ТОП-3 лучших водоэмульсионных красок для стен. Лучшие интерьерные краски для стен

ТОП-3 лучших водоэмульсионных красок для стен. Лучшие интерьерные краски для стен

Краска создает долговечное покрытие на стенах, средний срок службы которого – не менее 10 лет. Оно практически не выгорает, легко моется и быстро перекрашивается в случае необходимости. Современные формулы способны создать любой декоративный эффект и выглядят на стенах не хуже обоев.

Johnstones Vinyl Silk Brilliant White

ТОП-3 лучших водоэмульсионных красок для стен. Лучшие интерьерные краски для стен

Vinyl Silk – водоэмульсионная краска, которая образует износостойкое покрытие. Она отлично подходит для нанесения на ровные зашпатлеванные поверхности или на рельефные обои под покраску. Также состав рекомендован для зон, где требуется частое мытье (кухня или коридор). Покрытие не боится воды и механических воздействий.

Краска наносится в два слоя, хорошо перекрывая другой цвет. Каждый слой высыхает за 1-2 часа. Базу можно заколеровать в 16 000 оттенков по фирменной палитре. Расход состава небольшой: 1 литра хватает на 10-12 м2 при покраске в один слой. Продается краска в металлических ведрах объемом от 1 до 10 л.

Плюсы:

  • моющееся износостойкое покрытие;
  • быстро сохнет;
  • небольшой расход;
  • удобная расфасовка.

Минусы:

  • не везде продается.

Состав краски от Johnstones экологичен, благодаря чему подходит для нанесения на стены в детской комнате.

Tikkurila Краска Euro Power 7 для детской

ТОП-3 лучших водоэмульсионных красок для стен. Лучшие интерьерные краски для стен

Стойкая краска Euro Power от финского производителя подходит для помещений с высокой интенсивностью эксплуатации. Ею хорошо покрыть стены в коридоре, гостиной или детской. Состав экологически безопасен, практически не имеет запаха, легко наносится. Благодаря отличной укрывистости достаточно нанести 2 слоя, что значительно экономит расход. Окрашенная поверхность устойчива к многократной интенсивной чистке с моющими средствами и щеткой.

Срок службы покрытия – 15 лет. За это время краска практически не тускнеет. База колеруется в любой яркий или нежный оттенок по фирменной палитре цветов. Чтобы рассчитать необходимое количество состава, достаточно зайти на сайт производителя. Там есть удобный калькулятор, который поможет не ошибиться. Высыхает покрытие за пару часов, после чего можно наносить второй слой.

Плюсы:

  • выдерживает 10 000 проходов щеткой;
  • экономичный расход;
  • экологичный состав без запаха;
  • колеруется в 20 000 фирменных оттенков.

Минусы:

  • обнажает все изъяны и неровности стен.

Перед нанесением Euro Power 7 нужно тщательно выровнять и подготовить стены. Рекомендуется также сделать покрытие финишной шпатлевкой типа Sheetrock и прогрунтовать.

Rust-Oleum Chalked Ultra Matte Paint

ТОП-3 лучших водоэмульсионных красок для стен. Лучшие интерьерные краски для стен

Американская гипсовая краска создает ультраматовое покрытие с меловым эффектом. Стены получаются гладкие, бархатистые на ощупь. Наносить состав легко любым способом, краска хорошо выравнивается на стене. Покрытие также можно искусственно состарить, чтобы придать интерьеру винтажный вид.

Краска имеет хорошую адгезию к оштукатуренным поверхностям, дереву, керамике, некоторым видам металла, стеклу, холсту и другим материалам. Грунтовать стену перед нанесением не нужно.

Состав экологически безопасен и не имеет запаха, благодаря чему подходит для быстрого ремонта в детской или любом непроветриваемом помещении. Расход средства минимальный: 1 литра краски хватает на 13,5 квадратных метров. Продается состав в маленьких баночках по 0,887 л.

Плотная краска для стен. Лучшие водорастворимые составы

Популярность такой краски связана с невысокой стоимостью и практичностью:

  • она быстро высыхает;
  • отлично окрашивается в любой цвет при помощи красящего пигмента;
  • не пахнет;
  • подходить для большинства оснований.

Минусы недорогих эмульсий заключаются в слабой механической стойкости, быстром загрязнении, боязни влаги. Подходит такой материал только для окрашивания потолков в комнатах с нормальной влажностью.

Интерьерная эмульсия «Универсал» от «ТЕКС»

Плотная краска для стен. Лучшие водорастворимые составы

Для окрашивания стен в спальне, гостиной, детской и других комнатах с нормальным уровнем влажности. На поверхности стен после высыхания образуется паропроницаемое покрытие с матовым эффектом. Краска отлично ложится, равномерно закрашивает бетонные, оштукатуренные, кирпичные, деревянные и гипсокартонные основания, имеет экономный расход. Изначально белую краску при необходимости можно заколеровать в любой оттенок.

Минусы

  • не подходит для помещений с высокой влажностью.

Интерьерная эмульсия «Профи» от «ТЕКС»

Плотная краска для стен. Лучшие водорастворимые составы

Многофункциональный состав, который можно использовать в комнатах с сухим и влажным микроклиматом – кухня, ванная, спальня, гостиная, детская. На поверхности стен после высыхания краски образуется «дышащий» и очень прочный, износостойкий слой. Подходит для большинства типов.

Минусы

Интерьерная эмульсия от «ЛАКРА»

Водно-дисперсионная краска образует после высыхания матовое равномерное покрытие. Выпускается в белом цвете. Может колероваться в светлые оттенки. 1 кг краски хватает в среднем на 6-8 м2. Применяется для окрашивания стен в помещениях с нормальным микроклиматом и влажностью. Отлично окрашивает пористые поверхности.

Минусы

  • есть запах.

Краска «Vinyl Matt база BW» от «Dulux»

Плотная краска для стен. Лучшие водорастворимые составы

После высыхания на поверхности создает глубокоматовое покрытие. Отличается высокой гладкостью. Маскирует недостатки основания. Можно колеровать в любой оттенок по всем действующим каталогам. Краска легко наносится, не подтекает, не разбрызгивается.

Минусы

  • высокая цена.