Как покрасить стены и потолок акриловой краской. Подготовка потолка

Как покрасить стены и потолок акриловой краской. Подготовка потолка

Производить работы по зачистке старого покрытия необходимо специальными скребками.

Процесс происходит до тех пор, пока рабочее основание не будет полностью очищено. Облегчить работу можно путем смачивания поверхности, от этого разбухший слой материала будет проще сниматься. Если в процессе зачистки использовались моющие средства, то в конце потолок должен быть промыт чистой водой.

Как покрасить стены и потолок акриловой краской. Подготовка потолка

Особый подход необходим потолку, если на нем имеются жировые пятна. Их нужно тщательно обработать, иначе после закрашивания они могут проявиться в любой момент. В данном случае хороши все средства для их удаления, вплоть до шлифовальной машинки, наждачной бумаги.

Проблемные места сначала нужно протестировать на предмет проявления жирных пятен. Для этого на базовую поверхность наносят 2-3 слоя акрила. Если все в порядке, можно продолжать отделку.

Как покрасить потолок акриловой краской, если имеются неровности или трещины? Выровнять потолочную поверхность поможет гипсовая шпаклевка и шпатель. Если на потолке обнаружены наплывы из бетона, то целесообразно использовать зубило и молоток.

Выравнивать поверхность рекомендуется с помощью мелкозернистого гипсового состава. Предварительно рабочее основание должно быть пропитано грунтовочной эмульсией, это позволит обеспечить лучшую адгезию материала с выравнивающим слоем и снизит вероятность появления плесени, грибкового поражения.

Как покрасить стены и потолок акриловой краской. Подготовка потолка

Разбавлять шпаклевочную смесь необходимо водой согласно инструкции, рекомендуется использовать электродрель, оснащенную насадкой-миксером. Смесь должна выйти однородной и достаточно пластичной.

Основные работы по шпаклеванию осуществляются широким шпателем, от 250 мм. Для удобства набора смеси рациональнее применять узкий шпатель.

При распределении гипсовой шпаклевки рабочая поверхность должна получиться максимально гладкой и ровной. Количество слоев определяется наличием неровностей. Между каждым циклом слой должен хорошо просохнуть.

Как покрасить стены и потолок акриловой краской. Подготовка потолка

На финишном этапе шпаклевания поверхность подвергается тщательной шлифовке. По окончании потолок очищается щеткой от гипсовой пыли.

Перед окрашиванием перекрытие еще раз необходимо прогрунтовать. Лучше использовать составы глубокого проникновения.

Как покрасить потолок акриловой краской. Правила покраски потолка

Перед тем, как покрасить потолок акриловой краской, потренируйтесь на каком-нибудь небольшом участке. Это позволит отрегулировать силу нажима и количество набираемой на инструмент краски. Вначале лучше применять несильный нажим, увеличивая его по мере расходования краски.

  • Начинать работу лучше с углов и участков примыкания потолка к стенам. Их тщательно прокрашивают маленьким валиком или плоской кистью. Старайтесь не наносить состав на одно место несколько раз. Иначе вы рискуете получить неоднородную поверхность.
  • Затем приступайте к окрашиванию основной поверхности потолка. Краску наносите равномерными полосами в одном направлении, избегая сухих непрокрашенных территорий.
  • Второй слой красящего состава  наносится после полного высыхания первого. Делается это в перпендикулярном направлении к  первому. Затем отжатым валиком разглаживаются стыки между полосами краски.
  • Перед нанесением второго слоя следует оценить качество выполненной работы и исправить недостатки.
  • Не стоит закрывать непрокрашенные участки более густым составом. Это создаст некрасивые пятна. Наоборот второй слой должен быть более жидким чем первый, для того чтобы размыть первый и устранить изъяны. Участки, которые были окрашены дважды, необходимо растушевать с помощью влажного валика.
  • Второй слой наносят только после полного высыхания первого. Обычно в инструкции по применению  указано точное время высыхания слоя краски. Если температура в здании ниже обозначенной в инструкции, то добавьте к основному времени еще несколько часов. Потолок обычно окрашивают 2-3 слоями краски. Каждый следующий слой наносят только после полного высыхания предыдущего.
  • Последний красочный слой наносится перпендикулярно плоскости окон, если они расположены на одной стене или по направлению к центру помещения, если окна находятся на разных стенах.
  • При нанесении финального слоя внимательно следите за тем, чтобы не оставалось стыков между мазками и прочих дефектов.

Как покрасить потолок интерьерной краской. Подготовка к покраске потолка

Начинают покраску с освобождения комнаты от мебели. Можно просто накрыть ее пленкой, но лучше освободить комнату, чтобы стремянку можно было поставить в любое место – так будет гораздо удобнее работать.

Все необходимые инструменты нужно подготовить заранее, чтобы, приступив к покраске, не приходилось ни о чем беспокоиться. То, как быстро покрасить потолок, зависит от того, все ли было подготовлено к работе.

Для этого потребуются:

Как покрасить стены и потолок акриловой краской. Подготовка потолка 03

Сначала потолок очищают (удаляют старую побелку, обои), штукатурят, грунтуют поверхность (прочитайте: " Как очистить потолок от краски: полезные рекомендации "). Грунтовка нужна глубоко проникающая. Ее наносят валиком и щеткой. Особенно тщательно обрабатывают трещины, места стыков плит, пористые углы между потолком и стенами. Это важно сделать с той целью, чтобы не пришлось думать, как покрасить потолок без полос.

Шпаклевку и грунтовку подбирают специально под выбранную краску. Данные материалы должны совмещаться друг с другом и предназначаться для того вида помещения, в котором будет краситься потолок. Поверхность тщательно шпаклюют, чтобы на стыках плит не осталось неровностей и трещин. Перед тем, как наносить следующий слой шпаклевки, предыдущий должен хорошо просохнуть. Грунтуют ее до тех пор, пока потолок не сделается гладким и ровным.

Перед самой покраской поверхность зашкуривают с помощью наждачной бумаги (мелкой). В результате она станет слегка шероховатой. После этого можно перейти к тому, как покрасить потолок в комнате.

Как покрасить стены и потолок акриловой краской. Подготовка потолка 04

Прежде чем начать покраску, нужно установить элементы, которые будут служить элементами декора интерьера. Ими могут быть готовые багеты, розетки, бордюры и т.д.

Как красить акриловой краской без разводов. Хитрость №3: выбор краски

Ранее наибольшей популярностью пользовалась побелка, которая представляла собой весьма недолговечный способ отделки потолочной поверхности, в результате чего со временем была успешно вытеснена более практичной, да и красивой водоэмульсионной краской.

Да, именно эмульсии смогли «положить на лопатки» меловые растворы, так как в отличие от своих масляных и алкидных собратьев обладают такими качествами, как:

  • Экологическая безопасность . Растворяющей средой здесь выступает обычная вода, она же и выделяется в процессе застывания краски, что в отличие от растворителей, имеющихся в масляных и алкидных составах, не несёт никакой опасности человеческому организму;
  • Высокая влагостойкость . Водоэмульсионка отлично выдерживает даже свойственную кухням и санузлам сырость;

В помещениях с повышенной влажностью и температурными перепадами рекомендую использовать такую разновидность эмульсий, как акриловые краски. Акрилаты, которые остаются после испарения воды, образуют надёжное полимерное покрытие, способное легко продолжительное время переносить влагу, жару, холод и даже механические воздействия.

  • Возможность создания любого оттенка путём смешивания различных цветов . Да, конечно, не стоит забывать о том, что светлые тона визуально поднимают потолок, а тёмные понижают. То есть, сильно увлекаться в этой области не стоит, но отойти от чистой белизны всё-таки для разнообразия можно, и с эмульсиями это вовсе не составит труда;

Для получения нужного оттенка рекомендую использовать специальное колеровочное оборудование. Это хоть и вызовет дополнительные затраты, зато вы получите именно тот цветовой спектр, который пожелаете, и сможете его повторить в случае необходимости.
При осуществлении же смешивания своими руками, заново воссоздать один раз полученный колер практически невозможно.

Как красить акриловой краской без разводов. Хитрость №3: выбор краски

Колеровка водоэмульсионной краски с помощью специального оборудования: быстро и надёжно

  • Насыщенность и долговечность . Не шелушится, не растрескивается, не выцветает.

На этом хитрости по выбору краски ещё не заканчиваются.

Есть ещё один немаловажный аспект, который заключается между матовым и глянцевым покрытием:

  • Глянцевое выглядит более презентабельно, наделяя потолок особой красотой и объёмом. Но и следить за ним гораздо сложнее, так как оно быстро пачкается и нуждается в регулярном уходе;

Как красить акриловой краской без разводов. Хитрость №3: выбор краски

Глянец, несомненно, красив

  • Матовое хоть и не отличается особой помпезностью, зато не такое маркое и хорошо скрывает дефекты поверхности.

Как красить акриловой краской без разводов. Хитрость №3: выбор краски

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pokraska-sten-akrilovoy-kraskoy-svoimi-rukami-dekorativnye-fakturnye-kraski