Как получить разные оттенки красного цвета. Как получить насыщенные оттенки красного: какие цвета смешать, чтобы получить бордовый, коралловый, малиновый и вишневый

Как получить разные оттенки красного цвета. Как получить насыщенные оттенки красного: какие цвета смешать, чтобы получить бордовый, коралловый, малиновый и вишневый

Если вам не нравится предлагаемая палитра, вы можете сами создать желаемый цвет или его оттенок. Все эти цвета в основе имеют красный колер. Поэтому, в базе и нужно использовать данный спектр, постепенно добавляя другие цвета. Стоит еще отметить, что все они имеют разную степень насыщенности и яркости, но именного эти оттенки красного цвета можно смело назвать благородными и роскошными, ведь благодаря им ваша комната или любая вещь получит максимальную долю оригинальности и красоты.

Перед смешиванием цветов нужно помнить следующие основные правила:

  • к основным цветам относятся желтый, красный и синий. Один из них обязательно будет присутствовать при смешивании в большей доле. В нашем случае – это красный колер;
  • для смешивания подходят только однородные консистенции. При сочетании жидких и сухих видов красок между собой можете вообще испортить смесь, она просто свернется;
  • смешивания нужно проводить в чистой емкости. Попадание различного мусора не даст желаемого результата не только при смешивании, а и во время предстоящей окраски. Ненужные куски могут впитать в себя цвета в разном количестве. Что на поверхности приведет к разводам и буграм;
  • кистей должно быть задействовано сколько, сколько цветов краски будет использоваться. То есть, для каждого цвета своя.

Оттенки красного имеют большой спектр

Первым предлагаемым цветом будет один из оттенков красного, что получил звание благородного цвета — бордовый

  • Самый простой способ получить бордовый цвет – это в красную краску вмешать 5-10% черного цвета. Вводите аккуратно, чтобы не получить слишком темный оттенок. Если же он получился слишком грязным, тогда добавьте немного желтого, он смягчит тон.
  • Можно также добавить синий цвет. Но оба цвета нужно брать яркими и чистыми, без каких-либо примесей. И нужно четко следовать пропорции – 4 к 1. Очень важно не переборщить с синим тоном, ведь в итоге может получиться фиолетовый колорит.
  • Более благородный цвет бордо холодного спектра получится от смешивания красок красного, синего и желтого цвета:
    • красный цвет желательно взять яркого оттенка, а синий – темного тона. Желтую краску берите по желанию, ведь ее будет использовано в очень малом количестве;
    • в подготовленную для смешивания емкость добавьте красный оттенок. Количество зависит от площади, которую нужно будет покрасить;
    • постоянно перемешивая, добавляйте синюю краску. Пропорция составляет 1:3;
    • при перемешивании должен начать выделяться цвет достаточно близкий к фиолетовому, но не темный;
    • в полученную массу смеси нужно добавить еще 1 часть желтого оттенка. Но этого цвета будет использовано достаточно небольшое количество. Поэтому лучше начните с добавления нескольких капель, и постоянно перемешивайте;
    • вы увидите, что начинает проявляться бордовый цвет. Его оттенок также зависит от количества добавленной краски желтого цвета. Чем его будет больше, тем теплее и светлее будет цвет. Но также не переборщите, ведь итоге можно получить коричневый.

Как получить красный цвет из пищевых красителей. Как сделать пищевой краситель красного цвета?

Производителями пищевых продуктов обычно используется три вида красящих веществ:

  • • Изготовленные из натурального сырья.
  • • Полностью синтетические.
  • • Идентичные натуральным.

Чаще всего применяются именно такие красители, которые созданы искусственным путем. Кроме того, красный пищевой краситель дополнительно модифицируют, чтобы улучшить его свойства. Он используется с целью улучшения цвета и внешнего вида продукта, применяют краситель и для того, чтобы восстановить естественный цвет продукта, который мог быть утерян в процессе его обработки.

Пищевой краситель красного цвета активно используется для придания бесцветным продуктам привлекательного оттенка и создавать видимость разнообразия на прилавках магазинов. Для конечного потребителя цвет служит показателем свежести продукции, более яркие продукты всегда считаются намного узнаваемей среди массы остальных.

Как получить красный цвет из пищевых красителей. Как сделать пищевой краситель красного цвета?

Красители, отвечающие за цвет, могут содержаться в нем по естественным причинам (в эту группу относят свеклу, морковь и пр., цвет которых дан им от природы) или же добавляться людьми в процессе приготовления или обработки.

Как производят краситель?

Сделать красный пищевой краситель можно с помощью разных технологий. Самым популярным способом можно назвать использование красного риса, когда с помощью технологии ферментирования на обычном полированном рисе выращиваются грибы определенного вида. В процессе своего развития гриб выделяет пигмент с красным оттенком.

Как только процесс герметизации заканчивается, его высушивают по особой технологии до порошка или оставляют в гранулах. Пигмент в них сохраняется и может быть использован в дальнейшем для добавления в пищевые продукты. Полученный пигмент очень устойчив к воздействию солнечных лучей и изменениям температурного режима.

Натуральный красный пищевой краситель также можно получить из листьев, разнообразных корнеплодов и ягод соответствующего оттенка. Для этой цели также могут быть использованы отходы винодельческой промышленности и консервных заводов.

Количество красящего пигмента в каждом конкретном случае будет зависеть исключительно от особенностей сырья, степени его зрелости и климатических условий, в которых оно произрастало. В большинстве случаев эта отметка не превышает пары процентов. Ученые сегодня стараются найти как можно больше путей создания пищевых красителей натурального происхождения, чтобы можно было полностью исключить использование синтетических добавок, вредных для организма.

Как получить красный цвет из пищевых красителей. Как сделать пищевой краситель красного цвета?

Еще одним пищевым красителем, который придает готовым блюдам красный оттенок, является бетанин (Е162), которую получают методом выпаривания из экстракта сока свеклы. Обычно его используют в виде порошка, поскольку это очень удобно и его свойства от этого не теряются. Можно получить самые разнообразные оттенки – от фиолетового до насыщенно кровавого, просто меняя кислотность используемой среды.

Бетанин – это не просто краситель, он также играет немаловажную роль в организме человека:

  • • Помогает расщепить белки растительного и животного происхождения.
  • • Укрепляет стенки капилляров.
  • • Снижает давление.

Как приготовить красный краситель в домашних условиях?

Всем хозяйкам хочется готовить для своей семьи только максимально полезные блюда, но чтобы они при этом выглядели достаточно привлекательно. Чем можно заменить красный пищевой краситель и реально ли использовать вместо него природные красящие вещества? Существует масса простых рецептов, которыми можно воспользоваться.

Получить насыщенно красный или розовый цвет можно, если отварить ягоды (клубника, малина, красная смородина и пр. красные ягоды). Что касается овощей – для создания красного пищевого красителя в домашних условиях также пригодятся спелые красные помидоры, болгарский перец, краснокочанная капуста и даже сладкая паприка в порошкообразном состоянии.

Как получить красный цвет из пищевых красителей. Как сделать пищевой краситель красного цвета?

Самым мощным красителем по-прежнему считается свекла, которую перед приготовлением необходимо старательно вымыть, очистить и натереть на терке. Далее сок заливают небольшим количеством воды и проваривают на небольшом огне под закрытой крышкой не менее 1 часа. Чтобы отвар получился более насыщенным, а цвет – стойким, необходимо в сок добавить немного лимонной кислоты. После приготовления отвар следует остудить и процедить с помощью марли.

Полученный в результате манипуляций краситель отвечает таким требованиям:

  • • Совершенно безвредный для всех членов вашей семьи, даже если употребить чуть больше рекомендуемой дозы.
  • • Обеспечивает качественное окрашивание продукта несмотря на количество используемого состава.

Такой пищевой краситель можно получить и в процессе смешивания некоторых оттенков. Обязательно нужно учитывать тот факт, что приготовленные в домашних условиях красители недолговечны и при воздействии на них воздуха и солнечных лучей могут очень быстро портиться. Поэтому рекомендуется использовать их полностью сразу же после приготовления или хранить в плотно закупоренной емкости, в которую не проникает свет.

Как получить красный цвет из белого. Общая схема смешивания цветов

Существует три основных цвета:

  • красный,
  • желтый.

И три дополнительных цвета, полученных в результате смешивания основных цветов:

  • фиолетовый
  • оранжевый
  • зеленый

Далее, смешиваются эти цвета и основные. Таким образом получается цветовой круг. Об этом я подробно писала в статье «».

Как получить красный цвет из белого. Общая схема смешивания цветов схема образования цветового круга

В теории все просто, на практике – нет. Яркие цвета, продемонстрированные на круге, получатся при условии чистых исходных цветов. Что невозможно представить в реальности. Производители краски добавляют разные пигменты, присадки и другие вещества. В результате после смешивания могут получиться «грязные» оттенки, а не желаемый цвет.

Как на практике происходит смешивание цветов демонстрирует следующее

Поэтому всегда остается место эксперименту – смешивайте разные количества и пропорции цветов.

Как получить красный цвет из белого. Общая схема смешивания цветов

Схема смешивания цветов в разных пропорциях. Источник

Добавляйте белый или черные пигменты, чтобы достигнуть необходимого эффекта. Белый, чтобы сделать цвета светлее. В случае таких красок, как гуашь, придать им пастельные оттенки.

Как получить красный цвет из белого. Общая схема смешивания цветов Осветление красок с помощью белого цвета

Черный, чтобы сделать цвета темнее. В случае таких красок, как гуашь и акрил, сделать их более «землистыми»

Как получить красный цвет из белого. Общая схема смешивания цветов Затемнение красок с помощью черного цвета

Естественно, многое зависит и от типа краски – акварель, гуашь, акрил, масляная. Каждая из них требует своего подхода.

Ниже приведена таблица смешивания цветов для масляной, акриловой, акварельной красок. Ее использует в своей работе профессиональный художник.

Цвет Требующийся цвет Основной цвет + Инструкция по смешиванию
Как получить розовыйБелый + добавить немного красного
Как получить каштановыйКрасный + добавить чёрный
Как получить королевский красныйКрасный +добавить голубой
Как получить оранжево-красныйБазовый красный + белый для осветления, жёлтый, чтобы получить оранжево-красный
Как получить оранжевыйЖёлтый + добавить красный
Как получить золотойЖёлтый + капля красного или коричневого
Как получить разные оттенки жёлтогоБазовый жёлтый + белый для осветления, красный или коричневый для получения тёмного оттенка
Как получить бледно-зелёныйЖёлтый + добавить синий / чёрный для глубины
Как получить травянисто-зелёныйЖёлтый + добавить синий в одинаковых пропорциях
Как получить бутылочно-зеленыйЖелтый + добавить больше синего
Как получить хвойныйЗеленый + добавить желтый и черный
Как получить бирюзово-синийСиний + добавить немного зелёного
Как получить бело-синийБелый + добавить синий
Как получить веджвуд-синийБелый + добавить синий и каплю чёрного
Как получить королевский синийСиний + добавить чёрный и каплю зелёного
Как получить тёмно-синийСиний + добавить чёрный и каплю зелёного
Как получить серыйБелый + добавить немного чёрного
Получить перламутрово-серыйБелый + добавить чёрный, немного синего
Как получить средний коричневыйЖёлтый + добавить красный и синий, белый для осветления, чёрный для тёмного.

Как сделать красный цвет. Каким способом получить красный цвет при смешивании красок

Всем известно, что соединяя 3 основных цвета (красный, желтый и синий), можно добиться любого другого цвета. Эту теорию еще в древности вывел Леонардо да Винчи. Вывод из теории можно сделать такой, что нельзя получить основные цвета путем смешивания других. Но, что делать и, к примеру, как получить красный цвет? Для решения вопроса подойдем к нему с практической стороны и рассмотрим как делают красный в типографии, каким способом его получают художники и что нужно для этого сделать.

Из чего же состоит красный цвет

Красный цвет в типографии делают путем смешиваня других основных красок. Здесь используется цветовая модель CMYK. Все различие цветов используемой модели делают путем смешивания нужных базовых цветов:

  • Голубой – cyan
  • Пурпурный (фиолетовый) – magenta
  • Желтый – yellow
  • Черный – black

Как и в других цветовых моделях надо взять не менее 2 цветов и в нашем случае красный на печатной продукции делают сочетанием 2 триадных красок: фиолетовой (маджента) и желтой. Такой метод применяют и для того чтобы делать цветные гравюры. Если обзавестись этими красками, то можно сделать не только красный цвет, но и добиться его оттенков, путем регулирования соотношения желтого и пурпурного (фиолетового). Диапазон красных красок будет от бледного фиолетового до насыщенного оранжево-красного.

Как сделать красный цвет. Каким способом получить красный цвет при смешивании красок

Смешиваем желтый и пурпурный получаем красный

Информация: Помимо типографии модель CMYK лежит в основе работы большинства принтеров. Так же ее используют при профессиональной покраске машин, декоре интерьеров и фасадов сооружений, в тканевом производстве.

Естественный красный

Помимо искусственного получения цвета его легко можно сделать из природных материалов. Так цветы подмаренника позволяют окрасить предметы в ярко-красный. Для приготовления такой краски цветы сушат и проваривают с квасцами в течении полу часа. Цветки сафлора и зверобоя тоже пригодны чтобы сделать красную краску, путем вываривания воды до густоты. Близкую по цвету вишневую краску делают из оранжевого лишайника. Нужно мелко нарезать лишайник и смешать с пищевой содой (лучше использовать раствор), подождать 3-4 минуты и можно пользоваться.

В природе красный цвет можно встретить довольно часто. Поэтому его разные оттенки иногда называют ориентируясь на их естественных хозяев: фрукты, минералы и ягоды. Среди них можно встретить такие названия как: малиновый, гранатовый, вишневый, коралловый, синий, винный, бордо. Все подобные цвета образуют красную гамму.

Красные оттенки в живописи делают на основе пигментов теплых и холодных оттенков. К холодным надо относить хинакридон рубиновый или фиолетовый, к теплым – кадмий светлый, оранжевая сиена (натуральная и жженая).

Как сделать красный цвет. Каким способом получить красный цвет при смешивании красок

Цветовые модели RGB и CMYK

Взаимодействие с другими цветами

Многим интересно возможно ли сделать красный из других цветов, к примеру, розового. Наш ответ – нет! Если вы замените фиолетовый розовым и смешаете с желтым, то красного цвета вам не видать, будет лишь его подобие.

Бордовый из красного получают при смешивании с черным. В зависимости от типов красок соотношение может доходить до 2:1 (нужно 2 части красного и 1 черного). Меняя концентрацию можно сделать различные оттенки бордового.

Другой вопрос, что будет если смешать красный и желтый? Ответ: получим оранжевый.

Читайте так же: как получить коричневый цвет ?

Самый популярный вопрос звучит так: “что получим при смешивании красных и синих красок?”. Чтобы разъяснить посмотрим на цветовую модель RGB (красный, зеленый, синий), где хорошо видно, что ,используя синий в сочетании с красным, получаем фиолетовый цвет.

Заключение

Базовые цвета для красного – желтый и пурпурный (фиолетовый). Чтобы сделать нужный цвет при смешивании, надо необязательно брать искусственные краски, можно использовать природные. Красный является базовым в модели RGB и нужно смешать с зеленым и синим чтобы сделать другие цвета.

Как сделать красный цвет из гуаши. Метод 1 Метод 1 из 4: Понимание теории цвета

    1

    Помните, что создать красный цвет невозможно. Красный — это основной цвет, поэтому его нельзя получить смешиванием других цветов.

  • Основные цвета — это цвета, существующие сами по себе и не имеющие в своем составе других цветов. Кроме красного, два других основных цвета — это синий и желтый.
  • Несмотря на то, что получить чистый красный цвет невозможно, можно получить разные оттенки красного, смешивая чистый красный цвет с другими цветами. Подобным образом можно изменить насыщенность любого оттенка красного цвета.

2

Измените оттенок, добавив другие цвета. Если смешать красный цвет с другими цветами, можно придать ему иной оттенок. Красный можно смешивать с большей частью основных и вторичных цветов, и каждое смешивание даст в результате разные оттенки.

  • Смешивая красный цвет с другими основными цветами, добавляйте другой цвет в небольших количествах, чтобы красный не поменял свой цвет полностью. Небольшое количество желтого даст красно-оранжевый оттенок, но слишком большое количество желтого изменит цвет на оранжевый. Небольшое количество синего цвета может дать фиолетово-красный цвет, но слишком много синего даст фиолетовый.
  • Смешивание красного цвета с вторичным оранжевым цветом даст красно-оранжевый цвет, но оранжевого цвета нужно взять столько же или меньше, чтобы оттенок не стал более оранжевым, чем красным. Таким же образом, смешивание красного цвета с вторичным фиолетовым цветом даст красно-фиолетовый оттенок, но фиолетового нужно брать столько же, сколько красного, или меньше.
  • Можно смешать красный цвет с небольшим количеством готового вторичного цвета, зеленого. Так как эти два цвета — комплементарные (лежащие на противоположных сторонах цветового круга), добавление зеленого цвета к красному даст коричневатый оттенок. При этом слишком большое количество зеленого изменит красный на коричневый или грязно-серый.

3

Меняйте насыщенность цвета, добавляя белый или черный цвет. Если вы хотите изменить интенсивность красного цвета, не меняя его оттенок, вам нужно смешать чистый красный цвет с белым или черным.

  • Добавление белого осветлит тон. При этом слишком большое количество белого даст розовый.
  • Добавление черного даст темный оттенок красного. Однако помните, что, если вы добавите слишком много черного, вам будет трудно распознать изначальный красный цвет.