Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав

Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав

Основными составляющими акриловых красителей являются акриловая кислота или акриловая эмульсия, состоящая, в свою очередь, из полиметакрилов и полиакрилов, вода и пигмент, который определяет цвет готового продукта. Акриловая составляющая в составе краски выступает своеобразным связующим звеном, которое позволяет соединить воду и колер, и в то же время обеспечивает тот набор свойств, которыми обладают двухкомпонентные акриловые краски на водной основе.

Пигмент представляет собой мелкодисперсный порошок, который помимо цвета, придает основному составу повышенную прочность. Красящие пигменты, используемые для приготовления акриловых составов, имеют очень богатую цветовую гамму.

Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав

Выбор необходимого оттенка производится при помощи специальных компьютерных программ.

Кроме того, в составе акриловых красителей для дерева присутствуют:

  • Пластификаторы – компоненты, обеспечивающие эластичность красочного слоя. Благодаря их наличию даже при усадке деревянных строений акриловая краска не дает трещин;
  • Отвердители. Вещества, ускоряющие процесс затвердевания краски и обеспечивающие ее высокую прочность и длительность эксплуатации;
  • Матирующие вещества – придают окрашенной поверхности матовость;
  • Вспомогательные вещества также способствуют обеспечению технических характеристик конечного продукта. Они упрощают процесс хранения, транспортировки и нанесения краски, действуют на процесс пленкообразования, обеспечивают стабильность и длительный срок службы красочных покрытий. К ним относятся эмульгаторы, стабилизаторы, загустители, ПАВ, пеногасители, инициаторы, органические растворители.

Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав 01

Краска на водной основе для дерева без запаха. Водно-дисперсионные краски

Водно-дисперсионные краски характеризуются тем, что не имеют запаха, в них отсутствуют органические растворители. В роли растворителя выступает вода, и данные краски вполне можно назвать экологически безопасными.

Есть у них и другие неоспоримые преимущества:

  • простота в использовании;
  • огнестойкость;
  • паропроницаемость;
  • высокая адгезия (то есть способность краски долго держаться на древесине без шелушения и отслаивания);
  • стойкость к механическим воздействиям.

В зависимости от добавок, входящих в состав водно-дисперсионных материалов, они могут быть устойчивы к повышенному уровню влажности. Стоимость таких красок по дереву для внутренних работ обычно выше. Если соблюсти все технологические требования, водно-дисперсионная краска прослужит до 15 лет.

Раньше водно-дисперсионные краски называли водоэмульсионными, но из-за увеличившего разнообразия продукции перешли к существующему названию. Эмульсия, по сути, это разновидность дисперсии, в которой и основная среда, и разбавленные в ней вещества – жидкости.

Все современные водные краски для древесины можно разделить на несколько подтипов — акриловые, на основе латекса, на основе ПВА. В их состав могут входить и другие компоненты, добавляющие стойкости к ультрафиолету, влаге, нагреванию.

Акриловые

Акриловая (акрилатная) краска для внутренних работ на экологически безопасной водной основе может применяться не только для отделки древесины, но и для ОСП, фанеры, ДВП, МДФ и так далее.

Обратите внимание! Существуют лессирующие акриловые красители, создающие прозрачную пленку. Они позволяют любоваться текстурой дерева, одновременно придавая ей своеобразный оттенок.

Акриловые краски можно назвать быстросохнущими, поскольку повторный слой наносят уже через два часа (при нормальных условиях в жилом помещении). Полное же высыхание происходит приблизительно через сутки, хотя многое зависит от температуры.

Подавляющее большинство акриловых составов содержит в себе антисептики. А значит, риск повреждения дерева грибком практически исключается. Кроме того, существуют акриловые красители с добавками, отталкивающими воду и грязь. Их применение позволит значительно реже чистить деревянную обшивку стен.

Латексные

Латексные красители, не имеющие запаха, продаются обычно в формате пасты, которую необходимо разбавлять водой перед использованием. Наносить эту смесь на дерево очень легко, процесс окрашивания не доставит особых проблем. Стоит также заметить, что данные краски способны пропускать воздух, имеют замечательные теплоизоляционные характеристики и устойчивы к внезапным перепадам температур. Ими можно с легкостью перекрывать старые покрытия, в особенности алкидные.

ПВА-дисперсии

Данная группа красителей отличается от остальных тем, что главный компонент здесь — поливинилацетат (иначе говоря, белый клей). Он играет роль связующего вещества. В целом ПВА-дисперсии вполне достойно сочетаются с древесиной. На их высыхание достаточно 3-4 часов, на поверхности за это время появляется плёночное покрытие, имеющее пористую структуру. Поливинилацетатные краски предназначены для внутренних работ только в сухих помещениях.

Краска для дерева на водной основе для внутренних работ. Основные свойства

Источник www.solvay.ru

Краска по дереву для внутренних работ выпускается в двух вариациях :

  • водоэмульсионная – на базе жидких полимеров;
  • водно-дисперсионная – на базе твёрдых полимеров.

Эти две версии схожи, в ходе просыхания улетучивается влажность, и пластификаторы приобретают гидрофобные свойства.

Краска для дерева, предназначенная для внутренних работ – особый вид, который отличается безопасностью, мгновенным высыханием и однородным лёгким нанесением на приготовленную плоскость.

С современным составом поверхность будет готова уже через 2 часа после нанесения. В итоге вы получаете плотный слой, не пропускающий воду и пар. При этом она безопасна и может быть применена также в детской комнате.

Водно-дисперсионная краска Источник www.interieurdesigner.be

ЛКМ для дерева делится на матовую и глянцевую, а кроме того на подвиды – полуматовую и полуглянцевую, что по-своему используется в интерьере. Изготовители выпускают смеси с особыми качествами, для чего в краску прибавляют несколько компонентов – антипирены и антисептики. Антипирены дают возможность уменьшить воспламеняемость, а антисептики защищают древесные плоскости от возникновения грибков, плесени.

Поливинилацетатный красящий состав

В его базу входит смесь из масла и воды (ПВА), благодаря чему окрашиваемые поверхности получаются устойчивыми и прочными, просто отмываются. Поливинилацетатный состав – это быстросохнущая краска, которую хорошо применять во влажных помещениях ( в кухне, ванной, туалете).

Краска поливинилацетатная по дереву Источник 1povagonke.ru

Плюсы:

  • отсутствует неприятный запах;
  • пожаробезопасен;
  • не выцветает;
  • имеет высокий коэффициент адгезии;
  • можно колеровать.

Минусы:

  • небольшой коэффициент стабильности к воде;
  • после просыхания остаётся меловой эффект.

Высыхая, влага из красителя улетучивается, вследствие чего структура затвердевает и обретает стойкость, формируется полуматовый пористый слой. Понадобится всего несколько часов, для того чтобы состав полностью подсох (2-3 часа).

Латексная краска

Эта разновидность считается одним из подвидов водно-дисперсионных материалов, где в качестве основных включений выступает латекс. В передовых красителях применяется искусственный вид латекса, представляющий собою дисперсионные частички синтетического каучука. Подобная краска без запаха для внутренних работ не является ядовитой, а поэтому всегда применяются при любых внутренних работах.

Краска на водной основе для дерева для наружных работ. Виды красок для древесины

Краска на водной основе для дерева для наружных работ. Виды красок для древесины

Далеко не все составы проявляют свойства, заявленные производителем. Многое зависит от климата региона, погодных условий и механического воздействия на окрашиваемую поверхность. Поэтому не стоит слепо доверяться рекламе, нужно пробовать все на личном опыте или перенять опыт тех, кто проверил все это сам. А еще можно посмотреть рейтинг красок по дереву для наружных работ в 2023 году.

Защитно-декоративные красящие смеси по дереву для наружных работ делятся на:

  • Водоэмульсионные акриловые

Такая краска образует после высыхания тонкую защитную пленку по всей своей поверхности. Пленка эта очень эластична, не трескается, не разрушается, при этом «дышит», т.е. пропускает пар. Стойка к перепадам температур. Широко используется для фасадов деревянных домов, срубов, вагонки, блок-хаусов.

  • Водоэмульсионные латексные

Такие краски очень устойчивы к механическому стиранию, почти не выгорают и образуют очень эластичное покрытие. В состав таких красок добавляются акриловые смолы, что обеспечивает еще большую прочность и эластичность. Добавление синтетического латекса существенно улучшает внешний вид красок, делая их яркими и визуально шелковистыми. Отлично подходят для фасадов деревянных домов, оконных рам, дверей, ограждений и дерева.

  • Алкидные смеси

Краски на основе алкидных смол, которые образуют после высыхания состава плотную защитную глянцевую пленку, защищающую от перепадов температур и влаги. Минус таких составов заключается в их довольно быстром выцветании. Если покупать такие краски, то бесцветные или заведомо бледных тонов. Такими составами окрашивают рамы, деревянные двери и любые поверхности, где защита куда важнее красивого стойкого цвета.

  • Масляные краски

Одни из первых красок, используемых для дерева, хотя именно для древесины они малоэффективны: не держат низких температур, теряют цвет и быстро приходят в негодность. Покупают их только в случаях тотальной нехватки средств на более дорогие составы. А вообще, красящие составы на основе масла лучше оставить на покраску оград, заборов и флагштоков.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/akrilovaya-kraska-na-vodnoy-osnove-dlya-dereva-preimushchestva-nedostatki

Краска на водной основе для стен. Преимущества и недостатки

Водоэмульсионная краска обладает рядом преимуществ, среди которых наиболее значимыми являются:

  • Экологичность состава. Она обусловлена отсутствием органических растворителей. Поэтому краска подходит для нанесения в учреждениях для детей.
  • Нетоксичность. Такая краска не пахнет при нанесении и во время высыхания.
  • Пожаро- и взрывобезопасность, которые объясняются особенностями состава краски.
  • Слабая истираемость.
  • Стойкость к воздействию агрессивных сред, включая щелочи.

Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав 03

Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав 04

  • Влагостойкость позволяет подвергать такие покрытия влажной уборке.
  • Газо- и паропроницаемость гарантирует поддержание микроклимата в помещении, отсутствие эффекта «парилки».
  • Совместимость с большинством поверхностей.
  • Ценовая доступность.
  • Простота нанесения.
  • Продолжительный срок годности – 24 месяца. Однако столько хранится только та краска, для которой созданы прописанные производителем условия.

Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав 05

Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав 06

    Как и любой материал, краска на водно-дисперсионной основе имеет «минусы»:

    • Подверженность бактериям, грибку, плесени, которые активно размножаются при нанесении краски в сырых, недостаточно отапливаемых помещениях. Решить проблему в данном случае позволяет предварительное очищение стены от плесени и грибка, обработка ее специальными составами. При выборе водоэмульсионной краски для таких помещений предпочтение следует отдавать составам с антибактериальным и противогрибковым эффектом.
    • Данный состав не подходит для неотапливаемых помещений и наружных работ, поскольку при отрицательных температурах окрашенная поверхность покрывается трещинами.
    • Невозможность нанесения состава на поверхности, покрытые клеевым составом и лаком, а также на металлы. Впрочем, при необходимости покрыть «водоэмульсионкой» металлические участки, последние прогрунтовываются в несколько слоев. После этого краска отлично ложится и держится на металлах.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/akrilovaya-kraska-na-vodnoy-osnove-dlya-dereva-preimushchestva-nedostatki

    Акриловая краска по дереву для мебели. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

    Акриловые водно-дисперсионные- подходят для покраски стен, потолков по штукатурке. Ни в коем случае нельзя их использовать для покраски мебели-это обычный мел с пигментами и акрилом, смывается водой.

    Я в прошлом году совершила ошибку-покрасила такой краской стол и потом долго удивлялась, почему он выглядит ободранным? Пришлось краску смывать, покупать новую. Но остатки краски остались и из-за этого нормальная краска наносилась плохо, а после зимовки стола на даче еще и лак треснул.

    Теперь вот из-за неправильной краски всю красоту нужно переделывать-стол стоял на веранде и остатки водно-дисперсионной краски вздулись из-за перепада температур.

    Акриловые художественные.

    Художественные акриловые краски продаются в магазинах для творчества и есть даже в Леруа. Их можно использовать для рисования и декорации мебели ( для покраски мелких деталей).

    Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

    Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

    Из минусов художественных акриловых красок-цена, в творческих магазинах они дорогие. Есть и оптимальные варианты, как на фото ниже-за тюбик всего 100 рублей, а краски использовать можно где угодно.

    Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

    Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

    Акриловые краски можно между собой смешивать, а также добавлять в строительные акриловые краски для тонирования.

    Я к примеру, комод розовый так и покрасила, взяла краску бордо и добавила в белую акриловую краску. Рисунок также наносила красками из тюбика.

    Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

    Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

    Акриловые строительные и мебельные.

    Есть краски специальные для мебели, на упаковке так и написано. В Леруа еще есть марка красок "Artury" и "Шедевр". Обычно эти краски уже с подобранными цветами- покупай и пользуйся. Из минусов-цена, банка краски стоит от 700 рублей и выше.

    Опытные мастерицы покупают обычную акриловую краску в строительном магазине, типа краски "Престиж" , за банку от 400 рублей и сами колеруют в нужный цвет акриловыми красками.

    Если нужно покрасить шкафы, кухонную мебель, то обычной акриловой краской из строительного магазина получается выгоднее.

    Лучше про краски тему изучать в группах в сотцетях "Реставрация и переделки", если акриловую краску брать наугад, можно ошибиться .

    Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Особенности

    Акриловая продукция – это разновидность водоэмульсионных составов. Такая краска удобна в использовании и очень популярна среди потребителей, современные производители предлагают самые разные варианты. Кроме того, состав нетоксичен, безопасен для здоровья человека. Такие особенности лакокрасочного состава для деревянных поверхностей обеспечивают хороший спрос, востребованность подобной продукции.

    Сфера применения такой краски – внутренние и наружные работы с различными поверхностями. Это покрытие не только замечательно смотрится, но и делает деревянную поверхность более долговечной, защищает ее.

    Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав 07

    Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав 08

    Высокое качество акриловых красок достигается благодаря тому, что у них есть достоинства акварели и масла. При изготовлении состава применяются синтетические смолы: эти компоненты обеспечивают защиту от выгорания (при попадании на поверхность солнечных лучей).

    Акриловые краски придают поверхности эластичность, прочность. Время, необходимое для полного высыхания, определяется породой древесины. Обработанный краской материал влагоустойчив (благодаря специальной пленке).

    Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав 09

    Акриловые составы до их высыхания можно легко смывать с поверхности, если в этом возникает необходимость. Правильно подобранная краска для дерева обеспечит качественное и привлекательное покрытие. Существует прозрачная акриловая краска для древесины, которая подчеркивает натуральный оттенок и защищает основание от негативных внешних воздействий.

    Если рассматривать название лакокрасочного материала, сфера его применения становится понятной.

    Однако стоит отметить, что акриловой краской для дерева можно красить и ДСП, а также другие похожие материалы.

    Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав 10

    Краска акриловая на водной основе для изделий из древесины. Состав 11