Акриловые краски для стен и потолков. Область применения акриловой краски

Акриловые краски для стен и потолков. Область применения акриловой краски

Область применения акриловой краски довольно обширна. Такой материал подходит для покраски поверхностей из бетона, кирпича, гипсокартона, дерева, потолочных плит и т.п. Также такую краску можно использовать для внутренних и фасадных отделочных работ.

Акриловые краски для стен и потолков. Область применения акриловой краски

Акриловая краска даже подходит для покраски радиаторов отопления и печей, но здесь стоит выбрать красящие смеси, которые будут спокойно переносить высокие температуры, то есть термостойкие.

При выборе акрилового материала также стоит прислушаться к советам специалистов:

  1. Акриловая водоэмульсионная и водно-дисперсионная краска подходит для отделки спальни, детской комнаты, кабинета, гостиной. В составе такой краски не предусмотрены никакие добавки. Она быстро сохнет, не выделяет токсичных веществ и не имеет неприятного запаха.
  2. Акриловые краски с добавлением латекса или силикона подходят для окрашивания поверхностей в ванной, на кухне или в любом помещении с высокой влажностью. Благодаря таким добавкам краска обретает стойкость к влаге, каплям воды и моющим средствам.
  3. Для покраски поверхностей внутри помещения стоит покупать интерьерную краску.
  4. Краска для наружных работ подходит для отделки фасадов домов, стен хозяйственных помещений, скульптур и других архитектурных форм.

Акриловые краски для стен и потолков. Область применения акриловой краски 01

Акриловая краска представлена разной палитрой цветов, но если колер не подходит, то можно использовать водоэмульсионную белую краску, а затем заколеровать ее в нужный тон. Услуги по тонированию предлагают практически все фирмы, которые торгуют отделочными материалами.

Акриловая краска для стен цвета. Водоэмульсионная глянцевая или акриловая краска для стен: покраска своими руками разными цветами в интерьере водно-дисперсионной основой

обладает высокими технологическими и эксплуатационными характеристиками. Знакомство с составом и свойствами поможет в выборе подходящего материала для окрашивания стен в конкретной ситуации. Изучение технологии нанесения пригодится в случае декорирования и отделки помещений своими руками.

Акриловая краска: основные характеристики и разновидности

Акриловые краски имеют ряд преимуществ, благодаря которым пользуются высоким потребительским спросом. В отличие от простой водоэмульсионки, акриловая краска имеет более устойчивые характеристики к истиранию, что позволяет применять ее в детской комнате, в кухне и в коридоре.

Использование современных технологий, применяемых в производстве, позволяет постоянно выводить качество продукции на новый уровень.

Акриловые краски растворяются в воде, быстро высыхают, универсальны в использовании.

Особенности, состав и характеристики акриловой краски

Когда перед потребителями стоит вопрос,, то большинство делают выбор в пользу акриловых лакокрасочных материалов. Основу продукции составляют полимеры: этил, метил и акриловый бутил. В роли связующего элемента – водная суспензия синтетических смол.

Плюсы акриловых красок:

  • универсальность – применимы к любым поверхностям;
  • нетоксичность;
  • низкая газопроницаемость;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к воздействию агрессивных сред (химии).

Акриловые лакокрасочные материалы применяются для окраски всевозможных поверхностей: потолков, стен, фасадов.

Для работ вблизи источников высокой температуры предусмотрены термостойкие составы.

Виды изделий интерьерной краски

Акриловые краски бывают нескольких видов. Одни предназначены для отделочных и строительных работ, вторые – для окрашивания металлов, третьи – используются художниками и живописцами.

Краска акриловая глянцевая для стен

Создаети более прочное покрытие по сравнению с матовыми аналогами. Рекомендована к использованию в помещениях с повышенной влажностью. Визуально расширяет пространство комнат, но при этом делает видимыми недостатки и неровности стен.

Матовая водно-дисперсионная

Не тускнеет по истечению времени, сохраняя первозданный вид. Эффектна в деле окрашивания неровных стен, поскольку скрывает мелкие недостатки.

Глянцевая

Смотрится дорого и эффектно. Популярна при покраске стен и отделке потолка. Отлично смотрятся в современных и прогрессивных интерьерах. В помещения с глянцевым покрытием органично вписываются металлические и стеклянные предметы мебели.

Водоэмульсионная акриловая

Производится на основе воды. Отличается от аналогов повышенной водостойкостью. Покрытия смотрятся сочно и красиво за счет добавления пигментов.

Перламутровая интерьерная акриловая краска для стен

Придает стене уникальный вид. В составе материала находится пигмент, способствующий преломлению солнечного света.

Поэтому при разном освещении и разном времени суток стены выглядят по-особенному.

Краска с эффектом жемчуга легко наносится на любую поверхность, может использоваться в тандеме с деревянной отделкой, жидкими обоями и окрашенным гипсокартоном.

Покраска стен акриловой краской своими руками: ход работ

Чтобы покрытие долго радовало своим внешним видом, необходимок окрашиванию. Для этого нужно:

  1. удалить с поверхности старую краску, обои, штукатурку и побелку, осмотреть стены на наличие трещин – их не должно быть;
  2. обезжирить стены раствором строительной грунтовки либо «Уайт-спиритом»;
  3. выровнять поверхность 1-2 слоями штукатурки, затем нанести слой шпатлевки и ошкурить;
  4. нанести специальную грунтовку под акриловую краску, это закрепит слой шпатлевки и предупредит ее осыпание;
  5. если работы проводятся в помещении с повышенной влажностью, нанесите грунтовку, препятствующую образованию грибка, чтобы исключить появление плесени.

Как покрасить

Теперь поверхность готова к окрашиванию. Начертите карандашом эскиз, если это предусмотрено, а после приступайте к нанесению краски. Выполнить качественное окрашивание помогут следующие рекомендации:

  • подготовьте, кисть, емкость под краску;
  • начинайте красить стены с труднодоступных участков – углов и периметра, после приступайте к закрашиванию середины;
  • первый слой разрешается наносить в любом направлении, а последний – в сторону окна;
  • труднодоступные места красят кистью в один слой, остальную поверхность покрывают дважды.

Чем разбавлять

Акриловую краску принято разбавлять водой, которая должна отвечать следующим требованиям:

  • быть в пределах 20⁰С, в случае с фасадной краской – на 5 градусов выше уличной температуры (минимум 16-18⁰С);
  • не иметь примесей – лучше использовать дистиллированную воду либо вскипятить водопроводную и отстоять.

Воду из скважин и колодцев перед разбавлением необходимо профильтровать, чтобы удалить соли.

Вода – оптимальный растворитель, но помимо нее предусмотрены специальные жидкости – разбавители (универсальные, специализированные и художественные).

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

Главной особенностью моющихся красок является возможность мыть окрашенную поверхность с использованием бытовой химии и щеток, не боясь повредить покрытие. Это позволяет использовать такую краску не только для оформления стен и потолка в кухне, но и для отделки фартука.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

Казалось бы, возможность мыть стены без риска испортить покрытие – то, что нужно для такого помещения, как кухня. Однако стоит учитывать, что у такого материала могут быть и минусы. Мы предлагает взвесить все «за» и «против», чтобы избежать в дальнейшем разочарований.

Плюсы

  • Моющаяся краска, в отличие от обоев и некоторых других покрытий, более стойкий материал, который позволяет быстро очистить стены, не боясь как следует их намочить. Следовательно, отмыть сложные загрязнения будет гораздо легче. В зависимости от состава некоторые виды даже допускают использование щелочных средств при уборке.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • А даже если не отмыли, то можно закрасить новым слоем. В случае с обоями сделать это с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами будет сложнее.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Моющуюся краску можно использовать для отделки фартука. Это особенно актуально, если нужно создать в интерьере единое оформление (или когда просто лень подбирать дизайн фартука под мебель и отделку).

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Покрытие не будет выгорать, желтеть под влиянием солнечных лучей и надолго сохранит свой привлекательный вид.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Среди лакокрасочных материалов гораздо больше выбор цветов и оттенков, а вот выбрать обои какого-нибудь интересного, необычного цвета будет очень сложно. А если захочется рисунков и узоров, то здесь, конечно, легче наклеить обои. Но гораздо красивее ‑ расписать стены, пригласив художника, или сделав это самостоятельно, используя трафарет. Это займет больше времени и будет стоить дороже, но и результат того стоит.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Можно наносить на декоративную штукатурку, дерево, стеклообои, тем самым создавая уникальный дизайн интерьера.

Акриловая краска для стен моющаяся. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Окрашенные стены имеют цельное, сплошное покрытие в отличие от обоев, швы которых со временем будут заметнее.

  • Это практичный выбор для жителей новостроек. Новый дом в первые несколько лет дает усадку, и стены неизбежно начнут трескаться. В случае с обоями эти трещины сыграют роковую роль: в нескольких местах покрытие вздуется и отойдет, и это будет намного критичнее и заметнее, чем на окрашенных стенах.

Это также может быть интересно: Моющиеся обои из каталога Леруа Мерлен

Минусы

  • Моющаяся краска дороже обычной, а в зависимости от бренда и качества может быть даже дороже простых флизелиновых обоев. А ценник на варианты с разными дизайнерскими эффектами (с узорами, рельефом, свечением и т.д.) будет еще выше.
  • Необходимо идеально ровное основание. Плотные, толстые обои могут перекрыть незначительные изъяны и сколы. Краска же подчеркнет каждую неровность.
  • Перед покраской необходимо помыть поверхность от пыли.
  • Окрашенные стены смотрятся менее уютно в интерьере, поэтому их нужно грамотно обыграть, например, добавив теплоты с помощью деревянных поверхностей или с помощью правильного текстильного оформления.
  • Если со временем захотите поклеить обои, а стены выкрашены в яркий цвет, придется сначала избавиться от такого насыщенного фона.

Как видите, плюсов получилось больше. Но, выбирая отделочные материалы, следует руководствоваться все-таки не количеством достоинств и недостатков, а весомостью каждого фактора в вашем случае.