Деревянный дом простоял 3 года без покраски. Анализ состояния деревянной постройки

Деревянный дом простоял 3 года без покраски. Анализ состояния деревянной постройки

Часто встретишь объявления, что продаётся дом из дерева. В большинстве это постройки, имеющие возраст от пятидесяти лет. То есть постройки 50-70-х годов прошлого века. В те года был дефицит стройматериалов, поэтому люди и возводили дома из древесины.

Возраст дома – это, конечно, проблема. Только не надо заранее паниковать. Даже тогда, когда при визуальном осмотре здание покажется вам ветхим и разваливающимся на глазах. Иногда за внешним видом оказывается прочный каркас, который простоит ещё не одно десятилетие.

Имеются ввиду бревенчатые постройки. Бревно – это надёжный и долговечный материал. И если сруб выполнялся качественно, из хорошего бревна, то его реставрация продлит срок жизни дома на много лет.

Поэтому совет покупателям! При покупке нужно приехать на участок, осмотреть дом, отыскать все проблемные места. Если таких окажется очень много, то не стоит вкладывать средства в такую недвижимость. Разве только в землю для новой постройки.

Деревянный дом обладает своей спецификой, с существенными деталями. Вот на какие моменты надо обращать внимание, если решаетесь на покупку старого деревянного дома:

  • обустройство и внешний вид фундамента;
  • состояние стен, какие имеются повреждения;
  • состояние брёвен венца;
  • целостность дверей и окон, их качество;
  • межэтажные перекрытия, чердака – их состояние и надёжность;
  • целостность крыши;
  • состояние пола и потолка;
  • присутствие и внешний вид крыльца;
  • наличие и функционирование коммуникаций внутри дома.

При осмотре дома обращают внимание на все детали, но не зацикливаясь по мелочам. Не надо «плакаться», что порваны обои или потрескалась краска на окнах. Вы это в любом случае будете менять. А вот проверить состояние каждой стропильной доски на чердаке стоит. Чтобы понимать, какие кровельные работы вас ожидают.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружиЧтобы определить, чем лучше покрасить дом из дерева, нужно познакомиться с красителями, которые подходят для покраски внешних стен старых деревянных строений.

Существует несколько видов красящих составов:

  1. Масляные краски имеют очень хорошую проникающую способность и прекрасно впитываются древесиной. Они также обладают высокой устойчивостью к любым атмосферным явлениям.
  2. Акрилатные краски образуют на поверхности эластичное покрытие, которое не растрескивается при усадке древесины во время сезонных колебаний температуры. Повторное окрашивание потребуется дому не ранее чем через десять лет после ремонта.
  3. Покрывные антисептики надежно предохраняют дерево от различных неблагоприятных погодных явлений, а также препятствуют образованию плесени и гнили.

Окраска старого дома имеет свои нюансы. Для деревянного строения, которое не было окрашено, можно использовать любой из перечисленных выше составов. Если требуется обновить ранее покрашенный дом, то здесь существуют свои правила. Покраска деревянного дома снаружи по старой краске может производиться только тем же красящим составом, которым он был окрашен ранее. Сверху масляной краски можно наносить масляный краситель, строение, покрашенное акрилатным составом, повторно красится им же.

По старой крашенной поверхности можно нанести краску другого вида только в том случае, если перед вторичной покраской будет полностью удален предыдущий краситель. Если вы купили уже окрашенный дом и не знаете, каким составом он был покрашен, можно оторвать небольшой кусочек старой краски и свернуть его в рулончик. Если старое покрытие легко сворачивается, скорее всего, строение покрашено акрилатным красителем, если же краска раскрошилась, то перед вами масляный состав.

Более подробную информацию о видах красок для деревянных поверхностей можно получить на странице .

Как обновить фасад старого деревянного дома. Обновление фасада сайдингом

Вот уже больше двух десятилетий многие потребители с успехом используют сайдинг для отделки стен. Сайдинг — это панели, напоминающие добрую старую вагонку, которую применяют в отделке давным давно. Но выполнены эти панели из новых синтетических материалов, чаще всего из поливинилхлорида.

Панели можно крепить, как горизонтально, так и вертикально, на предварительно смонтированный каркас. Который можно соорудить из деревянного бруса или использовать металлические профили.

К монтажу каркаса следует подойти со всей серьезностью. Ведь от этого зависит не только внешний вид будущей обшивки, но и долговечность её эксплуатации. Обрешетка из металлических профилей надежна, долговечна и достаточно проста в монтаже. Но обойдется значительно дороже деревянной.

Как обновить фасад старого деревянного дома. Обновление фасада сайдингом

Для каркаса из деревянных брусков требуется брать хорошо просохшую древесину. Иначе при высыхании в процессе эксплуатации, его может «повести». А это не лучшим образом скажется на внешнем виде и качестве фасадной облицовки.

Крепление сайдинговых панелей к обрешетке делается с помощью саморезов. Которые, как правило, вкручивают не до конца, а оставляют зазор в пару миллиметров. Это необходимо, чтобы сайдинг не деформировался при изменениях температуры.

Как обновить фасад старого деревянного дома. Обновление фасада сайдингом

Плюсы обновления фасада сайдингом

Обновление стен дома с помощью сайдинга имеет ряд преимуществ:

  • невысокая цена;
  • материал, в отличие от дерева, не боится насекомых-вредителей и гнилостных грибов;
  • несложность монтажа;
  • простота в уходе: чтобы очистить фасад, достаточно промыть водой с любым моющим средством.

Минусы облицовки сайдингом

При выборе сайдинга в качестве отделки не стоит забывать и о его недостатках:

  1. Во-первых, чтобы обшить фасад сайдингом, придется дополнительно потратиться на доборные элементы. Понадобятся материалы, помогающие креплению панелей на стенах, прячущие щели, зазоры, стыки на углах и проч.
  2. Во-вторых, если дом простой формы, то облицованный сайдингом он будет выглядеть дешево и напоминать что-то похожее на склад.
  3. Так как сайдинг на солнце может выгореть, лучше брать панели светлых тонов.
  4. Низкие температуры сказываются на сайдинге не лучшим образом. Он становится хрупким, может легко повредиться даже от несильных ударов.
  5. Механические воздействия, например, град, могут повредить облицовку.

Как обновить фасад старого деревянного дома. Обновление фасада сайдингом

Металлический сайдинг напрочь лишен двух последних недостатков. Но он дороже винилового, а в местах повреждения может пострадать от коррозии.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-derevyannyy-dom-kak-opredelit-kakoy-kraskoy-byla-okrashena-drevesina

Как покрасить старый дом в деревне. Какие средства можно использовать для старого дерева

Как покрасить старый дом в деревне. Какие средства можно использовать для старого дерева

Ответов на вопрос, чем покрасить старый бревенчатый дом, может быть достаточно много: важно не только создать новое декоративное покрытие, но и защитить древесину от дальнейшего разрушения различными угрозами. В связи с этим покрасить старый бревенчатый дом – значит обеспечить многослойную обработку с использованием нескольких типов средств. Для полной защиты дома вам понадобятся:

  • Антисептики. Это средства глубокого проникновения (до 7 мм), позволяющие защитить дом от гниения, плесени и других биологических угроз.

Для старого дома они просто необходимы, так как позволяют восстановить дерево, удалив очаги заражения. Выбор антисептиков достаточно широкий, можно приобрести европейскую или российскую продукцию.

  • Отбеливатели для древесины. Они нужны только в том случае, если брёвна со временем сильно потемнели и совсем потеряли вид.

Таких средств также существует достаточно много, в качестве примера можно назвать «Сенеж Эффо». Стоят они дорого, поэтому профессиональные отбеливатели можно заменить обычной «Белизной» - хлоросодержащий состав также может дать неплохой результат.

Как покрасить старый дом в деревне. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Фасадные шпаклёвки необходимы для того, чтобы полностью закрыть трещины в брёвнах. Дерево имеет свойство трескаться при пересыхании или во время усадки, и если вовремя не закрыть трещины, это может привести к снижению прочности бревна и его несущей способности. Шпаклёвка поможет закрыть пострадавший участок.
  • Подготовка старой древесины к покраске заканчивается нанесение фасадной грунтовки. Это вещество также глубоко проникает в структуру древесины, выравнивая поверхность. Если предварительно обработать дерево грунтовкой, краска ляжет ровнее, и для покраски нужно будет намного меньше материалов.

Решая, чем покрасить старый дом снаружи, лучше отказаться от лессирующих составов, если не предполагается полная предварительная обработка с отбеливателем. Полупрозрачные краски только подчеркнут тёмный цвет старого дерева, что вовсе не добавить красоты дому. Лучше не пожалеть средств на полное восстановление внешнего облика здания.

Виды красок для наружной обработки дома

Какой краской покрасить старый дом? После предварительной обработки здание будет готово к финишной покраске, для которой нужно правильно подобрать состав. Для наружной обработки деревянного здания можно использовать следующие типы красочных составов:

Как покрасить старый дом в деревне. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, который сейчас встречается всё реже. Они достаточно долговечны, красочный слой будет сохраняться не менее 6 лет без серьёзных изменений, так как они глубоко проникают в дерево.

Но у них есть целый ряд минусов: краска на масляной основе очень долго сохнет, а специфический запах делает работу с ней очень неприятной. Кроме того, её очень трудно нанести ровно: чаще всего на древесине остаются некрасивые потёки.

  • Акриловые краски – самый современный востребованный вариант. Они образуют ровный слой с приятным блеском, такие краски сделают древесину по-настоящему живой.

При этом работать с ними будет очень удобно, покрытие быстро сохнет, и в дальнейшем оно не будет пачкаться. Именно акриловые краски сегодня можно считать самым выгодным решением.

  • Алкидные краски – ещё одно востребованное решение. Они изготавливаются на основе алкидных смол: готовое покрытие будет иметь водоотталкивающую плёнку, поэтому дерево будет надёжно защищено от воздействия влаги. При этом такие краски ещё и недорого стоят, что сделает их вполне выгодным решением.

Как покрасить старый дом в деревне. Какие средства можно использовать для старого дерева

Выбрав подходящее средство, нужно посчитать количество, требуемое для покраски дома, и подготовить нужные инструменты. Потребуются малярные кисти разного размера, валики, можно также воспользоваться распылителем.

Срок службы деревянного дома по госту. Срок службы, отведённый деревянному дому ГОСТом

Срок службы деревянного дома по госту. Срок службы, отведённый деревянному дому ГОСТом

Госстандартом определено, что срок службы деревянного дома в условиях нормальной эксплуатации в обычных условиях, должен составлять не менее 50 лет. Это указано в ГОСТ 27751-2014. Документ определяет общий и расчётный срок службы жилого здания из дерева, указывает на требования к нагрузкам, несущей способности, а также учитывает другие важные параметры. А вот какого сорта для каких этапов работ использовать пиломатериал обрезной, госстандарт не учитывает. Эти данные указываются в расчётно-технической документации и архитектурном проекте для каждого дома.

Что такое нормальная эксплуатация? Это ничто иное, как использование объекта в соответствии с условиями строительных норм. В том числе, проведение его регулярного техобслуживания, капремонта и реконструкции.

Данное определение используется для определения срока службы дома:

  • Ω Расчётного – до проведения капремонта или реконструкции
  • Ω Общего – до сноса дома

При этом, проведение регулярного техобслуживания не является прихотью строителей, которые таким образом, пытаются снять с себя ответственность. Это обязательное условие для беспроблемной и долгосрочной эксплуатации здания. В идеале, техобслуживание дома должно иметь свой график. Его, а также необходимые работы, определяют исходя из ряда факторов: влияние окружающей среды, свойства используемых материалов, средства защиты от негативных воздействий, скорость деградации материалов и защитных покрытий и других.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/dolgovechnost-domov-iz-kleenogo-brusa-nedostatki-domov-iz-kleenogo-brusa

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Нормативный срок эксплуатации жилых домов – устаревший термин, обозначающий целесообразное с экономической точки зрения использование объекта . Грубо говоря, это период, в течение которого не возникнет критичных проблем (вроде разрушения плит перекрытия или несущих колонн).

К окончанию нормативного срока эксплуатации многие элементы здания не исчерпывают резервы прочности, поэтому могут использоваться в течение некоторого времени. Проведение профилактического и капитального ремонта может увеличить сроки эксплуатации .

Получается стандартная ситуация, о которой рассказывают люди: «Сталинка 100 лет стояла, а потом еще 100 лет будет стоять. А новостройка по швам пошла через 3 года…».

Строительные конструкции подвергаются колоссальной нагрузке . И это не только тяжесть плит / мебели / предметов интерьера, но и мороз, ветер, повышенные температуры, солнечные лучи.

Сносить или не сносить?

При принятии решения учитывают ряд факторов:

  1. Состояние жилья . Аварийные здания с разрушенными плитами и несущими конструкциями могут в любой момент «сложиться карточным домиком». Угроза жизни людей заставляет снести здание, а на его месте построить новое.
  2. Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Экономическая целесообразность . Дело касается так называемого «частного сектора», раскинувшегося в крупных городах. Срок службы деревянного дома или кирпичной постройки может составлять хоть 300 лет. Но стоимость земли, на которой стоит объект, не соответствует размерам коттеджа. Власти по указке инвесторов могут принять решение о сносе здания и строительстве на участке очередной многоэтажки или торгового центра.
  3. Внешний вид . Ветхие здания портят архитектурный облик населенного пункта. Если появляется инвестор, объекты тут же сносят под предлогом истекших нормативных сроков эксплуатации. Само собой, на месте старого домика появляется новостройка.
  4. Культурная и историческая ценность . Если объект имеет такой статус, то находится под охраной государства. Будут проблемы с реконструкцией, изменением фасадов, переходом прав собственности, установлением обременений (в зависимости от категории объекта). Бывает такое, что нормативный срок службы кирпичного дома XIX века давно истек, но после ремонта строение продолжает использоваться.

Деревянный дом через 10 лет. Проверено в Финляндии?

Большой опыт строительства деревянных многоэтажных домов есть, к примеру, в Финляндии и Норвегии. Правда, до 12 этажей там дело пока не доходит. Самый высокий в Финляндии деревянный жилой комплекс Puukuokka, расположенный в городе Ювяскюля, состоит из трех 6—8-этажных корпусов: пока реализован первый из них, а строительство остальных завершится в течение ближайших двух-трех лет. В этом комплексе будет 150 квартир общей площадью около 10 000 м2. Опыт деревянного многоэтажного строительства начался в этой стране в 2015 году. Тогда там было построено первое высотное – 8-ми этажное здание из дерева. Еще один 6-ти этажный дом был сдан в эксплуатацию 2017 году, а другой, 8-ми этажный, - в 2018.

Мы попросили рассказать о рисках деревянного домостроения в России экспертов.
«Если в конструкции все выверено и внутри утеплитель, никаких проблем возникнуть не должно. В Норвегии и Финляндии используют водостойкий гипсокартон и в качестве несущих – деревянные балки. Потом собирают каркас. Технология сборки примерно такая же, как в сталинских высотках. Что касается пожароопасности, хочу развеять опасения. В ТЦ при возгорании пожарные даже не заходят внутрь, потому что железо гнется при нагревании от 120 градусов, пластик тем более сгорает. А крупная деревянная балка не гнется и достаточно пожароустойчива. Поэтому в Европе все давно перешли на крупные деревянные балки при строительстве. Что касается грибка, то в клееном брусе он не заведется, тем более, если обработать современными средствами. При правильной обработке «дерево» долго простоит. Есть и еще один «плюс»: у дерева усталость практически не наступает, а у бетонных конструкций – 30-40 лет, и всё. Просто дерево лучше держит нагрузку и оно экологичнее», - заявил «НИ» владелец и руководитель завода «Технология» Константин Пулькин.