Изделия для росписи по стеклу и керамике. Особенности красок

Изделия для росписи по стеклу и керамике. Особенности красок

Краски для стекла и керамики на водной основе используют для украшения посуды, а также многих других изделий любой формы. Керамические изделия, расписанные этими материалами, после обжига можно мыть в воде, сохраняя изображение.

Краски по керамике изготавливают методом смешивания бесцветной глазури, глины и флюсов с пигментами природного или искусственного происхождения.

Изделия для росписи по стеклу и керамике. Особенности красок

По способу нанесения ЛКМ разделяют на подглазурные и надглазурные. В первом случае состав наносится перед обжигом, потому оказывается под глазурью, а во втором – на изделия, которые уже подверглись обжигу. Для того чтобы произошло сцепление краски с поверхностью керамики, в материал добавляют такие связующие вещества, как глицерин, сахар и другие составляющие. В качестве элементов для окрашивания керамических поверхностей используют соли различных металлов.

Краски для стекла и керамики состоят из флюса, представляющего собой силикатное стекло, которое легко плавится, с примесью оксидов металлов. Чаще всего мастера художественной росписи после обжига делают роспись изделия масляными составами, гуашью, темперой, акварелью, после чего покрывают изделия лаком.

Изделия для росписи по стеклу и керамике. Особенности красок

Краски для керамики и фарфора должны быть качественными и безопасными для пользователя. Особенно это касается материалов, наносимых на поверхность посуды своими руками. Кисти для них желательно подбирать отличного качества, достаточно дорогие. Для рельефной росписи нужно использовать специальную глиняную пасту. Самый простой и доступный способ окрашивания – с помощью аэрозолей.

Подготовка стекла и пластика к окрашиванию одинакова. Сначала поверхность обезжиривают с помощью простого моющего средства, спирта или уайт-спирита. Далее наносится грунт. Декупаж можно производить с помощью салфетки.

Рекомендуется наносить на окрашенную поверхность финишный лак, желательно в три слоя. Иногда приходится наносить больше слоев лака.

Изделия для росписи по стеклу и керамике. Особенности красок

Прозрачные краски для стекла. Где лучше всего искать краски?

Изделия для росписи по стеклу и керамике. Особенности красок 03В интернет-магазинах можно найти различные краски для росписи по стеклу. Если вы профессиональный художник, можно подобрать лакокрасочные материалы способные сохранять свои свойства на протяжении нескольких лет. При выборе краски зачастую обращают особое внимание на ее состав и различные функциональные особенности красящего вещества.

Перед тем, как обращаться к продавцу за консультацией, необходимо определиться с областью применения краски.

Для последующего использования могут быть самыми различными:

  • декор помещения,
  • проведение небольшого мастер-класса,
  • или же использование краски для профессиональной росписи.

В любом случае для начала следует изучить рабочую поверхность. Ведь от её структуры напрямую зависит выбор краски. Керамика отличается от стекла не прозрачной структурой материала, из которого она изготовлена.

После того как вы определитесь с тем какая краска подойдёт для вашей работы можно смело приобретать нужные вам объёмы лакокрасочного товара. Консультант в магазине будет предлагать вам в первую очередь дорогие краски. С ними работают профессиональные дизайнеры. Если вы только начинаете свой творческий путь, приобретайте недорогую краску, чтобы изучить, как она будет «себя вести» на обрабатываемой поверхности.

Материал окрашивают, когда хотят:

  • скрыть некоторые недостатки его поверхности,
  • украсить его каким-нибудь красивым рисунком или росписью,
  • подчеркнуть дизайн самого помещения, в котором находится данный предмет, выполненный из стекла.

Наибольшей популярностью обладают, конечно же, витражные краски. Они идеально подходят для работы со стеклом. Сквозь них отлично проходит цвет, а сама окрашиваемая поверхность сияет благодаря использованию нескольких цветов.

Изделия для росписи по стеклу и керамике. Особенности красок 04Профессионалы могут подбирать цвета в магазине, приобретая краски для уже конкретного и придуманного рисунка. Новички зачастую начинают с того, что мечтают рисовать красивые мозаики на стекле, поэтому лучше всего приобрести небольшие по объёму товары. Так вы сможете попрактиковаться в нанесении подобных лакокрасочных материалов не сразу на нужную вам поверхность. Просто воспользуйтесь черновиком, который будет сделан из того же материала, что и ваше будущее рабочее покрытие.

На стекле не должно быть никаких дефектов, чтобы краска ложилась ровно и сразу как положено.

Ведь при нанесении последующих слоёв, красящие вещества наносятся на предыдущие. Нужно учитывать этот факт при работе, даже если краска состоит из прозрачных или же полупрозрачных компонентов.

При выборе красок можно отталкиваться также от того какой эффект в результате вам необходимо получить. В случае, когда вам необходимо, чтобы рабочая поверхность не была полностью окрашена, следует приобретать прозрачные краски. Существуют также лакокрасочные материалы способны придать покрытию уникальный эффект глянца. В процессе выполнения различных рисунков и мозаики, некоторые мастера предпочитают создавать матовое покрытие.

Оно в свою очередь:

  • очень красиво смотрится,
  • отличается особыми функциональными возможностями,
  • не выделяется на фоне общего дизайна помещения.

Поэтому витражные краски лучше всего подходят для росписи стекла. Вы можете найти для себя как прозрачные лакокрасочные материалы, так и такие которые отличаются созданием особого эффекта на рабочей поверхности, но сами не относятся к типу непрозрачных красящих веществ.

Их вполне можно использовать для росписи материалов, сделанных из стекла. Например, это могут быть не только окна или же бутылки. На данный момент существует даже стеклянные украшения, прекрасно дополненные витражными красками. Для творческой работы иногда используют и посуду. Лучше всего выбирать прозрачные предметы, на которых краска будет смотреться идеально.

Краска для стекла водостойкая. Как и чем красить?

Чтобы получить качественное покрытие, надо выбрать правильное время для выполнения работ. Это позволит добиться высокой адгезии декоративного покрытия к основанию. Лучше всего для окрашивания окон выбрать теплый облачный день с минимальным уровнем влажности. От окрашивания в солнечную погоду лучше отказаться, так как под воздействием ультрафиолета некоторые пигмент начинают разрушаться. Большинство производителей рекомендуют приступать к окрашиванию, если воздух прогрелся выше +5С, а влажность менее 80%.

Внимание! Не стоит окрашивать новую раму или наносить покрытие на влажное изделие. В этом случае велика вероятность образования пузырьков внутри покрытие, из-за которых оно начнет отшелушиваться.

Количество наносимых слоев может отличаться. Если надо только освежить окно, а цвет старого и нового покрытия близки по цвету, достаточно нанести один слой. Если решено перекрасить раму в другой цвет надо будет нанести 2 – 3 слоя.

Наносить краску надо тонким слоем. При формировании толстого покрытия существует риск образования потеков, появления наплывов и других дефектов. Для высыхания толстого слоя потребуется больше времени.

Для нанесения лакокрасочного покрытия можно использовать:

  • валик;
  • кисть;
  • краскопульт.

Краска для стекла водостойкая. Как и чем красить?

При окрашивании рам и переплетов валик не всегда удобен. Предпочтительно использование кисти или краскопульта. Производители на упаковке указывают предпочтительный способ нанесения. Некоторые марки нельзя наносить с помощью краскопульта из-за высокой вязкости.

При использовании метода распыления удается:

  • снизить расход красящего состава;
  • повысить производительность процесса;
  • формировать более однородное покрытие.

При использовании краскопульта требуется предварительная подготовка рамы. Стекла следует полностью закрыть. Стоит защитить поверхность, не подлежащие окрашиванию. После завершения работ краскопульт тщательно промывается. Его надо обязательно разобрать на отдельные элементы.

Кисть позволяет сформировать более тонкий слой. Нет необходимости в полном закрытии стекол. Достаточно просто приклеить малярную ленту по контуру рамы. После завершения работ кисть очищается от состава. При использовании кисти расход и временные затраты увеличиваются.