Каким растворителем разбавить автомобильную краску. Виды и состав эмали

Содержание
  1. Каким растворителем разбавить автомобильную краску. Виды и состав эмали
  2. Как разбавить акриловую краску для авто. Советы и рекомендации по правильному разведению красок
  3. Чем разбавить автомобильную краску металлик. В каких пропорциях смешиваются автомобильные краски - Автоцентр.ua
  4. Растворитель 646 для авто. Описание и состав растворителя 646
  5. Чем развести засохшую автомобильную краску. Как правильно разводить краску для покраски авто
  6. Каким растворителем разбавить краску мл-1110. Эмаль ЭМ-1110 – описание
  7. Чем разбавить автомобильную алкидную краску. Как правильно разбавить алкидную эмаль
  8. Каким растворителем разбавить краску. Растворитель 647 для масляных красок

Каким растворителем разбавить автомобильную краску. Виды и состав эмали

Любая промышленная автомобильная краска состоит из следующих компонентов:

  • Связующего. О беспечивает фиксацию автоэмали на окрашиваемой металлической или пластиковой детали или элементе, благодаря чему кузов авто приобретает однородную ровную глянцевую поверхность;
  • Красящего пигмента . Порошкообразная составляющая краски, которая отвечает за полученный оттенок и его насыщенность;
  • Растворителя . Придает лакокрасочному материалу определенную степень вязкости, обеспечивающую равномерное и максимально качественное распыление.

После нанесения автоэмали на деталь или элемент конструкции кузова растворитель постепенно улетучивается, оставляя прочный и крепкий состав из цветового пигмента и связки. Продолжительный срок службы и безупречные эксплуатационные качества выбранной автомобильной краски определяются степенью ее твердости и эластичности.

В зависимости от химического состава выделяют несколько типов автоэмали, что важно учитывать перед выбором растворителя:

  • Алкидная . Основным компонентом эмали является масляная смола, благодаря которой достигается быстрая полимеризация ЛКМ на поверхности кузова при условии обычной влажности и температуры воздуха. Алкидная краска не предназначена для выполнения полного окрашивания ТС, поскольку она требует многократного нанесения лака и необходимости его последующей полировки. Быстрый процесс высыхания автоэмали может привести к появлению многочисленных дефектов;
  • Меламиноалкидная. Краска полимеризуется при высокой температуре – от 110 до 140 градусов, используется обычно в заводских условиях. Автоэмаль создает на поверхности кузова прочное, надежное и устойчивое к неблагоприятным внешним факторам покрытие;
  • Акриловая. В составе присутствуют только два компонента – цветовой пигмент и отвердитель, широкую востребованность среди автолюбителей она получила благодаря отсутствию необходимости последующего нанесения лака. После окрашивания акриловой краской поверхность приобретает насыщенный оттенок и глянцевый блеск;
  • Нитро . Используется при выполнении локальных ремонтных работ, основным достоинством автоэмали является быстрый процесс полимеризации (при температуре окружающего воздуха выше 20 градусов он составляет пол часа).

Как разбавить акриловую краску для авто. Советы и рекомендации по правильному разведению красок

Существует огромное количество лакокрасочных средств, но для окрашивания автомобиля используются только некоторые их представители:

  1. акриловые;
  2. алкидные;
  3. нитроэмали;
  4. водоэмульсионные.

Все они отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками, но в тоже время эффективно используются автовладельцами. Для стопроцентного качественного результата эти средства разбавляются растворителями. Каким же растворителем разбавить автомобильную краску?

Акриловые краски

Это двухкомпонентная жидкость, в составе которой присутствует разбавитель и отвердитель. Нужный цвет достигается путем наложения определенного количества слоев материала.

Основные показатели:

  1. не выгорает на солнце, медленно стареет;
  2. легко наносится и не нуждается в лакировке;
  3. быстро высыхает;
  4. может использоваться при высоких температурах;
  5. легко полируется.

Для акриловых красок применяют специализированный автомобильный растворитель, который дороже общепринятых органических растворителей (646, 647), но он того стоит. Если такого средства не удалось найти, то можно применить его аналог – растворитель 651 или Р 12.

Алкидные краски

Для окрашивания кузова автомобиля такие изделия применяются редко, только потому, что требуют более тщательного подхода. Полученную поверхность следует покрыть лаком и отполировать, зато готовые изделия отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, хорошим внешним видом. Покрытие препятствует образованию коррозии, отлично ведет себя в неблагоприятных условиях.

Для растворения используется уайт-спирит, бензин, сольвент, скипидар и его смеси. Существует универсальный растворитель Р 4, но лучше выбирать по маркировке изделия.

Как разбавить акриловую краску для авто. Советы и рекомендации по правильному разведению красок

Нитроэмали

Обладают зеркальным эффектом, за что и получили широкую признательность у автолюбителей. Кузов, покрашенный нитроэмалью, отличается от остальных машин глянцем и металлическим блеском. Единственный существенный недостаток – токсичные пары при проведении покрасочных работ, которые вредны для здоровья человека.

Перед нанесение поверхность кузова должна быть идеально очищена и подготовлена к покраске. Нитроэмаль быстро высыхает и держится довольно долго. Ее разбавляют органическими средствами, например, прозрачный 646-й.

Совет. Этот растворитель легко воспламеняется и относится к категории агрессивных растворителей, поэтому обращаться с ним нужно крайне осторожно. Чтобы не рисковать, можно использовать универсальное средство Р 4.

Водоэмульсионные краски

Данный тип красок считается наиболее подходящим для покраски автомобиля, хотя требует дорогого оборудования для достижения максимального эффекта. Такие изделия являются экологически чистыми и обладают рядом преимуществ:

  1. поверхность не надо тщательно готовить;
  2. отсутствует эффект вспучивания;
  3. высокая адгезия материала;
  4. идеальный результат.

Единственный минус заключается в долгом высыхании. Растворяются водоэмульсионные краски обычной водой или спиртом.

Чем разбавить автомобильную краску металлик. В каких пропорциях смешиваются автомобильные краски - Автоцентр.ua

Каким растворителем разбавить автомобильную краску. Виды и состав эмали 01

Полезные советы

В каких пропорциях смешиваются автомобильные краски с отвердителем и растворителем?

При работе с двухкомпонентными эмалями следует соблюдать следующие пропорции смешивания: на литр краски нужно 100 – 150 мл отвердителя и пол-литра растворителя. В итоге получается 1,6-1,7 л конечного продукта. При выборе следует уточнять, какая цена указана – за комплект или за литр краски без стоимости отвердителя и растворителя.

Краски «металлик» и «перламутр» в приготовленном виде включают в себя еще больше составляющих. В сумме это 1 л краски и 0,5 – 0,7 л растворителя (слой краски), 1 л лака, 0,5 л отвердителя, 100 – 150 мл растворителя для лака (слой лака). Готовый состав наносится пульверизатором на поверхность при определенном давлении (3 – 4 атм.). Недобросовестные продавцы, предлагающие пропорцию краска-растворитель 1:1, пытаются доказать, что они за ту же цену продают больше краски. На самом деле растворитель необходим только для «транспортировки» краски на поверхность, а затем он просто испаряется.

Кроме того, чем больше степень разбавления (1:1, 1:2), тем тоньше будет слой лакокрасочного покрытия, что потребует увеличения количества наносимых слоев. На один из элементов кузова (например, крыло или дверь Golf II) для получения необходимой толщины сухого слоя (60 – 70 мкм) обычно требуется 100 – 150 мл неразведенной краски.

В зависимости от скорости испарения различают несколько видов растворителей: long – долгоиспаряющиеся, express – быстроиспаряющиеся, normal – испаряющиеся со средней скоростью. Не зная, с какой скоростью испаряется растворитель, можно допустить ряд досадных ошибок, результат одной из которых – полосы или разводы на «металлике». Появляются они из-за слишком быстрого испарения растворителя, при котором частицы алюминия не успевают образовать на поверхности однородный слой, что приводит к неравномерному отражению этими частицами света.

Юрий Дацык, Игорь Широкун Фото Владислава Бойко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Растворитель 646 для авто. Описание и состав растворителя 646

Р 646 имеет широкий спектр применения, растворителем разбавляют нитроэмали, нитролаки и нитро-шпатлевки. По своему составу, это прозрачная однородная жидкость, не имеет мутного осадка и посторонних примесей. Запах химический ярко выраженный, область применения промышленное производство, строительство и ремонтные работы.

Состав растворителя 646

В составе:

  • Этиловый спирт — 10%.
  • Ацетон -7%.
  •  Бутанол -15%.
  • Этилцеллозольв — 8%.
  • Бутилацетат -1 0%.
  • Толуол — 50%.

Во избежание приобретения подделки внимательно читайте этикетку на товаре. Обращайте внимание на пометку о государственном общесоюзном стандарте. Для растворителя 646 ГОСТ 18188-72 .

Растворитель 646 для авто. Описание и состав растворителя 646

В зависимости от области и масштаба применения химическое вещество можно приобрести посредством налива в ж/д цистернах, стальных 200л бочках, стеклянных и пластиковых бутылках, канистрах и контейнерах.

Технические характеристики

Поскольку химическое вещество используется не только профессиональными строителями, но и в домашнем быту, растворитель должен соответствовать ГОСТу и обладать качественными показателями:

  • Не имеет цвета или присутствует слегка желтоватый оттенок, видимые взвешенные частицы отсутствуют;
  • Наличие массовой доли воды по Фишеру не превышает 2%;
  • Летучесть этилового эфира варьируется от 8 до 15;
  • Коагуляции минимум 35 в процентном соотношении;
  • Разбавление с нитроэмалями происходит для получения гладкой и блестящей поверхности, не допускается появление видимой матовой или белесоватой пленки после высыхания.
  • Закипает при температуре 59 °С;
  • Не обладает вязкостью, предназначен для разбавления и получения однородной не густой консистенции;
  • Кислотное число не превышает 0,06 МГ Кон/Г;
  • Воспламеняется при нагревании до 403°С;
  • Устойчив к отрицательным температурам;
  • Обладает неприятным резким запахом.

Растворитель 646 для авто. Описание и состав растворителя 646

При использовании соблюдайте меры предосторожности, не применяйте растворитель в закрытых не проветриваемых помещений, это может способствовать ухудшению самочувствия. Избегайте попадания в глаза и работайте в перчатках.

Остатки вещества плотно закрывайте крышкой и храните отдельно от пищевых продуктов и детей.

Растворитель 646 для авто. Описание и состав растворителя 646

Чем развести засохшую автомобильную краску. Как правильно разводить краску для покраски авто

От правильно подобранной консистенции лакокрасочного материала напрямую зависит качество и долговечность создаваемого покрытия. Поэтому важно с умом подходить к этому вопросу.

Рассмотрим наиболее распространенный вариант, применяемый при покраске авто. Чтобы развести акриловую краску для покраски авто, нужно придерживаться нескольких пунктов:

  1. Покупаем вискозиметр для измерения вязкости красок. Этот простейший прибор состоит из пластиковой колбы с калиброванным отверстием и держателя. Стоит он намного дешевле лакокрасочных материалов, но позволяет создать оптимальную вязкость краски даже новичку. Опытные маляры со временем на глаз определяют вязкость. Но на первых порах лучше обзавестись вискозиметром.
  2. Приобретаем специальную мерную тару для малярного дела или калибруем сами обычный прозрачный пластиковый стакан. Это позволит достаточно точно и удобно смешивать компоненты в одной таре без переливаний.
  3. Внимательно читаем инструкцию на банке и строго придерживаемся ее в плане пропорций базы и отвердителя. Необходимой вязкости добиваемся исключительно растворителем.
  4. Пользуемся только рекомендованной производителем краской и растворителями. Также крайне не советуем разводить краску для авто с отвердителем разных изготовителей.
  5. Добавляем сначала отвердитель в краску, затем, по необходимости, льем маленькими порциями растворитель. Тщательно перемешиваем полученный состав в течение как минимум 2 минут. После каждого добавления растворителя замеряем вязкость вискозиметром.
  6. Разводим краску перед покраской авто, после того, как остальные подготовительные работы сделаны. Если краска будет стоять более получаса, она подсохнет и загустеет.

Каким растворителем разбавить краску мл-1110. Эмаль ЭМ-1110 – описание

Эмаль МЛ-1110 нередко называют автоэмалью. Действительно, ее применение оправдано в производстве и ремонте автомобилей, автобусов, велосипедов и другой техники. Краска используется для обработки кузова и прочих деталей техники, представляет собой суспензию пигментов с раствором алкидных и других смол. Средство также включает ряд добавок и наполнителей, обеспечивающих соответствие техническим характеристикам.

Каким растворителем разбавить краску мл-1110. Эмаль ЭМ-1110 – описание

Автоэмаль изготавливается согласно требованием ГОСТа 20481-80. В описании средства отмечается, что срок годности с момента выпуска – 12 месяцев. После нанесения на предварительно приготовленные, загрунтованные, фосфатированные изделия, при учете умеренного климата, краска сохраняет защитные свойства на 5 лет. Декоративные качества гарантированно сохраняются на 3 года. В условиях тропического климата оба показателя не превышают одного года.

Правила безопасности при пользовании средством:

  • Вследствие раздражающего действия на кожу, ЦНС, дыхательную систему, органы зрения нужно оберегать организм от паров. Для этой цели используются приспособления индивидуальной защиты.
  • Для обеспечения защищенности рук при работе с краской используют пасты типа «биологические перчатки».
  • Работы проводятся только при условии хорошей вентиляции, в помещениях также должны находиться средства противопожарной защиты.
  • По мере высыхания пленка краски становится безопасной и нетоксичной для организма.

Каким растворителем разбавить краску мл-1110. Эмаль ЭМ-1110 – описание

Чем разбавить автомобильную алкидную краску. Как правильно разбавить алкидную эмаль

Каждый хоть раз сталкивался в своей жизни с ремонтно-малярными работами в квартире, частном доме, на даче. Для проведения мероприятий используется множество красителей, разных по составу.являются самыми популярными.

Они отличаются универсальными характеристиками и характеризуются отличными декоративными показателями . Ими можно красиво покрасить конструкции, предметы из различных материалов, создавать оригинальный оттенок на поверхности.

Для эффективного использования данных красителей их следует разбавлять. Не все знают, как это сделать. Расскажем новичкам, чем разбавить алкидную эмаль, а также алгоритм манипуляций.

Что такое растворитель и разбавитель

Для разжижения красителя применяют специальные химические вещества.разжижает алкидное покрытие.

Разбавитель доводит краситель до необходимой консистенции для проведения лакокрасочных работ. Их добавляют в краситель слегка помешивая, доводя материал до нужного состояния. При этом оба вещества выполняют схожие функции, если речь идет об алкидной краске.

Растворители обладают так называемой «летучей» структурой, быстро испаряются, одновременно ослабляя ЛКП (лакокрасочное покрытие). Они также используются для иных целей. Ими можно:

  1. Удалять масляные пятна с поверхности предметов.
  2. Промывать кисти.
  3. Покрывать деревянные изделия для защиты от воды и короедов.
  4. Ускорять процесс сушки красителей, изготовленных на масляной основе.

Как видим, раствор универсальный по консистенции, и позволяет решать различные задачи.

Виды составов

Растворители широко представлены в магазинах и торговых точках. Они бывают следующих видов:

  • Уайт-спирит . Один из самых популярных изделий. Отличается прекрасными эксплуатационными параметрами – хорошо растворяет жидкости, выпускаемые на нефтяной основе, из соединений органических: азота или серы. Разжижает слишком загустевший краситель. На вид это прозрачная жидкость без цвета с запахом бензина. Реализуется в различной по емкости таре.
  • Ксилол . Он прозрачного цвета с желтоватым оттенком. Хорошо горит, быстро воспламеняется. Применяется как присадка к горючему, обладает высоким октановым числом. Хорошо обезжиривает поверхность. Может быть задействован в чистом виде, так и смешиваться с иными подобными веществами.
  • Сольвент . Продукт нефтепереработки без цвета. Считается эффективным очистителем,. Хорошо растворяет эмали, часто входит в состав красителей.
  • Скипидар . Многокомпонентное по составу изделие, созданное на основе углеводородов (терпенов). Прекрасно зарекомендовало себя не один десяток лет. Является «предшественником» уайт-спирита.
  • «646» растворитель . Широко используется для разбавления красок. Состоит из нескольких материалов: бутилацена, ацетона, бутилового и этилового спирта. «646» придает наносимому покрытию уникальный глянцевый эффект, формирует устойчивую пленку на окрашиваемом изделии. Это позволяет быстро покрасить небольшие площади. Отличается высокой активностью, поэтому обращаться с ним следует чрезвычайно аккуратно, чтобы не навредить ЛКП.

Каким растворителем разбавить краску. Растворитель 647 для масляных красок

Растворитель 647 – довольно сильное бесцветное химическое вещество, которое имеет свойство легко воспламеняться, а также источает резкий неприятный запах, что вполне характерно для данного типа растворителей. Зачастую эта жидкость применяется для разбавления алкидных эмалей и пентафлатеиновых эмалей. Им довольно часто разводят лаки или же шпаклевку. Растворителем предварительно обезжиривают поверхности, которые необходимо окрасить. Так же данной жидкостью промываются различные промышленные инструменты и детали, а помимо этого растворитель 647 применяют для очищения загрязненной ткани.

Разбавляя краску следует быть крайне осторожным в её соотношении растворителем, так как при неправильном количестве растворителя краску легко можно испортить. В разбавленном виде краска используется для лучшего проникновения в поверхностный материал. Смесь краски с растворителем так же применяется в качестве грунтовки.

Хорошо вымешать ее на протяжении 10-20 минут до однородного состояния.

Таблица. Физико-химические показатели растворителя 647.

Наименование показателейНорма по ТУ

Летучесть по этиловому эфиру

8 – 12

Внешний вид

Однородная прозрачная жидкость без механических примесей

Кислотное число, мг КОН/г,

не более

0,06

Цвет

Не темнее раствора сравнения

Массовая доля воды по Фишеру, %, не более

0,6

Число коагуляции, %, не менее

55

Пригодность к разбавлению нитроэмалей

После высыхания не должно наблюдаться побеления пленки, которая должна иметь гладкую поверхность без матовых пятен.