Можно ли шпаклевать по краске стены. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Содержание
  1. Можно ли шпаклевать по краске стены. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту
  2. Можно ли наносить краску на шпаклевку. Модная окраска стен
  3. Можно ли шпаклевать по водно дисперсионной краске?
  4. Можно ли шпаклевать по краске водоэмульсионкой. Как вести шпатлевание

Можно ли шпаклевать по краске стены. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

0

16011

При ремонте старых зданий порой возникает ситуация, когда приходится выравнивать стены или потолки, окрашенные краской. При этом возникает закономерный вопрос: можно ли шпаклевать по краске, или лучше потратить силы на ее полное удаление? Будет ли шпаклевка держаться, или со временем отпадет вместе со старым слоем краски?

Можно ли шпаклевать по краске стены. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Можно ли ишпаклевать по краске

Обследование окрашенной поверхности

Прежде всего, нужно разобраться, какой краской окрашена поверхность. Для этого намочите ее теплой водой с помощью губки. Если краска начнет пениться, смываться – это водоэмульсионка, при попадании влаги из шпаклевки она непременно начнет отслаиваться. Шпаклевать по такой краске нельзя. Ее нужно полностью удалить со стен и потолка. Для этого увлажните поверхность с помощью пульверизатора или губки теплой водой и оставьте на 10-15 минут. Краска легко снимется шпателем, после чего поверхность нужно будет протереть влажной тряпкой и высушить.

Можно ли шпаклевать по краске стены. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Определяем какой краской окрашена поверхность с помощью губки

Если от воздействия воды краска не отходит, значит перед вами эмаль на основе олифы или другого неводного растворителя. По такой поверхности после предварительной подготовки шпаклевать можно, при условии, что краска прочно держится н стенах. Проверить это довольно просто: возьмите металлический шпатель и процарапайте краску в нескольких местах, после чего проведите плоскостью шпателя по стене. Если краска слоится и отваливается, ее придется удалить.

Подготовка и выравнивание поверхности

Удаляют краску термическим, химическим или механическим способом. Химический метод предполагает использование специальных составов, размягчающих слой эмали до такого состояния, когда ее можно будет легко удалить шпателем. Такие составы содержат токсичные растворители, и применять их можно только в хорошо проветриваемом помещении.

Можно ли шпаклевать по краске стены. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Удаление краски с помощью шпателя

Термический способ основан на свойстве старого лакокрасочного покрытия размягчаться при нагреве. Краску разогревают с помощью строительного фена и снимают шпателем. Механический способ заключается в сдирании слоя покрытия с помощью шпателя или шлифмашинки. Это довольно трудоемкая и пыльная работа, поэтому, если краска отходит лишь в некоторых местах, достаточно зачистить именно их, а остальную поверхность обработать грунтовкой.

Можно ли шпаклевать по краске стены. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Термический способ удаления краски

Грунтовку для краски нужно использовать специальную, содержащую мелкие частицы, улучшающие сцепление шпаклевки с основой. Обычно в роли этих частиц выступает кварцевый песок, а жидкая основа грунтовки отличается способностью глубоко проникать в слой краски, сцепляясь с ней. Такая грунтовка носит название «Бетон-контакт» и применяется для обработки гладких поверхностей, например, кафельной плитки . После обработки грунтовкой гладкая поверхность краски становится шероховатой, что обеспечивает хорошее сцепление шпаклевки со стеной.

Можно ли шпаклевать по краске стены. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Грунтовка для краски

Шероховатость можно придать стене и другими способами. Например, можно нанести на поверхность краски насечки в виде сетки с помощью любого острого предмета, или зачистить краску крупнозернистой наждачной бумагой, вручную или с помощью дрели и специальной насадки. Эти способы более трудоемки, но помогут сэкономить средства на грунтовку.

Если в крашеной стене есть трещины, их необходимо расшить шпателем, то есть удалить отслаивающуюся краску и штукатурку до твердого основания. Иногда в результате получаются довольно большие неровности, которые выравнивают шпаклевкой в несколько слоев, и только после этого приступают к выравниванию стены.

Шпаклевку наносят обычно в несколько слоев с помощью широкого шпателя. Толщина каждого слоя не должна превышать несколько миллиметров. Шпаклевка различного назначения отличается размером частиц, а иногда и цветом – это позволяет избежать пропущенных участков стены. Выравнивающие составы создают поверхность более шероховатую,  финишная шпаклевка после высыхания должна  быть гладкой и ровной.

Можно ли наносить краску на шпаклевку. Модная окраска стен

Состав из шпатлевки и краски прочнее, быстрее схватывается, но обрабатываемую поверхность нужно тщательно подготовить. Нельзя наносить на старые обои известку или краску. Чтобы фактура легла, все покрытия очень тщательно удаляются, а стена выравнивается. Если пришлось наносить слой штукатурки, нужно подождать, пока она застынет.

К отделочным работам приступают только после окончания подготовительных. Даже когда ремонт проводят в большом помещении, смешивать краску и шпатлевку нужно порционно. Смесь сохнет медленно, но в процессе хранения расслаивается. К тому же нужно сначала проверить, насколько хорошо состав ложится на стены, степень его фактурности.

Сначала в емкость для смешивания вливают теплую воду, нагрев на несколько градусов выше комнатной температуры — так, чтобы рука слегка ощущала. Шпатлевку очень тщательно просеивают через сито. Нужно отделить крупные частицы.

Внимание! 

В домашних условиях при обработке небольшой поверхности для взбалтывания лучше взять миксер. Тогда удастся получить абсолютно однородный состав, напоминающий по консистенции густую сметану.

Но можно использовать обычную мешалку или все сделать вручную. В этом случае просеивать сухую смесь лучше 2-3 раза, чтобы не допустить попадания в состав крошек. Когда состав полностью готов, в него понемногу вливают акриловую краску — соотношение 1:1.

Валик лучше взять со средним ворсом. Сначала всю поверхность окрашивают в 1 слой, раскатывая границы между каждой прокаткой. Краска должна ложиться равномерно. Для обработки углов лучше использовать кисть.

Если появились потеки, их нужно убирать сразу же — пройтись кистью или валиком повторно. Если смесь слишком жидкая, придется добавить еще шпатлевки.

Как только слой высохнет, сверху наносят акриловую краску. Уже ничего досыпать не нужно. Стена будет выглядеть бархатистой, даже возможен слабый блеск.

Этот вариант самый простой, он доступен и начинающему мастеру. Если опыт в выполнении ремонта уже есть, можно попробовать более сложное декорирование помещений. В нем используют краску и шпатлевку.

Можно ли шпаклевать по водно дисперсионной краске?

можно ли наносить шпаклёвку на краску , не существует. Строительные регламенты требуют перед нанесением нового покрытия полностью очистить стену от старого. Но опытные отделочники уверяют, что шпатлёвка на краску вполне допустима.

Можно ли шпаклевать потолок по акриловой краске?

Акриловая краска Заметьте, большинство шпаклёвок имеют акриловую основу, отсюда многие делают вывод, что наносить свежий слой смеси на стену можно сразу, без подготовки поверхности. … Проверяете акрил на прочность, Наносите 1-2 слоя грунта, Наносите шпаклёвку .

Можно ли наносить шпаклевку на побелку?

Теперь вам нужно шпаклевку с побелкой счистить, потом прогрунтовать стену. … Потому что в процессе нанесения шпатлевки побелка размокает и под тяжестью отстает и, соответственно, все ваши труды будут напрасными. Побелку можно счищать механически, с помощью шпателя, и можно смывать мыльным раствором.

Можно ли нанести шпаклевку на обои?

Нет, так как высока вероятность что влага из декоративной штукатурки не успеет испарится и впитается в стены, тем самым размочит обои и они откляятся от стены даже если они сейчас держатся.

Какие стены можно шпаклевать?

Монолитные бетонные стены , не имеющие больших перепадов и серьезных дефектов, можно шпаклевать , пропустив этап оштукатуривания. Для этой цели обычно используют цементные составы, которые наносят несколькими слоями с послойным просушиванием.

Нужно ли снимать старую краску перед шпаклевкой?

Технология выравнивания ранее окрашенных поверхностей Если вы выяснили качественный состав старого покрытия и пришли к выводу, что шпаклевка по краске невозможна, его нужно удалить, а поверхность подготовить к выравниванию(см. Выравнивание стен шпаклевкой по всем правилам).

Как пользоваться акриловой краской для стен?

Следует просто налить в ванночку достаточное количество краски и начинать окраску стен , окуная валик в краску и раскатывая его по кюветке для удаления излишка материала. Обычно краску наносят в два слоя, обязательно дав первому слою необходимое время для полного высыхания.

Можно ли красить по свежей шпаклевке?

Поверхность стены перед окрашиванием должна быть полностью прошпаклевана одной шпаклевочной смесью. Пятна, различающиеся по цвету от применения разных типов шпаклевок , могут не «закрыться» даже хорошо укрывистой краской и после 5–6 окрашивания. Пятнистость окраски может проявиться и в результате неровного шпаклевания.

Можно ли наносить грунтовку на побелку?

Когда на потолочной поверхности нанесено меловое покрытие, то все будет значительно сложнее. Иногда, проблему может решить специально разработанная грунтовка по побелке , которая хорошо подходит для потолков. Но, это можно сделать, только на, когда мел не осыпается и не имеет растрескиваний и его слой очень тонкий.

Можно ли наносить декоративную штукатурку на побелку?

» Можно ли нанести декоративную штукатурку на побелённые поверхности, или побелку надо сначала снять? На побелку наносить не стоит – её нужно снять потом загрунтовать и зашпаклевать – перед нанесением декоративной штукатурки нанести грунт глубокого проникновения.

Можно ли шпаклевать по краске водоэмульсионкой. Как вести шпатлевание

При работе с чистым помещением, вопросов по старой окраске не возникает, однако как быть, когда речь идет о ремонте, а перед нами старые окрашенные стены? 10 из 10-ти специалистов ответят, что сначала надо понять, какой именно материал на стене.

Шпаклевка по старой краске допускается в редких случаях и если поверхность окрашена не в водоэмульсию. К тому же необходимо проверить насколько покрытие плотно прилегает к основе. Для этого достаточно нанести несколько механических повреждений окрашенной стене и убедиться, насколько слой краски плотно сцеплен с основой поверхности.

Можно ли шпаклевать по краске водоэмульсионкой. Как вести шпатлевание

Старая окрашенная плоскость, которая разваливается при механическом повреждении

Что касается водоэмульсии

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки.

Важно! Нужно сразу исключить момент шпатлевания по водоэмульсии. Вне зависимости от сухой смеси, она все равно будет отслаиваться!

Можно ли шпаклевать по краске водоэмульсионкой. Как вести шпатлевание

Краска со шпатлевкой отслаивается очень легко

Из одного вопроса всегда следует другой, ведь нужно понять, какая краска нанесена на стену.

Это очень легко вычисляется:

  • В емкость набирается теплая вода.
  • Простой губкой часть окрашенной стены обрабатывается.
  • Можно растереть губкой небольшое пространство, и если оно пенится, то это водоэмульсия.
  • После 15-ти минут, при помощи шпателя, спокойно удаляется набухшая часть окрашенной плоскости.

И в данном случае шпатлевка на краску будет просто совершенно бесполезной, так как не сможет выполнить своих функциональных обязанностей и очень скоро просто отвалится от стен.

Вся ли краска одинаково противопоказана к нанесению шпатлевки

Следующий вопрос можно ли класть шпатлевку на краску, по сути, проистекает из того, что кроме водоэмульсии есть и другие виды лакокрасочных материалов.