Зачем разводить акриловую краску водой. Чем разводить акриловые краски

Зачем разводить акриловую краску водой. Чем разводить акриловые краски

Перед тем как ответить на вопрос, чем разбавить акриловую краску, попробуем разобраться в причинах того, почему это необходимо делать.

По своей структуре акриловая краска имеет довольно густую консистенцию, поэтому если ее не разбавлять перед работой, то это приведет к неудобству в нанесении и неравномерному ее распределению на поверхности. Еще одной причиной того, почему акриловую краску следует разбавлять является ее использование после длительного пребывания в открытом состоянии. Если акриловой краской планируется реставрировать мебель или создать живописный шедевр, то перед использованием ее разбавление является обязательным. Если этого не сделать, то следы инструмента, которым наносится краска будут отображены на структуре окрашиваемой поверхности.

Акриловые краски относятся к типажу красок на водной основе, поэтому самым первым и главным их разбавителем выступает вода. Хотя, после нанесения краски покрытие становится водонепроницаемым. Поэтому рекомендуется очистить все инструменты, которые использовались в процессе работы сразу после нанесения краски, до ее высыхания.

Еще одним вариантом разбавителя является материал, рекомендованный производителем краски. Для этого необходимо обратиться к ее инструкции. Специальные растворители фирменного типа изменяют характеристики и особенности краски, например, делают поверхность глянцевой или матовой. Поэтому перед выбором растворителя необходимо узнать все свойства краски.

Чем разбавить акриловую краску для стен. Акриловая краска: характеристика, особенности разбавления

Краски для отделочных работ бывают алкидными (эмалевые и масляные) и водно-диперсионными. Последние сегодня являются наиболее популярными и отличаются особенным разнообразием видов. Акриловая краска среди водно-дисперсионных самая востребованная. Это экологически чистый материал, в состав которого входят связующий материал, пигмент и вода. После того, как краска высыхает, связующее вещество становится прозрачным, а слой краски очень прочным. Используется акрил для окрашивания различных поверхностей внутри или снаружи помещения.

Так как акриловая краска – это дисперсия на основе воды, то и разбавляют ее, при необходимости, чаще всего, водой, которая должна быть чистой, не содержать примесей. Для разведения нужно перелить часть краски, которую собираетесь использовать в ведро или другую удобную емкость, добавить небольшое количество воды и размешать строительным миксером до однородного состояния. Если не удалось добиться нужной консистенции, то нужно добавить еще немного воды и вновь размешать. После того, как получена необходимая густота, в состав добавляют краситель, размешивают, чтобы получить однородный цвет нужного тона. После этого можно приступать к окрашиванию.

Чем разбавить акриловую краску для стен. Акриловая краска: характеристика, особенности разбавления

 Важно! Высыхает акриловая краска после испарения жидкости. После высыхания связующее вещество и пигменты образуют прочную пленку, которая не отслаивается, не крошится, не образует трещин и не смывается водой. Поэтому кисти, которые вы хотите использовать еще раз, нужно тщательно промыть водой, пока краска на них не засохла: после высыхания это будет уже невозможно сделать.

Что можно добавлять в акриловые краски. Свойства акриловой краски

Краска на акриловой основе состоит из жидкого клейкого вещества, в котором находится определенный краситель – пигмент. В растворенном виде большую часть краски составляет вода, и состав позволяет добавлять ее в любых количествах. При высыхании жидкое клейкое вещество становится прозрачным и больше не может впитывать воду. Более того, она уже не смывается водой.

Преимущества акриловой краски:

  • Быстро высыхает
  • После высыхания не боится воды
  • Хорошо ложится практически на любую поверхность
  • Позволяет свободно наносить любое количество слоев
  • Не имеет резкого запаха

Свойства акриловой краски быстро сохнуть и ложиться на любую поверхность, позволяют широко применять ее в различных областях. Краска, высыхая, просто отдает воду, не загрязняя при этом окружающей среды.

Так как после высыхания состав не боится воды (процесс высыхания является необратимым), акриловую краску часто применяют не только для внутренних, но и для наружных работ.

Однако не стоит думать, что водно-эмульсионная краска является идеальным вариантом, позволяющим, не затрачивая особых усилий, получить хороший конечный результат. Для работы с ней так же, как и с другими красителями необходима качественная подготовка поверхности. Перед приобретением краски необходимо посмотреть, для каких именно поверхностей пригодна эта краска.

Еще одна характеристика акриловой краски заключается в том, что ее основа может быть не только водной. Она может содержать смолы, растворимые в органических жидкостях. Эти красители имеют расширенный температурный диапазон хранения: от – 30 до +40?С, но при этом вредно влияют на организм человека. Краски же, изготавливаемые на водной основе, не могут храниться при отрицательных температурах. После замерзания они просто распадаются.

Чем разбавить акриловую краску для авто. Чем разбавлять акриловые краски?

Зачем разводить акриловую краску водой. Чем разводить акриловые краски 01

Неразбавленная акриловая краска обладает густой консистенцией. Если ее сразу использовать в первоначальном виде, она будет неравномерно распределяться по поверхности. А применение краскопульта может вообще оказаться невозможным. При этом нужно разбавлять не только свежий, приобретенный недавно продукт. Если краска долго была открытой, ее консистенцию также нужно сделать менее плотной. Иначе на обрабатываемой поверхности останутся следы кисти, валика. Чем разводить акриловые краски и как?

Методы разбавления составов

Основной растворитель – вода. При ее использовании важно следовать рекомендациям производителя, чтобы консистенция получилась оптимальной и качество продукта не ухудшилось. Применяйте воду, в которой нет каких-либо частиц, химических добавок и т. п. Лучше применять жидкость, отстоявшуюся в течение нескольких часов. Разбавлять краску можно в различных соотношениях, что влияет на свойства состава:

  1. Один к одному. Материал получается густым, хорошо расходится по поверхности, не прилипая к малярным инструментам. Подобную пропорцию рекомендуется использовать для формирования базовой основы, если предполагается красить в два-три и более слоев.
  2. Один к двум. Состав получится жиже. Тем не менее, уверенно ляжет на инструмент маляра. Краска, нанесенная на поверхность, образует ровный и тонкий слой.
  3. Один к пяти. Получается цветная жидкость, хорошо смачивающая инструмен т. Такой состав способен проникать в наиболее узкие полости и окрашивать сложные выпуклые части фактурной поверхности.
  4. Один к пятнадцати. Это жидкий и слабый раствор с пигментом. Такой состав нужен при формировании плавного перехода от одного яркого фона к другому.

Как разбавить акриловые краски

Иногда возникает необходимость нанести краску точечно. Тогда применяют специальные составы, реализуемые в небольших упаковках. Как и чем разводить акриловые краски такого вида? Рекомендации:

  1. Чтобы получить точную консистенцию, воспользуйтесь пипеткой. Если упаковка с колпачком, можно воспользоваться им.
  2. Разводить лучше на влажной палитре.
  3. Если требуется яркий и насыщенный тон, разводите состав в пропорции 1:1.

Применение растворителей

Если предполагается при покраске использовать краскопульт, рекомендуется воспользоваться специальными разбавителями, рекомендуемыми компанией-производителем. Тогда получится состав оптимальной концентрации. Игнорирование инструкций изготовителя может привести к отрицательным результатам. Причем это будет заметно лишь спустя некоторое время. Применяя растворитель, воспользуйтесь миксером, чтобы перемешивание было равномерным. Разбавлять акриловые краски в нужной пропорции надо так, чтобы остался «запас»: состав может понадобиться, а создать заново нужный колер сложно.

Изменения в акриловых красках при использовании разбавителя

Применение растворителей меняет свойства материала и не только в плане консистенции. Разбавители оказывают влияние на:

  • надежность и сохранность слоя;
  • оттенок.

Для получения нужного цвета акриловой эмали понадобятся тонер. Добавьте его в краску, чтобы получить нужный цвет. Нанесите состав на поверхность: если оттенок подходит, добавьте тонер в общую емкость с краской. После высыхания состава по цвету станет он немного другим. Поэтому после первой пробы дождитесь, пока она высохнет.

Как разбавлять засохшую краску

Вода, находящаяся в продукте, постепенно испаряется и, когда ее совсем не останется, начинается необратимая полимеризация. Чем меньше влаги в материале, тем хуже его эксплуатационные качества. Чем разводить акриловые краски в такой ситуации? Сначала взгляните на внешний вид материала: если есть только маленькие сгустки, воспользуйтесь рекомендованным растворителем или спиртом, разбавленным в воде.

При сильном высыхании измельчите продукт в порошок, залейте емкость с ним кипятком, продержите его несколько секунд, слейте. Процедуру повторите пару раз. Краска прогреется, и на третий раз перемешайте ее с кипятком. Состав можно использовать. Но качество его будет ниже. Если засохший материал похож на цветной комок, попробуйте разбавить акриловую краску описанным выше способом, только на третий раз заливайте спирт с водой. Но лучше купить новый продукт.

Нюансы

Конечный результат во многом связан с консистенцией краски , поэтому следуйте инструкции и разводите так, как рекомендует изготовитель. Если на поверхности имеется пленка, удалите ее и ни в коем случае не размешивайте, иначе образуются комки. После разбавления состав тщательно перемешайте. Сегодня производители предлагают дополнительные компоненты, которые добавляют в краску. Это присадки, увеличивающие стойкость состава перед плесенью, микроорганизмами.

Чем разбавить акриловую краску для рисования. Чем можно разбавить?

Следующие вещества используются для разбавления краски.

Вода

Самым простым способом сделать так, чтобы акриловые красители для рисования снова стали жидкими, является разбавление водой. Нельзя использовать воду, содержащую посторонние вещества или примеси.

Лучше всего взять отфильтрованную или отстоявшуюся жидкость. Именно такая вода просто разбавляет красители и не влияет на их физические свойства.

Зачем разводить акриловую краску водой. Чем разводить акриловые краски 02

Но вода может повлиять на яркость и насыщенность краски при нанесении. Очевидно, что при добавлении чрезмерного количества воды слой нанесенной краски может стать и вовсе прозрачным. Также после разбавления водой высохшие краски становятся слегка мутными. Тем, кто хочет этого избежать, рекомендуется использовать лаки.

Зачем разводить акриловую краску водой. Чем разводить акриловые краски 03

Специализированные растворители

Если краски высохли, то разбавить их быстро и относительно качественно помогут растворители. Данная продукция может влиять на физические свойства красителей – они могут быстрее или медленнее сохнуть, становиться после высыхания матовыми или глянцевыми.

Зачем разводить акриловую краску водой. Чем разводить акриловые краски 04

На некоторых этикетках к растворителям можно найти упоминания о последствиях использования. Поэтому их нужно применять строго согласно инструкции и не делать этого после истечения срока годности продукции. Нельзя нарушать правила хранения растворителей.

Зачем разводить акриловую краску водой. Чем разводить акриловые краски 05

Хорошие отзывы получила продукция таких производителей, как «Гамма», «Арт-акрил», «Сонет». Профессиональные художники рекомендуют использовать данные вещества для разбавления красок, а не воду. Хотя использование второго вещества для большинства людей предпочтительнее.

Зачем разводить акриловую краску водой. Чем разводить акриловые краски 06

Зачем разводить акриловую краску водой. Чем разводить акриловые краски 07

Разбавители

Они отличаются от растворителей в первую очередь тем, что не имеют четкой инструкции. Данные вещества не всегда приобретаются в специализированных магазинах. В их число можно включить бензин, спирт, керосин, сольвент и даже скипидар.

Допускается одновременное использование воды, растворителей и разбавителей. Зачастую вместе используются первые два.

Зачем разводить акриловую краску водой. Чем разводить акриловые краски 08