Как получить пастельные тона при смешивании акриловых красок. Смешиваем материалы на основе акрила

Как получить пастельные тона при смешивании акриловых красок. Смешиваем материалы на основе акрила

Акриловые краски дизайнеры любят больше всего. С ними очень легко работать, готовое покрытие обладает отличными водоотталкивающими свойствами. Их применение имеет несколько нюансов:

  1. Рабочая поверхность должна быть идеально ровной и гладкой. Для этого ее нужно отшлифовать.
  2. Важно, чтобы краска не пересохла.
  3. Чтобы получить непрозрачный цвет используют неразбавленную краску. И наоборот, для прозрачности можно добавить немного воды.
  4. Чтобы была возможность не спеша подобрать нужный цвет, рекомендуется использовать разбавитель для акриловых красок . Благодаря ему средство не будет так быстро сохнуть.
  5. Для распределения краски используют краешек кисточки.
  6. Смешение лучше делать чистым инструментом. При этом цвета должны направляться друг к другу.
  7. Чтобы сделать светлый тон, в раствор нужно добавить белый краситель, а чтобы получить темный – черный. Стоит помнить, что палитра темных цветов гораздо шире, нежели светлых.

Как получить пастельные тона при смешивании акриловых красок. Смешиваем материалы на основе акрила

Вот несколько примеров смешивания красящих средств на основе акрила:

  1. Абрикосовый цвет получается, если смешать красный, желтый, коричневый и белый.
  2. Рецепт изготовления бежевой краски предполагает соединение коричневого и белого. Если нужен яркий бежевый, можно добавить немного желтого. Для светлого бежевого оттенка понадобится больше белого.
  3. Золотой – результат смешения желтого и красного цветов.
  4. Охра – это желтый с коричневым. Кстати, считается популярным в текущем сезоне.
  5. Хаки можно сделать, если перемешать зеленый краситель с коричневым.
  6. Для получения пурпурного понадобятся три разных цвета: красный, желтый и синий.

Смешивание акриловых красок таблица. Как работать с таблицей

Работа с таблицей не представляет больших трудностей, достаточно найти в ней нужный цвет, а рядом будет указано, какие краски необходимо смешать для получения нужного колера. Например, нужна краска оливкового цвета. Если посмотреть таблицу, то для получения этого колера необходимо смешивание желтого и зеленого.

Вроде бы все просто. Но в таблице не указаны соотношения красителей, даны только названия цветов, необходимых для смешивания. Тогда как же быть? Как и всем, кто работает с различными цветами красок, придется развивать собственное цветоощущение, помогающее подобрать колер в необходимых пропорциях.

Смешивание акриловых красок таблица. Как работать с таблицейТаблица по смешиванию акриловых красок

Новичкам можно посоветовать следующее:

  1. Для создания необходимого тона добавлять оттеночный колер к основе небольшими порциями и проверять получившийся результат на ненужной поверхности.
  2. Даже если цветовой оттенок в результате колерования показался правильным, не стоит сразу браться за основной рисунок, когда проводится досмешивание закончившейся в процессе работы краски. Лучше дождаться высыхания контрольного мазка. При высыхании цвет может немного измениться, и тогда необходимо будет провести дополнительную колеровку цветовой смеси.

Можно при рисовании использовать универсальную таблицу, подходящую для работы с красителями на любой основе, а можно воспользоваться схемой, разработанной мастерами, предпочитающими работать с акриловыми красками. Но какой бы метод ни использовался, только опыт смешивания поможет развить необходимое цветоощущение, помогающее при выборе соотношения цветов.

Базовые цвета акриловых красок. Смешивания акриловых красок: особенности и работа с таблицей

Во время декорирования поверхностей стен, мебели и прочих предметов краской возникает вопрос о смешивании их для получения нужного цвета. В магазинах не всегда можно найти нужный цвет или оттенок, поэтому можно воспользоваться таблицей смешивания. Создание цвета вручную из подручных красок, также является экономично выгодным.

Особенности при работе с акриловыми красками

Акриловые краски – недорогой материал, с которым легко работать, он относительно быстро сохнет. Но недостатком является узкая палитра цветов, поэтому создавать нужный оттенок нужно вручную. Получить бордовый, лиловый, бирюзовый, песочный, цвет венге, сирени, и другие можно при смешивании красок.

Базовые цвета акриловых красок. Смешивания акриловых красок: особенности и работа с таблицей

Смешивания цветов

Существуют некоторые правила при работе с акрилом:

  1. Окрашиваемая поверхность должна быть гладкой, чистой, без масляных и жирных пятен. Предварительно ее нужно очистить от предыдущей отделки. Не рекомендуется наносить новый слой краски на старый;
  2. До окрашивания стены нужно выровнять шпаклевкой, а затем нанести несколько слоев грунтовки. Грунтовку используют для лучшего сцепления краски и для меньшего ее расхода;
  3. Перед использованием, акрил нужно развести водой или специальными растворителями, но сделать это лучше в отдельной емкости, с порцией краски. Это нужно для того, чтобы не испортить сразу весь объем, а использовать лишь сколько нужно.
  4. После работы использованные валики и кисти нужно хорошо промыть водой, иначе они станут непригодными для дальнейшей работы. Также нужно отмыть и другие инструменты, которые были использованы. Верх ведра с краской необходимо протереть, чтобы в будущем можно было открыть крышку.
  5. Чаще всего покраска происходит в 2-3 этапа, и для эффективного результата, делать это нужно в одном направлении. Для упрощения и ускорения работы можно взять пульверизатор.

Важно! Также не стоит забывать и о мерах предосторожности, перед работой лучше накрыть или заклеить все места и предметы, которые не будут подвергаться окрашиванию. Работать с материалом можно при температуре не ниже 5 градусов и не выше 27 градусов.

Еще одним главным правилом нанесения, является использование краски сначала на небольшом участке или совсем отдельной поверхности. При создании нужного оттенка лучше пробовать его на черновике. Также нужно дождаться полного высыхания, так как после цвет становится немного темнее или светлее, в зависимости от вида краски. А уже если, цвет совпадает с ожидаемым нужным результатом, то можно приступать к окрашиванию поверхности или декорированию предметов.

Колеровка – название науки, которая изучает стили смешивания и получение нужного оттенка. Именно эта наука помогает получить сиреневый цвет, а так же фуксию, слоновью кость, морскую волну или моря при смешивании красок. В теории для создания многих цветов, достаточно иметь желтый, красный и синий. Но в этом случае, можно получить узкий спектр.

  • Красный;
  • Желтый;
  • Коричневый;
  • Розовый;
  • Голубой;
  • Черный;
  • Белый.

Этих цветов вполне достаточно для нанесения основных гамм. Для художественного оформления рисунков также используют золото, серебро, перламутр и прочие дополнительные колеры.

Базовые цвета акриловых красок. Смешивания акриловых красок: особенности и работа с таблицей

Таблица смешивания красок

Особенности смешивания

Как правильно смешивать и получить нужный оттенок можно узнать, проконсультировавшись со специалистом в магазине, при покупке.

Совет: Главное правило смешивания – нельзя соединять сухой и жидкий колер. Они не сочетаются.

Есть 4 основных колера – белый, красный, синий и зеленый. С их помощью могут получиться множество других. Например, хаки можно получить, путем смешивания коричневого и зеленого. А получить коричневый цвет при смешивании, можно из красного и зеленого. Бежевый – взять коричневый и белый.

Работа с таблицей

Работа с таблицей, заключается в том, чтобы найти нужный цвет и оттенок, а рядом в строке, будут указаны нужные колеры для смешивания. К примеру, получить фиолетовый цвет при смешивании акриловых красок, можно при смешивании красного и синего. А, чтобы сделать его светлым или тёмным, достаточно добавить немножко белого или чёрного колера соответственно. Недостатком работы с таблицы является то, что в ней не указано количество добавляемого пигмента — соотношения. Поэтому при смешивании нужна практика и цветоощущение.

Здесь можно просто брать и смешивать колеры сначала в одинаковой пропорции, а затем добавлять другой для нужного оттенка. Или же воспользоваться специализированными таблицами, которые разработали специалисты для работы с материалом.

Например, чтобы получить оранжевый цвет при смешивании акриловых красок, достаточно смешать красный и желтый.

Таблица смешивания цветов для акриловых красок

Изображение

Название цвета

Необходимые колеры

Серый

Белый и черный

Работать с красками просто, единственная сложность заключается в создании нужного оттенка, без пропорций. Но, если разобраться с таблицей смешивания и попрактиковаться, а также знать правила работы с акрилом, то можно создать уникальный и неповторимый дизайн интерьера своими руками и относительно дешево.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/chem-izmenit-cvet-beloy-akrilovoy-kraske-osobennosti-pri-rabote-s-akrilovymi-kraskami

Как сделать песочный цвет из акриловых красок. Какие надо смешать цвета, чтобы получить песочный цвет из красок

Какие цвета смешать чтобы получить песочный?

Песочный цвет — это очень популярный в декоре интерьера и в дизайне одежды оттенок желтого.

Желтый цвет является одним из основных цветов нашей палитры.

Но основной жёлтый это довольно яркий цвет.

Песочный цвет намного мягче и приглушеннее.

Поэтому можно попробовать передать цвет песка, добавив в желтый цвет сначала белой краски, затем совсем немного, буквально капли красной краски, а приглушить такой оттенок можно добавив очень деликатно синего цвета или черного.

Если же у вас в палитре есть охра, готовый тёмно-жёлтый цвет, то можно к ней добавить белил и получить песочный.

Также можно сильно разбавить белилами готовый светло-коричневый цвет и у вас получится песочный оттенок.

Небесно-голубой цвет часто ещё называют лазурно-голубым цветом или лазурью.

На самом деле цвет неба в живописи намного сложнее и он зависит от состояния природы и от времени суток.

Небесно-голубым называют цвет ясного солнечного неба.

Чтобы сделать такой цвет, нужно взять готовую краску ультрамарин и начать добавлять в неё белую краску.

Таким образом у нас получится небесно-голубой цвет или цвет лазури.

Возможно, вам захочется сделать цвет немного теплее, поэтому очень деликатно добавим лимонно-желтый цвет.

Не забываем, что синий цвет — это основной цвет, его производят из минералов, а не добывают, путем смешения других цветов.

Сливовый оттенок — это один из оттенков фиолетового.

Обычно именно такой оттенок подразумевается, когда мы произносим название этого цвета. Фиолетовый цвет изначально можно получить, если смешать красный и синий, основные цвета нашей палитры.

В зависимости от пропорции красного или синего, оттенок фиолетового может смещаться то в тёплую, то в холодную сторону.

Сливовый оттенок фиолетового — это довольно тёплый оттенок.

Поэтому я бы стала добавлять в смесь красного и синего понемножку красного чтобы добиться более тёплого, красноватого звучания.

Это касается смешивание цветов и живописи, и в приготовлении краски для декора интерьера.

Чтобы ответить на вопрос: Как получить тёмно-зелёный цвет?», давайте выясним сначала, как получить обычный зелёный цвет.

Зелёный цвет получается в результате смешения двух базовых или основных цветов цветового спектра, которые называются жёлтый и синий.

Когда мы добавляем в цвет больше синего, то он получается более темным и холодным. Когда же в смеси присутствует больше жёлтого, то зелёный получается более ярким и светлым и тёплым.

Примером холодного зеленого цвета может служить изумрудной, а примером теплого и светлого зелёного цвета может служить лимонно-зелёный цвет.

Можно в декорировании интерьера добавить в синюю краску немного черной краски и затем на основе этой смеси получать зелёный добавляя жёлтую.

Но но в живописи такую смесь делать не советую, поскольку это привнесет лишь грязь в цветовую палитру полотна.

Давайте начнем с того, что определим, какие цвета относятся к основным или базовым цветам палитры.

От этого будет зависеть выбор для смеси цветов.

Их всего три. Это синий, желтый и красный.

Цвет ультрамарин — это один из оттенков синего цвета.

Ультрамарин — это очень холодный оттенок синего.

Но, как и другие оттенки синего, его очень трудно получить путём смешения цветов и практически невозможно, синие пигменты добываются из минералов и затем перерабатываются на фабриках в краски.

Поэтому такие цвета и называются базовыми.

Ультрамарин добывают из минералов и получают в виде готового пигмента, получить его иным способом не получится.

Часто встаёт вопрос с получением серебристого цвета и в живописи, и в декоре интерьера. Но если в декоре интерьера можно взять блестящие металлические пигменты, которые продаются готовыми в строительных магазинах, то в живописи такой пигмент не применишь. Поэтому нужно как-то извращаться и делать смесь цветов, которая в итоге даст нам ощущение наличия серебряного цвета в полотне.