Растворитель для акриловой краски. Чем разбавить акриловую краску?

Растворитель для акриловой краски. Чем разбавить акриловую краску?

Акриловый состав представляет собой разновидность современных водоэмульсионных (водно-дисперсных) красок. Благодаря множеству положительных свойств (экологичность, надежность, быстрое высыхание) такой раствор отлично подходит, чтобы покрасить поверхности внутри и снаружи помещения. Также акриловые смеси активно используются для декорирования и рисования, существуют специальные варианты для различных материалов.

По консистенции водоэмульсионный акриловый раствор чаще всего представляет собой довольно густую смесь, которую нужно разводить. Для выбора оптимального разбавителя необходимо обратить внимание на состав. Главным компонентом, который дал название этой группе красок, является вода, основа может составлять до 50–60% раствора.

Растворитель для акриловой краски. Чем разбавить акриловую краску?Соотношение компонентов акриловой краски

Таким образом, растворитель – это вода, которая для получения идеального результата должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Температура. Чтобы развести смесь, жидкость должна иметь значение в пределах 20 градусов. Если используется фасадный вид краски – на 4–5 градусов выше уличного показателя (минимум 15–18оС).
  2. Отсутствие примесей. Рекомендуется применять дистиллированную воду, которая не содержит посторонних веществ. Если такой состав получить не удается, то жидкость предварительно доводят до кипения и отстаивают.

Растворитель для акриловой краски. Чем разбавить акриловую краску?Дистиллированную воду можно найти практически в любом строительном или автомагазине, реже встречается в аптеках

Важно! В частных загородных домах есть собственные колодцы и скважины, но добываемая из них вода часто бывает соленой. Ее нельзя использовать для разбавления даже после отстаивания, в этом случае вода должна проходить специальную фильтрацию.

Растворитель для художественных акриловых красок. Состав красок на акриловой основе

Для рисования по номерам производитель предлагает акриловые краски. Они входят в комплектацию набора и разлиты по тюбикам или маленьким банкам. Каждому цвету соответствует своя цифра.

Акриловый краситель – материал, который обладает такими свойствами, как:

  • быстрая высыхаемость;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • экологичность и безопасность;
  • повышенная устойчивость к внешним воздействиям, светостойкость, поэтому со временем эмаль не тускнеет;
  • высокая комбинаторность, вследствие чего при смешивании базовых цветов можно получить желаемый оттенок;
  • простота и легкость нанесения кистью.

Основу составляет акрил – полимер акриловой смолы. Он увеличивает сцепление компонентов, способствует соединению эмалевого слоя с поверхностью и образованию пленки, повышающей прочность.

В состав художественных акриловых красок также входят:

  • органические и неорганические пигменты, отвечающие за цвет и яркость;
  • вода или растворитель;
  • эмульгаторы;
  • наполнитель;
  • стабилизаторы;
  • поверхностно-активные вещества.

Эмали можно разделить по типу растворителя:

  1. Водно-дисперсионные. Подходят как для рисования, так и внутренних ремонтно-отделочных работ. Их используют для раскрашивания холстов и альбомной бумаги, для стен и потолков в жилом помещении. Нетоксичны и безопасны.
  2. Изготовленные на базе веществ органического происхождения. Служат для наружной обработки, например покраски металлических поверхностей. Они содержат большое количество пленкообразователей. В процессе высыхания получается ровное глянцевое покрытие, предохраняющее металл от коррозии, повреждений, попадания ультрафиолета.

Разбавитель для акриловых красок для чего нужен. Применение акриловых разбавителей

Специализированные составы также делятся по скорости высыхания. Правильно подобранный вариант позволяет выполнить работы даже в сложных условиях.

Встречаются следующие разновидности:

  • Медленные. Подходят для наружных и внутренних работ, если показатели температуры очень высокие. Дело в том, из-за быстрого испарения обычной воды покрытие не приобретает нужных свойств и может разрушаться. А медленно испаряющиеся разбавители дают возможность выполнить работы правильно, в результате поверхности получают надежную защиту.
  • Средние. Это универсальный состав, оптимальный вариант для работ внутри дома или квартиры.
  • Быстрые. Применяются преимущественно снаружи, в том числе при низких температурах. В таких условиях краска при простом разведении не успевает сцепиться с основанием, а быстрый разбавитель решает эту проблему.

Разбавитель для акриловых красок для чего нужен. Применение акриловых разбавителей

При выборе растворителя по скорости высыхания ориентируются на окружающую температуру, так «быстрый» разбавитель используют при температуре от 5 до 15 °C, при 15-25 °C применяют «средний», в жаркую погоду от 25 °C необходим «медленный»

К тому же разное соотношение растворителя и красящего состава дает возможность получить слой различной толщины.

На заметку! В зависимости от инструмента, потребуется разная степень разведения смеси. К примеру, валик и кисточка нуждаются в достаточной вязкости, чтобы раствор можно было легко набрать и удержать. Для краскопульта ситуация обратная – материал должен быть более жидкий, иначе разбрызгивание не получится.