Как правильно выбрать акриловую краску для стен и потолков. Свойства акриловой краски

Как правильно выбрать акриловую краску для стен и потолков. Свойства акриловой краски

А криловая краска для стен сделана на основе воды. После нанесения состава на поверхность, вода начинает высыхать, а на стене образуется прочная пленка. Она влагоустойчивая и паропроницаемая, это значит, что стены будут дышать, микроклимат внутри не ухудшится.

Характеристики и свойства краски:

  1. Устойчивость к загрязнениям. Если поверхность испачкается, поверхность можно очистить влажной тряпкой.
  2. Универсальность. Используется для обработки железобетона, металла, штукатурки, пластика, дерева и других поверхностей. При нанесении краски по штукатурке , обязательно убедиться, что поверхность выровнена.
  3. Устойчивость к влаге. Первозданный вид покрытия не будет испорчен, стену можно протирать влажной тряпкой. Это не повлияет на качество поверхности. Как правильно выбрать акриловую краску для стен и потолков. Свойства акриловой краски
  4. Быстрое высыхание. Вода очень быстро испаряется после нанесения. Это зависит от температуры внутри и других факторов. Примерно через 2 часа можно приступать к нанесению второго слоя.
  5. Отличная укрывистость. Акриловая краска, качественная, для стен и потолков может скрыть с мелкие дефекты покрытия, замаскировать трещинки и ямки, глубиной до 0,6 мм. Достаточно нанести всего 2 слоя лакокрасочного материала, чтобы устранить их.
  6. Устойчивость к ультафилетовым лучам. Она защитит стены и потолок, а сама не будет выцветать длительный период.
  7. Не боится перепадов температур поэтому ее используют на кухне и в подобных помещения.
  8. Экологически чистая. В составе отсутствует разбавитель для акриловых красок, и если не использовать подобные растворители, то лакокрасочный материал пригоден для детской.
  9. Не имеет запаха, является гипоаллергенной.
  10. Экономичность. Расход довольно маленький и составляет от 100 до 110 г/кв.м.
  11. Оптимальная стоимость за такое качество товара.
  12. Богатая палитра цветов. Поверхность приобретает сочные и яркие цвета. Как правильно выбрать акриловую краску для стен и потолков. Свойства акриловой краски

Акриловая краска для стен разбавить водой. Особенности разбавления водой

Акриловые краски представляют собой водно-дисперсионную смесь, которая прекрасно схватывается практически с любыми веществами. Материал отличается консистенцией и цветом. Вода в качестве разбавителя используется очень часто, так как является доступным продуктом.

Как правильно выбрать акриловую краску для стен и потолков. Свойства акриловой краски 02

Технология разбавления водой довольно проста и предполагает выполнение нескольких последовательных действий:

  1. Изначально нужно подобрать оптимальную пропорцию для разведения. Желательно разбавлять в соотношении, рекомендуемом производителем. Нужный объем краски и воды набирают в отдельные емкости.
  2. Когда все готово, в смесь доливают разбавитель небольшими порциями и тщательно перемешивают. Если объемы большие, можно использовать строительный миксер, который позволит получить равномерную консистенцию. При смешивании на поверхности раствора может образовываться пена. Использовать краску можно только после того, как она осядет, а раствор станет однородным.

Как правильно выбрать акриловую краску для стен и потолков. Свойства акриловой краски 03

Как правильно выбрать акриловую краску для стен и потолков. Свойства акриловой краски 04

Растворять краску в воде следует небольшими порциями, чтобы точно контролировать выбранную пропорцию и добиться нужного результата. Следует выделить несколько популярных соотношений, которые встречаются при смешивании акрила и воды:

  • 1: 1 (вода: краска). Такой вариант является самым оптимальным и востребованным. Краска после смешивания получается густоватой, что позволяет получить равномерное толстое покрытие.

Данную консистенцию используют, когда нужно сформировать базовый слой. Особенностью раствора является отсутствие сгустков. Иногда на поверхность наносят краску в несколько слоев. Перед повторным окрашиванием желательно, чтобы базовая поверхность немного подсохла.

  • 2: 1 . Добавление большого количества воды позволяет получить жидкий состав. Нанесение его возможно только с помощью валика. Если вам не нужна такая консистенция, тогда, чтобы краска застыла, следует оставить ее на некоторое время. С помощью такой концентрации можно получить тонкий слой. Этот подход очень часто применяют при декорировании жилых помещений.
  • 5: 1 и 15: 1. Подобные пропорции встречаются довольно редко. В основном их используют профессиональные дизайнеры. Краска при таком разбавлении становится очень жидкой и практически прозрачной. С помощью этих растворов легко получить эффект полупрозрачности или полутонов.

Как правильно выбрать акриловую краску для стен и потолков. Свойства акриловой краски 05

Как правильно выбрать акриловую краску для стен и потолков. Свойства акриловой краски 06

Акриловая краска для стен, какую выбрать. Как выбрать акриловую краску

Чтобы правильно выбрать акриловую краску, необходимо учитывать следующие факторы:

    Где будут проходить лакокрасочные работы.

    Какие поверхности будут окрашиваться.

    Дополнительные требования к ЛКМ.

Все акриловые эмали можно разделить на две основные категории – для внутренних и внешних работ. Интерьерные краски выпускаются для стен и потолка, а также отдельной группой для пола. Между собой они различаются по степени глянца (для стен и потолка используют преимущественно матовые составы, а для полов – нейтральные или глянцевые).

Фасадные эмали от интерьерных отличаются повышенной стойкостью к внешним воздействиям (осадки, УФ-лучи), но для сохранения изначального цвета на долгие годы, после окончательного высыхания краски рекомендуется наносить специальный закрепляющий полимерный состав. Он прозрачный, поэтому не влияет на цвет, зато обладает высокими защитными качествами, продлевая ресурс основы в несколько раз.

Одним из важных критериев при выборе акриловой эмали является тип поверхности, который планируется окрашивать. Наряду с универсальными составами, которые можно наносить на голый бетон, кирпичную кладку, гипсокартон, дерево и даже металл, существуют отдельные ЛКМ, идеально подходящие для обоев под покраску или под штукатурку.

Также стоит присмотреться к некоторым другим характеристикам акриловых красок, таким как время межслойной сушки и полной полимеризации, оптимальный способ нанесения, рекомендуемое количество слоев, возможность мытья окрашенной поверхности, количество предлагаемых оттенков, экологичность (актуально для спален и детских комнат) и другие показатели, который могут сыграть ключевую роль при выборе конкретной марки ЛКМ.

Правильно подобранная краска сохранит на долгие годы свой цвет и высокие эксплуатационные качества, что позволяет забыть об окраске фасадов или о косметическом ремонте комнат на долгие годы.

Акриловая краска для стен моющаяся. Что такое моющаяся краска для стен

Интерьерная краска используется для внутренних работ. Свое название ─ моющаяся, она получила в связи с тем, что позволяет проводить влажную уборку без повреждения, сохраняя эстетичный вид поверхности. Также она хорошо переносит влажность, не пузырится, и не оставляет разводов после уборки. Наносить ее можно на бетонные, кирпичные, гипсокартонные и деревянные поверхности даже в ванной комнате.

Характеристики

Лакокрасочные материалы объединяют схожие компоненты:

  • связующая основа;
  • пигментная добавка;
  • наполнитель;
  • специальная добавка.

Полимерные частицы связующего вещества, растворяются в воде, а после его высыхания прилипают друг к другу, образуя пленку, которая имеет хорошие эксплуатационные характеристики.

Наполнитель используется для экономии пигмента, придания прочности и глянцевого блеска основе. С помощью специальных добавок происходит быстрое высыхание и затвердение материала от 2 до 24 часов.

Преимущества

  1. Отсутствуют органические растворители, поэтому смесь не издает специфических запахов.
  2. Быстро сохнет, образует дышащую поверхность.
  3. Экологически безопасная, неопасна для людей-аллергиков.
  4. Присутствует высокая степень сцепления ─ адгезия.
  5. Отсутствует сложность в перекрашивании поверхности и дополнительных обработок.

Недостатки

  1. В матовую краску забиваются пыльные микрочастицы. Нужно часто и тщательно мыть стены.
  2. Покрытие не выдерживает механических ударов.
  3. Однотонные водоэмульсионные смеси ─ это холодные, скучные тона, которые лучше не использовать в жилых комнатах. Это вариант для офисных помещений.
  4. Дорого обходится нанесение фактурной краски с трафаретными рисунками.

В какой части квартиры используется

Буйство ярких, цветных красителей используют для внутренних работ. Главное, выбрать нужный тон материала для объекта, в котором будет выполнена покраска стен.

Ванная комната, в которой краска станет отличным барьером конденсату, или стены в кухне и прихожей – выбор только за владельцем помещения. Такие поверхности легко содержать в чистоте: влажной салфеткой, смоченной моющим средством, убираются все жирные пятна и загрязнения.

Что лучше для кухни: водоэмульсионная или моющая

В чем отличие водоэмульсионной краски от моющей? Первый вид материала легко смывается со стен, а второй, устойчивый, не смывается даже химическим составом. Чтобы содержать кухню в постоянной чистоте, есть моющие акриловые и латексные средства. Они изготовлены по новым технологиям, безопасны для людей и окружающей среды. Достаточно только протереть салфеткой загрязнения, и стены снова засияют чистотой.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/akrilovaya-kraska-dlya-sten-glavnye-osobennosti

Акриловые краски для стен: плюсы и минусы. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Популярность акриловых красок вполне обоснована. Отделочный материал имеет широкую сферу применения благодаря возможности нанесения на различные поверхности. Акриловая краска для стен быстро сохнет и сохраняет первозданный вид длительный период. Она устойчива на морозе, не боится лучей солнца и влаги. Отсутствие токсических выделений делает возможным ее применение для стен и потолков детских комнат. Широкая цветовая палитра достигается путем колеровки белой краски различными красящими пигментами. Многочисленные достоинства акриловых смесей обусловлены их составом.

Акриловые краски обладают синтетической основой в виде акриловой полимерной эмульсии, которая выполняет функцию связующего элемента между пигментом и водой. Но чтобы материал для отделки стен был прочным, устойчивым перед загрязнением, сохранял свой цвет, одной акриловой эмульсии недостаточно. Поэтому в состав дополнительно вводятся различные наполнители и пигменты, отвечающие за качественную адгезию, водоустойчивость, паропроницаемость и другие практические качества продукта.

Помимо правильной пропорции различных составляющих акриловых красок для стен, играет роль и показатели пигмента. Его количество напрямую влияет на укрывистость и, соответственно, расход ЛКМ. Светостойкость зависит от качества. Пигменты бывают искусственного и природного происхождения. В первом случае соли металлов наделяют акриловую краску сочными и яркими цветами.

Акриловые краски для стен: плюсы и минусы. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Акриловые краски для стен: плюсы и минусы. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Органические пигменты способствуют созданию мягких пастельных оттенков, как видно из фото:

Акриловые краски для стен: плюсы и минусы. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Помимо пигмента, состав акриловых смесей содержит специальные стабилизаторы и коалесцентные вещества. Эти элементы обеспечивают удобство нанесения и сохранение свойств краски для стен на протяжении длительного периода.

В зависимости от состава, акриловая смесь для стен обладает различными характеристиками:

  • Специальные добавки позволяют использовать моющуюся матовую краску для отделки фасадов.
  • Отдельные вещества обеспечивают качественное окрашивание металлических поверхностей без применения на предварительном этапе антикоррозийных составов.
  • Наличие антисептиков и фунгицидов необходимо при росписи деревянных участков.
  • Оформление стен в загородных домах лучше проводить акриловой краской с содержанием инсектицидов. Это предотвратит порчу обработанной поверхности насекомыми.

Акриловые краски для стен: плюсы и минусы. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Это далеко не весь спектр возможностей, которыми обладают акриловые смеси в зависимости от видоизменения состава.

Важно! Сгладить мелкие дефекты стен и потолка способна матовая краска. Глянцевый эффект требует идеальной поверхности.

Акриловые краски для стен: плюсы и минусы. Характерные особенности и состав акриловых красок для стен

Акриловая краска для стен палитра. Разнообразие палитры

Подобрать подходящий цвет можно для помещения любого назначения. В этом помогут специальные палитры колеров от производителей. Современные технологии покраски позволяют создать неповторимый дизайн с использованием смелых цветовых решений.

Любой вид стеновой краски можно затонировать, сделать более тусклым или ярким. В каждом фирменном магазине стоят колеровочные машины. Добиться нужного цвета можно самостоятельно, добавив перед работой специальные пигменты. Для смешивания лучше использовать основной состав и порошок от одного производителя. При соблюдении пропорций смесь гарантированно будет соответствовать ожидаемому оттенку.

Акриловая краска для стен палитра. Разнообразие палитры

Чтобы не ошибиться в выборе краски для стен, необходимо поэкспериментировать с образцами. В созданный эскиз надо внести желаемые цвета и оценить их сочетание. Если они гармонично вписались, можно приступать к окрашиванию. Сначала делают отделку небольшого участка, контролируя насыщенность оттенка.

Цвет краски может изменить фактура стен. Любой оттенок будет выглядеть темнее, чем в палитре на шероховатой поверхности. Для крупнозернистой штукатурки выбирают краску на 6-8 тонов светлее, гладким стенам достаточно расхождения в 2 пункта.

Акриловая краска для стен палитра. Разнообразие палитры

Холодные цвета

Цветовая палитра делится на несколько основных видов. Холодные тона образуют одну из категорий, главными из которых являются: синий, зеленый. Оттенки из такой подборки чаще применяют для окрашивания стен просторных южных помещений. Пребывание в такой комнате жарким летом будет наиболее комфортным.

При использовании холодных тонов главное – не переусердствовать и не создать ощущение стерильности. В один цвет стены лучше не окрашивать. Из-за разной интенсивности внутреннего освещения он будет смотреться на каждом отдельном участке по-разному. Цвет стен – фон для мебели, аксессуаров, декора. На свойства и восприятие любого из оттенков холодной палитры влияет площадь комнаты, соседних помещений в доме. Чем меньше пространство, тем светлее должен быть тон.

Акриловая краска для стен палитра. Разнообразие палитры

Теплые цвета

К теплым тонам относится бежевый, желтый, красный, розовый, сиреневый и прочие цвета, создающие уют и поднимающие настроение. Для окрашивания стен маленьких комнат их надо использовать с осторожностью, поскольку они зрительно уменьшают пространство. Теплые цвета будут отличным решением для комнат с плохим освещением, окна которых выходят на север.

Цветовую гамму стен подбирают исходя из назначения помещения. В зависимости от насыщенности любой из теплых цветов, кроме оранжевого, может иметь холодный оттенок. Эту особенность необходимо учитывать при составлении краски для стен. Некоторые оттенки изменят температуру или станут нейтральными.

Акриловая краска для стен палитра. Разнообразие палитры

Спокойная цветовая палитра

В таких сочетаниях в большей степени воспринимаются холодные тона. Они не всегда должны быть бледными и тусклыми. Отличным сочетанием для стен будет фиолетовый – зеленый – синий. Любой цвет из спокойной палитры можно смело комбинировать с серым.

Часто в качестве основного цвета в спокойных палитрах используют голубой. Это может быть любой его оттенок – стальной, серебристый. Насыщенные цвета подчеркивают силу и лидерские качества владельца помещения, светлые успокаивают и умиротворяют.

Более теплая спокойная палитра включает бежевый, светло-коричневый, белый. Самым темным из цветов можно покрасить акцентную стену или определенный участок, остальные использовать для контраста. В небольшом количестве отлично будут смотреться незначительные бронзовые, золотые детали.

Акриловая краска для стен палитра. Разнообразие палитры

Яркая цветовая палитра

Слишком яркие цвета не подходят для нанесения на большие поверхности. С помощью такой палитры обычно выделяют отдельные элементы. Разнообразить спокойный интерьер можно красивыми узорами. Чтобы придать комнате оригинальности, используют контрастное окрашивание соседствующих поверхностей. Такой прием будет выигрышно смотреться в просторных помещениях.

При выборе яркой цветовой палитры для стен, мебель, пол, потолок должны оставаться только дополнением. Не стоит перенасыщать комнату цветом, иначе она будет казаться пестрой и безвкусной. Сузить огромное пространство помогут оранжевый, желтый, красный.

Акриловая краска для стен палитра. Разнообразие палитры