Краска для дерева на водной основе. Виды

Краска для дерева на водной основе. Виды

Данная продукция делится на два вида: материалы для применения внутри и снаружи помещений. По составу они практически одинаковые. Основное отличие заключается в том, что краска для фасадных работ содержит добавку, которая обеспечивает защиту поверхности от ультрафиолетового излучения, температурных колебаний. Благодаря этому окрашенная поверхность отличается влагоустойчивостью.

Вот более подробная классификация акриловых составов на водной основе:

  • фасадные краски для окрашивания стен и отдельных деревянных конструкций;
  • универсальная продукция для внутренних работ;

Краска для дерева на водной основе. Виды

Краска для дерева на водной основе. Виды 01

  • универсальные декоративные краски;
  • продукция для работы с напольным покрытием из древесины.

Краска для дерева на водной основе. Виды 02

Сфера применения краски обычно указывается изготовителем на упаковке либо на этикетке, для этого используется код. Акриловые составы не являются взаимозаменяемыми, они могут существенно отличаться друг от друга по характеристикам. Краски, выпускаемые для обработки наружных конструкций, включают в себя сополимеры, которые содержат стирол и метакриловую кислоту. Благодаря этим компонентам покрытие становится более прочным, но снижается уровень влагопоглощения.

Краска для дерева на водной основе. Виды 03

Некоторые составы для обработки фасадов вообще нельзя применять для покраски дерева внутри помещений. Это, например, краска для полов, отличающаяся высокой стойкостью к истиранию. Ультрафиолет и температурные колебания для такой поверхности нежелательны.

Если для окрашивания пола приобрести фасадную краску, покрытие очень быстро испортится, потому что по нему будут часто ходить.

Краска для дерева на водной основе. Виды 04

Краска для дерева на водной основе. Виды 05

За счет хорошей адгезии акриловые краски прекрасно ложатся на материал. Для выполнения работ используется кисть или валик. Важно отметить, что некоторые профессиональные художники часто используют акриловые краски для росписи по дереву. Подобные лакокрасочные материалы немного отличаются от других по составу и типу емкостей. Реставрационные работы, изготовление мебели – другие сферы, где применяются акриловые краски. Для мебели мастера выбирают такой материал, чтобы подчеркнуть структуру древесины и получить необходимый цвет.

Существует аэрозольная акриловая краска, которая выпускается производителями в различных баллончиках. Она очень простая и удобная в использовании, в особенности для работ с небольшими участками поверхностей. Такая продукция очень часто используется для декупажа.

Краска на водной основе для дерева без запаха. Краски на водной основе (акриловые и латексные)

Растворителем является вода, поэтому при полимеризации не выделяется никаких вредных соединений, затем пленка приобретает гидрофобные качества. Акрилатная краска для внутренних работ по дереву глубоко проникает в волокна, защищает от влаги, может содержать антисептики, но не используется при поражении гнилью. Рекомендована качественная двукратная обработка от грибка, так как в составе недостаточно химических веществ. Матовые разновидности визуально маскируют незначительные эффекты. А так же могут быть глянцевыми или полностью прозрачными, для того чтобы подчеркнуть природный оттенок и фактуру древесины.

Для получения плотного цвета достаточно двух слоев, предельное время высыхания 3-4 суток. Акрил пожаробезопасен, эластичен, поэтому не поддается растрескиванию, устойчив к ультрафиолету. Подходит так же для ДСП, ДВП, фанеры, ОСБ. Применяется для окрашивания стен, дверей, наличников, полов, мебели. Единственными недостатками являются высокая стоимость и недостаточная паропроницаемость, поэтому окрашивают только хорошо просушенные поверхности. Краска по дереву для внутренних работ без запаха, в зависимости от добавок может иметь улучшенные антисептические, влагостойкие характеристики, устойчивость к истиранию. Лучше всего подойдут составы с добавлением микромрамора, который повышает укрывистость.

Краска на водной основе для дерева без запаха. Краски на водной основе (акриловые и латексные)

Акрил пожаробезопасен, эластичен, поэтому не поддается растрескиванию, устойчив к ультрафиолету.

Самыми качественными считаются акрилово-латексные. Латекс здесь употребляется в понимании физического состояния растворенного в воде полимера, а не как химическая составляющая, изготовленная из природных смол. Как правило, это означает добавление бутадиен-стирола. Такое сочетание дает более прочный слой полимера и адгезию, но может уступать в качестве дорогостоящим акриловым видам. К акрилово-латексной группе относят так называемые «резиновые краски» для полов и мебели. Содержание воды снижено за счет добавок органических растворителей, что увеличивает скорость высыхания слоя до 1-2 часов. Покрытие специально разработано для пористых деревянных поверхностей, оно получается антискользящим, одновременно максимально растяжимым, что предотвращает образование трещин.

Краска на водной основе для дерева без запаха. Краски на водной основе (акриловые и латексные)

Покрытие специально разработано для пористых деревянных поверхностей, оно получается антискользящим.

Акриловая краска на водной основе для дерева. Где применяется акриловая краска на водной основе

Акриловый материал на водной основе активно используют для окраски рам из дерева на окнах. Краска хорошо ложится на чистое дерево, и на шпаклевочный материал.
Такое покрытие применяют для межкомнатных дверей, акриловую краску можно наносить на ламинированную поверхность или ДСП. Краска может наноситься в качестве финишного покрытия во время окрашивания деревянных изделий. Такая поверхность пропускает воздух, и дерево не поддается гниению.
Материалы довольно чувствительны к воде, но при использовании их с лаком, который имеет водоотталкивающую функцию, можно отделывать комнаты с повышенной влажностью, то есть ванного или кухонного помещения.
Также акриловым материалом можно выполнять роспись на деревянных элементах, в продаже имеются отдельные виды для такой работы. Чтобы получить необычные оттенки, профессиональный состав смешивают с обычной краской, и создают оригинальную комбинацию.
Ещё одной сферой использования акриловой краски является производство, и реставрация мебели. При помощи такого материала, можно покрыть поверхность из дерева, создавая необходимый оттенок. Если планируется окраска мебели, то поверхность вначале необходимо покрыть шпаклевкой. При этом поверхность будет иметь абсолютно гладкий вид, это позволит воплотить разнообразное оформление.
За счет того, что краску можно использовать для различных целей, материал подбирается заранее, с учетом его использования для конкретных работ.

Краска на водной основе для стен. Преимущества и недостатки

Водоэмульсионная краска обладает рядом преимуществ, среди которых наиболее значимыми являются:

  • Экологичность состава. Она обусловлена отсутствием органических растворителей. Поэтому краска подходит для нанесения в учреждениях для детей.
  • Нетоксичность. Такая краска не пахнет при нанесении и во время высыхания.
  • Пожаро- и взрывобезопасность, которые объясняются особенностями состава краски.
  • Слабая истираемость.
  • Стойкость к воздействию агрессивных сред, включая щелочи.

Краска для дерева на водной основе. Виды 08

Краска для дерева на водной основе. Виды 09

  • Влагостойкость позволяет подвергать такие покрытия влажной уборке.
  • Газо- и паропроницаемость гарантирует поддержание микроклимата в помещении, отсутствие эффекта «парилки».
  • Совместимость с большинством поверхностей.
  • Ценовая доступность.
  • Простота нанесения.
  • Продолжительный срок годности – 24 месяца. Однако столько хранится только та краска, для которой созданы прописанные производителем условия.

Краска для дерева на водной основе. Виды 10

Краска для дерева на водной основе. Виды 11

    Как и любой материал, краска на водно-дисперсионной основе имеет «минусы»:

    • Подверженность бактериям, грибку, плесени, которые активно размножаются при нанесении краски в сырых, недостаточно отапливаемых помещениях. Решить проблему в данном случае позволяет предварительное очищение стены от плесени и грибка, обработка ее специальными составами. При выборе водоэмульсионной краски для таких помещений предпочтение следует отдавать составам с антибактериальным и противогрибковым эффектом.
    • Данный состав не подходит для неотапливаемых помещений и наружных работ, поскольку при отрицательных температурах окрашенная поверхность покрывается трещинами.
    • Невозможность нанесения состава на поверхности, покрытые клеевым составом и лаком, а также на металлы. Впрочем, при необходимости покрыть «водоэмульсионкой» металлические участки, последние прогрунтовываются в несколько слоев. После этого краска отлично ложится и держится на металлах.

    Краска для дерева на водной основе для внутренних работ. Ведущие производители интерьерных красок

    Чтобы определиться, какая краска лучше для проведения работ по внутренней покраске деревянных поверхностей в помещении, давайте рассмотрим основные бренды, хорошо зарекомендовавшие себя в этой сфере.

    В продаже можно встретить как европейских, так и отечественных производителей. Существенных отличий в стоимости продукта не будет, однако российские краски можно приобрести дешевле, при этом не теряя в качестве. 

    Один из самых популярных брендов лакокрасочных изделий, безусловно, Tikkurila. Это добротная финская марка, которая признана специалистами в сфере строительства во всем мире. Очень износостойка, хорошо держит цвет, не выцветает на ярком солнце. Широчайший выбор линеек для окрашивания любых поверхностей, в том числе и для внутренних интерьерных работ. 

    Любителям сочетания доступной цены и высокого качества можно посоветовать немецкий бренд Dufa — это безопасные экологичные краски для работ по дереву , работать с которыми можно даже во влажных помещениях. 

    Краски отечественной фирмы Текс станут отличным конкурентом своим европейским коллегам: несмотря на то, что этот бренд еще не очень сильно разрекламирован, продукт они выпускают надежный и качественный.

    Не отстают и производители красок из Нидерландов — фирмы Magpaint и Dulux известны своим богатым ассортиментом, наличием оригинальных решений, а также строгим контролем производства и высоким качеством продукции. Для внутренних работ лучше всего подбирать краску без запаха , поэтому любые варианты с водно-дисперсионной основы хорошо подойдут. 

    Все представленные виды красок можно найти в свободной продаже, они есть в ассортименте хозяйственных магазинов и крупных строительных супермаркетов.

    КатегорияМестоНаименование ХарактеристикаСсылка
    Краски для внутренних работ 1

    10 / 10

    Оригинальное решение для детской и гостиной.

    9.8 / 10

    Надежный производитель, гарантирующий по-настоящему качественный продукт.

    9.7 / 10

    Небольшая цена и высокое качество в одной банке краски

    9.2 / 10

    Хорошо зарекомендовавший себя отечественный бренд за разумную цену.

    А что из этого предпочтете Вы?

    Лучшие краски для работ по дереву    

    Для того, чтобы определиться, какую же краску выбрать , давайте разберем основные марки продукции, используемой для окрашивания деревянных поверхностей внутри помещений. 

    1

    MAGPAINT Blackboardpaint

    1100 р за 0,5 л

    Такую краску часто используют в оформлении художественных выставок и различных стендов. 

    Это, пожалуй, одна из самых уникальных красок для деревянного и других покрытий. После окрашивания она создает эффект грифельной доски, на которой можно рисовать мелками. Колеровка производится по базе RAL, а в сочетании с магнитными штукатурками того же производителя создает эффект магнитно-грифельной доски.

    Уникальные характеристики этой современной краски делают ее практически незаменимой, если у вас есть дети: использование европейских технологий, сертификаты безопасности и отсутствие запаха позволяют использование в детских комнатах. 

    Выпускается как в классическом черном оттенке, так и может быть заколерована для создания грифельного покрытия любого желаемого цвета. В отличие от всех остальных красок и эмалей для дерева , MAGPAINT Blackboardpaint может выполнять не только практичную функцию, но и станет оригинальным дизайнерским решением.

    Эмаль на водной основе для дерева. Назначение и применение эмалей для дерева

    Дерево, после длительного воздействия разнообразных атмосферных явлений (дождь, снег), начинает постепенно терять свою внешнюю привлекательность. Со временем на ее наружной части могут появиться трещины. Кроме того, если дерево постоянно подвергается воздействию влаги, то в этом случае на его могут появиться грибки, мох и даже плесень, которая представляет немалую опасность для здоровья человека.

    Использование эмалей для защиты фасадов деревянных строений позволяет не только защитить древесину от воздействия влаги и предотвратить ее преждевременное разрушение, но и устранить или замаскировать негативные последствия, появляющиеся на поверхности деревянных строений из-за неблагоприятного атмосферного воздействия. Например, эмали для наружных работ по дереву позволяют не только существенно продлить период эксплуатации строения, но и устранить все недостатки, появившиеся на поверхности древесины за время ее эксплуатации.

    Эмаль для дерева дает возможность замаскировать и устранить потерю естественного оттенка древесины. Кроме того, применение эмалей позволяет предотвратить возникновение на поверхности древесины разнообразных трещин или даже небольших деформаций.

    Внимание! В качестве средства дополнительной защиты деревянных материалов, перед их окрашиванием, рекомендуется проводить предварительную обработку антисептическими средствами. Данные средства существенно снижают риск возникновения, но поверхности дерева плесени, грибков.

    Главная задача эмалей и других лакокрасочных материалов, которые используются для окрашивания древесины, заключается в обеспечении надежной защиты ее поверхности и отталкивании воды. Также эмали обладают еще такими полезными свойствами:

    1. Предотвращают пересыхание и появление трещин на поверхности древесины.
    2. Отпугивают вредных насекомых.
    3. Сохраняют декоративные характеристики постройки.

    Стоит отметить, что эмали, использующиеся для окрашивания дерева, обладают повышенной стойкостью к стиранию. Поэтому при соблюдении всех правил и нюансов по окрашиванию древесины, осуществлять замену и обновление уже нанесенной эмали, придется не чаще одного раза в несколько лет.

    Эмаль на водной основе для дерева. Назначение и применение эмалей для дерева