Изготовление витражных красок в домашних условиях. Материалы для витражной техники

Изготовление витражных красок в домашних условиях. Материалы для витражной техники

Чтобы нанести на стекло роспись, понадобится минимальный набор принадлежностей:

  • контур;
  • витражные краски;
  • несколько кисточек.

Главный инструмент в создании витражной росписи – контур. Он представляет собой густую смесь, помещенную в тюбик с острым носиком. Контур бывает на водной или алкидной основе, отличается по цвету, может содержать блестки.

Именно контуром обводят рисунки. После 30 минут он высыхает, образуя выпуклый бортик. Эта граница должна удерживать краски, не допуская их растекания и смешивания цветов.

Изготовление витражных красок в домашних условиях. Материалы для витражной техники

Важно! Витражная роспись выполняется только с рисунком, все линии которого замкнуты. Элемент каждого цвета должен отделяться от соседних – так краски не вытекут и не смешаются.

Сами краски для витража имеют более жидкую консистенцию. Они бывают двух типов:

  • акриловые – на водной основе;
  • сольвентные – содержащие растворитель.

Акриловые красители абсолютно безопасны. Ими могут пользоваться аллергики, они походят для детей всех возрастов. Витраж, украшенный акриловой краской, менее стоек к механическим повреждениям и смыванию водой. Повысить устойчивость красителя помогает запекание. Готовое изделие помещают в духовку, где проводят обжиг при температуре 150-170 градусов.

Сольвентные красители представлены очень разнообразной палитрой, они более яркие, меньше подвержены растеканию. Изделия, разрисованные краской на основе растворителя, не нужно обжигать. Узоры прочно держатся на стеклянной поверхности, не истираются и не смываются водой. Единственным недостатком является токсичность красителя. Такие составы не подходят для детей, да и взрослые должны соблюдать меры безопасности при работе: проветривать помещение, надевать перчатки, не допускать попадания краски в глаза.

Изготовление витражных красок в домашних условиях. Материалы для витражной техники

Приобрести витражные краски можно в крупных магазинах канцтоваров или специализированных отделах для творчества. И акриловые красители, и на основе сольвента представлены в широком ассортименте, есть отечественные и зарубежные материалы. Наиболее известны Decola, Marabu, Pebeo. Однако стоимость даже самых простых витражных красок (российских Decola, к примеру) достаточно высока, их покупка оправдана только для профессиональных мастеров.

Витражная краска состав. Акриловые краски по стеклу

Акриловые краски по стеклу производятся для разных поверхностей: керамика, стекло, ткань. В составе краски три основные компонента, такие как пигмент, связующее вещество или акриловая полимерная эмульсия (синтетический материал) и вода. Продается в тубах и банках.

Популярность пришла лет 50 назад, с момента открытия этой краски, и продолжает расти. Главным образом из-за того, что преимущества акрила перед традиционными маслом и акварелью достаточно серьезные. Мало того, что акриловые краски по стеклу «собрали» все самое лучшее от этих красок, так они еще и обладают собственными достоинствами.

Акрил универсален, и им очень удобно пользоваться. Быстро сохнет, обладает хорошей кроющей способностью, а после высыхания принимает форму пластически стойкого и упругого покрытия с очень ярким цветом, который не выгорает на солнце, чем выгодно отличается от акварели. А также и не тускнеет от времени, как масляная краска.

Перепады температур на акриловые краски также не действуют, они не теряют свой первоначальный вид, влажность им не страшна. Посмотрев на первые картины, выполненные при помощи акрила, видно, что краски яркости нисколько не утратили, а прошло 50 лет.

Акрил высыхает быстро, как акварель, поэтому помните об этом, когда рисуете тонким слоем. Когда краска высохла, она уже не поддается воде, соскоблить ее очень и очень трудно, как и зачистить наждачной бумагой, пусть это будет даже стеклянная поверхность.

Примечательно, что акриловые образовывают матовую поверхность рисунка и хорошо смешиваются друг с другом. Кисточки легко моются водой, но если сразу этого не сделать, придется использовать растворитель.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-vitrazhnye-kraski-svoimi-rukami

Витражные краски для детей. Рисование витражными красками

Витражные краски после высыхания становятся полупрозрачными, но при этом яркими и красивыми. Это свойство позволяет использовать их для того, чтобы делать с их помощью различные поделки, украшать окна и зеркала, расписывать вазы и другие предметы из стекла и пластика. Мы с дочкой рисовали ими наклейки на окна, делали подвески, которые тоже вешали на окна, и т.д.

Когда-то изготавливать витражи могли только мастера. Последние несколько лет декор витражными красками стал модным хобби для взрослых, а рисунки ими - популярным видом детского творчества.

И не зря, ведь эти рисунки не лежат никому не видными в альбоме в шкафу, а украшают дом, при наклеивании на окна делают мир на улице еще более цветным и ярким.

Что нужно для рисования витражей своими руками

Для рисования витражей своими руками понадобятся:

  • Контурная краска. Обычно бывает в тюбиках, используется для рисования контура (замкнутых областей) рисунка и служат своеобразным барьером, чтобы не растекались и не смешивались витражные краски. Контуры, в отличии от красок, после высыхания остаются непрозрачными. Бывают разноцветными, золотистыми, серебристыми. В набор витражных красок для детского творчества обычно входит черная контурная краска.
  • Разноцветные витражные краски. Тоже чаще всего бывают в тюбиках.
  • Трафареты для рисования витражными красками. Их можно распечатать или нарисовать самостоятельно.
  • Если рисунок создается не для того, чтобы потом использовать его в качестве наклейки, а сразу наносится на поверхность декорируемого предмета (бутылку, банку, вазу), то эту поверхность желательно вначале обезжирить спиртом, ацетоном, специальными жидкостями для стекол, средством для мытья посуды и т.д. А затем дождаться высыхания. Но можно обойтись без обезжиривания.

Как рисовать витражными красками

  1. Подготовить на бумаге шаблон (распечатать или нарисовать).
  2. Вложить шаблон в прозрачный файл для документов (мультифору) или положить под виниловую пленку, а по краям приклеить специальным клеем, скотчем или закрепить скрепками, чтобы шаблон не сдвигался во время работы.
  3. Обвести шаблон контурной краской. Ее нужно наносить, немного надавив на тюбик и передвигая его в паре миллиметров от поверхности. Кончик тюбика не должен касаться поверхности, так контур ложится ровнее и аккуратнее, не размазывается, можно регулировать толщину линии. Стараться, чтобы не было разрывов линии (через них потом будет вытекать краска, а рисунок в этом месте может порваться во время его отделения от пленки). Дождаться высыхания контура (около 2-3 часов).
  4. Закрасить витражными красками замкнутые области внутри контура, наносить краску толстым слоем и равномерно, чтобы не было "дырок". Рисовать надо на горизонтальной поверхности, иначе краски будут вытекать за пределы контура.
  5. Дождаться, пока рисунок полностью высохнет. Сушить рисунок тоже надо на горизонтальной поверхности. Время высыхания указывается в инструкции к краскам. После высыхания краски становятся прозрачными, а рисунки превращаются в тонкую гладкую прозрачную цветную пленку.
  6. Готовые высохшие рисунки легко отклеиваются, если согнуть файл или пленку, на которой они выполнены. Они без помощи клея хорошо приклеиваются к гладким поверхностям, таким, как стекло, зеркало, керамическая плитка и т.д.

Контур для витража своими руками. Контур для стекла своими руками

— Цитатник

Скрапбукинг. Чемодан из фактурного картона. Шаблон и мастер-класс Скрапбукинг. Чемодан из факт.

Экспорт дневника на компьютер Продолжаем разговор о переносе дневника ЛиРу на WordPress. Тут х.

Как вырастить чайный гриб самостоятельно? Как вырастить чайный гриб самостоятельно? Выра.

С ума сойти! Какая красота! Девочки, зацените) Представляю вашему вниманию удивительную.

Доброго времени суток! Никогда не устану повторять, что не так важен подарок, сколько то отно.

— Метки

— Рубрики

  • ДЕКУПАЖ / Hand-made (526)
  • Декупажные картинки (163)
  • Техники /Имитация (62)
  • Разное (42)
  • Идеи (34)
  • Работа с бумагой , Папье-маше (31)
  • Декупаж Бутылок (28)
  • Скрапбукинг (25)
  • Лепка / Холодный фарфор (23)
  • ЦВЕТЫ (22)
  • ЧАСИКИ (21)
  • Украшения/ (19)
  • Игрушки (18)
  • Шкатулки (17)
  • Лампы / Светильники (15)
  • Топиарии (14)
  • Декупаж Тарелок (13)
  • Упаковка (11)
  • Декупаж на дереве (10)
  • ПАННО (9)
  • Идеи Для Дома (7)
  • Джутовый Шнур (7)
  • Maffia New Вы готовы к психологической схватке? Игра в жанре психологического детектива
  • Всегда под рукой аналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Онлайн-игра "Empire" Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

— Новости

— Ссылки

— Музыка

— Фотоальбом

— Стена

— Поиск по дневнику

— Подписка по e-mail

— Друзья

— Постоянные читатели

— Сообщества

— Статистика

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 05:26 + в цитатник

Заменитель контуров!

Важная информация для тех, кто не может найти разноцветные контурные краски по стеклу и керамике! Ну такие, которыми точечками рисуют.

Вот какой заменитель нашла ВДАЛА. Смотрите, как все оказывается просто!

В своем рукотворчестве я часто сталкиваюсь с отсутствием материалов. Вот и сейчас, оказалось в нашем городке невозможно купить акриловый контур. Долго не могла найти выход из этой ситуации.

Теперь буду контурить в свое удовольствие!Давайте вместе!

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/vitrazhnye-kraski-svoimi-rukami-v-domashnih-usloviyah

Как загустить витражные краски. Использование витражных красок: проблемы и пути их решения

1) Витраж не отклеивается от листа/стекла и/или трескается при снятии
Возможные причины:
а) слишком тонкий слой краски
Аккуратно подцепив картинку чем-нибудь плоским и острым, медленно и осторожно отделять витраж частями. Если все-таки треснул, то при условии, что трещина небольшая, его можно успеть переклеить на нужную поверхность и разгладить. Если сильно треснул, то удобнее и эстетичнее нарисовать новый и впредь не экономить на краске.
б) плохо прокрашены края у контура витража
При таком раскладе контур и краска могут начать жить по отдельности при снятии картинки с листа. Очень нехороший расклад. Спасти витраж можно только, если этот участок совсем небольшой – тогда его нужно быстро переклеить, по возможности соединив края на треснувшем участке. Если черное совсем живет отдельно от цветного, то рисуйте заново. При заливании краской следует дополнительно пройтись по участкам возле самого контура – это гарантирует целостность картинки.
в) данные краски не предназначены для многоразового использования
Если требуется изготовить витраж, который можно несколько раз переклеивать, следует использовать краски на водяной основе. Краски на растворителе могут вести себя совсем по-другому и испортить вам окно.
г) у данных красок вышел срок годности
Клеевая основа красок через определенный срок изменяет свои свойства. Они могут как растекаться при рисовании и отказываться быстро засыхать, так и отказываться отклеиваться от поверхности, делая картинку донельзя твердой и ломкой. Во-первых, нужно купить новые краски, проверив их срок годности, а во-вторых счистить испорченные витражи со стекла с помощью чего-то острого, а следы клея замыть влажной салфеткой.
2) Витраж получился «дырявым» и на просвет смотрится некрасиво
Возможные причины:
а) неровно наложенная краска, из-за чего остались не залитые участки
При заливании контура краской равномерно ее размазывать по поверхности, особое внимание уделять участкам возле черной линии контура. Если данная проблема обнаружилась после высыхания, то либо смириться, либо аккуратно закрасить проблемные участки и сновать дать высохнуть.
б) при накладывании краски получились пузырьки
При обнаружении пузырьков нужно пытаться лопнуть их сразу и разровнять краску на этом месте.
3) При высыхании краски получились совсем другого цвета
А это нормально ,и ничего тут не поделаешь. Некоторые остаются почти такими же, но большинство все равно ощутимо меняет оттенок.
4) Витраж получился местами прозрачный, местами нет
Причина в неравномерном наложении краски. Определитесь, хотите ли вы прозрачный или наоборот, и насколько прозрачный. Чем тоньше слой, тем цвет светлее и прозрачнее. Определившись, старайтесь размазывать краску как можно равномернее. «Пятнистые» действительно смотрятся не слишком красиво.
5) Краска вытекает за пределы отведенного ей участка
Возможные причины:
а) слишком тонкий контур
Если на лист не было выдавлено достаточное количество контура, то витраж, скорее всего, вовсе не будет пригоден к использованию, а краска вытекает, потому что линии контура не служат достаточным ограничением. Если вы видите, что контр тонкий, то краску надо выдавливать осторожно, а особенную осторожность проявлять при снятии картинки с листа.
б) слишком много краски
Даже самый качественный контур не выдержит, если количество залитой в него краски превышает тот объем, который он способен в себя вместить. На краске экономить не надо, но и осторожность не помешает.
в) картинке не дали высохнуть и подняли слишком рано
Помните, что краски текучие, потому переносить готовые картинки с места на место нужно в строго горизонтальном положении и проявлять большую осторожность. Когда они стали почти прозрачные, то переносить можно спокойно.
6) Краска немного набрызгала на поле другого цвета.
Можно попытаться ее закрасить, но, скорее всего, цвет так и останется смешанным или же будет просвечивать. Красить надо стараться как можно аккуратнее.
7) Краска на витраже выцвела через некоторое время.
Это неизбежно, но прослужить витраж должен минимум около года. Если нет, то краски явно некачественные или же вышел срок годности – замените их. С выцветшими картинками можно поступить двояко – или заменить сразу, как выцветание стало резко бросаться в глаза, или же оставить как есть, если выцветшие места не портят саму картинку. У меня, например, из цветочка с красными лепестками получилась вполне симпатичная ромашка.
В целом, витражные краски – это очень простая технология. Важно, чтобы не тряслись руки, а так же проявить терпение и внимание, тогда все получится.