Подготовка окрашенных стен под шпаклевку. Грунтование

Подготовка окрашенных стен под шпаклевку. Грунтование

Шпаклевка окрашенных стен выполняется после грунтования. В работе используются специальные растворы, повышающие адгезию поверхности. Жидкие компоненты грунтовочной смеси проникают глубоко в окрашенный слой, обеспечивая долговечное, ровное покрытие под стартовую или финишную шпаклевку.

При решении вопроса, можно ли наносить шпаклевку на краску без грунтовки, специалисты рекомендуют учитывать свойства последней.

Грунтование, выполненное перед тем, как шпаклевать стены, потолок, позволяет решить следующие задачи:

  • укрепление основания;
  • снижение уровня впитывания отделочными материалами влаги с поверхности;
  • выравнивание стен, потолков;
  • устранение трещин, сколов;
  • обезжиривание панелей;
  • защита шпаклевочного слоя или планируемых к поклейке обоев от проступания темных пятен;
  • защита основания от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • предотвращение появления грибка, плесени;
  • защита от образования ржавчины на комбинированных поверхностях (сочетающих древесину и металлические крепления, вставки из стали).

Поверх старых слоев краски наносятся следующие грунтовочные материалы:

  • праймер-составы для первичной обработки основания;
  • стандартные грунтовочные средства, предназначенные для повышения адгезии;
  • универсальные грунтовочные составы, помогающие укрепить старые осыпающиеся окрашенные поверхности.

Специалисты рекомендуют выбирать смеси в соответствии с типом материала основания. Востребованными являются грунтовки минеральные, акриловые, алкидные и т.д.

Праймеры с минеральной основой предназначены для подготовки к шпаклеванию кирпичных, бетонных, оштукатуренных оснований. Алкидная грунтовка оптимальна для обработки поверхностей из древесины, древесно-волоконных плит, стекловолокна и т.д. Материал отличается быстрым высыханием, прочностью, долговечностью, устойчивостью к механическим повреждениям.

Грунтовку потребуется размешать до однородной консистенции. Чрезмерно густой раствор рекомендуется разбавить водой и оставить на 2-3 часов. Перед применением грунтовочный состав размешивается еще раз.

Грунт наносится валиком. Движения по поверхности выполняются снизу вверх. В процессе контролируется стекание состава. Труднодоступные места обрабатываются с помощью компактной кисти. Грунтовка наносится 2 слоями, каждое покрытие тщательно высушивается.

При выполнении работ в помещении с высоким уровнем влажности рекомендуется провести дополнительную обработку поверхностей противогрибковыми составами. Грунтовка высыхает перед нанесением шпатлевочной смеси в течение 24 часов.

Как нанести декоративную штукатурку на окрашенные стены. Подготовительные работы

Штукатурка по старой краске – трудоемкий процесс, и поэтому после анализа поверхности нужно приступать к подготовительному этапу. Эту процедуру необходимо выполнять вне зависимости от типа краски, штукатурной смеси и конечных целей.

Процесс подготовки стены состоит из следующих этапов:

  1. Проверяется прочность покрытия, наличие пустот. Для этого стену можно простучать, неплотно прилегающие области краски удалить шпателем;
  2. Далее края облупившейся краски, трещины и неровности тщательно зашкуриваются крупнозернистой наждачкой;
  3. Чтобы избавиться от пыли, стену протирают влажной тканью, затем высушивают;
  4. Дополнительно проводится обезжиривание поверхности в том случае, если ремонт идет на кухне;
  5. Очищенная и сухая поверхность обрабатывается грунтовкой проникающего действия таким образом, чтобы пропитались все труднодоступные места. Делать это нужно аккуратно, не оставляя подтеков и неровностей.

Как нанести декоративную штукатурку на окрашенные стены. Подготовительные работы

Удаление старой краски шпателем

Эти действия помогут сделать окрашенную стену пригодной для дальнейших работ по нанесению штукатурки.

Наносить штукатурный слой ни в коем случае нельзя на неподготовленную поверхность. Во-первых, это может привести к тому, что высохшая смесь просто отвалится от краски. Во-вторых, таким способом вы не сможете избавиться от неровностей и погрешностей, что может быть очень заметно во время финишной отделки. Еще одна опасность – на необработанном бетоне под слоем штукатурки может распространиться грибок, завестись насекомые и т.д.

Важно! Наносить штукатурку сразу на окрашенную стену можно. Но стоит помнить о том, что выравнивающий слой должен быть довольно тонким, иначе смесь начнет отваливаться от окрашенной поверхности под тяжестью собственного веса.

Даже если вам не хочется возиться с удалением краски с большой площади, придется повозиться с обнаружением и удалением неплотно прилегающих участков покрытия. Их наличие, опять же, приведет к образованию неровностей и «облезанию» штукатурки.

Как шкурить окрашенные стены. Чем шкурить стены после шпаклевки?

Первым делом следует обзавестись нужными инструментами и расходниками. Вам понадобятся:

Как шкурить стены быстро, легко, без пыли, без нервов. Затираем шпаклевку под покраску.

Как шкурить стены быстро, легко, без пыли, без нервов. Затираем шпаклевку под покраску.

  • Несколько разновидностей абразивной сетки либо наждачной бумаги.
  • Шлифовальный брус.
  • Губка шлифовальная (используется для труднодоступных мест).
  • Стремянка.
  • Хорошее освещение: прожектор или подвесная лампа.
  • Строительный шпатель небольшого размера.
  • Средства личной защиты: респиратор, защитные очки, головной убор.

Специалисты рекомендуют выполнять ошкуривание стен после их шпаклевания, перед покраской поверхности либо перед поклейкой обоев. Нередко шлифование проводят и при иных видах строительных работ. Процесс шлифовки относительно несложный, но достаточно трудоемкий и пыльный. Чем шлифовать стены после шпаклевки? При ручной шлифовке можно использовать наждачную бумагу или специальную абразивную сетку.

Выбор материала зависит от личных предпочтений мастера.

Как шкурить окрашенные стены. Чем шкурить стены после шпаклевки?

  • Абразивная (шлифовальная) сетка для шпаклевки – ее преимущество заключается в перфорированной структуре. Вся строительная пыль будет проходить сквозь отверстия, поэтому при работе она не так сильно забивается, как обычная наждачная бумага. Менять сетку нужно в ходе износа, который можно определить по внешнему виду: если она начала рваться либо вы чувствуете, что процесс шлифования уже не такой эффективный, то ее следует заменить.Как правило, сетка для затирки шпаклевки продается на рынке кусками, размеры которых соответствуют размерам брусков, поэтому вам останется лишь установить ее и приступить к работе. Но помните, что бруски тоже бывают разные, поэтому приобретая сетку, учитывайте этот фактор. Недостаток шлифовальной сетки – более высокая цена, чем у наждачки.
  • Наждачная бумага для шпаклевки – ее главный недостаток в том, что во время работы она будет постоянно забиваться строительной пылью, поэтому ее придется менять гораздо чаще, нежели сетку.Приобрести наждачку можно в самых разных вариантах: готовыми кусками, маленькими роликами или большими рулонами. Если вы решили остановиться на наждачной бумаге в рулонах, то нужно решить, как вы будете нарезать ее с учетом размеров бруска, чтобы получить минимум отходов. Конечно же, можно купить уже раскроенные куски, но такая покупка обойдется намного дороже.

Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Как вести шпатлевание

При работе с чистым помещением, вопросов по старой окраске не возникает, однако как быть, когда речь идет о ремонте, а перед нами старые окрашенные стены? 10 из 10-ти специалистов ответят, что сначала надо понять, какой именно материал на стене.

Шпаклевка по старой краске допускается в редких случаях и если поверхность окрашена не в водоэмульсию. К тому же необходимо проверить насколько покрытие плотно прилегает к основе. Для этого достаточно нанести несколько механических повреждений окрашенной стене и убедиться, насколько слой краски плотно сцеплен с основой поверхности.

Старая окрашенная плоскость, которая разваливается при механическом повреждении

Что касается водоэмульсии

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки.

Важно! Нужно сразу исключить момент шпатлевания по водоэмульсии. Вне зависимости от сухой смеси, она все равно будет отслаиваться!

Краска со шпатлевкой отслаивается очень легко

Из одного вопроса всегда следует другой, ведь нужно понять, какая краска нанесена на стену.

Это очень легко вычисляется:

  • В емкость набирается теплая вода.
  • Простой губкой часть окрашенной стены обрабатывается.
  • Можно растереть губкой небольшое пространство, и если оно пенится, то это водоэмульсия.
  • После 15-ти минут, при помощи шпателя, спокойно удаляется набухшая часть окрашенной плоскости.

И в данном случае шпатлевка на краску будет просто совершенно бесполезной, так как не сможет выполнить своих функциональных обязанностей и очень скоро просто отвалится от стен.

Вся ли краска одинаково противопоказана к нанесению шпатлевки

Следующий вопрос можно ли класть шпатлевку на краску, по сути, проистекает из того, что кроме водоэмульсии есть и другие виды лакокрасочных материалов.

Как выровнять уже окрашенные стены. Шпаклевка по краске: как выровнять стены, если они были покрашены

Выравнивание стен, окрашенных краской, часто требуется во время ремонта старых квартир. Как быть в этом случае – нанести шпаклевку, не обращая внимания на предыдущее покрытие, или потратить время, но все же удалить краску? Мы подскажем, что сделать для качественной и долговечной отделки.

Этап первый: обследуйте покрытие стен

Прежде чем принимать решение о дальнейших действиях, осмотрите стены и попробуйте разобраться, какой краской они были окрашены. От этого будет зависеть, как на поверхность ляжет шпаклевка, и насколько долго она будет держаться. Для выравнивания дефектов на бетоне часто используют шпатлевку ЭП 0010 .

Как правило, для окрашивания стен используют водоэмульсионную или масляную эмаль. Чтобы понять, какой вид краски применялся в вашем случае, смочите губку теплой водой и хорошенько потрите стену. Если на ее поверхности образуется пена – это эмульсионная краска. Ее нельзя шпаклевать — смесь не продержится долго и отвалится при первой возможности. Такую краску обязательно нужно смыть.

Если от воды краска не пенится и не смывается, она произведена на основе неводного растворителя, например, олифы. Такую краску можно шпаклевать — в реакцию она вступать не будет. Но перед тем как приступать к работе, пройдитесь по поверхности стены металлической щеткой или шпателем и снимите все отслаивающиеся куски старого покрытия. Шпаклевка будет держаться только в том случае, если не отслаивается краска.

Этап второй: удалите старую краску

Подготовка окрашенных стен под шпаклевку. Грунтование 02

Водоэмульсионная краска легко растворяется водой, поэтому чтобы очистить от нее стену, нужно просто смочить ее и очистить с помощью шпателя. В идеале и масляную краску тоже нужно удалять, сделать это можно тремя способами:

  • Химическим – при помощи специальных смывок, после нанесения которых эмаль растворяется и легко удаляется шпателем. Минус этих составов в токсичности: во время их использования и после помещение нужно хорошо проветрить.
  • Механическим – при помощи обычного шпателя, шлифмашинки или железной щетки. Этот способ самый грязный: будет много пыли, поэтому без респиратора не обойтись.
  • Термическим – при помощи нагрева строительным феном, из-за чего старая краска размягчается, и ее можно удалить шпателем.

Если краска держится крепко, и смыть ее не получается, советуем не тратить силы впустую. Достаточно будет просто зачистить участки, на которых эмаль держится плохо. Затем стена грунтуется, поэтому шпаклевка будет крепко держаться.

Этап третий: подготовьте стену перед выравниванием

Чтобы шпаклевка хорошо держалась, нужно удалить с поверхности стены все отслаивающиеся частички, пыль, масляные пятна и т.д. Это можно сделать при помощи губки, смоченной в мыльном растворе. Все трещины или отверстия нужно расширить при помощи молотка и зубила, пока они не перестанут осыпаться, и зашпаклевать.

Подготовка окрашенных стен под шпаклевку. Грунтование 03

После этого следует нанести грунтовку – она поможет сделать стену одинаково пористой по всей обрабатываемой поверхности, благодаря чему выравнивающая смесь будет лучше держаться. Выбирайте специальную грунтовку бетон-контакт – она содержит мелкие частицы (чаще всего это кварцевый песок), которые делают поверхность шероховатой, а ее жидкая основа проникает глубоко в краску, увеличивая сцепление.

Можно обойтись и без бетон-контакта, но тогда добиться шероховатости стены придется другим путем: ее можно обработать дрелью со специальной насадкой, крупнозернистой наждачной бумагой или сделать на краске насечки острым предметом. После этого снова проходятся влажной губкой, чтобы убрать пыль.

Этап четвертый: приступайте к выравниванию

После того как поверхность стены подготовлена, можно наносить шпаклевку. Этот процесс ничем не отличается от выравнивания других поверхностей. Вот основные принципы:

  • Смесь наносится в несколько слоев – так она ляжет ровнее.
  • Если стена имеет множество дефектов и значительную неровность, сначала нужно нанести стартовую шпаклевку. Они имеет крупнозернистую структуру, ровно ложится и крепко держится на стене.
  • Важный момент: каждый последующий слой наносится только тогда, когда просохнет предыдущий.
  • Последний слой выполняется финишной шпаклевкой, которая имеет мелкозернистую структуру. Перед ее нанесением нужно обработать стену от наплывов и убрать следы от шпателя, которые могли образоваться после предыдущих действий. Для выравнивания стену нужно зачистить шкуркой или специальной сеткой.
  • Когда последний слой финишной шпаклевки высохнет, его тоже нужно зашлифовать, чтобы поверхность была идеально гладкой. Это важно, особенно если планируется последующая окраска.

Остался самый последний этап перед использованием декоративной отделки – нанесение грунтовки на уже выровненный слой шпаклевки. Уверяем, что после такой обработки стен любое покрытие будет держаться долго, и результат будет красивым и аккуратным.