Чем покрасить оргстекло в домашних условиях. Способы покраски

Чем покрасить оргстекло в домашних условиях. Способы покраски

Чем покрасить оргстекло в домашних условиях. Способы покраски

Сфера применения изделий из цветного оргстекла практически не ограничена.

Покрасить полиметилметакрилат (это название полимера, из которого состоит оргалит) можно различными способами. Для применения в домашних условиях в качестве декоративного украшения может подойти и обычная водно-дисперсионная краска, но такое покрытие будет ненадежным. (См. также статью Отделка стен: варианты.)

Более устойчивые краски должны быть изготовлены на хлорированных углеводородных растворителях, таких как дихлорэтан, хлороформ или хлористый метилен, а также можно использовать метиловый, бутиловый, пропиловый или этиловый спирты.

Чем покрасить оргстекло в домашних условиях. Способы покраски

Лучше использовать спирт или спиртовой растворитель.

Учитывая ядовитость и труднодоступность перечисленных углеводородов, целесообразно остановить выбор на спиртах, тем более что их цена намного ниже. (См. также статью Фасадная отделка: виды.)

Итак, окраска оргстекла в домашних условиях может производиться такими средствами:

  • С помощью цапонлака. Это раствор нитроцеллюлозы в органических растворителях, который позволяет окрашивать такие материалы, как плексиглас более глубоко и надежно. Самый известный пример цапонлака – это лак для ногтей, но нам он не подходит: лучше приобрести этот материал в магазине химреактивов, радиодеталей или строительном маркете;
  • С помощью растворенного в спирте пигмента. В техническом или денатурированном спирте размешивают любой спирторастворимый пигмент (морилка для дерева, паста из ручки, чернила и т.д.) и разбавляют водой. Затем состав подогревают на водной бане и опускают в него деталь из оргалита, выдерживают некоторое время и смывают смесь холодной водой;
  • С помощью акрилового лака на уксусной эссенции. Этот материал готовится самостоятельно путем растворения опилок или стружки оргстекла в концентрированной уксусной кислоте с добавлением красящего пигмента нужного цвета. Лак наносится на поверхность кистью;
  • Для получения матовой белой поверхности плексиглас протравливают концентрированной серной или соляной кислотой. Также этим способом можно делать на поверхности надписи или гравировки.

Акриловая краска для оргстекла. Этапы окрашивания органического стекла

  1. Подготовка заготовки к окрашиванию. Для этого необходимо предварительно заготовку очистить от пыли и обезжирить. Если присутствуют царапины или сколы, то их необходимо отполировать и удалить. Если этого не сделать, то после окрашивания все царапины будут акцентированы, а сама краска может лечь неравномерно на изделие.
  2. Подготовить 2 емкости. В первой находится горячая вода, а во второй краситель. В горячую краску помещается заготовка. Ее необходимо продержать там от 5 до 20 минут. После чего заготовку сразу перемещают в емкость с холодной водой.
  3. Когда изделие окрашено, его необходимо вытереть мягкой тряпочкой или специальной промокательной бумагой насухо.
  4. Для придания блеска изделие необходимо отполировать при помощи кусочка фетра или замши.

Вы в этой статье узнали чем покрасить оргстекло, так же можете задавать свои вопросы в комментарии. Мы с радостью ответим на вопросы.

Если вы работаете с оргстеклом, рано или поздно вам в голову придет идея, изготовить изделие из тонированного оргстекла, но здесь вполне логично у вас возникнет вопрос как затонировать оргстекло?.

Для того, чтоб затонировать оргстекло можно попробовать воспользоваться специальной пленкой для тонировки стекол, но как утверждают специалисты, эта затея не очень удачная, так как необходимо греть пленку, а оргстекло при этом может помутнеть.

Для тонировки оргстекла можно воспользоваться специальной пленкой, которая предназначена для тонировки пластиковых фонарей автомобиля, она не требует нагрева, и выполнена на клеевой основе, а значит прекрасно подойдет для тонировки оргстекла. Также возможно выполнить тонировку оргстекла при использовании специальных красок, которые продаются в баллонах, все что потребуется, это подготовить поверхность материала, и распылить на нее специальную краску, и дождаться пока она просохнет.

Покраска оргстекла акриловой краской. Методики окрашивания оргстекла

Красители для оргстекла обладают сильными запахами или могут создавать едкие и вредные вещества при взаимодействии с поверхностью. Техника безопасности при работе с едкими препаратами рекомендует работать в очках и перчатках, чтобы защитить кожу и глаза от попадания капель краски и выделяющихся летучих веществ.

Нельзя допускать к работе или в помещение, где происходит декорирование, детей и животных. Для разведения красок требуется использовать непищевую посуду.

Цапонлаком

Цапонлак — это стойкая прозрачная краска для работы с такими нейтральными к разным веществам поверхностями, как поликарбонат или акрил. В продаже можно найти лак основных цветов: красного, желтого, синего, черного и др. Для создания промежуточных оттенков необходимо приобрести бесцветный лак и добавить в него нужные колеры, смешивая их до получения желаемого тона.

Во время работы с цапонлаком нужно защитить руки и глаза, а также закрыть все прилегающие поверхности, которые нежелательно пачкать: средство почти не поддается действию растворителей.

Окрашивание производится 2 способами:

  1. Для получения цветного однотонного стекла лак наливают в емкость и опускают туда кусок поликарбоната. Оттенок зависит от времени выдержки — от нескольких секунд до 15 минут. Определить нужное время экспозиции придется экспериментально.
  2. Создать многоцветный рисунок (витраж) можно при помощи кисти. Она часто входит в комплект поставки и находится на крышке, внутри флакона. Рисунок-эскиз удобно подложить под расписываемый прозрачный пластик и работать без дополнительных затрат времени на перенос его на изделие.

После окраски пластину нужно просушить в течение 3-4 часов. Дотрагиваться до поверхности нельзя: на лаке остаются следы.

Органическими опилками

Краситель для оргстекла можно приготовить самостоятельно. Пластик растворяется в уксусной эссенции, и бесцветную основу готовят из 6 частей этого вещества и 1 части измельченного материала. Для получения опилок удобно использовать рашпиль или мелкую терку. Растворение продолжается несколько суток. В течение этого срока массу нужно перемешивать, встряхивая флакон со смесью.

Заколеровать самодельную краску можно пастой из стержней авторучек, подбирая нужные оттенки. Состав больше подходит для росписи, а не для сплошного окрашивания.

С предварительной обработкой бензином

Получить большую пластину цветного однотонного стекла можно при помощи более сложной обработки:

  1. Растворить в горячей воде (+60°С) стиральный порошок. Соотношение компонентов — 1:1. Положить в емкость лист плексигласа и продержать не менее 15 минут.
  2. Бензиловый спирт (20 частей), краситель (5 частей) и стиральный порошок (3 части) смешать. Нагреть до +80°С 1 л воды и влить ее в субстанцию, перемешивая.
  3. Подготовленную пластину оргстекла аккуратно поместить в емкость с раствором на 15 минут. Для равномерного прокрашивания лист переворачивают, держа за кромки.

Покраска оргстекла йодом. Как покрасить оргстекло йодом?

Оргстекло нужного цвета порой найти сложно, а в некоторых случаях стоит оно достаточно дорого, что не каждый может себе позволить. Поэтому мастера часто прибегают к такой хитрости – покупают прозрачное оргстекло и в домашних условиях или в специально оборудованных мастерских перекрашивают его подручными красителями. Как покрасить оргстекло йодом мы расскажем в этой статье.

Одним из простых способов придания оргстеклу цвета, является его покраска при помощи йода. В результате покраски прозрачное оргстекло приобретает оттенок коньяка. Поэтому такое оргстекло часто используют для изготовления четок или инкрустации в виде мозаики различных светильников, фоторамок и тому подобных декоративных элементов.

Покраска оргстекла йодом. Как покрасить оргстекло йодом?

Процесс покраски оргстекла йодом

Для покраски понадобиться йод. Количество его зависит от объемов покраски, то есть от количества элементов, которым нужно придать цвет. Емкость, в которой будет кипеть йод, нагревающая поверхность (плитка или открытый огонь), секундомер или часы с секундной стрелкой, паста ГОИ, тряпка из войлока, щипцы или ложка для того чтобы закладывать элементы из оргстекла в емкость и вытягивать.

Как видно, вам не понадобятся какие либо элементы, которые сложно достать, скорее всего, все это найдется у вас в доме. Кроме того понадобиться трикотажная тряпка без ворса. Она будет использоваться для того, чтобы убрать лишний йод с поверхности оргстекла.
Итак, процесс покраски выглядит следующим образом.

  1. В емкость налить йод и поставить на огонь. Необходимо довести йод до кипения и сразу опустить в него оргстекло, которое вы хотите перекрасить. Важно, во время работы с кипящим йодом, надеть маску для защиты дыхательных путей. Ведь кипящий йод является достаточно опасным веществом, и может принести вред вашему здоровью.
  2. Для того чтобы оргстекло приобрело нужный цвет достаточно всего 15-20 секунд. После этого элементы нужно быстро вытянуть, вытереть и дать остыть.
  3. Поверхность элементов нужно отполировать при помощи пасты ГОИ. Убрать излишки пасты и отполировать можно при помощи тряпки из войлока, подробнее узнать о процессе полировки вы сможете на нашем сайте.

Прозрачный лак для оргстекла. Как восстановить прозрачность оргстекла

Если у  вас иметься оргстекло, с царапинами или потертостями, значит, у вас непременно возникнет вопрос, как восстановить прозрачность оргстекла? Основным способом и наиболее распространенным является полировка поверхности оргстекла при помощи пасты ГОИ, или же с применением любой другой полировочной пасты.

Но такой способ подходит в случае, если на поверхности оргстекла есть только потертости, или же мелкие, не глубокие царапины. А что делать, если на изделии есть глубокие царапины? Вот именно как бороться с глубокими царапинами, которые испортили первоначальную прозрачность оргстекла, мы и разберемся.

Итак, если вы собираетесь восстанавливать прозрачность оргстекла, на поверхности которого имеются глубокие царапины, их можно удалить при помощи обычного лака для ногтей, прозрачного. Необходимо в месте царапины хорошо нанести лак, главное чтобы не образовались пузырьки воздуха в толще лака, и дайте лаку высохнуть. Не стоит ускорять процесс его высыхания, иначе в его толще непременно образуются пузырьки воздуха, что совершенно ненужно.

Прозрачный лак для оргстекла. Как восстановить прозрачность оргстекла

Теперь, когда лак просох, приступайте к полировке поверхности материала. Для полировки используйте наждачную бумагу, одну возьмите среднюю №3, и отполируйте нею всю поверхность, которая потеряла былую прозрачность, поверхность начнет еще больше мутнеть, после этого возьмите и обработайте поверхность наждачной бумагой № 0, тем самым вы избавитесь от мелких царапин на поверхности оргстекла. Теперь приступайте к полировке поверхности материала, которому необходимо вернуть прозрачность. Используя войлочную ткань и пасту ГОИ, через некоторое время оргстекло примет прозрачность, и будет выглядеть как новое.

Прозрачный лак для оргстекла. Как восстановить прозрачность оргстекла

Имеется и другой способ восстановления прозрачности оргстекла с глубокими или же множественными царапинами. Поверхность оргстекла просто нужно обработать чистым дихлорэтаном. Так как дихлорэтан способен растворять оргстекло, он, попадая в трещины и царапины, расплавит его, и как бы изнутри заклеит все изъяны. После этого, когда оргстекло просохнет, выполните процесс полировки, как описано выше.

Не стоит забывать, что дихлорэтан сильно ядовитое вещество, и работы следует проводить исключительно на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Используйте чистый дихлорэтан, так как он скорее испаряется, и не сильно расплавит оргстекло, если вы будете использовать дихлорэтан, в который добавлены опилки оргстекла, он может испортить поверхность материала, сильно его растворив.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/vse-svoimi-rukami-okraska-orgstekla-v-domashnih-usloviyah-sposoby-pokraski