Будет ли держаться шпаклевка на краске. Можно ли наносить шпаклевку на старую краску

Будет ли держаться шпаклевка на краске. Можно ли наносить шпаклевку на старую краску

В старых жилых зданиях стены, а также потолок покрашены краской. При необходимости провести ремонтные работы, возникает вопрос – что делать со старым покрытием? Оставить как есть или полностью зачистить все поверхности?

Чтобы ответь на вопрос, можно ли шпаклевать по старой краске, необходимо определить тип красочного покрытия. Это позволит понять, ляжет ли шпаклевочная смесь не стену или вскоре отвалится. Для этого первым делом стоит выяснить насколько крепко старая краска держится на поверхности. В каждом случае своя методика.

Любой профессиональный отделочник скажет, что лучше не наносить шпатлевку на старую краску. В то же время избавиться от такого покрытия иной раз крайне затруднительно, а то и вовсе невозможно.

Шпаклевка по старой краске требует тщательной подготовки поверхности

Водоэмульсионная краска

Класть шпаклевку на стены, если они покрашены водоэмульсионкой, нельзя ни в коем случае! Объясняется это тем фактом, что такая краска не считается водостойкой. По этой причине красящий состав начнет вытягивать всю влагу из шпаклевки. И стоит только процессу начаться, как старая краска в свою очередь начнет отслаиваться от стен. Причем отпадать будет вместе со шпатлевкой.

Внимание!

Специалисты рекомендуют полностью убрать с поверхности старую водоэмульсионную краску до того, как начать шпаклевание.

Масляная краска

Что касается масляных красящих материалов, то прямых противопоказаний нет. На такую краску можно наносить шпатлевку. Однако нужно обязательно убедиться, что покрытие прочно держится на стене. Для этого следует пройтись по поверхности жесткой металлической щеткой либо поцарапать шпателем. Все, что при этом будет отходить, обязательно удаляется.

Можно ли шпаклевать по краске авто. Разница между грунтовкой и шпаклевкой

Подобные вопросы возникают по той причине, что начинающие мастера не до конца понимают (или вообще не понимают), чем один материал отличается от другого, а также не различают их роль в процессе создания нового или ремонта поврежденного лакокрасочного покрытия автомобиля. Начнем, пожалуй, с грунтовки, так как она является обязательным этапом покраски кузовных элементов машины.

Главной задачей грунта является создание надежного сцепления покрытия и основного металла. Кроме этого, в его задачи входит:

  1. Заполнение пор. Если через микроскоп рассмотреть любою самую гладкую с виду поверхность, то окажется, что в ней может быть масса пор. От этого никуда не денешься, поскольку такова структура поверхностных слоев любого материала (металла в том числе). Соответственно, в порах будет накапливаться воздух, который препятствует надежному сцеплению краски и поверхности.
  2. Разделение конфликтных покрытий. Иногда процесс покраски требует нанесения нескольких слоев с различными свойствами, что может вызвать отторжение вследствие отсутствия адгезии (сцепления).
  3. Антикоррозионная защита. Создание на поверхности металла защитного барьера, препятствующего контакту с воздухом или водой.

Автомобильная шпаклевка в готовом виде представляет собой пластическую массу, используемую для коррекции существующих дефектов поверхности. Очевидно, что сначала нужно заполнить полости трещин, сколов или вмятин, иначе ни одна покраска не сможет гарантировать приемлемый результат. Цветом она, конечно, сыграет, но вот видимые неровности останутся.

Итак, грунтовка под шпаклевку не наносится. Происходит все наоборот: сначала поверхность шпаклюется для устранения видимого дефекта, а уже потом грунтуется, чтобы обеспечить надежную основу для лакокрасочного покрытия.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-nanosit-shpaklevku-akrilovoy-kraske-kogda-nelzya-shpaklevat-okrashennye-steny

Шпаклевка по покраске. Как выбрать шпаклевку под покраску

На итоговый результат напрямую влияет выбор шпаклевочного состава. Он может представлять собой готовый раствор либо сухую смесь, которую нужно предварительно разводить. В зависимости от основного компонента, выравнивающие смеси бывают цементными, гипсовыми и полимерными. Для придания им особой прочности и долговечности используются клей, мел и другие добавки. Таким образом, шпаклевки отличаются по свойствам, структуре и техническим характеристикам.

При выборе шпаклевки следует в первую очередь руководствоваться назначением помещения. Так, для кухни и ванной комнаты нужно покупать влагостойкие составы, а для детской или спальни – экологически безопасные. То же самое касается и самой краски. Кроме этого, существуют еще и материалы для наружной отделки, обладающие особыми свойствами.

Цементная шпаклевка

Цементная, или цементно-песчаная шпаклевка состоит из строительного цемента и мелкого песка, продается в мешках или 25-килограммовых пакетах. Стоит такая смесь довольно дешево, поскольку все ее компоненты доступны. Перед использованием разводится водой. Она хорошо ложится на бетонное основание и отлично выравнивает стены, идеальна для фасадных работ и влажных помещений. Шероховатая поверхность обеспечивает хорошую адгезию с водно-дисперсионными красками.

Но из-за неприглядного сероватого оттенка и крупнозернистой структуры под последующее окрашивание стен в интерьере цементная шпаклевка не годится, лишь под плитку в ванной комнате или кухне. Помимо прочего, она не обладает должной эластичностью и часто трескается, что требует повторного нанесения раствора. Поэтому в нашем случае мы ее рассматривать не будем.

Гипсовая шпаклевка

Часто под покраску стен в спальне, гостиной и других сухих помещениях используется более дорогая гипсовая шпаклевка. После высыхания она дает идеально ровную поверхность белого цвета. Ее можно покрасить любой краской или нанести художественную роспись. К достоинствам гипса также относится его экологическая безопасность. Поверхность, обработанная таким материалом, впитывает в себя избыток влаги, а при сухости воздуха наоборот — отдает необходимое количество влаги помещению.

Гипсовая шпаклевка бывает стартовой, финишной и универсальной. Стартовая содержит в своем составе крупные частицы минералов. Она применяется в качестве выравнивающей смеси при черновой отделке стен. Если на поверхности имеются сильно поврежденные участки и большие перепады, то шпаклевочный слой может достигать 5 см. Но дешевле такие большие неровности нивелировать штукатуркой. Обычно стартовый слой шпаклевки не превышает 20 мм.

Поверх черновой тонким слоем наносится финишная шпаклевка. Она имеет мелкозернистую структуру, маскирует все мелкие недостатки, которые не смог скрыть выравнивающий слой, и обеспечивает гладкую белую поверхность. Если оштукатуренная стена достаточно ровная, то финишную шпаклевку можно наносить прямо на нее, минуя стартовый слой. После нескольких слоев финишной шпаклевки стену можно окрашивать.

Универсальная шпаклевка может выполнять функцию и стартовой, и финишной, либо заменять их. Но чаще всего ее используют для заделки дыр, трещин и стыков на гипсокартонных листах. Она представляет собой готовый густой мелкодисперсионный раствор. Водостойкая универсальная шпаклевка подходит для влажных помещений.

Самым известным производителем гипсовых шпаклевок является компания Knauff. В ее ассортименте присутствуют различные виды смесей. Также на рынке стройматериалов популярны шпатлевки Ротбанд, Перлфикс, Фугенфюллер, Основит Эконсилк и другие.

Полимерная шпаклевка

Полимерная фактурная шпаклевка, сделанная на основе латекса или акриловых смол, идеально подходит для финишного слоя в отделочных работах. Этот материал является довольно дорогим, но высококачественным. Продается в виде готовой к использованию смеси, расфасованной в пластиковые ведра. Она долго сохнет, но в итоге дает идеально гладкую поверхность, на которую краска ложится легко, без наплывов.

Обычно полимерная шпаклевка подходит для универсального применения, хотя также выпускаются стартовые и финишные составы на основе полимеров. Минеральные добавки (мел, кварцевый песок) придают материалу дополнительную эластичность. Смесь наносится на стену слоем не более 3 мм. После отвердевания поверхность приобретает устойчивость к воздействию влаги. Но готовый состав имеет небольшой срок годности, поэтому полимерную шпаклевку заранее лучше не покупать.

Таким образом, мастера считают оптимальным вариантом под покраску гипсовую шпаклевку. Она обладает отличными характеристиками, легко справляется с поставленными задачами и не требует использования дополнительных материалов. Но есть и небольшие недостатки. Во-первых, хранить гипсовую шпаклевку нужно в сухом помещении, так как от влаги она отсыревает. Во-вторых, работать с ней нужно достаточно быстро, поскольку материал стремительно схватывается.

Существует еще неплохая шпаклевка на основе флизелина. Она обладает хорошим влагостойким эффектом.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/mozhno-li-nanosit-shpaklevku-na-krasku-raznyh-tipov-opredelenie-vida-kraski

Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске. Подготовка поверхности

Перед тем как шпаклевать стены и потолок, их нужно подготовить. Любая поверхность требует тщательной очистки от остатков краски, пали и грязи. Если имеются масляные пятна, то их удаляют, используя мыльный раствор. Вполне возможно, что при удалении окрашенных участков, была нарушена целостность покрытия. То есть, появились выбоины, трещины, сколы. Их необходимо заделать.

Важно не забывать, что всегда есть такой немаловажный этап, как грунтование. Из-за того, что все поверхности, которые покрыты краской очень гладкие, то про этот процесс нельзя забывать. Только тогда можно добиться того, что сцепление шпаклевочной смеси с покрашенным участком стены, будет максимально сильным. А также это придаст большую крепость старому покрытию. Любое игнорирование приведет к тому, что произойдет отслоение раствора. То есть, шпаклевка не ляжет на краску.

Нанесение шпатлевки и конечная отделка

Дальше работа не отличается от простого нанесения раствора на стены и потолки. Шпаклевка без труда наносится на краску. Получаемая поверхность будет скрывать следы предыдущей окраски. Если все было сделано правильно, то не возникнет никаких проблем.

Учитываются следующие нюансы:

  • Любые серьезные дефекты исправляются после удаления основного красочного покрытия. Тогда одновременно закрываются и участки, которые были порождены при этом.
  • Шпаклевку нужно наносить тонкими слоями. Нельзя делать их больше указных производителем. Особенно при работе по окрашенной поверхности.
  • Если заметили, что смесь начинает отставать от участков стены, на которой осталась краска, то, скорее всего, нужно уменьшить толщину наносимого слоя.
  • После того как шпаклевка по краске нанесена, все должно тщательно просохнуть. Затем снова покрывается грунтовкой.

Нельзя работать по растрескавшейся рыхлой поверхности, основанию, пораженномку грибком и по водоэмульсионной краске. Ее снимать обязательно.

Можно ли наносить шпаклевку на акриловую краску. Определение вида краски

Перед шпатлеванием потребуется осмотреть окрашенные стены, потолки и оценить, будет ли держаться декоративная отделка.

Поверхности проверяются на прочность металлическими инструментами. Щеткой или шпателем проводят с нажимом по окрашенному слою. При появлении сколов, трещин рекомендуется счистить старый краситель до основания. Затем определяется вид краски. Для этого требуется кистью либо губкой, смоченной в воде, протереть основание. Спустя 15 минут обработанный участок обследуется.

Наличие вспененности тонированной поверхности и отслаивание краски от стены свидетельствуют о применении в работе водоэмульсионных составов. Данные красители можно счищать шпателем, смывать водой со специальными химическими растворами. При решении вопроса, можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску, специалисты рекомендуют учитывать возможность появления разводов на поверхности.

Водоэмульсионка не относится к водостойким средствам и при соединении с влажным шпатлевочным раствором потеряет эстетичность, в процессе эксплуатации будет растрескиваться и осыпаться. Перед шпатлеванием специалисты рекомендуют тщательно очистить стены или потолок от водоэмульсионной краски.

Хорошо ложится шпаклевка на масляную краску. Состав не смывается водой, т.к. имеет защитную глянцевую пленку. Предварительно потребуется зачистить отслаивающиеся участки листами наждачной бумаги, протереть пыль и выполнить грунтование. После предварительной подготовки основания шпаклевка продержится длительное время при эксплуатации.

На поверхности, окрашенные акриловыми составами, можно наносить шпатлевку. Лакокрасочная продукция на основе акрила отличается прочностью и сложно счищается со стен, поэтому нет необходимости в полном снятии красителя. Определяют, можно ли шпаклевать по краске акриловой, также с учетом цельности окрашенного слоя. Участки с трещинами и сколами требуется зашлифовать наждачной бумагой.

Латексные красители отличаются устойчивостью к влажности. Эти материалы наносятся плотным слоем, они прочные, долговечные и трудно счищаются с основания. При наличии ровного покрытия латексным составом шпатлевание проводится стандартным способом.

Не подвержены воздействию влаги красители на основе олифы или растворителей. Материалы относятся к водостойким, поэтому не будут повреждены шпаклевкой по краске. При этом важно проверить цельность слоя и зашлифовать растрескавшиеся участки.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/zapret-na-nanesenie-shpaklevki-na-staruyu-krasku-podgotovka-poverhnostey

Стены покрашены масляной краской, что делать. Чем можно перекрасить старую масляную краску

К выбору лакокрасочного материала нужно относиться серьезно, ведь от этого будет зависеть красота, надежность и долговечность покрытия. Перед тем, как приступить к работе стоит учесть – будет это первоначальная покраска или краску следует наносить на старое покрытие. Часто в квартирах встречается кухни и санузлы, которые окрашены масляной краской.

У многих возникает вопрос, можно ли закрасить масляную краску другим лакокрасочным материалом? Можно, для этого необходимо приобрести современные материалы, например – акриловую краску. Она эффективно закрашивает старую отделку, поэтому масляную краску не нужно счищать стамеской, затем шпаклевать стены и вновь их выравнивать для подготовки к покраске.

Как наносится акриловая краска на масляную поверхность?

  1. Для этого следует приобрести универсальный акриловый материал, который обладает отличными показателями адгезии.
  2. Стоит учесть, что акриловую краску можно наносить на масляную поверхность, если на ней нет сколов и трещин. В противном случае, все деффекты следует зачистить шлифовочной мелкозернистой бумагой, зашпаклевать финишной шпаклевкой и прогрунтовать стены. Только при таких условиях акриловый материал идеально ляжет на масляную поверхность.
  3. Также перед тем, как начать покраску стен следует тщательно вымыть их от грязи и жира. Это можно сделать при помощи губки с моющим средством.
  4. Затем необходимо обезжирить поверхность и после ее высыхания можно приступать к работе.
  5. Акрил отлично ложится на стены, только его необходимо правильно развести перед применением. Для этого краску разбавляют с водой 1:1, иначе состав получается очень концентрированный и густой.
  6. Этот материал легко наносить с помощью краскопульта. Но для этого красочный материал следует разбавить специальным разбавителем, который продается в любом строительном магазине. Он бывает двух видов, один придает материалу глянцевый оттенок, а другой делает ее матовой.
  7. Краска по консистенции должна быть жидкой и стекать, когда ее проверяешь на густоту.
  8. Материал следует наносить на поверхность плавными движениями, так чтобы новый слой не заходил на предыдущий.
  9. Расстояние от стены и краскопульта должно быть не менее 15 сантиметров.
  10. Краска ложится равномерно, ее следует накладывать в 2-3 слоя для того, чтобы закрасить старый слой масляной краски.

Матовая акриловая краска держится дольше, в отличие от глянцевой, поэтому для закрашивания масляной поверхности лучше выбрать ее.

Стены покрашены масляной краской, что делать. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Стены покрашены масляной краской, что делать. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Стены покрашены масляной краской, что делать. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Стены покрашены масляной краской, что делать. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Стены покрашены масляной краской, что делать. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Стены покрашены масляной краской, что делать. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Стены покрашены масляной краской, что делать. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Стены покрашены масляной краской, что делать. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Стены покрашены масляной краской, что делать. Чем можно перекрасить старую масляную краску

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-zashpaklevat-krashenuyu-stenu-podgotovka-poverhnosti