Краска для стен в квартире. Виды красок

Краска для стен в квартире. Виды красок

Без анализа характеристик трудно принять решение, какую краску для стен лучше выбрать. Многое зависит от финансовых возможностей и типа помещения, где планируется ремонт. Условно материалы делятся на три категории:

  • для внешних работ;
  • универсальные;
  • для внутренней отделки.

Понятно, что для ремонта внутри помещения используется только два последних варианта. Что касается фасадных красок, в их составе могут быть агрессивные компоненты, негативно влияющие на здоровье. Специальные добавки могут вызывать аллергию и раздражение, поэтому такие составы лучше использовать для окрашивания стен снаружи здания или, к примеру, подсобных помещений.

Краски для внутренних работ условно делятся на несколько категорий. Рассмотрим их подробнее.

Водорастворимые: водоэмульсионка, вододисперсионный состав

Такие разновидности отличаются только добавками, но в основе всегда лежит вода. Они пользуются спросом, благодаря доступной цене, быстрому высыханию, легкой колеровке, отсутствием запаха и хорошей укрываемостью для любой поверхности.

ПВА-эмульсия

По сути, это наиболее дешевая, но не самая устойчивая краска. Она легко пачкается, боится влаги и чаще всего используется для потолков в спальнях или комнатах для гостей.

Латексные

Такие краски изготавливаются на основании воды, но с добавлением каучука. Отличаются прочностью, стойкостью к воде и высокой стоимостью. Латексные составы рекомендуются для помещений с высокой влажностью. Также они подходят для создания декоративного покрытия и часто используются для нанесения на обои. При желании краску можно колеровать и получить любой оттенок.

Акриловые

Состоят из водных дисперсий акрила. После высыхания создают надежную защиту, устойчивую к высокой влажности и разного рода воздействиям. Часто применяются во влажных комнатах.

Вододисперсионные акриловые краски хорошо ложатся на бетон и дерево, но при наличии неровностей последние необходимо предварительно зашпатлевать, а при более глубоких повреждениях оштукатурить.

Акриловые составы, доступные в продаже, имеют белый цвет. Но дополнительно продается колер, имеющий аналогичное основание и позволяющий получить любой оттенок.

Силиконовые

В основе таких красок лежат силиконовые смолы, а сам материал считается сравнительной новинкой в сфере стройматериалов. Такие составы подходят для внутренней и внешней отделки, что обусловлено стойкостью к механическим воздействиям, УФ-лучам, термической устойчивостью и антисептическим качествам. Главным недостатком остается стоимость, которая не по карману многим покупателем. Но отметим, что силиконовые краски часто встречаются в соотношении с другими составами, например, акриловыми.

Лучшая краска для стен. Виды лакокрасочных покрытий

Сказать однозначно, какая краска для стен лучше, нельзя, ведь единого рейтинга не существует. Выбор зависит от бюджета и типа комнаты, которую нужно красить.

Все материалы можно поделить на три группы: для наружных работ, для внутренних и универсальные, которые можно использовать в обоих случаях. Логично, что для интерьерного ремонта подойдут два вида из трёх: специализированные колеры и универсальные. Почему не стоит использовать материалы, предназначенные для улицы?

Дело в том, что покрытие для фасадных работ может содержать токсичные антисептики, отвердители — вещества, которые в закрытом, непроветриваемом пространстве вызывают раздражения и даже

Лакокрасочные материалы, предназначенные для внутренних работ в доме или в квартире, бывают двух видов: на основе воды и других растворителей.

Их ещё называют вододисперсионными, водоэмульсионными — разница в составных компонентах. Они популярны в силу своей цены и практичности: быстро сохнут, хорошо колеруются, не пахнут, отлично ложатся практически на любую поверхность.

При этом самое дешёвая, но не устойчивая эмульсия — на основе ПВА. Она легко загрязняется, подвержена воздействию влаги. Стенки ею не покрывают, максимум —

В составе такой краски находятся водные дисперсии акриловых смол. После нанесения они образуют тонкую защитную пленку, устойчивую к влаге и механическому воздействию. Такое покрытие подойдет даже для помещений с высокой влажностью.

Кстати, вододисперсионка на основе акрила хорошо ложится как на деревянные, так и на бетонные поверхности. Единственное «но»: если имеются небольшие неровности, предварительно рекомендуется провести шпаклевку, при более серьезных дефектах — сначала

Чаще всего акриловое покрытие в магазине продается в виде основы белого цвета. Чтобы получить нужный оттенок, необходимо добавить колер — цветной пигмент. Это можно сделать даже дома самостоятельно. Чтобы результат вас не разочаровал, не возникло проблемы несовместимых компонентов, берите колер-пасту той же фирмы, что и основа.

Это водные эмульсии на основе латексных сополимеров, к которым добавлены каучуки. Какая краска лучше для стен в квартире: акриловая или латексная? Зависит от целей. Вторые отличаются ещё большей прочностью, водостойкостью, но и более высокой ценой.

Латексной эмульсией часто оформляют комнаты с повышенной влажностью. Кроме того, её рекомендуюти использовать для создания декора из штукатурки, например, имитации кирпичной стенки. Тонкий слой, который образуется после нанесения, сохраняет фактуру поверхности, при этом дополнительно защищает её от воды и влаги.

Как и акриловые, латексные покрытия смешивают с колером для получения желаемого оттенка.

Это эмульсия на основе силиконовых смол — одна из новинок строительного рынка. Она пригодна не только для отделки стен внутри, но и для оформления фасада здания, у неё хорошие показатели стойкости к механическим повреждениям, к ультрафиолету, термоустойчивость и антисептические свойства. Единственный весомый минус — её высокая цена.

Впрочем, в чистом виде такие эмульсии встречаются редко. Большинство производителей предлагают акрилово-силиконовые смеси.

Краска для стен без запаха. Как определить, будет запах или нет

Все краски имеют запах, даже водорастворимые акриловые и вододисперсионные. Обычно вопрос наличия запаха у краски при покупке материала не проверяется, если продавец говорит, что акриловая краска без запаха, значит, так оно и есть. Потом, при нанесении покрытия, выясняется, что запах все-таки присутствует. Не такой противный, но запах есть. Было бы удивительным, если бы у быстросохнущего материала не было бы запаха.

Молекулы водной или органической основы краски при испарении всегда захватывают часть связующего, поэтому неважно, какая краска – водная или на основе углеводородов, она всегда будет пахнуть. Профессиональные маляры знают, что после окрашивания, даже если краска не попала на кожу рук, открытые части тела – лицо и руки, следует обязательно тщательно вымывать с мылом, и тем самым удалять молекулы и микрочастицы краски, попавшие на кожу вместе с парами растворителя.

Другое дело, у каждого человека свой порог чувствительности к запаху, с соответствующим привыканием к химическому раздражителю, после которого даже самые резкие и летучие вещества практически не воспринимаются.

Совет! Можно определить, насколько неприятным может быть запах купленного лакокрасочного материала. Необходимо нанести небольшое количество смеси без растворителя и разбавителя на разогретую до 50-60оС глазурованную керамическую плитку.

Быстрое испарение водной или органической основы сразу выдаст, какой реальный запах у краски. На практике наиболее популярные акриловые краски при проведении теста пахнут довольно неприятно.