Как правильно красить акриловой краской. Рекомендации по нанесению

Как правильно красить акриловой краской. Рекомендации по нанесению

Перед тем, как красить акрилом, вы должны понимать, что технология окрашивания водно-дисперсионными красками связана напрямую с обрабатываемой поверхностью и от результата, который нужно получить в итоге.

Наноситься они могут разными способами, и зависит это от сложности работ.

Однако есть рекомендации, как правильно красить акриловой краской,соблюдать которые необходимо независимо от этого:

  1. Разбавляйте акриловые краски или водой, или специально разработанными производителями растворами.
  2. Не следует добавлять раствор или воду непосредственно в емкость для краски. Используйте для разбавления отдельную тару, куда предварительно вылейте нужное количество состава.

Как правильно красить акриловой краской. Рекомендации по нанесению

Смесь на водной основе для фасадных работ

Совет: лучше разводите небольшой объем краски несколько раз, чем сразу всю. В противном случае после испарения воды материал просто засохнет и будет испорчен.

  1. Прежде чем закрыть банку с краской, чтобы ее потом можно было снова использовать, тщательно очистите место контакта банки и крышки. Если вы это не сделаете, остатки краски могут так засохнуть, что банку открыть уже будет невозможно.
  2. После окончания работы с акриловыми красками, сразу промойте инструменты водой. Тогда вы сможете их быстро очистить и применять в дальнейшем, после высыхания краски сделать это будет гораздо сложнее.
  3. Работайте лишь со специально предварительно подготовленной краской. В зависимости от сложности и вида работ ее следует разбавить водой или специальным раствором, а может даже загустить до пастообразного состояния. Благодаря такой предварительной подготовке, акриловые водно-дисперсные или водоэмульсионные краски обладают хорошей адгезией с основанием, позволяя работать ними даже в сложных погодных условиях.

Растворы, использующиеся для разбавления,делят на два типа:

  • для матового оттенка;
  • для блестящего.

Совет: если вы решите выполнять настенную роспись, вы обязательно должны знать данные свойства материалов.

Можно ли акриловой краской красить металл. Достоинства

Акриловые лакокрасочные составы стали использовать относительно недавно, но в рекордно короткие сроки они смогли завоевать популярность за счет своих уникальных свойств. Смеси довольно долговечные, и акриловые краски для обработки металла сохраняются на поверхности без образования коррозии в течение 8 лет. В течение многих лет покрытие будет сохранять свои защитные качества, не требуя обновлений. Ультрафиолетовое солнечное излучение и кислород, попадая на верхний слой простых лакокрасочных составов, а еще вызывает его отвердевание. Как результат, он становится более хрупким, тонким и начинает покрываться трещинками. С акриловыми красками такого не бывает.

Покрасить металл акриловой краской – лучшее решение. Белое покрытие не будет желтеть, а еще не утратит своего глянца. Это стало реальным за счет полимерной эмульсии, которая играет роль связующего состава, не будет реагировать на кислород, а еще не поддается процессу окисления. Несмотря на то, что высокопрочная пленка на обработанной поверхности довольно долго формируется, смесь просыхает быстро и после этого ей не будет страшна непогода. Для многих покрытий бедой стала коррозия металла. Дело в том, что он довольно быстро начинает реагировать на конденсат и влагу. Как результат, на нем образуется рыжий рыхлый налет, который и называют ржавчиной. Акриловые краски для металла (созданные для наружных работ) имеют в своем составе антикоррозионные вещество. Оно начинает вступать в реакцию со ржавчиной, а после образует инертный состав.

Пленка, которая появляется после 100%-ого просыхания, обладает высокими показателями эластичности. Как результат, окрашенная акриловой эмалью поверхность из металла способна выдерживать все температурные перепады. При этом начинает происходить сжатие и растяжение металла, что за счет эластичности пленки краска в полной мере на нее не воздействует. Помимо всех описанных выше достоинств, в акриловой краске для металла нет токсичных или пожароопасных веществ. По этой причине покрытие идеально подойдет для того, чтобы окрашивать нефтехранилища и газохранилища, а также заправочные станции. Краски для обработки металла (при наружных работах) способны выдерживать температуру до +125 градусов. Специальные составы сделать из силиконовой смолы, а еще применяют эпоксидно-битумные типы покрытий. Составы из силиконовой смолы могут выдерживать температуру до +600 градусов, а битумные лишь до +400 градусов.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/mozhno-li-krasit-derevo-akrilovoy-kraskoy-dlya-sten-i-potolkov-akrilovaya-kraska-dlya-dereva

Как красить акриловой краской стены. Нюансы покраски

Итак, с особенностями акрилового лакокрасочного материала мы разобрались. Теперь рассмотрим, как красить акриловой краской стены. Данную процедуру можно условно разбить на несколько этапов:

Этапы покраски стен

Работа выполняется так:

ИллюстрацииОписание работ
Как красить акриловой краской стены. Нюансы покраски Грунтование. Перед покраской необходимо своими руками тщательно подготовить стены — пошпаклевать их финишной шпаклевкой, и затем отшлифовать.

После этого обязательно выполняется грунтование следующим образом:

  • Грунтовку перед нанесением нужно взболтать и перелить в подходящую емкость;
  • Затем грунт наносится тонким слоем при помощи валика. Жидкость нужно равномерно раскатывать по стене, чтобы не появлялись потеки;
  • После высыхания стен грунтовка наносится повторно.
Как красить акриловой краской стены. Нюансы покраски Подготовка лакокрасочного материала. Зачастую в продаже встречаются краски в виде готового к нанесению лакокрасочного материала. В таком случае перед покраской их нужно лишь тщательно взболтать.

Если же состав нуждается в колеровке, нужно выполнить следующие действия:

  • Чтобы определиться с количеством колера, смешайте его с небольшим количеством покрытия до получения желаемого цвета, и запомните пропорции;
  • Добавьте колер в основную часть покрытия в полученных пропорциях, и тщательно размешайте.

Некоторые воднодисперсионные покрытия для удобства транспортировки продаются концентрированными. Поэтому перед применением их нужно разбавлять водой. Количество воды, которое необходимо добавить, указывается на упаковке

Как красить акриловой краской стены. Нюансы покраски Нанесение краски. Покраска стен акриловой краской обычно осуществляется при помощи малярного валика. Поэтому для выполнения данной процедуры нужно подготовить кюветку и сам валик.

Работа осуществляется так:

  • Небольшое количество краски налейте в кюветку;
  • Окуните валик в кюветку и отожмите на специальной площадке;
  • Обработайте валиком стену, равномерно раскатывая краску по поверхности, как показано на фото;
  • Чтобы получить красивый внешний вид окрашенной поверхности, после высыхания первого слоя покрытия процедуру повторите.

Как наносить акриловую краску на холст. Характеристики акриловых красок

Акриловые краски смело можно назвать уникальными, так как им присущи некоторые свойства, нехарактерные для других аналогов. Про то, что материал подходит к любой поверхности, было уже сказано. Это существенно расширяет сферу его применения. Краска изготовлена на водной основе.

Таким образом, при ее производстве можно получить краситель любой консистенции и вязкости. Помимо этого, испарение воды приводит к застыванию красителя.

До тех пор, пока вода из красителя не испарилась, акриловая краска остается жидкой и хорошо смывается обычной водой. Но после испарения влаги происходит полимеризация акрила. Он покрывает прочной пленкой, которая не взаимодействует даже с растворителями. Слой застывшей краски надежно закрепляется на холсте и не пропускает влагу.

Как наносить акриловую краску на холст. Характеристики акриловых красок

Пигмент в краске является лишь одним из компонентов. Акрил – полимер, который также используют мастера педикюра при наращивании ногтей. Высокая скорость застывания и полимеризации – отличительная особенность смолы. Сам акрил прозрачный, поэтому присутствие пигмента в краске обязательно.

Но основная особенность проявляется в том, что при полимеризации смола никак не влияет на оттенок колера. Художник может быть уверен в том, что вся цветовая палитра после высыхания сохранит свой первозданный вид.

Под характеристиками акриловых красок будем понимать не столько технические параметры, так как они не каждому понятны и интересны, а основные свойства, по которым материалы отличны или схожи с аналогами.

Влагостойкость позволяет применять акрил в украшении сантехники, а также в строительной сфере, связанной с высокой влажностью. Что же касается живописи, то и здесь данное свойство играет определенную пользу.

Картина, написанная акриловыми красками, не боится воды и прочей влаги. Если же ребенок решил проявить свое творчество не на бумаге, а на специальном планшете, то его рисунок будет длительное время радовать глаз родителей.

Акрил достаточно быстро застывает. Время полимеризации смолы составляет около двух часов. Этот фактор учитывается как в живописи, так и в быту. Для любого художника важно, чтобы картина как можно быстрее стала транспортабельной. Учитывая то, что акриловые краски хорошо ложатся на любую поверхность, они открывают широкое пространство для экспериментов.

Как наносить акриловую краску на холст. Характеристики акриловых красок

Определенные особенности есть и в составе краски. Сам краситель добавлен в виде пигмента. Он не вступает в химическую реакцию.

Это означает, что есть возможность экспериментировать с колером.

Во-первых, художник может сделать предпочитаемую вязкость, добавив в полимер нужное количество воды. Во-вторых, внесение дополнительного колера никак не повлияет на физические свойства самой краски. В акрил даже добавляют оптический краситель, который светится в темноте. Остается только подобрать подходящий колер.

Акриловые краски способны создавать палитру, так как легко перемешиваются между собой. Те живописцы, которые хорошо владеют теорией получения цветов, могут существенно сэкономить, намешивая на планшете собственные оттенки, а не покупать те или иные цвета в магазине.

Краска высыхает быстро, но не мгновенно.

Можно ли красить дерево акриловой краской для радиаторов. Краска для радиаторов

Теперь перейдем к типам краски. Специальные краски для систем отопления бывают алкидными и акриловыми, есть также их разновидности — их делают на разных основах.

Алкидные эмали

Очень широкий диапазон оттенков у этой группы, запах есть, но не очень сильный, через несколько часов он исчезает. Использовать их можно смело: не пожелтеют и не потускнеют. Но алкидные эмали для радиаторов бывают на разной основе:

Как правильно красить акриловой краской. Рекомендации по нанесению 06

На банке с краской должен указываться производитель и ее назначение

Акриловые эмали

Акриловые эмали после высыхания напоминают пластиковое покрытие. Эффект полный: и на вид и на ощупь. Очень неплохо эта краска держится и хорошо моется. Но видов несколько, с различными свойствами. Есть на водной основе, они практически без запаха. Называются еще «акрилатные эмали». Но нужно искать предназначенные для окраски систем отопления.

Хороший вариант — ВД-АК-1179. Но эту краску нужно наносить на грунтованный или ранее окрашенный металл.Время высыхания до нанесения следующего слоя — 2 часа, полное высыхание — 24 часа (стоимость за литровую банку около 600 руб).

Как правильно красить акриловой краской. Рекомендации по нанесению 07

Производителей красок для радиаторов и труб отопления масса

С запахом, но включает в себя антикоррозионные добавки «Термакрилл» кампании АЛЬП ЭМАЛЬ. Заявленная температура до +120 oC, обладает антикоррозионными свойствами, подходит для окраски любой стали, в том числе нержавеющей, низкоуглеродистой и оцинкованной, алюминиевых и титановых сплавов. Колеруется в любой оттенок. Время высыхания до нанесения следующего слоя при 20 oC — 20-30 минут, полное высыхание — 2 дня.

Есть еще очень много других эмалей этого класса с разными характеристиками. Подбираете тот вариант, который вас больше устраивает.

Молотковые эмали

Это очень интересный вариант алкидных эмалей, позволяющий добиться неоднородного окрашивания при использовании только одной краски. В зависимости от типа пигмента поверхность может иметь вид чеканки, ударов молотком и другие эффекты. Неоднородность окраски очень хорошо скрывает дефекты и неровности основы. Подготовка основания стандартная: удаление ржавчины, старой краски, зачистка до металла, обезжиривание до «чистой тряпки». При нанесении на ровные и глянцевые поверхности необходимо создать шершавое основание (обработать шкуркой).

Как правильно красить акриловой краской. Рекомендации по нанесению 08

Молотковые эмали дают очень интересный эффект, который скроет многие недостатки поверхности

Порошковые краски

Это современный метод окрашивания, по которому красят алюминиевые, биметаллические и стальные радиаторы. В домашних условиях он реализуется сложно. Дело в технологии. Порошковая краска — сухая и распыляется из специального пистолета. Он стоит порядка 40-60$, но можно найти организацию, которая дает оборудование в аренду.

Окрашиваемой детали (подготовленной и зачищенной) придается отрицательный потенциал, порошку — положительный. Для «заряда» детали необходим дизель, который может выдавать доли ампера при напряжении 25-30 КВ.

Из-за разности потенциалов при распылении происходит равномерное распределение порошка по поверхности детали. Затем нанесенное покрытие требует полимеризации: создания условий, при которых нанесенный порошок превращается в единое жесткое покрытие.

Как правильно красить акриловой краской. Рекомендации по нанесению 09

Покраска порошковыми красками дает стойкое и гладкое покрытие, но это сложный процесс

Чаще всего таким условием является нагрев до определенных температур. Температура нагрева может быть разной от 170-200 oC до 350 oC. При низкой температуре полимеризации может хватить нагрева детали пепловой пушкой, ну а при высокой, деталь помещают в специальную печь (б/у стоит примерно 60$), где постепенно нагревают. Также есть составы, которые полимеризуются при ультрафиолетовом излучении. Тут все проще: в закрытом пространстве включают ультрафиолетовую лампу и выдерживают деталь определенный промежуток времени.

В любом случае, достаточно сложно создать такие условия в дома. Если есть необходимость в порошковой окраске, можно обратиться в специализированную автомастерскую, может у них есть подобное оборудование, и они согласятся окрасить вам радиаторы.

Как видим, выбор красок довольно широк. Единственный вид, который не советуют — масляные краски. Они, по сути, уже изжили себя. Но если вам они милее, можете использовать их.