Особенности выбора и применения красок по стеклу и керамике. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики

Содержание
  1. Особенности выбора и применения красок по стеклу и керамике. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики
  2. Краски для стекла и керамики. Краски Pebeo Vitrea 160 для росписи стекла очень хороши!
  3. Запекаемые краски по керамике. О материалах
  4. Как закрепить акриловую краску на керамике. Чем закрепить акриловые краски на стекле?
  5. Определи, какие краски подходят для росписи керамических изделий. Что необходимо
  6. Безопасные краски для посуды. Разновидности краски

Особенности выбора и применения красок по стеклу и керамике. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики

Покрытие может быть различным. Некоторые краски наносят на «сырое» необожженное изделие и затем подвергают термической обработке, к этому виду можно отнести кобальтовую краску. При нанесении на изделие она имеет серый цвет, но после печи приобретает знаменитые синие переливы Гжели.

Однако в продаже гораздо больше красок для керамики без обжига. Их наносят на уже готовое изделие и дают высохнуть. К этой группе относятся акриловые краски по стеклу и керамике. У них богатая палитра, различная фасовка и работать с таким покрытием очень удобно.

В магазинах для творчества представлен огромный выбор как самих красок для керамики, так и фирм-производителей. Можно приобрести готовые наборы по 6-10 флакончиков различного цвета, а можно выбрать нужные цвета самому.

Огромное значение имеет предназначение и вид готового изделия. Мастер делающий предметы на продажу отдаст предпочтение качеству, родители, решившие позаниматься вместе с детьми, скорее выберут готовый недорогой набор для творчества. Для создания витражей потребуются специальные полупрозрачные краски на водной основе и так называемый контур. Последний лучше приобретать не универсальный, а специальный для работы со стеклом и керамикой. Некоторые краски нельзя наносить на предметы, которые используются для сервировки пищи, другие совсем неустойчивы к воде и моющим средствам. Стоит внимательно изучать аннотацию перед покупкой краски или проконсультироваться у продавцов магазина.

Внимание! Недорогие акриловые краски без обжига смываются водой, дорогие же можно легко поцарапать ножом или вилкой. Поэтому для росписи повседневной посуды лучше использовать покрытия, требующие термической обработки.

Краски для стекла и керамики. Краски Pebeo Vitrea 160 для росписи стекла очень хороши!

СВОЙСТВА:

Краски на водной основе для росписи стекла. Глянцевые, матовые и мерцающие, прозрачные и яркие. Обладают высокой светостойкостью.

СМЕШИВАЕМОСТЬ КРАСОК:

Краски смешиваются друг с другом.

ВЫСЫХАНИЕ:

Поверхностное высыхание – несколько минут, полное - 24 часа минимум.Запекание 40 минут при160°C (постоянная температура) в духовом шкафу, после 24 часов высыхания.

! Здесь хочу добавить. Не согласна с тем, что п олное высыхание - 24 часа. Это все индивидуально. Это зависит от количества нанесенной на поверхность краски, от внешней температуры. Иногда стоит просушить изделие 5-7 дней. Зато потом прочнее будет изделие и не стыдно будет перед заказчиками. Я так думаю)

ПОВЕРХНОСТИ:

Стекло, зеркало; изделия « Pyrex » или его аналоги не подходят для обжига.РАЗБАВЛЕНИЕ: Разбавитель Vitrea 160.

УКРЫВИСТОСТЬ:

Краски прозрачные.ФИНИШНЫЙ ВИД: Глянцевый, матовый или мерцающий.

page-break

КИСТИ:

Кисти Cobra dco или Iris PboОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ: Мыльная вода.

ПАЛИТРА:

20 глянцевых, 10 матовых, 5 мерцающих.

АССОРТИМЕНТ:

Флакон 45 мл – все цвета.

Маркеры глянцевые - 9 цветов

Маркеры матовые - 9 цветов

Рельефные краски-контуры - 10 цветов

!

УХОД:

После обжига краски обладают великолепной устойчивостью, можно мыть в посудомоечной машине, не боятся воздействия спиртосодержащих и синтетических моющих средств. Для продления срока службы изделий рекомендуется использовать режим ECO и располагать изделия в верхней корзине посудомоечной машины.

Pebeo Porcelaine 150 для росписи фарфора

СВОЙСТВА:

Насыщенные и яркие краски, прозрачные или непрозрачные имеют вид эмали после обжига. В палитре 10 мерцающих красок, непрозрачных и высокой покрывной способностью. Обладают великолепной светостойкостью.

СМЕШИВАНИЕ КРАСОК:

Краски смешиваются друг с другом.

Запекаемые краски по керамике. О материалах

КРАСКИ

В своих работах я в основном стараюсь использовать запекаемые краски. Обжиг при температуре в 140-160 °С около 30-40 минут. После обжига, краски "встают" и посудой можно спокойно пользоваться, некоторые краски можно просто просушить в течение 3-7 дней, после чего (по уверению производителя) их так же можно мыть.

HOBBILINE

1. "Hobbyline" (Германия) - акриловые краски на водой основе, т.е. разбавляются водой и легко смываются до обжига. У них нет запаха и при обжиге они так же не пахнут. По указаниям производителя обжиг при 160-170 °С, время обжига - 90 минут. Они неплохи по консестенции, есть укрывистые цвета (белый, например), но черный и темно-коричневый, как это не странно, заметно просвечивают, особенно это видно на стекле. Краски смешиваюится между собой. Палитра большая.

Запекаемые краски по керамике. О материалах

!!! Следует различать краски "Hobbyline Glasmal-Farbe" - эти краски не обжигаемые, для перевода рисунка с бумаги, т.е. сначало рисунок делаем красками на бумаге, после чего даем чуть подсохнуть, прикладываем на обезжиренную поверхность (стекло, керамику или фарфор) и снимаем бумагу. У меня есть несколько цветов этой краски, но качественно ими работать у меня не получилось. Этикетка у них серо-голубая.

Запекаемые краски по керамике. О материалах

MARABU

2. "Marabu Ceramica" (Германия) - краски для стекла, керамики и фарфора, обжигаемые, температура обжига 170 °С, время - 30 минут. Неплохие краски, есть интересные цвета, свежая краска очень жидкая и бывает тяжело ею работать, со временем она становится чуть гуще. Хорошая натуральная зеленая палитра. Некоторые цвета мешаются с "Hobbyline" . Еще их "+" - это цена, она ниже чем у "Hobbyline" .

Запекаемые краски по керамике. О материалах

- "Marabu Decor Glass" - краски для стекла (можно спокойно рисовать по керамике и фарфору), не обжигаемые. Хотя они прекрасно обжигаются в духовке и так же не смываются водой как и "Marabu Ceramica".Краски водорастворимые, есть небольшой запах. Некоторые цвета мешаются между собой. При высыхании становятся более прозрачными - это нужно учитывать, порой приходится класть дополнительные слои краски для большей яркости.

- "Marabu ArtGlas" - краски по стеклу на основе алкидных смол. Не обжигаемые. Имеют резковатый запах и не разбавляются водой, необходим специальный растворитель. При попадании воды в краску, краска разползается как "масло от Фейри". Цвета не смешиваются (при смешивании краски делятся на фракции!). По рекомендации производителя, краску просушить 30 минут, через 7 дней можно пртирать влажной тряпочкой. Их несомненный "+" - это то, что они очень хорошо ложатся на стекло, ровным слоем, получается эффект цветных стеклышек.

Запекаемые краски по керамике. О материалах

DECOLA

3. "DECOLA" (Россия, Питер) - акриловая краска для стекла и керамики. Водорастворимые. Температура обжига у них не высокая - 60-70 °С в течение 30 минут. Так же по рекомендации производителя для осветления краски лучше использовать специальный растворитель, т.к. разбавленная водой краска быстрее смоется даже после обжига. Декола даже обозженная быстро слазит с посуды! Я ее использую при росписи декоративных предметов - тарелочек, ваз и тд, т.к. она хорошо ложится,бладает высокой укрывистостью, но для росписи активно моющихся вещей (кружек, чашек, бокалов и тд) я бы ее не рекомендовала!

Еще особо отмечу, что температуру обжига не превышать, краски "жухнут" становятся более грязными.

Запекаемые краски по керамике. О материалах

PEBEO

4. "Pebeo Porcelaine" и "Pebeo Vitrea" (Франция) - так же обжигаемые краски для росписи стекла, керамики и фарфора. "Pebeo Porcelaine" - керамика, фарфор, фаянс; "Pebeo Vitrea" - для стекла, но обомими можно работать как по стеклу так и по керамике " Vitrea" - более прозрачные. Температура обжига 150-160 °С, время 35-40 минут.

Запекаемые краски по керамике. О материалах

Это те основные краски которыми я работаю. Для работ, которые активно пользуются я беру запекаемые краски "Hobbyline", "Marabu Ceramica", "Pebeo Porcelaine" и "Pebeo Vitrea" - эти краски схожи по составу, некоторые мешаются как и со своими, так и с другими образуя однородную массу, которая после обжига сохраняет все свои качества. Я очень долго экспериментировала, пробовала и тестировала полученные результаты, как до обжига так и после. Температура обжига у них схожая - 150 °С -170 °С, время обжига так же около 30-40 минут, так же следует учитывать, если в вашей работе присутствует много белой краски, которая склонна к небольшому пожелтению, снижать температуру обжига (хотя бы на 10 °С ), а так же сокращать время на 10-15 минут.

Не обжигаемые краски я старасюсь применять на тех вещах, которые меньше всего соприкасаются с водой - это декоративные тарелки, вазы, картины на стекле, рамочки и тд. Это следует помнить и так же учитывать в совоей работе. Специальные лаки я не использую и считаю их излишними.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/o-rospisi-i-dekore-keramiki-master-klass-rospis-na-keramicheskoy-plitke

Как закрепить акриловую краску на керамике. Чем закрепить акриловые краски на стекле?

Рисование по стеклу возможно как акриловыми, так и специальными витражными красками. Краски для росписи по стеклу (покрывные): Хорошо ложатся, светоустойчивы.

Чем можно закрепить акрил на стекле?

Для закрепления можно использовать не запекание, а покрытие лаком. Нанесите любой акриловый лак поверх краски и дождитесь высыхания.

Можно ли запекать акриловые краски?

Готовое изделие не нуждается в запекании, необходимо лишь просушить 3 дня. Но для лучшего закрепления красок изделие после сушки можно запечь в духовке в течение 30 минут при температуре до 100 градусов. Кисти после использования красок нужно сразу промыть теплой водой желательно с мылом.

Какой краской можно рисовать на стекле?

Акриловые краски для нанесения изображений на стекло создают на поверхности непрозрачный тонкий слой. Особенность этих красителей в том, что они имеют высокую степень прилипания к гладкой поверхности, в процессе полимеризации прочность сцепления со стеклом только возрастает.

Можно ли рисовать перманентным маркером по стеклу?

Что касается перманентных инструментов, то это может быть и белый маркер для стекла, и черный, и синий, и зеленый – цвета вообще ничем не ограничены. При этом перманентные маркеры не все одинаково хорошо подходят для рисования – здесь нужно обращать внимание и на такой их параметр, как толщина стержня и наконечника.

Как сделать рисунок на стекле?

Есть разные способы нанести на стекло рисунок. Можно делать это с помощью механических приспособлений (пескоструйный аппарат, гравер) или с помощью плавиковой кислоты и различных паст, жидкостей на ее основе. Мастер использует пасту Armor Etch. Еще нужен трафарет можно купить, а можно самому вырезать) и кисть.

Можно ли рисовать акрилом на зеркале?

Роспись по зеркалу акриловыми красками может наноситься в несколько слоев. Однако каждый слой перед нанесением последующего обязательно должен успеть высохнуть. Чтобы акриловые краски легли ровно, нужно брать на кисть больше цвета, после чего, слегка прикасаясь к зеркалу, равномерно распределять его тонким слоем.

Можно ли закрепить акриловые краски лаком для волос?

Многие задаются вопросом, нужно ли покрывать лаком акриловую краску, ответ на который прост – не нужно. Конечно же, покрыть краску лаком можно, но в этом нет смысла, так как лаком покрывается поверхность, не защищенная от воздействия внешней среды.

Чем можно расписать стекло?

Акриловая эмалевая краска или эмалевая краска, которую можно использовать на стекле или иных блестящих или гладких поверхностях. Акриловые краски, которые становятся красками для стекла, когда в них добавляется стеклянный или керамический носитель. Специализированные краски на растворителях.

Как закрепить акриловые краски на керамике?

Для закрепления готовой росписи, выполненной материалами по стеклу и керамике, применяется финишный глянцевый матовый или с блестками акриловый лак Decola. - Что сделать, чтобы акриловые краски не слезли с керамической поверхности? Запекание гарантированно защитит роспись.

Чем разбавить акриловые краски по стеклу и керамике?

Разбавлять краску можно водой или специальным разбавителем для акриловых красок по стеклу и керамике. При разбавлении водой стойкость краски к мытью падает.

Можно ли рисовать гуашью на стекле?

Рисовать на стекле можно многими типами красок, даже гуашью и маркером (самое простое) однако именно "долговременный эффект" (как указано в пояснении к вопросу) имеют только профессиональные краски по стеклу и керамике.

Можно ли рисовать масляными красками по стеклу?

Краски, применяемые при росписи стекла. По сравнению с другими материалами стекло обладает поверхностью, не имеющей пор. Поэтому живопись обычными красками (например, масляными) в этом случае малопригодна. Такая живопись легко стирается, особенно при частом мытье сосуда.

Можно ли рисовать гуашью на окнах?

Краски, на самом деле, можно использовать не только витражные, но и обычные, детские - акварельные. Так же подойдет гуашь. А еще можно использовать зубную пасту. Краски наносятся на окна не только кисточкой, но и спонжем или губкой.

Определи, какие краски подходят для росписи керамических изделий. Что необходимо

Прежде чем приступать к росписи, нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты.

Особенности выбора и применения красок по стеклу и керамике. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики 06

В первую очередь, это краски и кисти . Чаще всего роспись по керамике делается акриловыми красками на водной основе. При желании готовую поделку можно покрыть акриловым лаком для лучшей защиты и большего закрепления краски. Кроме того, можно использовать контурные краски, которые хорошо подходят для точечной росписи и отделки готовой работы.

Особенности выбора и применения красок по стеклу и керамике. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики 07

Для изделий, предназначенных под пищевые продукты, рекомендуется использовать специальные запекаемые краски . Роспись, сделанную такими красками, необходимо обжечь в специальных печах при 800 градусах. После этого из расписанной посуды можно спокойно и безопасно есть, не волнуясь за сохранность росписи и свое здоровье.

Особенности выбора и применения красок по стеклу и керамике. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики 08

Кисти для росписи подойдут натуральные, например, беличьи или синтетические с мягкой щетиной.

Лучше запастись кистями разных размеров, чтобы можно было раскрашивать как крупные детали и фон, так и прорисовывать мелкие элементы рисунка.

Также понадобится рисунок или шаблон . Если автор хорошо рисует и не обделен фантазией, то можно обойтись и без готового изображения. Новички же могут купить или сделать трафареты.

Особенности выбора и применения красок по стеклу и керамике. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики 09

Начинать стоит с простых рисунков и узоров, используя только краску и кисти. В дальнейшем можно подобрать более «ветвистые» схемы орнаментов или сложные сюжетные картинки. Сочетание нескольких техник росписи с использованием различных дополнительных материалов и экспериментирование с цветами и красками могут превратить хобби в целое искусство.

Особенности выбора и применения красок по стеклу и керамике. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики 10

Кроме красок и кисточек, также понадобятся:

  • жидкость для обезжиривания поверхности – спирт, средство для снятия лака, уксус;
  • ватные диски;
  • копирка для перенесения рисунков;
  • мягкий карандаш;
  • скотч;
  • акриловый лак.

Безопасные краски для посуды. Разновидности краски

Покрытие может быть различным. Некоторые краски наносят на "сырое" необожженное изделие и затем подвергают термической обработке, к этому виду можно отнести кобальтовую краску. При нанесении на изделие она имеет серый цвет, но после печи приобретает знаменитые синие переливы Гжели.

Особенности выбора и применения красок по стеклу и керамике. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики 11

Однако в продаже гораздо больше красок для керамики без обжига. Их наносят на уже готовое изделие и дают высохнуть. К этой группе относятся акриловые краски по стеклу и керамике. У них богатая палитра, различная фасовка и работать с таким покрытием очень удобно.

В магазинах для творчества представлен огромный выбор как самих красок для керамики, так и фирм-производителей. Можно приобрести готовые наборы по 6-10 флакончиков различного цвета, а можно выбрать нужные цвета самому.

Особенности выбора и применения красок по стеклу и керамике. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики 12

Огромное значение имеет предназначение и вид готового изделия. Мастер делающий предметы на продажу отдаст предпочтение качеству, родители, решившие позаниматься вместе с детьми, скорее выберут готовый недорогой набор для творчества. Для создания витражей потребуются специальные полупрозрачные краски на водной основе и так называемый контур. Последний лучше приобретать не универсальный, а специальный для работы со стеклом и керамикой. Некоторые краски нельзя наносить на предметы, которые используются для сервировки пищи, другие совсем неустойчивы к воде и моющим средствам. Стоит внимательно изучать аннотацию перед покупкой краски или проконсультироваться у продавцов магазина.

Внимание! Недорогие акриловые краски без обжига смываются водой, дорогие же можно легко поцарапать ножом или вилкой. Поэтому для росписи повседневной посуды лучше использовать покрытия, требующие термической обработки.