и грубее.
  • Финишная шпаклевка. Отличается мелкозернистой структурой. После высыхания материала можно получить идеально ровную и очень гладкую поверхность. Наносится на стартовую шпаклевку прямо на необработанную предварительно стену, и является хорошим основанием для покрытия стен любыми лакокрасочными покрытиями.
  • Универсальная шпаклевка. В продажу поступает в готовом к применению виде, имеет консистенцию густого мелко дисперсионного состава на полимерной основе, используемого в качестве стартового и финишного выравнивающих растворов.

Совет: При ответе на вопрос: какую шпаклевку выбрать для стен под покраску, для начинающих предпочтение следует отдавать универсальной смеси, которая не требует самостоятельной готовки, а высыхая образует гладкую и достаточно ровную поверхность хорошего качества.

По степени готовности виды шпаклевки стен под покраску бывают:

  • Сухие. Это специальные составы, готовящиеся непосредственно перед их нанесением. Выпускается такая продукция в мешках и пакетах.

Чтобы правильно ее замешивать, должна четко соблюдаться инструкция Преимущества данной продукции:

  1. невысокая цена;
  2. хорошее качество состава, при правильном его использовании.

Совет: Приготовленную смесь следует использовать в течение ограниченного времени, чтобы она не успела потерять своих свойств.

  • Готовые к применению. Такая шпаклевка для стен под покраску более удобна в использовании. Расфасована она в специальной таре, ей не требуются затраты времени на приготовление и точного соблюдения технологии.

В составе компоненты имеют нужные пропорции и готовы к проведению работ. Готовый раствор долго остается годным к использованию, без изменения характеристик. При перерывах в работе емкость достаточно плотно закрыть крышкой.

В зависимости от типа основного ингредиента, взятого при их изготовлении, материалы могут быть:

  • Гипсовыми . Их преимущества:
  1. хорошо выравниваются;
  2. не дают усадку.

Недостаток:

  1. плохая устойчивость к влаге, что ограничивает их применение.

Используются такие материалы в сухих помещениях, а применять их снаружи дома не рекомендуется. После высыхания поверхность приобретает белый цвет, что особенно важно для спальни и гостиной.

  • Цементными . Особенность материала – высокая стойкость к влаге. Но:
  1. смеси дают усадку;
  2. стены при высыхании приобретают серый цвет, что будет заметно через краску белого цвета или тонкие обои.
  • Полимерными. Такие растворы позволяют выполнить отделку стен наиболее высокого качества. Это связано с наличием в составе высокотехнологичных современных компонентов. Стоимость его значительно выше, чем других видов материала. Их рекомендуется использовать для финишной отделки стен.Финишная шпаклевка под покраску, какая лучше. Как выбрать шпаклевку под покраску