Какой краской лучше покрасить деревянные окна. Тонкости покраски деревянных окон

Какой краской лучше покрасить деревянные окна. Тонкости покраски деревянных окон

Те, кто заботится об экологии, уюте и комфорте своего жилища предпочитают окна с деревянными рамами, а не модные ПХВ.

Но деревянные окна требуют к себе больше внимания – их нужно красить и когда они новые, и через некоторое время, чтобы они дольше служили и имели привлекательный внешний вид.

Рассмотрим подробнее, как и чем правильно красить деревянные окна, тонкости процедуры, виды материалов.

Можно ли покрасить рамы из дерева?

Деревянные окна всегда нуждаются в уходе. И когда они новые, и тем более, когда прослужили несколько лет. Покраска – это процедура, без которой нельзя обойтись, будучи владельцами деревянных рам. Делать это обязательно нужно, чтобы рамы :

  1. не гнили;
  2. не трескались;
  3. дольше оставались украшением жилища.

Слой краски оберегает древесину от повреждений, влаги, гниения, грибков и других внешних факторов, которые способны уничтожить любой пиломатериал.

Какие виды материала подойдут?

Попробуем разобраться, чем лучше красить окна из дерева. Для покрытия деревянных рам производится большое разнообразие красок :

  • масляные;
  • акриловые;
  • алкидные;
  • нитроцеллюлозные;
  • полиуретановые краски, а также алкидные и водорастворимые лаки.
Характеристика и достоинства Недостатки  Средняя цена и

производители

Масляная краскаЛегко наносится, блестит, отталкивает воду и грязь. Плотно покрывает деревянную поверхность, защищает от влаги, насекомых, паразитов.Долго сохнет, обладает резким запахом, пожароопасна, со временем выгорает. Срок службы 2-3 года 150 руб . за 1 кг (Krafor)
Алкидная эмальМорозо- и влагоустойчивая, не выгорает на солнце. Хорошая защита от насекомых, гниения. Устойчива к стиранию. Обладает высокой декоративностью.Имеет резкий запах, обладает горючестью. Высокая цена 2600 руб . за 2,7 л (TIKKURILA), 500 руб . за 0,9 кг (Лакра)
Акриловая краскаИмеет хорошую укрывную способность, экологична, не имеет резкого запаха, отталкивает влагу, устойчива к выгоранию, перепадам температур. Акриловое покрытие создает тонкую защитную пленку. Устойчива к стиранию и загрязнениям.Высокая ценаот 1400 руб . за 2,7 л (BRITE PROFESSIONAL), 550 руб . за 0,5 л (MARSHALL EXPORT AQUA)
Полиуретановая краскаБлестит, имеет насыщенные оттенки. Качественно маскирует деревянную структурную основу, не выцветает, защищает от коррозии, грибков и паразитов.Высокая цена, токсичностьоколо 2500 руб . за 2,25 л (TIKKURILA INDUSTRIAL ТЕМАДУР)
Нитроцеллюлозная краска (нитроэмаль)Легко наносится, быстро высыхает, образуя влагоустойчивое покрытие. Можно наносить при помощи краскопульта.

Какой краской лучше покрасить старые деревянные окна. Как и чем красить?

Чтобы получить качественное покрытие, надо выбрать правильное время для выполнения работ. Это позволит добиться высокой адгезии декоративного покрытия к основанию. Лучше всего для окрашивания окон выбрать теплый облачный день с минимальным уровнем влажности. От окрашивания в солнечную погоду лучше отказаться, так как под воздействием ультрафиолета некоторые пигмент начинают разрушаться. Большинство производителей рекомендуют приступать к окрашиванию, если воздух прогрелся выше +5С, а влажность менее 80%.

Внимание! Не стоит окрашивать новую раму или наносить покрытие на влажное изделие. В этом случае велика вероятность образования пузырьков внутри покрытие, из-за которых оно начнет отшелушиваться.

Количество наносимых слоев может отличаться. Если надо только освежить окно, а цвет старого и нового покрытия близки по цвету, достаточно нанести один слой. Если решено перекрасить раму в другой цвет надо будет нанести 2 – 3 слоя.

Наносить краску надо тонким слоем. При формировании толстого покрытия существует риск образования потеков, появления наплывов и других дефектов. Для высыхания толстого слоя потребуется больше времени.

Для нанесения лакокрасочного покрытия можно использовать:

  • валик;
  • кисть;
  • краскопульт.

Какой краской лучше покрасить старые деревянные окна. Как и чем красить?

При окрашивании рам и переплетов валик не всегда удобен. Предпочтительно использование кисти или краскопульта. Производители на упаковке указывают предпочтительный способ нанесения. Некоторые марки нельзя наносить с помощью краскопульта из-за высокой вязкости.

При использовании метода распыления удается:

  • снизить расход красящего состава;
  • повысить производительность процесса;
  • формировать более однородное покрытие.

При использовании краскопульта требуется предварительная подготовка рамы. Стекла следует полностью закрыть. Стоит защитить поверхность, не подлежащие окрашиванию. После завершения работ краскопульт тщательно промывается. Его надо обязательно разобрать на отдельные элементы.

Кисть позволяет сформировать более тонкий слой. Нет необходимости в полном закрытии стекол. Достаточно просто приклеить малярную ленту по контуру рамы. После завершения работ кисть очищается от состава. При использовании кисти расход и временные затраты увеличиваются.

Самая стойкая краска для окон. Какие существуют виды красок для деревянных окон?

При выборе красящего состава для оконной конструкции следует учитывать классификацию такого материала по его назначению. Так, все краски для дерева делятся на две категории – для внутренних и внешних работ.

Первый вариант подходит преимущественно для покраски подоконников, но не оконных рам. Краски для внутреннего использования создают менее стойкий слой, но, как правило, быстрее сохнут и не издают резкого и неприятного запаха.

Что касается красок для наружного использования, то их можно применять непосредственно при окрашивании рамы окна. После застывания материала образуется прочная и долговечная пленка, которая защищает дерево от воздействия солнечного света, воды, сырости, загрязнений и колебаний температуры.

Краски для окон из дерева делятся на типы в зависимости от своего состава. Следует выделить такие разновидности этого материала, как:

  • Дисперсионная краска. Такой тип красящего материала изготавливается на водной основе и обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Такая краска хорошо подходит для окон, так как обладает стойкостью к воздействию ультрафиолетового света, не воспламеняется и не издает неприятного запаха.
  • Масляная краска. В ее состав входят различные натуральные вещества, в том числе масла и смолы. Эта особенность придает такому материалу прекрасные эксплуатационные характеристики. Особенно хорошо защитный слой масляной краски переносит воздействие влаги и воды. При этом сохнет она, как правило, дольше своих аналогов.
  • Алкидная краска. Еще один хороший вариант красящего состава, который прекрасно подходит для нанесения на конструкционные элементы деревянных окон. Материал прекрасно защищает рамы и другие части оконной конструкции от воздействия окружающей среды. Но помните, что перед применением такую краску нужно подготовить с использованием специального растворителя.

Акриловая краска для деревянных окон. Акриловые краски на водно-дисперсионной основе

Это достаточно популярная краска для деревянных окон . Она имеет высокие технические характеристики, цена материала делает его доступным для покупателей. Основным веществом выступает акриловая смола, разбавленная обычной водой. Краска не имеет запаха, хорошо подходит для изделий из дерева, не выделяет вредных веществ.

К положительным свойствам можно отнести экономичность краски, способность быстро высыхать, способность образовывать пластичное покрытие, благодаря которому слой краски не нарушается под воздействием перепадов температур. Если использовать колеры, можно получить любой нужный оттенок. На солнце краска не выцветает, не теряет насыщенности цвета. Материал не боится низких температур, влаги, подходит для использования как на улице, так и внутри помещения.

акриловая водо-дисперсионная эмаль для окон

Краска для оконных рам может содержать и другие добавки, повышающие ее характеристики, например, различные антисептики для борьбы с грибками и плесенью. При добавлении определенных компонентов материал может стать серьезным препятствием для огня.

При покрытии рамы огнезащитным составом покройте им же другие компоненты окна; не забывайте про подоконник, откосы, иные элементы конструкции, которые также состоят из дерева и могут пострадать при возгорании.

Если окно включает элементы из металла, нельзя использовать для них краску, рассчитанную для дерева. Для них следует подобрать аналогичную, но разработанную специально для металлических конструкций. Например, к качественным огнезащитным краскам можно отнести Полистил.

Акриловая краска для деревянных окон. Акриловые краски на водно-дисперсионной основе

Какой краской покрасить окна. Выбор краски – главное не ошибиться с составом

Однозначного ответа на вопрос какой краской красить деревянные окна не существует, поскольку предпочтения у каждого владельца деревянного окна свои. Кто-то предпочитает сохранить естественный цвет и текстуру древесины, для кого-то единственным приемлемым вариантом являются оконные рабы белого цвета.

Какой краской лучше покрасить деревянные окна. Тонкости покраски деревянных окон 02

Если принимается решение сохранить естественный цвет натуральной древесины, для ее окрашивания и придания защитных свойств необходимо использовать специальные пропитки, лаки или лазури. Такие хорошо проникают в древесину, придают ей водооталкивающие свойства, препятствуют образованию плесени и гнили, а также защищают дерево от насекомых-вредителей. Наряду с достаточно дорогостоящими импортными составами, на рынке присутствуют и более доступные отечественные аналоги, по качеству и защитным характеристикам не уступающие «забугорным» (к примеру, Неомид Биоколор Ультра).

В современных условиях вопрос какую краску выбрать для покраски деревянных окон является весьма актуальным, поскольку выбор лакокрасочного материала достаточно велик:

  • акриловая краска (водно-дисперсионная);
  • алкидная эмаль;
  • масляная краска;
  • прозрачный лак;
  • олифа или грунтовки;
  • морилка на основе растворителей.

И если ответом на вопрос какой краской лучше красить деревянные окна снаружи может однозначно стать – алкидной эмалью, то для внутренних работ более предпочтительной является акриловая краска, практически не имеющая запаха и высыхающая за несколько часов.

Как покрасить деревянные окна. Выбор краски

Как покрасить деревянные окна. Выбор краски

  • Проникновение влаги во внутрь деревянной рамы может привести порой к необратимым процессам: гнилостным, образованию плесени и даже разрушениям, что, несомненно, может нанести вред как вашему здоровью, так и бюджету. Поэтому, выбирая лакокрасочные материалы, следует отдавать предпочтение влагостойким.
  • Другим важным требованием, которое предъявляют к красящим материалам для оконных рам, их эластичность. Только тогда красящий слой останется целым в процессе типичных для древесины деформаций – усадка и разбухание.

Для справки!

Выбирая краску, в основном ориентируйтесь на два параметра: порода древесины, из которой изготовлена рама, и особенности климата в данной местности.

  • Для мягкого климата оптимальным решением будет масляная краска.
  • Покраску старых оконных рам из дерева выполняют, используя глянцевую эмаль, которая отличается атмосферостойкостью. Она подходит не только для наружных работ, но также для внутренних, то есть ее можно считать универсальным материалом.
  • «Слабые» породы древесины, которые неустойчивы к воздействию атмосферы, дополнительно защищают слоем лака.
  • Покраска деревянных рам с использованием алкидной краски защищает дерево от разрушительного воздействия резких колебаний температуры, влаги и другого. Подобное покрытие отличается эластичностью и прочностью, имеет высокие декоративные характеристики, неприхотливо в уходе – его можно просто помыть, используя практически любой моющий состав.
  • Для окраски поверхности окладов снаружи и с внутренней стороны можно использовать разные составы. К примеру, для внутренней окраски подойдет алкидная краска, для наружной – акриловая.