Краска пятнами на стене. Возможные ошибки

Краска пятнами на стене. Возможные ошибки

На самом деле причин появления таких пятен много. Наиболее частые из них следующие:

  • Работы выполнялись слишком медленно. Пока наносился второй мазок валика, первый уже успевал просохнуть. Получалась видимая граница между двумя слоями. В этом месте и возникало пятно. Решение одно – работать как можно быстрее;
  • Применялась слишком густая краска. Такая краска никогда не ляжет равномерно. Ее нужно предварительно развести. Водоэмульсионку можно разбавить обычной водой, для масляной есть специальные растворители. Рекомендуют добавлять воду или растворитель в количестве не более 10% от краски. Допустимо и 20%. Нанося первый слой, нужно стараться сделать как можно ровнее, тогда и на финишном слое пятен не будет;
  • Неправильно был выбран валик. Для гладкой и ровной поверхности не подойдет меховой ворсистый валик. В данном случае все решается только заменой инструмента;
  • Сработал человеческий фактор. Если малярные работы выполняет человек без опыта, он может и пропустить некоторые участки. Особенно плохо, когда в комнате только искусственное освещение. Дневной свет гораздо лучше поможет вовремя заметить непрокрашенные участки;
  • Были нарушены технологии. Нужно знать все тонкости окрасочных работ. Например, нельзя наносить краску вертикальными или горизонтальными полосами – от этого также получаются пятна;
  • Стены не были как следует подготовлены. Незначительные неровности или переходы, оставленные на стенах, краска подчеркнет еще больше. В итоге все придется делать снова.

Пятна после покраски стен. Причины подтеков

Причина может быть одна, а может – одновременно несколько. При покраске любой поверхности следует избегать следующих факторов:

  1. Чем гуще покрытие, тем тяжелее его распределить по стене или потолку. Перед началом малярных работ краска должна быть достаточно разбавлена, наиболее важно это для самого первого слоя.
  2. Изготовители лакокрасочных материалов часто указывают на банках, что краска готова к применению или что разбавлять ее можно не более чем на 10%. Однако любое покрытие нуждается в разбавлении. Краски на водной основе разжижаются с помощью воды, масляные и эмали – с помощью растворителя. Количество жидкости может превышать 10% от объема краски, но в то же время более 20% добавлять не стоит.
  3. После разбавления и тщательного размешивания нужно проверить густоту покрытия. Опустите валик в краску и поднимите. Если краска с него медленно стекает (именно стекает, а не плюхается), значит, вязкость в норме.
  4. Наносить и раскатывать краску по поверхности нужно быстро, не прерываясь. Иначе прокрашенные участки подсохнут ранее, чем вы прокатаете границы между ними. И после полного высыхания стены станут полосатыми.
  5. Окрашивать гладкую плоскость лучше всего коротковорсовым валиком. Применение длинноворсового валика целесообразно, только если вы работаете с фактурным покрытием. Во всех других случаях такой валик непременно «украсит» потолок и стены подтеками.
  6. Проблема плохо прокрашенных участков возникает при недостаточном освещении либо ослабленном зрении маляра. На мокрой поверхности бывает трудно разглядеть области, которые прокрасились не полностью. Поэтому нужно позаботиться о яркой, но не слепящей лампе или не стесняться надеть очки.
  7. Если наносить краску на плоскость полосами, их границы после высыхания становятся очень хорошо видны. Покрытие следует наносить W-образными движениями, о чем более подробно будет рассказано ниже.
  8. Плохо зашпаклеванная, отшлифованная, или очищенная плоскость после покраски обязательно выставит недочеты на всеобщее обозрение. Надеяться, что краска скроет некоторые неровности, — глубоко ошибочно. Наоборот, она их проявит «во всей красе».

Краска ложится пятнами авто. Технология устранения дефектов покраски автомобиля

Столкнувшись с подобными дефектами, многие автовладельцы опускают руки. Однако не стоит отчаиваться, ведь вы можете приложить еще немного усилий и осуществить грамотное устранение дефектов покраски автомобиля.

Вы не задумывались, почему в большинстве случаев специалисты рекомендуют завершать покрасочные работы шлифовкой и полировкой? Дело в том, что такие нехитрые процедуры позволяют избавиться от различных мелких дефектов, которые возникают при нанесении лакокрасочного покрытия или после его высыхания. Именно поэтому, если вы проводили покраску авто самостоятельно, необходимо осуществить полировку кузова после нанесения лакокрасочного покрытия. Полировка позволяет придать свежевыкрашенному авто первозданный вид, а с помощью шлифования вы легко избавитесь от таких дефектов, как шагрень, зернистость поверхности, потеки краски и прочее.

Специалисты советуют приступать к устранению дефектов покраски не менее, чем через 3-4 недели после завершения работ. Это связано с тем, что некоторые дефекты, например, провалы и усадки в ремонтных зонах, вы сможете увидеть только после того, как лак полностью высохнет и затвердеет.

Процесс удаления дефектов покраски включает в себя следующие процедуры:

Шлифование

Шлифование дефектов

Может быть как «сухим», так и «мокрым». «Мокрое» шлифование, как следует из названия, предусматривает использование воды в процессе осуществления работ. Для шлифования вам понадобится специальная водостойкая наждачная бумага. Начинайте работать бумагой с размером абразивного зерна не менее 2000 с последующим уменьшением до 4000. Осуществляя шлифование вручную, можно применять различные инструменты: подошвы, терки.

«Сухое» шлифование лучше всего выполнять при помощи орбитально-шлифовальной машинки. В данном случае необходимо использовать специальные расходные абразивы в виде кружков с креплением на липучке. Начинайте работать с размера 1000, постепенно переходя до 2000.

Шлифование позволит устранить видимые дефекты покраски автомобиля. Для достижения наилучшего эффекта комбинируйте оба способа. Однако при выполнении работ нужно быть предельно осторожным, чтобы не протереть лак до пигмента или грунта.

Абразивное полирование

Абразивное полирование

Вы можете осуществлять работы вручную или прибегнуть к помощи полировальной машинки. По окончании шлифования следует обязательно удалить всю пыль с поверхности, а затем приступить к нанесению абразивной пасты участками примерно 40х40 см. Начинаем обработку участков крестообразными движениями (в случае использования машинки) или круговыми движениями (если полируете вручную).

Почему краска ложится пятнами на брови. Как выбрать краску для бровей

Один из главных факторов, влияющих на результат – это выбор краски для бровей. Материал – это часть рук мастера. Профессионалу легко работать с хорошим средством, а клиент всегда будет доволен результатом. В первую очередь краска должна быть специально предназначена для окрашивания бровей, краску для волос не используйте ни в коем случае. Выбирайте проверенных производителей, состав у которых тщательно разрабатывается, это убережет вас от неприятных сюрпризов.

Почему краска ложится пятнами на брови. Как выбрать краску для бровей

Сейчас большой выбор красителей. Но не каждый из них способен и окрашивать, и одновременно ухаживать за волосками и беречь кожу. Испанская компания Thuya Professional Line – единственная выпускающая краску для бровей с богатым ухаживающим составом.

Специалисты Thuya разработали специальную формулу красителя, которая содержит:

  • кератин, 
  • аргановое масло
  • алоэ вера,
  • витамины А, В1, В6 и В12,
  • витамины С и Е,
  • фолиевую кислоту
  • ниацин, минералы и множество питательных веществ.

Кератин запускает процессы восстановления в структуре волоса и улучшает их состояние. А масло арганы увлажняет и придает блеск. Такой состав помимо окрашивания способствует росту волос, их укреплению, питанию и защите от влияния косметики, солнца, агрессивных очищающих средств. Дает стойкий цвет. Это выгодно отличает красители Thuya от других брендов. Уверенность в средстве, которым вы пользуетесь дает вам уверенность в результате. Широкая цветовая палитра представлена оттенками, из которых действительно можно выбирать.

Почему краска ложится пятнами на брови. Как выбрать краску для бровей

Что делать, если краска легла пятнами. Основные причины, почему краска на фасаде может высохнуть пятнами

Фасад – это часть дома, отображающая в целом его обличие. Поэтому при его оформлении владельцы частных домов и коттеджей отдают предпочтение качественным и стойким к атмосферным воздействиям красящим составам. В то же время при покраске наблюдается такое явление, как неравномерное высыхание фасадной краски, чаще всего покрытие высыхает пятнами. Этому может быть несколько объяснений:

1. Несоответствующая консистенция фасадной краски. Чаще всего фасад сохнет пятнами из-за того, что при его покраске использовалась слишком густая краска. Именно такая консистенция препятствует нормальному распределению красящего состава, поэтому еще до нанесения первого слоя рекомендуется развести краску разбавителем. Согласно рекомендациям большинства производителей фасадных красок разводить густые составы следует не более чем на 10%. В результате краска должна мягко стекать с валика, а наносимый слой должен получаться равномерным и без разводов.

Краска пятнами на стене. Возможные ошибки 02

2. Медленный темп работ. Одной из характеристик современных фасадных красок является быстрое высыхание. Чтобы оно было равномерным, работы по покраске фасада дома должны вестись быстро, с соблюдением всех технологических рекомендаций производителя. Наиболее частая проблема, проявляющаяся при медленном темпе работ – просветы границ (полос) между разными зонами покраски. По завершению покраски такие полосы становятся особо заметными, нарушая тем самым эстетику всей фасадной композиции.

3. Использование не соответствующих рабочих инструментов. Фасадная краска рискует высохнуть пятнами в результате применения неправильно подобранного инструментария. Самой большой ошибкой является использование длинноворсного валика – для покраски гладких поверхностей правильно использовать коротковорсные валики.

Краска пятнами на стене. Возможные ошибки 03

4. Недостаточность красящего слоя. Как правило, покраска фасадов предполагает нанесение покрытия в несколько слоев. Поэтому, прежде чем приступить к работам, следует позаботиться о достаточном освещении, чтобы не пропустить непокрашенные зоны.

5. Несоблюдение технологии нанесения фасадной краски. Каждый производитель краски для фасадов указывает специфику своего продукта с подробным описанием способов нанесения. Только следуя этим указаниям, можно добиться превосходных результатов при покраске фасада Вашего дома.

Краска пятнами на стене. Возможные ошибки 04

6. Плохо подготовленная поверхность фасада. Неподготовленная фасадная поверхность является одной из наиболее распространенных причин того, почему фасадная краска сохнет пятнами. Это происходит из-за того, что не устраненные дефекты базовой поверхности подчеркиваются при нанесении слоев краски, тем самым способствуя проявлению «не высохших» пятен и других неприятных явлений.

Ознакомившись с вышеперечисленными причинами неравномерного высыхания свежеокрашенной фасадной поверхности, Вы сможете предотвратить возникновения подобных явлений. Однако как быть, если при высыхании фасадной краски уже проявились подтеки, полосы и не высохшие участки?

Краска на обои легла пятнами. 3 правила покраски обоев без развода и белых пятен

На чтение 2 мин

Покраска стен – один из самых популярных способов декорирования квартиры. Водоэмульсионные, латексные и акриловые краски могут создать красивое, а главное – качественное и долговечное покрытие. Однако подготовиться к покраске нужно очень тщательно, ведь малейшая погрешность не останется незамеченной и испортит рисунок.

Для того чтобы краска легла на обои без разводов и белых пятен, требуется соблюдать 3 главных правила:

  1. Правильный выбор краски. Следует обязательно обратить снимание на защитные свойства материала и его особенности. Качественная краска не имеет в составе активных химических растворителей.

Необходимо знать, что к выбору краски подходят индивидуально, учитывая свойства обоев. Водоэмульсионная краска подойдет только для сухого и затемненного помещения. Латексная краска обладает высокой влагостойкостью, поэтому ее можно наносить на обои в ванной комнате или кухне. Акриловая краска отвечает за износоустойчивость стен благодаря образованию воздухонепроницаемой пленки между стеной и обоями.

Наносить краску на обои можно лишь после полного высыхания. Если краску нанести на обои раньше времени, то обои могут образовывать пятна и даже отходить от стен.

Краска на обои легла пятнами. 3 правила покраски обоев без развода и белых пятен

Краска на обои легла пятнами. 3 правила покраски обоев без развода и белых пятен

Краска на обои легла пятнами. 3 правила покраски обоев без развода и белых пятен

  1. Тщательная подготовка поверхности. Прежде чем приступить к декору стен, необходимо очистить поверхность сухой щеткой от плесени, грязи и пыли. От малейшей влаги нужно избавиться, протерев стену насухо тряпкой.

Некоторые типы обоев требуют нанести перед покраской влагоотталкивающее покрытие. С помощью специальных инструментов, в частности валика, необходимо распределить водоотталкивающую смесь на всем протяжении обоев. Особое внимание стоит уделить труднодоступным местам.

Краска на обои легла пятнами. 3 правила покраски обоев без развода и белых пятен

Краска на обои легла пятнами. 3 правила покраски обоев без развода и белых пятен

Краска на обои легла пятнами. 3 правила покраски обоев без развода и белых пятен

  1. Нанесение грунтовки. Нанесение грунтовки позволяет сократить расходование краски и защитит покрытие от белых пятен и разводов. Для того чтобы нанести грунтовку в инвентаре должна быть кисть, либо валик.

Грунтовка на латексной основе придаст прочности тяжелым основаниям из минералов. Грунт быстро впитывается и выравнивает любое искажение рельефа. Грунтовка из акрила укрепляет хрупкие и неплотные материалы.  Также можно использовать специальный клей для грунта.

В случае если краска при нанесении все же легла неровно, ошибку еще можно исправить – повторно прокрасить это место до того, пока краска не загустела. Подтеки необходимо перекрасить и растушевать.

Краска на обои легла пятнами. 3 правила покраски обоев без развода и белых пятен

Краска на обои легла пятнами. 3 правила покраски обоев без развода и белых пятен

Краска на обои легла пятнами. 3 правила покраски обоев без развода и белых пятен