Рисование акриловыми красками по стенам. Художественная роспись стены в интерьере «Сказочный мир»

Рисование акриловыми красками по стенам. Художественная роспись стены в интерьере «Сказочный мир»

Всем Здравствуйте!На этой странице мы (Виталий и Светлана) постараемся подробно, понятно и доходчиво объяснить как расписать стену в интерьере . Мы опишем вот эту работу. Роспись стены производилась в квартире.

Художественная роспись стен — это вид искусства, которое исходит от наскальной живописи (пещерная живопись). Это отличный способ превратить ваше помещение в произведение искусства. Эксклюзивно, стильно, необычно. Роспись стен — это визуальная экология.

Данный урок рассчитан на людей, у которых есть умение и желание рисовать. На стену можно нанести совершенно любой рисунок и создать любое настроение.

Нам понадобится:

1) Стена (желательно ровную). У нас была 3х2 метра

2) Шпаклевка (мы использовали финишную)

3) Шпателя (для выравнивания стен) и валик (для быстрой покраски стены в нужный цвет)

4) Грунты (универсальный строительный акриловый, художественный акриловый грунт)

5) Акрил (как 100 мл так и 750 мл в зависимости от вашей идеи)

6) Разные кисти (на вкус и цвет)

7) Стремянка (желательно не стрёмную)

Ветошь (что это?)

9) Палитра

Шпаклевка, шпателя, валик, грунт универсальный строительный — на строительном рынке, либо в некоторых хозяйственных магазинах.

Грунт акриловый, акрил (краска), кисти — в художественном магазине

Остальное можно найти дома.

Пишите нам и мы ответим, где конкретно мы покупаем материалы.

Какими красками рисовать на стене на улице. Виды подходящих красок

Какими красками рисуют на стенах? Чаще всего делают роспись стен акрилом. В состав большинства смесей входят составляющие:

  • красящие пигменты;
  • вода;
  • компоненты связывает акриловая смола;
  • видоизменяющие модификаторы и стабилизаторы.

Какими красками рисовать на стене на улице. Виды подходящих красок

Подобрать краску с необходимыми свойствами всегда представляется возможным. Сегодняшний ассортимент включает следующие смеси:

  • Простые краски на акриловой базе.
  • Флуоресцентные смеси светятся под направленным ультрафиолетовым лучом. Лакокрасочным материалом не сотворить шедевр, зачастую контуры просты, фигуры не витиеваты. Популярный орнамент – бабочки, цветочные букеты, своеобразные узоры.
  • Невидимые растворы не видны днем, становятся заметными лишь при ультрафиолетовом освещении. Нанесение подобного покрытия несет цель создания эффекта неожиданности.
  • Перламутровые краски отличаются блеском и оттеночными переливами.
  • Блестящие краски и их прототип – смеси «металлик».
  • Люминесцентные рисунки излучают свет ночью, за счет накопленной за день энергии.
  • Для помещений с повышенной влажностью (например, бассейнов) подойдут краски с водоотталкивающими свойствами.

Какими красками рисовать на стене на улице. Виды подходящих красок

Для росписи стен также применяются масляные краски, которые можно приобрести в специализированных магазинах на вроде «все для художников». Подобный продукт зачастую использует только профессионал, начинающим художникам такими красками рисовать будет крайне сложно. Результатом служат живописные пейзажи и необычайно тонко прорисованные изображения жизни, быта, природы. Материал редко используют ввиду следующих причин:

  • Повышенная трудность нанесения, методика требует профессиональных умений.
  • Дорогая стоимость компонента.
  • Длительный промежуток времени для сушки.
  • Растворитель в составе порождает отталкивающий запах в течение сушки.

Масляные краски позволяют детализировать изображение до такой степени, какой никогда нельзя добиться иными лакокрасочными изделиями.

Какими красками рисовать на стене на улице. Виды подходящих красок

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-narisovat-steny-ideya-no4-ispolzovanie-raspylitelya

Как рисовать акриловыми красками на обоях. Какими красками рисуют в квартире

Роспись на стене применяется внутри и снаружи помещений. Однако если принято решение о применении технологии внутри комнаты, стоит более подробно рассмотреть варианты наиболее практичных красок для выполнения работ.

Без запаха

Роспись стен в помещении – творческое решение, которое позволяет разукрасить комнату новыми эмоциями, внести индивидуальности, добавить игривости и красоты. Однако для того, чтобы радовал не только итог работ, но и эксплуатационный срок картины, необходимо выбирать красящие составы без запаха и вредных химических соединений.

Всего применяется несколько вариантов красящих составов для нанесения рисунка или узора в комнате:

  1. Акриловые с высокой степенью адгезии и устойчивости к солнечным лучам. Применяют для нанесения рисунка в детской, ванной комнате, зале и другом помещении, где необходима творческая композиция. Акриловые краски разделяют на органические и синтетические. Такие краски отличаются палитрой цветов. Органические – с легкими оттенками без ярких тонов. Синтетические – на искусственной смоле, применяются для создания рисунков в ярких цветах. Оба состава не приносят вреда для организма, без запаха и с продолжительностью высыхания не больше 10 минут.
  2. Флуоресцентные или люминесцентные краски используются для оформления части рисунка таким образом, чтобы светилась нужная деталь в ночное время. К примеру, оригинально и неординарно смотрится рисунок на стене в виде освещаемого моста через реку или огни ночного города. В детской комнате применяются рисунки с феями и бабочками, которые словно оживают после заката солнца.
  3. Профессиональные масляные краски в тюбиках применяются специалистами для росписи на стенах. Помимо опыта и эстетического вкуса для выполнения таких работ необходимо обладать определенным уровнем профессионализма. Рисунки, нанесенные на стену художественными масляными красками, обладают реалистичностью, а картинки как будто оживают под руками мастера.

Как рисовать на стене водоэмульсионной краской. Особенности и характеристики акриловой краски для рисования на стенах

Акриловые смеси, применяемые для нанесения художественной росписи, представляют собой водную дисперсию акриловых смол. Ряд функциональных компонентов обеспечивает дополнительные свойства краски – стабильность, устойчивость к воздействию низких температур, эстетичность и прочность после высыхания.

Водоэмульсионные составы приобрели высокую популярность благодаря низкой токсичности, стойкости к влаге и механическому воздействию. В отличие от многих окрашенных покрытий, акриловые краски не расплываются при влажной уборке, позволяя поддерживать чистоту во всем помещении.

Скорость высыхания акрилатного состава составляет от одного до нескольких часов, существенно ускоряя этим отделочные работы. К этапам окрашивания относятся:

  1. подготовка поверхности – включает полную очистку от прежнего слоя краски или обоев;
  2. затирка неровностей и дефектов стен шпаклевкой, доводящейся до необходимой гладкости при помощи наждачной бумаги;
  3. нанесение акриловой грунтовки, являющейся основой для будущего покрытия. Учитывая, что роспись редко закрывает стены полностью, грунт должен визуально соответствовать интерьеру помещения и тематике рисунка;
  4. покраска поверхности, проводимая при помощи кистей или других подручных средств – ткани, полиэтилена, пальцев рук и пр. Существуют отдельные тематические направления, посвященные окрашиванию без использования кисти или пульверизатора;
  5. покрытие росписи сверху бесцветным акриловым лаком, придающим дополнительную защиту.

Чем рисовать на стене на улице. Преимущества и недостатки росписи

Оригинальная живопись на стенах помещений является функциональным направлением искусства, которое позволяет владельцу проявить свою индивидуальность.

Чем рисовать на стене на улице. Преимущества и недостатки росписи

Назначение изображения заключается в расстановке цветовых и стилистических акцентов.

Чем рисовать на стене на улице. Преимущества и недостатки росписи

Декоративная роспись стен в доме имеет целый ряд достоинств.

  • Она придает интерьеру особую художественную выразительность.
  • Рисунки помогают зрительно выделить разные зоны в помещении и скрыть дефекты на поверхности стен.
  • Уникальный художественный элемент декора позволяет подчеркнуть стилистику оформления помещения и грамотно расставить цветовые акценты.

Художественная роспись позволяет сделать интерьер стильным и запоминающимся, поможет владельцу выразить свою индивидуальность.

Чем рисовать на стене на улице. Преимущества и недостатки росписи

Обдумывая вариант оформления комнаты при помощи настенной живописи, необходимо грамотно подойти к вопросу и оценить не только достоинства, но и недостатки этого способа декора.

Чем рисовать на стене на улице. Преимущества и недостатки росписи

К минусам росписи стен относятся:

  • сложность воплощения задумки,
  • продолжительность самого процесса,
  • строгие требования к качеству поверхности,
  • особые требования к стилистике и тематике изображения.

Чем рисовать на стене на улице. Преимущества и недостатки росписи

Тематика росписи и ее цветовая гамма должны органично вписываться в интерьер. Поверхность стены, на которую будет наноситься роспись, не должна иметь дефектов. Надо быть готовым к тому, что сам процесс росписи может занять определенное время.

Чем рисовать на стене на улице. Преимущества и недостатки росписи

Выбор тематики является сложным творческим процессом. Идеи декора интерьера при помощи настенной живописи можно придумать самостоятельно или взять за основу фото росписи стен, опубликованные на тематических сайтах.

Чем рисовать на стене на улице. Преимущества и недостатки росписи

Роспись стен масляными красками. Запасаемся нужными материалами

Полотном для настенной росписи служит ровная стена однородного цвета. Если ремонт в комнате завершен недавно, то можно приступать к нанесению рисунка. В остальных случаях покрытие лучше частично или полностью обновить. В подготовку стен включаются следующие этапы:

• выравнивание поверхности при помощи гипсокартона или штукатурки; • стартовая шпаклевка; • финишная шпаклевка; • окрашивание в фоновый тон.

Штукатурка или гипосокартон, а также все виды шпаклевки следует прогрунтовать, в противном случае возможно появление на стене трещин. Лучше приобретать грунт и краску одного и того же производителя. Затем можно приступать непосредственно к росписи.

Сложные рисунки лучше доверить профессионалам

Для художественных работ понадобятся следующие материалы.

• Краски. Для настенной росписи оптимальным выбором станут акриловые матовые краски на водной основе: они быстро сохнут и имеют нейтральный запах. Акрил легко смешивается и хорошо ложится на поверхность стен, не размазываясь от случайного прикосновения, в отличие от гуаши. Подходящая консистенция краски для росписи стен: нежирная сметана.

Совсем необязательно покупать полную палитру красок: нужный оттенок получается за счет смешения других. Например, чтобы сделать цвет светлее, в него добавляют белый, темнее — темно-серый. Допускается смешение между собой любых красок на акриловой основе. Также нужный тон акрилу можно придать за счет универсальных колеров, добавляя их на глаз.

Если хочется нетривиальных решений, обратите внимание на акрил с люминесцентными и флуоресцентными добавками. Но такая экзотика в жилом помещении быстро надоедает

Интересные визуальные эффекты получаются за счет использования перламутрового или металлизированного акрила. Существуют и специальные акриловые краски для аэрографии в баллончиках.

Яркая роспись акрилом

Роспись стен масляными красками — скорее, пережиток прошлого. Работа с ними, от смешивания до нанесения, требует наличия специальных навыков. Масло, в отличие от акрила, считается капризным материалом, склонным к выгоранию и потемнению с течением времени. Особенность масляных красок — длительный процесс высыхания, позволяющий художнику корректировать изображение.

Довольно редко из-за высокой стоимости для росписи стен используют краски на основе темперы. Их достоинство заключается в отличной покрывающей способности. Так, при помощи белой темперы можно изобразить блик максимальной контрастности даже на черном фоне. Допускается смешение акрила и темперы. Сохнут они примерно с одинаковой скоростью.

Разноцветная роспись в гостиной

• Кисти разной толщины, предпочтительнее из шерсти пони или белки. Тонкие кисти используются для прорисовки деталей, толстые — для больших площадей. Пригодятся и поролоновые валики: если нужно закрасить участок одним цветом. • Интерьерный или фасадный акриловый лак: им покрывают готовую роспись в несколько слоев. Такие составы дополнительно защищают рисунок от негативных внешних факторов: солнечных лучей, перепадов температуры и влажности, загрязнений. • Карандаши, фломастеры, маркеры применяются реже, в основном для росписи небольших участков стены. В зависимости от выбранной техники, могут понадобиться трафареты, валики.