О росписи и декоре керамики. Мастер-класс: роспись на керамической плитке

О росписи и декоре керамики. Мастер-класс: роспись на керамической плитке

Дух захватывает от мысли, что самостоятельно можно заняться росписью керамической плитки. Той самой, которая впоследствии станет фартуком на кухне или выстелет столешницу. Можно начать и с заданий попроще: например, сделать расписную плитку, которая станет обрамлением зеркалу. Новички часто используют краситель-акрил, очень удобный в нанесении и покорный даже пока не в очень опытных руках.

Роспись керамики акриловыми красками – что подготовить:

  • керамическую плитку любого размера и цвета (зависит только от ваших предпочтений);
  • акриловые краски по керамике – они требуют горячей сушки, точные температурные показатели указаны на банке с краской;
  • контур;
  • прозрачный лак;
  • синтетические кисточки;
  • средство для обезжиривания плитки на спиртовой основе;
  • трафарет или шаблон для переводки.

Роспись плитки своими руками:

  1. Любой понравившийся узор можно распечатать и перевести с помощью копирки на плитку. А если одинаковых плиток будет много, удобнее использовать трафарет.
  2. Механическим карандашом нужно убрать грифель, давить придется усиленно, ведь рисунок должен хорошо отпечататься на плитке.
  3. Можно наносить краску. Сначала делается заливка основной краски. Если краска густовата, не разбавляйте ее водой! Лучше заранее купить в магазине специальные разбавители. После того, как краска нанесена, кисточку промойте растворителем.
  4. Если вдруг краска попала не в то место, где ей полагается быть, убрать ее можно обратным кончиком кисти.
  5. Контур – специальное средство, которое придает изображению объем. Он наносится либо ровной линией, либо точечно. Для новичков второй вариант предпочтителен.
  6. Если краска использована запекаемая, отправляйте плитку в духовой шкаф. Выставляйте ту температуру, которая указана на банке с красками. Нельзя сразу же после обжига доставать плитку, она должна полностью остыть в духовом шкафу.
  7. Несмотря на то, что производитель почти всегда пишет о стойкости красок, лучше добавить защитный слой. То есть покрыть готовую плитку прозрачным лаком. Так изделие однозначно станет более прочным, и изображение будет надежно защищено.
  8. Те же действия проделываются с каждой плиткой. Готовую плитку можно использовать: в данном случае она стала креативной рамой для зеркала в средиземноморском стиле.

Краски для росписи пищевой посуды. Особенности красок

Краски для стекла и керамики на водной основе используют для украшения посуды, а также многих других изделий любой формы. Керамические изделия, расписанные этими материалами, после обжига можно мыть в воде, сохраняя изображение.

Краски по керамике изготавливают методом смешивания бесцветной глазури, глины и флюсов с пигментами природного или искусственного происхождения.

Краски для росписи пищевой посуды. Особенности красок

По способу нанесения ЛКМ разделяют на подглазурные и надглазурные. В первом случае состав наносится перед обжигом, потому оказывается под глазурью, а во втором – на изделия, которые уже подверглись обжигу. Для того чтобы произошло сцепление краски с поверхностью керамики, в материал добавляют такие связующие вещества, как глицерин, сахар и другие составляющие. В качестве элементов для окрашивания керамических поверхностей используют соли различных металлов.

Краски для стекла и керамики состоят из флюса, представляющего собой силикатное стекло, которое легко плавится, с примесью оксидов металлов. Чаще всего мастера художественной росписи после обжига делают роспись изделия масляными составами, гуашью, темперой, акварелью, после чего покрывают изделия лаком.

Краски для росписи пищевой посуды. Особенности красок

Краски для керамики и фарфора должны быть качественными и безопасными для пользователя. Особенно это касается материалов, наносимых на поверхность посуды своими руками. Кисти для них желательно подбирать отличного качества, достаточно дорогие. Для рельефной росписи нужно использовать специальную глиняную пасту. Самый простой и доступный способ окрашивания – с помощью аэрозолей.

Подготовка стекла и пластика к окрашиванию одинакова. Сначала поверхность обезжиривают с помощью простого моющего средства, спирта или уайт-спирита. Далее наносится грунт. Декупаж можно производить с помощью салфетки.

Рекомендуется наносить на окрашенную поверхность финишный лак, желательно в три слоя. Иногда приходится наносить больше слоев лака.

Краски для росписи пищевой посуды. Особенности красок

Запекаемые краски по керамике. О материалах

КРАСКИ

В своих работах я в основном стараюсь использовать запекаемые краски. Обжиг при температуре в 140-160 °С около 30-40 минут. После обжига, краски "встают" и посудой можно спокойно пользоваться, некоторые краски можно просто просушить в течение 3-7 дней, после чего (по уверению производителя) их так же можно мыть.

HOBBILINE

1. "Hobbyline" (Германия) - акриловые краски на водой основе, т.е. разбавляются водой и легко смываются до обжига. У них нет запаха и при обжиге они так же не пахнут. По указаниям производителя обжиг при 160-170 °С, время обжига - 90 минут. Они неплохи по консестенции, есть укрывистые цвета (белый, например), но черный и темно-коричневый, как это не странно, заметно просвечивают, особенно это видно на стекле. Краски смешиваюится между собой. Палитра большая.

Запекаемые краски по керамике. О материалах

!!! Следует различать краски "Hobbyline Glasmal-Farbe" - эти краски не обжигаемые, для перевода рисунка с бумаги, т.е. сначало рисунок делаем красками на бумаге, после чего даем чуть подсохнуть, прикладываем на обезжиренную поверхность (стекло, керамику или фарфор) и снимаем бумагу. У меня есть несколько цветов этой краски, но качественно ими работать у меня не получилось. Этикетка у них серо-голубая.

Запекаемые краски по керамике. О материалах

MARABU

2. "Marabu Ceramica" (Германия) - краски для стекла, керамики и фарфора, обжигаемые, температура обжига 170 °С, время - 30 минут. Неплохие краски, есть интересные цвета, свежая краска очень жидкая и бывает тяжело ею работать, со временем она становится чуть гуще. Хорошая натуральная зеленая палитра. Некоторые цвета мешаются с "Hobbyline" . Еще их "+" - это цена, она ниже чем у "Hobbyline" .

Запекаемые краски по керамике. О материалах

- "Marabu Decor Glass" - краски для стекла (можно спокойно рисовать по керамике и фарфору), не обжигаемые. Хотя они прекрасно обжигаются в духовке и так же не смываются водой как и "Marabu Ceramica".Краски водорастворимые, есть небольшой запах. Некоторые цвета мешаются между собой. При высыхании становятся более прозрачными - это нужно учитывать, порой приходится класть дополнительные слои краски для большей яркости.

- "Marabu ArtGlas" - краски по стеклу на основе алкидных смол. Не обжигаемые. Имеют резковатый запах и не разбавляются водой, необходим специальный растворитель. При попадании воды в краску, краска разползается как "масло от Фейри". Цвета не смешиваются (при смешивании краски делятся на фракции!). По рекомендации производителя, краску просушить 30 минут, через 7 дней можно пртирать влажной тряпочкой. Их несомненный "+" - это то, что они очень хорошо ложатся на стекло, ровным слоем, получается эффект цветных стеклышек.

Запекаемые краски по керамике. О материалах

DECOLA

3. "DECOLA" (Россия, Питер) - акриловая краска для стекла и керамики. Водорастворимые. Температура обжига у них не высокая - 60-70 °С в течение 30 минут. Так же по рекомендации производителя для осветления краски лучше использовать специальный растворитель, т.к. разбавленная водой краска быстрее смоется даже после обжига. Декола даже обозженная быстро слазит с посуды! Я ее использую при росписи декоративных предметов - тарелочек, ваз и тд, т.к. она хорошо ложится,бладает высокой укрывистостью, но для росписи активно моющихся вещей (кружек, чашек, бокалов и тд) я бы ее не рекомендовала!

Еще особо отмечу, что температуру обжига не превышать, краски "жухнут" становятся более грязными.

Запекаемые краски по керамике. О материалах

PEBEO

4. "Pebeo Porcelaine" и "Pebeo Vitrea" (Франция) - так же обжигаемые краски для росписи стекла, керамики и фарфора. "Pebeo Porcelaine" - керамика, фарфор, фаянс; "Pebeo Vitrea" - для стекла, но обомими можно работать как по стеклу так и по керамике " Vitrea" - более прозрачные. Температура обжига 150-160 °С, время 35-40 минут.

Запекаемые краски по керамике. О материалах

Это те основные краски которыми я работаю. Для работ, которые активно пользуются я беру запекаемые краски "Hobbyline", "Marabu Ceramica", "Pebeo Porcelaine" и "Pebeo Vitrea" - эти краски схожи по составу, некоторые мешаются как и со своими, так и с другими образуя однородную массу, которая после обжига сохраняет все свои качества. Я очень долго экспериментировала, пробовала и тестировала полученные результаты, как до обжига так и после. Температура обжига у них схожая - 150 °С -170 °С, время обжига так же около 30-40 минут, так же следует учитывать, если в вашей работе присутствует много белой краски, которая склонна к небольшому пожелтению, снижать температуру обжига (хотя бы на 10 °С ), а так же сокращать время на 10-15 минут.

Не обжигаемые краски я старасюсь применять на тех вещах, которые меньше всего соприкасаются с водой - это декоративные тарелки, вазы, картины на стекле, рамочки и тд. Это следует помнить и так же учитывать в совоей работе. Специальные лаки я не использую и считаю их излишними.

Краски для фарфора и керамики. Краски Pebeo Vitrea 160 для росписи стекла очень хороши!

СВОЙСТВА:

Краски на водной основе для росписи стекла. Глянцевые, матовые и мерцающие, прозрачные и яркие. Обладают высокой светостойкостью.

СМЕШИВАЕМОСТЬ КРАСОК:

Краски смешиваются друг с другом.

ВЫСЫХАНИЕ:

Поверхностное высыхание – несколько минут, полное - 24 часа минимум.Запекание 40 минут при160°C (постоянная температура) в духовом шкафу, после 24 часов высыхания.

! Здесь хочу добавить. Не согласна с тем, что п олное высыхание - 24 часа. Это все индивидуально. Это зависит от количества нанесенной на поверхность краски, от внешней температуры. Иногда стоит просушить изделие 5-7 дней. Зато потом прочнее будет изделие и не стыдно будет перед заказчиками. Я так думаю)

ПОВЕРХНОСТИ:

Стекло, зеркало; изделия « Pyrex » или его аналоги не подходят для обжига.РАЗБАВЛЕНИЕ: Разбавитель Vitrea 160.

УКРЫВИСТОСТЬ:

Краски прозрачные.ФИНИШНЫЙ ВИД: Глянцевый, матовый или мерцающий.

page-break

КИСТИ:

Кисти Cobra dco или Iris PboОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ: Мыльная вода.

ПАЛИТРА:

20 глянцевых, 10 матовых, 5 мерцающих.

АССОРТИМЕНТ:

Флакон 45 мл – все цвета.

Маркеры глянцевые - 9 цветов

Маркеры матовые - 9 цветов

Рельефные краски-контуры - 10 цветов

!

УХОД:

После обжига краски обладают великолепной устойчивостью, можно мыть в посудомоечной машине, не боятся воздействия спиртосодержащих и синтетических моющих средств. Для продления срока службы изделий рекомендуется использовать режим ECO и располагать изделия в верхней корзине посудомоечной машины.

Pebeo Porcelaine 150 для росписи фарфора

СВОЙСТВА:

Насыщенные и яркие краски, прозрачные или непрозрачные имеют вид эмали после обжига. В палитре 10 мерцающих красок, непрозрачных и высокой покрывной способностью. Обладают великолепной светостойкостью.

СМЕШИВАНИЕ КРАСОК:

Краски смешиваются друг с другом.