Получение разных цветов акриловой краски. Акриловые краски

Получение разных цветов акриловой краски. Акриловые краски

Эти материалы универсальны, они используются для множества целей: с их помощью можно просто покрасить стены, расписать витражи на стеклах, нанести рисунок на стене и потолке. В общем, сфера их использования ограничивается фантазией. Составы удобны в работе, хорошо удерживаются на поверхности. Но если вы решили нарисовать многокомпонентное изображение на стене, то покупка краски всех необходимых цветов обойдется слишком дорого, а после завершения работ останется большое количество ненужного материала. В таком случае лучше купить базовый ряд, а для создания определенных оттенков провести смешивание акриловых красок.

Получение разных цветов акриловой краски. Акриловые краски

Смешивание базовых цветов краски дает возможность получить множество разных оттенков, при этом можно существенно сэкономить на покупке

Основной цветовой ряд

Ещё со школьной скамьи каждому известно: при соединении желтого и красного получится оранжевый, но если в тот же желтый добавить голубой, выйдет зеленый. Именно на этом принципе построена таблица смешивания акриловых красок. Согласно ей, достаточно приобрести только основные цвета:

  • белый;
  • черный;
  • красный;
  • коричневый;
  • голубой;
  • желтый;
  • розовый.

Можно просто смешивать акриловые краски этих тонов, чтобы получить большинство существующих оттенков.

Основы смешения по таблице

Чтобы правильно смешать материалы, без таблицы не обойтись. На первый взгляд, работать с ней легко: для получения нужного результата достаточно отыскать цвет и посмотреть, какие составные потребуются. Но в таблице смешивания цветов не указаны пропорции, поэтому к основной краске необходимо постепенно добавлять колеровочный материал и наносить смесь на какое-то ненужное изделие: лист фанеры, гипсокартона и так далее. Затем нужно подождать пока высохнет материал. Если цвет соответствует необходимому, можно начинать работы на основной поверхности.

Таблица смешивания цветов:

Получение разных цветов акриловой краски. Акриловые краски

Техника колерования

Теперь о том, как получать цвета. Посредством смешивания акриловых материалов можно добиться образования двух главных тонов: светлого и темного. Базовые тона: землистый, зеленый, оранжевый, фиолетовый. Для создания цвета рекомендуется придерживаться определенных правил:

  1. Светлые. В этом случае основным материалом являются титановые белила, к которым добавляют один или два колеровочных состава. Чем меньше будет использовано дополнительных ЛКМ, тем светлее выйдет тон. Так можно сделать большинство оттенков светлой палитры.
  2. Темные. Для образования оттенков такого типа следует действовать наоборот. Перед тем как смешивать цвета необходимо подготовить базовый тон, черный краситель понемногу вводят в основу. Работая с черной краской, нужно быть осторожным, поскольку она может сделать цвет не темным, а грязным.
  3. Зеленый. В основной палитре этого оттенка нет, поэтому нужно будет смешать желтый и голубой. Точное соотношение можно узнать только опытным путем.
  4. Фиолетовый. Это холодный цвет, который получают в результате смешивания голубого с розовым или красным. В некоторых случаях потребуется также добавить черный, чтобы затемнить материал.
  5. Оранжевый. Для создания этого цвета нужно смешать красный и желтый. Для более насыщенного оранжевого рекомендуется добавлять больше красного и наоборот. Если требуется создать мягкий цвет, к примеру, коралловый, то нужно осветлить материал белилами. Можно ли добавлять темные красители? Да, можно, но в результате смешивания красок может получиться грязный тон.
  6. Землистый. Здесь главным цветом является коричневый. Добавляя к нему различные оттенки, получают цвет от бежевого до темно-древесного.

Техника смешивания акриловых красок. Смешайте краски: лучшие советы

Не смешивайте цвета полностью

Для естественного результата цвета не стоит слишком тщательно смешивать используемые цвета. Это создает небольшие различия в цвете в смешанном цвете, что создает гораздо более гармоничное впечатление, особенно на естественных изображениях.

Смешивание цветов - теплые и прохладные оттенки

Некоторые цвета воспринимаются как теплые, а другие - как холодные. Теплые цвета включают желтый и красный, а синий - холодный цвет. Эти характеристики также можно смешивать, например, для создания теплого небесно-голубого цвета. Если смешать два теплых цвета вместе, получится тоже теплый цвет. С другой стороны, сочетание теплого и холодного цветового тона дает довольно нейтральный цветовой тон.

Смешивание чистого зеленого

Чтобы получить чистый и красивый зеленый цвет, советуем смешать лимонно-желтый и фтало-синий.

Какие оттенки подходят для смешивания чистых цветов?

Следующие оттенки являются хорошей базой:

  • Кадмий красный
  • Фталовый синий
  • Ультрамарин синий
  • Лимон желтый
  • Кадмий желтый

Техника смешивания акриловых красок. Смешайте краски: лучшие советы

Смешивание серого и коричневого

Серый и коричневый третичные цвета получаются путем смешивания всех трех основных цветов в различных пропорциях.

Какие цвета делают коричневый

Если вы хотите создать приятный землистый коричневый тон, попробуйте сочетание красного и зеленого.

  • Светло-коричневый: постепенно добавляйте белый цвет к коричневой смеси, пока не получите желаемый оттенок. Вы можете добавить красный или желтый, чтобы получить более теплый оттенок и не дать цвету стать слишком бежевым и мягким. Если вам нужен более прохладный оттенок, вы можете добавить немного синего цвета.
  • Теплый коричневый: попробуйте постепенно добавлять разные красные и / или желтые цвета. Если смесь для вас слишком теплая, можно немного охладить ее, добавив синего цвета. Теплые коричневые тона хороши для окраски кирпича, дерева или деревьев на солнечном свете.
  • Холодный коричневый: для получения холодного оттенка коричневого вы можете добавить немного синего цвета к своей базовой коричневой смеси. Если смесь станет слишком синей, вы можете добавить немного красного или желтого цвета, чтобы снова получить нейтральный коричневый цвет. Холодные коричневые цвета можно использовать для рисования деревьев в зимней атмосфере и темных волос или меха.
  • Темно-коричневый: чтобы смешать темный, но насыщенный коричневый цвет, можно добавить темно-синий. По возможности избегайте смешивания черного с коричневым, так как это даст вам только мутный оттенок. Более темные коричневые цвета отлично подходят для рисования сумеречных сцен или волос брюнетки.

Акриловые краски таблица. Общая схема смешивания цветов

Существует три основных цвета:

  • красный,
  • желтый.

И три дополнительных цвета, полученных в результате смешивания основных цветов:

  • фиолетовый
  • оранжевый
  • зеленый

Далее, смешиваются эти цвета и основные. Таким образом получается цветовой круг. Об этом я подробно писала в статье «».

Акриловые краски таблица. Общая схема смешивания цветов схема образования цветового круга

В теории все просто, на практике – нет. Яркие цвета, продемонстрированные на круге, получатся при условии чистых исходных цветов. Что невозможно представить в реальности. Производители краски добавляют разные пигменты, присадки и другие вещества. В результате после смешивания могут получиться «грязные» оттенки, а не желаемый цвет.

Как на практике происходит смешивание цветов демонстрирует следующее

Поэтому всегда остается место эксперименту – смешивайте разные количества и пропорции цветов.

Акриловые краски таблица. Общая схема смешивания цветов

Схема смешивания цветов в разных пропорциях. Источник

Добавляйте белый или черные пигменты, чтобы достигнуть необходимого эффекта. Белый, чтобы сделать цвета светлее. В случае таких красок, как гуашь, придать им пастельные оттенки.

Акриловые краски таблица. Общая схема смешивания цветов Осветление красок с помощью белого цвета

Черный, чтобы сделать цвета темнее. В случае таких красок, как гуашь и акрил, сделать их более «землистыми»

Акриловые краски таблица. Общая схема смешивания цветов Затемнение красок с помощью черного цвета

Естественно, многое зависит и от типа краски – акварель, гуашь, акрил, масляная и качества. Каждая из них требует своего подхода. Наилучший результат дают профессиональные краски, которые можно купить в специализированных магазинах для художников .

Ниже приведена таблица смешивания цветов для масляной, акриловой, акварельной красок. Ее использует в своей работе профессиональный художник.

Цвет Требующийся цвет Основной цвет + Инструкция по смешиванию
Как получить розовыйБелый + добавить немного красного
Как получить каштановыйКрасный + добавить чёрный
Как получить королевский красныйКрасный +добавить голубой
Как получить оранжево-красныйБазовый красный + белый для осветления, жёлтый, чтобы получить оранжево-красный
Как получить оранжевыйЖёлтый + добавить красный
Как получить золотойЖёлтый + капля красного или коричневого
Как получить разные оттенки жёлтогоБазовый жёлтый + белый для осветления, красный или коричневый для получения тёмного оттенка
Как получить бледно-зелёныйЖёлтый + добавить синий / чёрный для глубины
Как получить травянисто-зелёныйЖёлтый + добавить синий в одинаковых пропорциях
Как получить бутылочно-зеленыйЖелтый + добавить больше синего
Как получить хвойныйЗеленый + добавить желтый и черный
Как получить бирюзово-синийСиний + добавить немного зелёного
Как получить бело-синийБелый + добавить синий
Как получить веджвуд-синийБелый + добавить синий и каплю чёрного
Как получить королевский синийСиний + добавить чёрный и каплю зелёного
Как получить тёмно-синийСиний + добавить чёрный и каплю зелёного
Как получить серыйБелый + добавить немного чёрного
Получить перламутрово-серыйБелый + добавить чёрный, немного синего
Как получить средний коричневыйЖёлтый + добавить красный и синий, белый для осветления, чёрный для тёмного.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/tablica-smeshivaniya-cvetov-dlya-akrilovyh-krasok-tablica-smeshivaniya-cvetov-smeshivaniya

Цвета акриловых красок для стен. Разнообразие палитры

Подобрать подходящий цвет можно для помещения любого назначения. В этом помогут специальные палитры колеров от производителей. Современные технологии покраски позволяют создать неповторимый дизайн с использованием смелых цветовых решений.

Любой вид стеновой краски можно затонировать, сделать более тусклым или ярким. В каждом фирменном магазине стоят колеровочные машины. Добиться нужного цвета можно самостоятельно, добавив перед работой специальные пигменты. Для смешивания лучше использовать основной состав и порошок от одного производителя. При соблюдении пропорций смесь гарантированно будет соответствовать ожидаемому оттенку.

Цвета акриловых красок для стен. Разнообразие палитры

Чтобы не ошибиться в выборе краски для стен, необходимо поэкспериментировать с образцами. В созданный эскиз надо внести желаемые цвета и оценить их сочетание. Если они гармонично вписались, можно приступать к окрашиванию. Сначала делают отделку небольшого участка, контролируя насыщенность оттенка.

Цвет краски может изменить фактура стен. Любой оттенок будет выглядеть темнее, чем в палитре на шероховатой поверхности. Для крупнозернистой штукатурки выбирают краску на 6-8 тонов светлее, гладким стенам достаточно расхождения в 2 пункта.

Цвета акриловых красок для стен. Разнообразие палитры

Холодные цвета

Цветовая палитра делится на несколько основных видов. Холодные тона образуют одну из категорий, главными из которых являются: синий, зеленый. Оттенки из такой подборки чаще применяют для окрашивания стен просторных южных помещений. Пребывание в такой комнате жарким летом будет наиболее комфортным.

При использовании холодных тонов главное – не переусердствовать и не создать ощущение стерильности. В один цвет стены лучше не окрашивать. Из-за разной интенсивности внутреннего освещения он будет смотреться на каждом отдельном участке по-разному. Цвет стен – фон для мебели, аксессуаров, декора. На свойства и восприятие любого из оттенков холодной палитры влияет площадь комнаты, соседних помещений в доме. Чем меньше пространство, тем светлее должен быть тон.

Цвета акриловых красок для стен. Разнообразие палитры

Теплые цвета

К теплым тонам относится бежевый, желтый, красный, розовый, сиреневый и прочие цвета, создающие уют и поднимающие настроение. Для окрашивания стен маленьких комнат их надо использовать с осторожностью, поскольку они зрительно уменьшают пространство. Теплые цвета будут отличным решением для комнат с плохим освещением, окна которых выходят на север.

Цветовую гамму стен подбирают исходя из назначения помещения. В зависимости от насыщенности любой из теплых цветов, кроме оранжевого, может иметь холодный оттенок. Эту особенность необходимо учитывать при составлении краски для стен. Некоторые оттенки изменят температуру или станут нейтральными.

Цвета акриловых красок для стен. Разнообразие палитры

Спокойная цветовая палитра

В таких сочетаниях в большей степени воспринимаются холодные тона. Они не всегда должны быть бледными и тусклыми. Отличным сочетанием для стен будет фиолетовый – зеленый – синий. Любой цвет из спокойной палитры можно смело комбинировать с серым.

Часто в качестве основного цвета в спокойных палитрах используют голубой. Это может быть любой его оттенок – стальной, серебристый. Насыщенные цвета подчеркивают силу и лидерские качества владельца помещения, светлые успокаивают и умиротворяют.

Более теплая спокойная палитра включает бежевый, светло-коричневый, белый. Самым темным из цветов можно покрасить акцентную стену или определенный участок, остальные использовать для контраста. В небольшом количестве отлично будут смотреться незначительные бронзовые, золотые детали.

Цвета акриловых красок для стен. Разнообразие палитры

Яркая цветовая палитра

Слишком яркие цвета не подходят для нанесения на большие поверхности. С помощью такой палитры обычно выделяют отдельные элементы. Разнообразить спокойный интерьер можно красивыми узорами. Чтобы придать комнате оригинальности, используют контрастное окрашивание соседствующих поверхностей. Такой прием будет выигрышно смотреться в просторных помещениях.

При выборе яркой цветовой палитры для стен, мебель, пол, потолок должны оставаться только дополнением. Не стоит перенасыщать комнату цветом, иначе она будет казаться пестрой и безвкусной. Сузить огромное пространство помогут оранжевый, желтый, красный.

Цвета акриловых красок для стен. Разнообразие палитры

Чем закрепить акриловые краски на холсте. Закрепление рисунка на холсте

***Alex***

Всем привет. У меня созрел вопрос.Вычитал что можно закреплять рисунок на холсте ( карандаш, уголь и пт) лаком для пастели ( у кого нет, лаком для волос). А потом можно писать по нему без проблем. А как насчет нарушения эдгезии. Или просче говоря - а не отвалиться ли потом красочный слой.Напишите кто так делает и невидит в этом проблемы или наоборот. Есть ли другие способы закрепления рисунка так что бы покрывая его импримотурой он не размазывался? До сих пор я обводил его ченилами или использовал туш. Просьба - у кого отвечая на вопрос напрашиваеться речевой оборот типа - "А на фиг…" не напрягаться. Спасибо.


01:57

Sketch

Сообщение от ***Alex***

До сих пор я обводил его ченилами или использовал туш.

Попробуйте сначала нанести рисунок тонко карандашом ТМ (НВ), а затем слабо пропишите акварелью. Маслом пишите на следующий день, рисунок не собьётся.


03:48

NikeM

Про лак для пастели ничего не знаю, а лак для волос действительно закрепляет рисунок. На адгезию это практически никак не влияет, поскольку слой лака очень тонкий и легко пропитывается маслом. С другой стороны, лак для волос сам по себе непрочен и довольно легко стирается в процессе работы, хотя это зависит ещё и от грунта. Также он не пропитывает, а значит не закрепляет толстые слои угля, сангины, соуса, пастели и т. д. При попытке набрызгать побольше лака, он начинает течь со всеми вытекающими последствиями. В общем, на практике использовать можно, но с оговорками. Вообще, стоит отметить, что у лака для волос нет никаких преимуществ перед любыми другими, а советы по его использованию объясняются тем, что в стародавние времена это был единственный лак выпускаемый в аэрозольных баллончиках, что позволяло отлакировать поверхность с рисунком без размазывания кистью. Сейчас проблем с материалами нет и я бы попробовал покрывной лак для живописи или что-нибудь для акрила — поскольку грунты сейчас в основном акриловые, то проблем с совместимостью быть не должно.
Если что, то сам я при переводе рисунка пользуюсь простым карандашом средней твёрдости, который закрепляется тонким слоем разбавленного рабочего лака, а если нет времени, то жидкой акриловой краской или желатином, если позволяет грунт. Впрочем, на современных акриловых грунтах карандаш держится достаточно хорошо, что бы его вообще не закреплять. Для отрисовки прямо про холсту пользуюсь цветными карандашами, начиная с жёлтого и через оранжевый и красный до коричневого, что без проблем позволяет последовательно исправлять и уточнять рисунок. Окончательный вариант обводится опять же простым карандашом и закрепляется. Можно и не закреплять — тогда цветной карандаш размажется и создаст подобие имприматуры. Тоже самое, кстати, касается и рисунка сангиной или пастелью.