Акриловый лак не для фар. Основные разновидности

Акриловый лак не для фар. Основные разновидности

Акриловый лак не для фар. Основные разновидности

Лак для фар после полировки классифицируется по целому набору признаков, главный из которых – материал, на который возможно его безопасное нанесение:

  • стекло;
  • полимеры, акрилы или поликарбонаты.

Классификация допускается и в соответствии с функциональным назначением продукта:

  • защитный состав. Он может иметь аэрозольную форму либо быть представленным в двух компонентах, смешение которых производится непосредственно перед обработкой;
  • тонирующий состав.

Защитные лаки каталогизируются по основным компонентам:

  1. Акриловый однокомпонентный лак . Товар может иметь какой-то оттенок либо быть абсолютно прозрачным. Он предельно прост в нанесении, не требуется дополнительно смешение, вся работа легко выполняется собственными силами в условиях гаража. Вещество отличается минимальным временем высыхания, по мере застывания приобретает глянец. Основной минус заключается в том, что акрил не слишком хорошо заполняет крупные сколы и трещины, не может прочно закрепиться на основе из поликарбоната.
  2. Двухкомпонентный лак . Поставляется такая продукция в двух емкостях. В первой таре находится непосредственно лак, во второй – специальное вещество, благодаря которому он набирает прочность. Смешивание составляющих выполняется непосредственно перед обработкой. Такая особенность несколько усложняет рабочий процесс, но полностью компенсируется качеством результата, готовое покрытие максимально прочное, внешне привлекательное. Профессионалы рекомендуют выбирать для обработки лак именно этого типа.
  3. Уретановый лак . Данный состав представлен аэрозольной формой, имеет идеальную прозрачность. Перед обработкой необходима тщательная обработка основания, удаление всех загрязнений и обезжиривание. Автомобилисты ценят данный лак за простоту нанесения, а также за достойные эксплуатационные характеристики. Вещество обеспечивает высокую степень защиты, демонстрирует стойкость к любым воздействиям, механическим и атмосферным.

Как наносить лак на фары. Виды лака для фар

Все лаки для фар наносятся после полировки, но они отличаются силой преломления луча, соответственно, различным проникновением света.

Как наносить лак на фары. Виды лака для фар

Лак для пластиковых фар

Лаки разделяются на группы по ряду критериев:

  • по типу материала. Существует лак для пластиковых фар (поликарбонатов) и для обработки стекла;
  • по назначению. Преимущественно выделяют 2 основные группы: защитные и тонирующие. В категории защитных дополнительно существует двухкомпонентный лак для фар и аэрозоль;
  • по составу. Наибольшее значение имеет состав вещества, профессионалами принято распределение на 3 типа:
    • двухкомпонентный – лак, который продаётся в комплекте с растворителем;
    • уретановый. Он полностью прозрачный, выпускается в аэрозольных баллончиках и может наноситься только на ошкуренную фару. Обладает высокими защитными качествами и увеличивает проницаемость света. Достоинством является возможность нанесения на установленные фары без их демонтажа;
    • акриловый. Не имеет цвета, но придаёт блеск и быстро застывает. Недостаток в низкой способности заполнять трещины и сколы. Может применяться для стеклянных фар, а для пластика он бесполезен.
  • по уровню остатка и качеству затвердения. Н а основании дозировки полимерных веществ существует особая маркировка защитного лака:
    • HS. В составе много сухого остатка, а растворителя минимум. Придаёт насыщенный блеск, лучшие характеристики приобретает при нанесении в 1,5 слоя;
    • MS. Среднее количество веществ, растворитель и остаток находятся в оптимальном балансе. Рекомендуется наносить в 2 или 3 слоя, только после каждого нужно просушивать поверхность;
    • UHS. Содержит наибольшее количество полимеров, из-за чего быстро застывает и обладает повышенной устойчивостью к механическим повреждениям.

Лак hs для фар. Каким лаком покрыть фары после полировки

Процедура шлифовки фар предполагает последующее покрытие поверхности лаком. Материал обеспечивает защиту, устраняет царапины, уменьшает негативное влияние внешней агрессивной среды и восстанавливает прозрачный, первоначальный вид источника направленного света.

Spot-On

Известный японский производитель Kovax выпускает двухкомпонентный прозрачный лак для защиты и восстановления прозрачности фар, восстанавливающий яркость оптики, удаляющий с поверхности царапины и пожелтение. Состав не используется при восстановлении участков с многочисленными трещинами.

Лак hs для фар. Каким лаком покрыть фары после полировкиLens Clear

Специально разработанное современное аэрозольное средство придаёт блеск автомобильной оптике. Эластичный лак предупреждает негативное воздействие погодных условий, появление тусклости и желтоватого оттенка. Быстросохнущий материал легко наносится, а двухслойное покрытие обеспечивает длительную защиту.

Infinity

Лак для автомобильных фар американского производителя Delta Kits включён в новую ремонтную систему ClearPro PLUS. Состав способствует значительному улучшению эстетики и повышению уровня освещения в тёмное время суток, обеспечивает долговечную защиту покрытия против ударов гравия и трения.

При выборе средства нужно помнить, что стеклянные корпуса фар обрабатываются акриловыми, двухкомпонентными и полиуретановыми составами, а при наличии пластиковой автомобильной оптики предпочтение отдаётся двухсоставным и аэрозольным лакам.

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

В процессе эксплуатации фары изнашиваются, они мутнеют, появляются царапины. Из-за этого становится хуже освещение дороги, что приводит к авариям. Постоянно покупать новые фары — дорогое удовольствия. А вот пластиковые можно отполировать, залакировать, и они будут как только что купленные. В этом их плюс. В статье мы подробно рассмотрим покрытие лаком фары, как это сделать самостоятельно и какие материалы для этого нужны.

Виды лака для фар

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Лаки для светотехники бывают разные. Их можно разделить на виды по следующим параметрам:

  • материал фары (пластик или стекло);
  • назначение (для предотвращения повреждений или для изменения цвета рассеивателя);
  • скорость полимеризации;
  • процентное соотношение растворителя и сухого остатка, формирующего защитную пленку.

В магазинах можно увидеть 2 типа лаков:

  • полиуретановый, подходит для стеклянных изделий;
  • акриловый, подходит для пластиковых изделий;
  • керамический, подходит для пластиковых изделий (отлично скрывает микротрещины, придает оптике отличный вид, защищает ее от негативных воздействий).

Акриловые лаки бывают разных стандартов:

  • MS (Medium Solid).  Имеют среднее содержание сухого остатка. Достаточно жидкий, поэтому его нужно наносить в 2-3 слоя.
  • HS (High Solid).  Имеют высокое содержание сухого остатка, а количество растворителя — минимальное. Для обработки фары понадобится 1,5 слоя. Сначала наносится тонкий слой, а спустя 1,5-2 минуты второй, плотный слой.
  • UHS (Ultra High Solid).  Содержат в своем составе максимальную концентрацию полимеров. Быстро сохнут, создают прочный защитный слой, устойчивы к попаданию песка и камушков. По качеству они немного уступают керамическим.

Лучшие производители лака для фар

Чтобы после покраски лаком фары долго прослужили, нужно покупать качественный лак. О самых распространенных марках поговорим далее.

Spot-On  — это модель от японского производителя Kovax. Используется про профессионального применения, цена высокая, начинается от 8 тысяч рублей. Представляет собой двухкомпонентную смесь, лак и катализатор. Лак подходит для восстановления прозрачности и защиты фар. Не подходит только для изделий с трещинами на поверхности рассеивателя.

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Lens Clear  — бесцветный, однокомпонентный лак от компании Body. Перед нанесением нужно встряхнуть, чтобы все компоненты внутри средства перемешались. Он наносится в 2 слоя и подходит для защиты от ультрафиолета и песка. Такой лак удобно использовать не только в профессиональных, но и домашних условиях. Стоимость начинается от 1 тысячи рублей за 400 мл спрея.

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Infinity  – двухкомпонентное средство для фар от производителя Delta Kits. Перед нанесением оба компонента нужно смешать. Производитель также рекомендует до начала процедуры использовать обезжириватель для обеспечения адгезии. Средство больше подходит для профессионального использования. Стоимость его начинается от 1,5 тысячи рублей за 15 мл.

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Как наносить лак на фару пошагово

Почистить и залакировать фары можно в автомастерских, однако стоимость услуги будет высокой. Мы распишем для вас пошагово, как сделать лакировку фар своими руками.

Материалы и инструменты

Для выполнения работ в домашних условиях вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • салфетки и губки для очистки фар;
  • моющее средство для стирания грязи со стекол;
  • малярный скотч (если вы не планируете снимать фары, место вокруг нужно заклеить скотчем);
  • обезжириватель;
  • дрель или болгарка;
  • шлифовальная насадка на дрель или болгарку;
  • наждачная бумага для полировки;
  • лак;
  • емкость для смешивания компонентов (в случае, если средство двухкомпонентное);
  • строительный фен с регулировкой температуры, чтобы ускорить процесс полимеризации.

Важно!  Для первичного устранения грязи и пыли с фар можно не использовать специальное моющее средство, вода тоже подойдет.

Подготовка фар к лакированию

На самом первом этапе нужно определиться, будете ли вы снимать фары с машины или нет. Во втором случае тогда нужно будет заклеить места вокруг фар малярным скотчем, чтобы не испортить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Поэтапно подготовка фар к лакированию будет выглядеть следующим образом:

  1. С помощью обезжиривателя очистить фары.
  2. Немного подождать, чтобы обезжириватель испарился.
  3. Начать шлифовать фары с помощью наждачной бумаги или шлифовальной насадки на дрели/болгарке.
  4. Во время удаления старого защитного покрытия периодически вытирать фару насухо.

В итоге должна получиться ровная матовая поверхность.

Если вы снимали фары с машины, после проведения выше описанных процедур необходимо обклеить периметр рассеивателя малярным скотчем.

Покрытие фар лаком

Чем обезжирить фары перед нанесением лака. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Перед нанесения лака необходимо снова обезжирить поверхность фары. Но наносить средство сразу не нужно, оно должно для начала испариться.