Покраска оргстекла акриловой краской. Выполнение работ

Покраска оргстекла акриловой краской. Выполнение работ

Покраска оргстекла акриловой краской. Выполнение работ

Можно создавать стойки и столики из одного только оргстекла.

Для тех, кто решил покрасить изделие из оргалита своими руками, наша инструкция как покрасить оргстекло в синий цвет:

  1. Берем металлическую кастрюлю и выливаем в нее 1000 мл спиртового флюса, в который добавляем 100 грамм синих спиртовых чернил. Тщательно перемешиваем и разбавляем водой до 2-х литров;

Покраска оргстекла акриловой краской. Выполнение работ

Готовим краску.

  1. В выварку наливаем воды в таком количестве, чтобы ее уровень был на две трети высоты кастрюли с краской, и ставим на огонь;

Покраска оргстекла акриловой краской. Выполнение работ

Ставим на огонь выварку.

  1. Пока вода закипает, очищаем поверхность нашего изделия из плексигласа очищенным бензином «Калоша», который смываем теплой водой с моющим средством. Поверхность вытираем насухо;

Покраска оргстекла акриловой краской. Выполнение работ

Очищаем поверхность стекла от жира.

  1. Когда вода закипела, переводим огонь на медленный, и ставим в выварку с кипятком нашу кастрюлю с краской. На дно предварительно кладем тряпку или сложенную в несколько раз газету. Кастрюлю с краской накрываем крышкой;

Ставим краску на баню.

  1. Когда краска в кастрюле нагреется (через 15 – 20 минут) опускаем в нее нашу деталь. Ждем в течение 10 – 20 минут, при этом помешивая краску ложкой;

Опускаем изделие в краску.

  1. По истечении указанного срока достаем деталь и промываем в холодной воде. Действуем аккуратно, так как поверхность может быть мягкой, и на ней легко остаются борозды и царапины;

Смываем краску холодной водой.

  1. Через несколько часов поверхность можно отполировать пастой ГОИ с помощью велюровой или войлочной тряпки.

Покраска оргстекла акриловой краской. Выполнение работ

Полируем поверхность пастой.

Важно! Будьте предельно осторожны, пары спирта легко воспламеняются. Если произошло возгорание, не суетитесь и не дуйте на огонь, а просто накройте кастрюлю плотно крышкой.

Покраска оргстекла йодом. Как покрасить оргстекло йодом?

Оргстекло нужного цвета порой найти сложно, а в некоторых случаях стоит оно достаточно дорого, что не каждый может себе позволить. Поэтому мастера часто прибегают к такой хитрости – покупают прозрачное оргстекло и в домашних условиях или в специально оборудованных мастерских перекрашивают его подручными красителями. Как покрасить оргстекло йодом мы расскажем в этой статье.

Одним из простых способов придания оргстеклу цвета, является его покраска при помощи йода. В результате покраски прозрачное оргстекло приобретает оттенок коньяка. Поэтому такое оргстекло часто используют для изготовления четок или инкрустации в виде мозаики различных светильников, фоторамок и тому подобных декоративных элементов.

Покраска оргстекла йодом. Как покрасить оргстекло йодом?

Процесс покраски оргстекла йодом

Для покраски понадобиться йод. Количество его зависит от объемов покраски, то есть от количества элементов, которым нужно придать цвет. Емкость, в которой будет кипеть йод, нагревающая поверхность (плитка или открытый огонь), секундомер или часы с секундной стрелкой, паста ГОИ, тряпка из войлока, щипцы или ложка для того чтобы закладывать элементы из оргстекла в емкость и вытягивать.

Как видно, вам не понадобятся какие либо элементы, которые сложно достать, скорее всего, все это найдется у вас в доме. Кроме того понадобиться трикотажная тряпка без ворса. Она будет использоваться для того, чтобы убрать лишний йод с поверхности оргстекла.
Итак, процесс покраски выглядит следующим образом.

  1. В емкость налить йод и поставить на огонь. Необходимо довести йод до кипения и сразу опустить в него оргстекло, которое вы хотите перекрасить. Важно, во время работы с кипящим йодом, надеть маску для защиты дыхательных путей. Ведь кипящий йод является достаточно опасным веществом, и может принести вред вашему здоровью.
  2. Для того чтобы оргстекло приобрело нужный цвет достаточно всего 15-20 секунд. После этого элементы нужно быстро вытянуть, вытереть и дать остыть.
  3. Поверхность элементов нужно отполировать при помощи пасты ГОИ. Убрать излишки пасты и отполировать можно при помощи тряпки из войлока, подробнее узнать о процессе полировки вы сможете на нашем сайте.

Витражные краски по оргстеклу. Краски по стеклу

Акриловые краски для нанесения изображений на стекло создают на поверхности непрозрачный тонкий слой. Особенность этих красителей в том, что они имеют высокую степень прилипания к гладкой поверхности, в процессе полимеризации прочность сцепления со стеклом только возрастает. Смыть высохшую краску почти крайне сложно, приходится соскребать.

Глядя на многоцветный рисунок (рис. 1), можно видеть, как художник в процессе работы над ним умело смешивал краски. Он добивался получения того оттенка, который возник у него в процессе рисования.

Витражные краски по оргстеклу. Краски по стеклу

Рис. 1 «Жар-птица» на фужерах

Здесь использованы несколько разных техник, которыми пользуются художники на фабриках, выпускающих стеклянные изделия. Присутствуют:

  • точечный рисунок, его характерной особенностью является нанесение небольших точек, которые и создают определенное видение изображения;
  • художественное рисование, для которого характерным является мазок. Когда готовят кисть для многокрасочного мазка, то на ней присутствуют сразу несколько цветов. При движении кисти, каждый цвет оставляет свой цвет. Они иногда плавно переходят один в другой, но возможны и контрастные взаимодействия;
  • многослойное наложение краски, указывающее на высокий профессионализм художника. На самом деле профессионалы рисунка начинают работу не со светлых тонов, они создают нижний слой из темных оттенков, а потом остальная картинка получается высвечиванием на основном фоне ярких фрагментов, которые и привлекают внимание остальных.

Акриловые краски в руках опытного художника на стеклянной поверхности дают возможность формировать сложные узоры, которые не всякий может повторить (рис. 2). Здесь трудно говорить о ремесленничестве – это великолепный творческий процесс. Только с первого взгляда все изделия кажутся одинаковыми, приглядываясь к ним внимательно всегда можно увидеть отличия. Каждый мастер, пользуясь акриловыми красителями, оставляет свою индивидуальность на расписанных предметах.

Витражные краски по оргстеклу. Краски по стеклу

Рис. 2 Роспись по стеклу акриловыми красками

Глядя на процесс, у многих возникает желание приобщиться к такому творчеству. Оно завораживает, рождает свои картины, которые так и хочется оставить на прозрачной основе.

В свое время итальянские мастера нашли свой способ оставить след в искусстве. Они использовали краски на основе желатина. Сегодня редко, кто пользуется технологиями средневековых художников по стеклу. Их краски позволяли оставлять только тонкую прозрачную пленку с оттенками нужного цвета.

Современные мастера, используя технику рисунка из средневековья, применяют краски на органических растворителях. Их лаковая основа дает возможность получить блеск сразу после нанесения. Застывая, оттенок только увеличивает насыщенность, становясь несколько темнее. Витражная роспись удивляет свой воздушностью (рис. 3).

Витражные краски по оргстеклу. Краски по стеклу

Рис. 3 Рисунок на стекле, выполненный красками на основе нитролака

Пигменты, придающие прозрачному лаку цветовые оттенки, ничуть не снижают прозрачности изделия. Ощущение легкой воздушности так и остается, глядя на качественную работу современного мастера.

Чтобы придать изделию вид, подобный старинному витражу, нужно дать каждому цвету особое обрамление. Его добиваются, используя контурные витражные краски. Они дают не тонкую пленку, а на поверхности формируют валики небольшой высоты. Образуются замкнутые пространства, куда заливается краска (рис. 4).

Витражные краски по оргстеклу. Краски по стеклу

Рис. 4 Контурная краска, имитирующая медную проволоку на стекле, позволяет получить «волшебный» рисунок.

Раньше к стеклу разными способами приклеивали медную или серебряную проволоки, старались максимально приблизить ее к поверхности, чтобы исключить перетекание разных цветов из одного ограниченного пространства в другое. Приходилось и отмывать фрагменты, поэтому процесс рисования длился довольно долго. Ждали, когда засохнет один цвет, чтобы работать с другим.

Покраска оргстекла из баллончика. Методики окрашивания

Есть несколько способов покрасить оргстекло. Каждый из них требует строгого соблюдения техники безопасности. Используйте защитные очки и перчатки, тщательно застилайте рабочую поверхность. Во время проведения работ рядом не должны находиться дети и домашние животные. Емкости, в которых были красители, нельзя использовать как посуду для еды.

Цапонлаком

Цапонлак обеспечивает долговечное покрытие, устойчивое к жаре, холоду и прочим неблагоприятным воздействиям. Данное покрытие с трудом поддается растворителям, так что старайтесь не забрызгать мебель и кожу, а если это произошло, вытирайте их немедленно. В продаже есть цапонлак черного, синего, красного, желтого и других цветов. Если нужного вам оттенка не нашлось, можете купить бесцветное средство и добавить в него краситель.

Покраска оргстекла из баллончика. Методики окрашивания

Цапон лак используется для создание смеси для окрашивания оргстекла

Окрашивание проводят следующим образом:

  1. Влейте цапонлак в стеклянную или эмалированную посуду.
  2. Опустите в емкость пластину оргстекла.
  3. Подождите, пока краситель пропитает деталь. Насыщенность цвета зависит от времени выдержки. Чтобы получить легкий полупрозрачный оттенок, будет достаточно нескольких секунд. Для получения сочного цвета должно пройти до 15 минут. Предварительно можно потренироваться на ненужном кусочке.
  4. Извлеките пластину из красителя и поставьте ее на просушку. Цапонлак сохнет до трех часов, и в это время деталь лучше не трогать.

Такой метод позволяет равномерно окрасить пластину. Для создания рисунка воспользуйтесь кисточкой. В небольших флаконах цапонлака она часто бывает под крышкой, как в лаке для ногтей.

Органическими опилками

Еще один способ окрашивания оргстекла – при помощи опилок этого же материала, а также уксусной эссенции и красителя. В качестве последнего чаще всего используют пасту из ручки. Опилки остаются после распила листов или сверления отверстий. При необходимости натрите их напильником.

Покраска оргстекла из баллончика. Методики окрашивания

Покраску оргстекла также можно осуществить с помощью опилок цветного оргстекла и красителя

Работу проводят так:

  1. В 6 частей уксусной эссенции добавьте 1 часть опилок и дождитесь их растворения. В среднем это занимает несколько дней. Время от времени встряхивайте бутылку.
  2. Когда опилки исчезнут, добавьте в раствор пасту из ручки.
  3. Покрасьте деталь с помощью кисточки и оставьте ее на просушку.

С предварительной обработкой бензином

Данный метод предполагает использование бензина, бензилового спирта и стирального порошка.

Окрашивание проводят таким образом:

  1. Обезжирьте оргстекло при помощи бензина «Калоша» – он предназначен как для очистки и промывки деталей, так и для заправки зажигалок, поэтому его можно купить в табачной лавке.
  2. Растворите стиральный порошок в воде в соотношении 1:1, нагрейте раствор до +50 °С и продержите в нем деталь около 15 минут.
  3. Смешайте бензиловый спирт, краситель и стиральный порошок в пропорции 20:5:3. Нагрейте 1 л воды до +80 °С и аккуратно влейте в смесь.

    Покраска оргстекла из баллончика. Методики окрашивания

    Перед покраской оргстекло нужно обезжирить, для этого подойдёт бензин или спирт

  4. Опустите пластину в краситель и продержите там 15 минут. Время от времени переворачивайте ее и помешивайте состав, чтобы окрашивание прошло равномерно.
  5. Поставьте деталь на просушку. Действуйте осторожно. Некоторое время после такой обработки ее поверхность мягче обычного и ее легко повредить.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/okraska-orgstekla-v-zelenyy-cvet-kak-pokrasit-orgsteklo-v-domashnih-usloviyah

Прозрачный лак для оргстекла. Способы покраски

Прозрачный лак для оргстекла. Способы покраски

Сфера применения изделий из цветного оргстекла практически не ограничена.

Покрасить полиметилметакрилат (это название полимера, из которого состоит оргалит) можно различными способами. Для применения в домашних условиях в качестве декоративного украшения может подойти и обычная водно-дисперсионная краска, но такое покрытие будет ненадежным. (См. также статью Отделка стен: варианты.)

Более устойчивые краски должны быть изготовлены на хлорированных углеводородных растворителях, таких как дихлорэтан, хлороформ или хлористый метилен, а также можно использовать метиловый, бутиловый, пропиловый или этиловый спирты.

Прозрачный лак для оргстекла. Способы покраски

Лучше использовать спирт или спиртовой растворитель.

Учитывая ядовитость и труднодоступность перечисленных углеводородов, целесообразно остановить выбор на спиртах, тем более что их цена намного ниже. (См. также статью Фасадная отделка: виды.)

Итак, окраска оргстекла в домашних условиях может производиться такими средствами:

  • С помощью цапонлака. Это раствор нитроцеллюлозы в органических растворителях, который позволяет окрашивать такие материалы, как плексиглас более глубоко и надежно. Самый известный пример цапонлака – это лак для ногтей, но нам он не подходит: лучше приобрести этот материал в магазине химреактивов, радиодеталей или строительном маркете;
  • С помощью растворенного в спирте пигмента. В техническом или денатурированном спирте размешивают любой спирторастворимый пигмент (морилка для дерева, паста из ручки, чернила и т.д.) и разбавляют водой. Затем состав подогревают на водной бане и опускают в него деталь из оргалита, выдерживают некоторое время и смывают смесь холодной водой;
  • С помощью акрилового лака на уксусной эссенции. Этот материал готовится самостоятельно путем растворения опилок или стружки оргстекла в концентрированной уксусной кислоте с добавлением красящего пигмента нужного цвета. Лак наносится на поверхность кистью;
  • Для получения матовой белой поверхности плексиглас протравливают концентрированной серной или соляной кислотой. Также этим способом можно делать на поверхности надписи или гравировки.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/chem-pokrasit-orgsteklo-v-domashnih-usloviyah-sposoby-pokraski