Шпаклевка на акриловую краску. Определение вида краски

Шпаклевка на акриловую краску. Определение вида краски

Прежде, чем вы начнете шпаклевку окрашенных стен, рекомендуем уточнить, с какой краской приходится иметь дело. Для начала осмотрите стену и потолок, постарайтесь определить, чем именно они окрашены. Лучше всего провести несложный тест – губкой либо кисточкой увлажнить поверхность и через пятнадцать минут проверить этот участок на изменения.

Вспененность покрытия и его отделение от стены говорят о том, что перед вами водоэмульсионная краска, легко смывающаяся и не создающая проблем. Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску? Специалисты не советуют класть шпаклевку на такое основание, потому что краска впитает из раствора всю влагу, и впоследствии шпаклевочный слой начнет осыпаться.

Шпаклевка на акриловую краску. Определение вида краски

Не смывается водой эмаль либо масляный состав, потому что они защищены глянцевым покрытием. Можно ли наносить шпаклевку на масляную краску? Будучи уверенным в том, что укрывной слой еще достаточно надежен и в ближайшие несколько лет не деформируется, просто зачистите поверхность наждачной бумагой, удалите пыль и нанесите грунтовку. После такой подготовки шпаклевка ляжет на крашеные стены нормально.

На акриловые и латексные составы вода почти не оказывает никакого воздействия. Такие ЛКМ отличаются прочностью, и удалить их с поверхности, особенно с потолочной, бывает проблематично. Как нанести шпаклевку в этом случае? Проведите подготовительные работы, как в предыдущем варианте с масляным составом.

Чтобы удостовериться, будет ли держаться шпаклевка на краске, необходимо проверить укрывной слой на прочность, попытавшись оцарапать стену металлическим шпателем. В случае, если появятся трещины и начнется осыпание, старое покрытие удаляется полностью.

Шпаклевка на краску. Шпатлевка

Если подготовка проведена правильно, нанесение шпатлевки на краску не вызывает проблем. Предварительно поверхность, высохшую после грунтования, проверяют на качество. Если появились мелкие трещинки, для выравнивания и дополнительного укрепления отделки используют малярную сетку для внутренних отделочных работ. В этом случае выполняют следующую последовательность действий:

  • На сухую стену наносят шпаклевочный слой с помощью широкого шпателя.
  • Пока слой не высох, укладывают поверх малярную сетку, помогая себе шпателем.
  • Сверху наносят второй слой шпаклевки.
Выравнивание стены стартовой шпаклевкой Источник kraski-net.ru

Толщина слоев не должна превышать 3 мм. Если армирование малярной сеткой не используется, делают не больше двух слоев шпаклевки, добиваясь промежуточного высыхания. Такая техника позволит сгладить возможные неровности и подготовит стену к основным отделочным работам.

После нанесения последнего слоя шпаклевки проводят шлифовку поверхности. Это делают при хорошем освещении, чтобы добиться идеальной гладкости, ведь краска или обои подчеркнут любой незначительный дефект. На последнем этапе стену еще раз обрабатывают мелкозернистой наждачкой и грунтуют тонким слоем. После этого стена готова к финишной отделке (например, краской, которую можно наносить кистью, валиком или через пульверизатор).

Окрашивание начинают после шлифовки Источник gidpokraske.ru


Шпаклевка потолка поэтапно

Коротко о главном

Очень часто во время ремонта приходится выполнять шпаклевку на краску. Чтобы получить качественный результат, необходимо предварительно обследовать стены. Это поможет понять, какой краситель использовался ранее. В зависимости от результата исследования выбираются дальнейшие действия.

Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску на потолок. Подготовка поверхности

Перед тем как шпаклевать стены и потолок, их нужно подготовить. Любая поверхность требует тщательной очистки от остатков краски, пали и грязи. Если имеются масляные пятна, то их удаляют, используя мыльный раствор. Вполне возможно, что при удалении окрашенных участков, была нарушена целостность покрытия. То есть, появились выбоины, трещины, сколы. Их необходимо заделать.

Важно не забывать, что всегда есть такой немаловажный этап, как грунтование. Из-за того, что все поверхности, которые покрыты краской очень гладкие, то про этот процесс нельзя забывать. Только тогда можно добиться того, что сцепление шпаклевочной смеси с покрашенным участком стены, будет максимально сильным. А также это придаст большую крепость старому покрытию. Любое игнорирование приведет к тому, что произойдет отслоение раствора. То есть, шпаклевка не ляжет на краску.

Нанесение шпатлевки и конечная отделка

Дальше работа не отличается от простого нанесения раствора на стены и потолки. Шпаклевка без труда наносится на краску. Получаемая поверхность будет скрывать следы предыдущей окраски. Если все было сделано правильно, то не возникнет никаких проблем.

Учитываются следующие нюансы:

  • Любые серьезные дефекты исправляются после удаления основного красочного покрытия. Тогда одновременно закрываются и участки, которые были порождены при этом.
  • Шпаклевку нужно наносить тонкими слоями. Нельзя делать их больше указных производителем. Особенно при работе по окрашенной поверхности.
  • Если заметили, что смесь начинает отставать от участков стены, на которой осталась краска, то, скорее всего, нужно уменьшить толщину наносимого слоя.
  • После того как шпаклевка по краске нанесена, все должно тщательно просохнуть. Затем снова покрывается грунтовкой.

  • Можно ли шпаклевать на краску потолок
  • Как шпаклевать машину
  • Как отштукатурить потолок

Нельзя работать по растрескавшейся рыхлой поверхности, основанию, пораженномку грибком и по водоэмульсионной краске. Ее снимать обязательно.

Можно ли наносить шпаклевку на краску. Подготовка и шпатлевание

Теперь приступаем к работе. Инструкция выглядит так:

ИллюстрацииОписание действий
Можно ли наносить шпаклевку на краску. Подготовка и шпатлевание Подготовка поверхности:
  • Прежде всего основание необходимо слегка зашкурить наждачной бумагой, чтобы придать ему шероховатость;
  • Если вы собираетесь шпатлевать трещины, их необходимо расширить, чтобы можно было полностью заполнить шпатлевкой;
  • Далее основание надо очистить от грязи. Для этого стены можно протереть губкой или пропылесосить.

Если основание покрыто лакокрасочным материалом на водной основе, достаточно только очистить поверхность от пыли и грязи.

Можно ли наносить шпаклевку на краску. Подготовка и шпатлевание Грунтование:
  • Нанесите грунтовку своими руками тонким слоем при помощи валика;
  • Труднодоступные места и щели обработайте кистью;
  • Дождитесь просыхания грунта, и затем проделайте работу еще раз.
Можно ли наносить шпаклевку на краску. Подготовка и шпатлевание Шпатлевание. Шпаклевка наносится по стандартной схеме без каких-либо особенностей:
  • Состав наносится шпателем и выравнивается;
  • После высыхания шпатлевки ее нужно отшлифовать и затем еще раз покрыть грунтовкой.

Эти два действия выполняются до тех пор, пока не достигается желаемый результат.

Новички часто интересуются – можно ли класть краску на шпаклевку, предназначенную для нанесения стартового слоя? Если вы будете красить водно-дисперсионной краской, то обязательно нанесите финишную шпатлевку, так как данное лакокрасочное покрытие делает все изъяны более заметными.

На этом работа завершена. Надо сказать, что по такому принципу можно выполнять шпатлевание не только стен и потолков, но и металлических поверхностей, к примеру, под порошковую краску.

Почему нельзя наносить шпаклевку на краску. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Прежде всего, следует сказать, что однозначного ответа на вопрос, можно ли наносить шпаклёвку на краску, не существует. Строительные регламенты требуют перед нанесением нового покрытия полностью очистить стену от старого. Но опытные отделочники уверяют, что шпатлёвка на краску вполне допустима. Главное – соблюдать ряд технических требований и особенностей нанесения, и шпаклёвка продержится на стене достаточно долгое время.

Масляные составы

Категорически нельзя шпаклевать стены, покрытые масляной краской с использованием олифы. Шпатлёвка и краска на основе олифы очень плохо взаимодействуют между собой, в результате чего шпаклёвочная смесь может потерять свои качества и отслоиться от поверхности.

Почему нельзя наносить шпаклевку на краску. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Масляная эмаль

В связи с этим, ответ на вопрос, можно ли шпаклевать по масляной краске, произведённой на основе олифы, будет отрицательным. Связано это также и с особенностью стен, окрашенных масляными эмалями: они имеют очень гладкую, глянцевую поверхность. Добиться надёжного сцепления отделочного раствора с ней очень затруднительно. Перед тем, как шпаклевать такую поверхность, её следует предварительно обработать для придания её шероховатой структуры.

Водная эмульсия

Водоэмульсионные составы сегодня необычайно популярны – ими окрашивают интерьеры как жилых, так и общественных помещений. Они подразделяются на два вида:

  • Влагостойкие.
  • Невлагостойкие.

В состав влагостойких растворов добавляются специальные присадки, придающие им водоотталкивающие свойства. Невлагостойкая краска лишена данного преимущества -такие окрашенные стены боятся влажной уборки. При попадании на водоэмульсионную краску воды она размокает и отслаивается от стены. Подобный же эффект можно наблюдать и при нанесении на невлагостойкую краску шпаклёвочного раствора: краска будет впитывать из него влагу и размокать, отслаиваясь вместе со шпаклёвкой.

Исходя из вышесказанного, ответить на часто возникающий вопрос «Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске?» можно положительно. Но только в том случае, если при отделке использовалась водостойкая краска. В противной ситуации стены придётся зачищать от водоэмульсионного состава.

Другие случаи

Также недопустима шпаклёвка по краске в том случае, когда покрытие стены имеет видимые механические дефекты – трещины и отслоения. Если нанести раствор на такие повреждённые участки, он очень скоро отвалится вместе со слабо держащимися фрагментами лакокрасочного слоя.

Перед тем, как шпаклевать поверхность, слабо держащиеся фрагменты следует удалить. Другой случай, когда крашеные стены нельзя обрабатывать шпаклёвочной смесью – при поражении их грибком или плесенью.

Демонтировать такое покрытие следует до самого несущего основания.