Можно ли наносить шпаклевку на краску разных типов. Определение вида краски

Можно ли наносить шпаклевку на краску разных типов. Определение вида краски

Прежде, чем вы начнете шпаклевку окрашенных стен, рекомендуем уточнить, с какой краской приходится иметь дело. Для начала осмотрите стену и потолок, постарайтесь определить, чем именно они окрашены. Лучше всего провести несложный тест – губкой либо кисточкой увлажнить поверхность и через пятнадцать минут проверить этот участок на изменения.

Вспененность покрытия и его отделение от стены говорят о том, что перед вами водоэмульсионная краска, легко смывающаяся и не создающая проблем. Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску? Специалисты не советуют класть шпаклевку на такое основание, потому что краска впитает из раствора всю влагу, и впоследствии шпаклевочный слой начнет осыпаться.

Можно ли наносить шпаклевку на краску разных типов. Определение вида краски

Не смывается водой эмаль либо масляный состав, потому что они защищены глянцевым покрытием. Можно ли наносить шпаклевку на масляную краску? Будучи уверенным в том, что укрывной слой еще достаточно надежен и в ближайшие несколько лет не деформируется, просто зачистите поверхность наждачной бумагой, удалите пыль и нанесите грунтовку. После такой подготовки шпаклевка ляжет на крашеные стены нормально.

На акриловые и латексные составы вода почти не оказывает никакого воздействия. Такие ЛКМ отличаются прочностью, и удалить их с поверхности, особенно с потолочной, бывает проблематично. Как нанести шпаклевку в этом случае? Проведите подготовительные работы, как в предыдущем варианте с масляным составом.

Чтобы удостовериться, будет ли держаться шпаклевка на краске, необходимо проверить укрывной слой на прочность, попытавшись оцарапать стену металлическим шпателем. В случае, если появятся трещины и начнется осыпание, старое покрытие удаляется полностью.

Ротбанд на краску. Как снять краску

Легко ли удалить старую краску

В принципе удалить краску не так сложно, достаточно найти подходящий для этого метод. Но все может быть намного труднее в том случае, когда краску положили сразу на неподготовленный бетон. Если покрытие водоэмульсионное, то достаточно будет хорошо смочить его при помощи мягкой губки или спрея. В течение 20-30 минут оно станет мягким и легко отстанет.

Если после таких манипуляций остаются мелкие крошки, от них можно избавиться тряпочкой или чистой губкой. То же самое правило касается и тех стен, которые были изначально покрыты шпаклевкой на клеевой основе или известью. Их тоже в первую очередь размачивают, а затем соскабливают частицы покрытия шпателем или другим удобным приспособлением.

Но вот с поверхностью, покрытой масляным составом или эмалью придется потрудиться.

Масляная краска

Если же покрытие не классическое, а масляное или эмалированное, то технология его удаления будет совсем иной. Можно заранее приобрести специальный раствор. Его наносят на нужные участки и оставляют впитываться на несколько часов. После этого краска легко отстает от поверхности. Но этот метод работает только тогда, когда речь идет о свежем окрашивании.

Также можно воспользоваться строительным феном, принцип действия которого схож с химическими составами. Другой вариант – это шлифовальная машинка. Какой бы способ мастер ни выбрал, работать нужно в защитном респираторе и очках. Это связано с тем, что при нагревании краска выделяет сильный запах, а пыль при шлифовании может попасть на слизистые и в глаза.

Альтернативные решения

Если нет желания использовать едкие химикаты или фен, можно воздействовать на краску жидким стеклом. Это деликатный метод, поэтому процедуру проводят в несколько этапов. Если в распоряжении имеется перфоратор с широкой насадкой, можно попробовать решить поставленную задачу с его помощью.

Если участок, требующий зачистки, имеет маленький размер, его можно обработать топориком и шпателем. Из-за того, что эта техника довольно трудоемкая и требует времени, подходит она не всегда. Перед началом рекомендуется нанести на стену насечки и намочить ее.

Рекомендации

Поскольку в ходе удаления краски любым из механических способов образуется много пыли и грязи лучше всего позаботиться о покупке защитной пленки, которой можно накрыть стоящую в комнате мебель и технику. Конечно, если есть такая возможность, лучше все это вынести.

При ремонте в ванной комнате очень важно подойти к вопросу очищения старого покрытия как можно внимательнее. Из-за высокого уровня влажности и постоянного контакта с водой штукатурка может потерять свои изначальные свойства. Это приведет к появлению трещин и отслоек.

Шпаклевка по покраске. Как выбрать шпаклевку под покраску

Не играет особого значения, сколько стоит шпаклевка стен под покраску, все составы для выравнивания поверхностей условно предназначены для:

  • Работ внутри помещения.
  • Наружных работ.

Помимо этого, оба вида шпаклевки по физико-механическим свойствам и способу применения делятся на три основных группы:

  • Стартовая шпаклевка. Имеет грубую структуру, состоящую из крупных элементов минерального заполнителя. Материал предназначен для сглаживания больших дефектов на стенах и исправления имеющихся геометрических отклонений поверхностей. Слой стартовой шпаклевки может достигать 20 миллиметров. Раствор более густой консистенции и грубее.
  • Финишная шпаклевка. Отличается мелкозернистой структурой. После высыхания материала можно получить идеально ровную и очень гладкую поверхность. Наносится на стартовую шпаклевку прямо на необработанную предварительно стену, и является хорошим основанием для покрытия стен любыми лакокрасочными покрытиями.
  • Универсальная шпаклевка. В продажу поступает в готовом к применению виде, имеет консистенцию густого мелко дисперсионного состава на полимерной основе, используемого в качестве стартового и финишного выравнивающих растворов.

Совет: При ответе на вопрос: какую шпаклевку выбрать для стен под покраску, для начинающих предпочтение следует отдавать универсальной смеси, которая не требует самостоятельной готовки, а высыхая образует гладкую и достаточно ровную поверхность хорошего качества.

По степени готовности виды шпаклевки стен под покраску бывают:

  • Сухие. Это специальные составы, готовящиеся непосредственно перед их нанесением. Выпускается такая продукция в мешках и пакетах.

Чтобы правильно ее замешивать, должна четко соблюдаться инструкция Преимущества данной продукции:

  1. невысокая цена;
  2. хорошее качество состава, при правильном его использовании.

Совет: Приготовленную смесь следует использовать в течение ограниченного времени, чтобы она не успела потерять своих свойств.

  • Готовые к применению. Такая шпаклевка для стен под покраску более удобна в использовании. Расфасована она в специальной таре, ей не требуются затраты времени на приготовление и точного соблюдения технологии.

В составе компоненты имеют нужные пропорции и готовы к проведению работ. Готовый раствор долго остается годным к использованию, без изменения характеристик. При перерывах в работе емкость достаточно плотно закрыть крышкой.

В зависимости от типа основного ингредиента, взятого при их изготовлении, материалы могут быть:

  • Гипсовыми . Их преимущества:
  1. хорошо выравниваются;
  2. не дают усадку.

Недостаток:

  1. плохая устойчивость к влаге, что ограничивает их применение.

Используются такие материалы в сухих помещениях, а применять их снаружи дома не рекомендуется. После высыхания поверхность приобретает белый цвет, что особенно важно для спальни и гостиной.

  • Цементными . Особенность материала – высокая стойкость к влаге. Но:
  1. смеси дают усадку;
  2. стены при высыхании приобретают серый цвет, что будет заметно через краску белого цвета или тонкие обои.
  • Полимерными. Такие растворы позволяют выполнить отделку стен наиболее высокого качества. Это связано с наличием в составе высокотехнологичных современных компонентов. Стоимость его значительно выше, чем других видов материала. Их рекомендуется использовать для финишной отделки стен.Шпаклевка по покраске. Как выбрать шпаклевку под покраску

Выравнивание стен по старой краске. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

0

15166

При ремонте старых зданий порой возникает ситуация, когда приходится выравнивать стены или потолки, окрашенные краской. При этом возникает закономерный вопрос: можно ли шпаклевать по краске, или лучше потратить силы на ее полное удаление? Будет ли шпаклевка держаться, или со временем отпадет вместе со старым слоем краски?

Выравнивание стен по старой краске. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Можно ли ишпаклевать по краске

Обследование окрашенной поверхности

Прежде всего, нужно разобраться, какой краской окрашена поверхность. Для этого намочите ее теплой водой с помощью губки. Если краска начнет пениться, смываться – это водоэмульсионка, при попадании влаги из шпаклевки она непременно начнет отслаиваться. Шпаклевать по такой краске нельзя. Ее нужно полностью удалить со стен и потолка. Для этого увлажните поверхность с помощью пульверизатора или губки теплой водой и оставьте на 10-15 минут. Краска легко снимется шпателем, после чего поверхность нужно будет протереть влажной тряпкой и высушить.

Выравнивание стен по старой краске. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Определяем какой краской окрашена поверхность с помощью губки

Если от воздействия воды краска не отходит, значит перед вами эмаль на основе олифы или другого неводного растворителя. По такой поверхности после предварительной подготовки шпаклевать можно, при условии, что краска прочно держится н стенах. Проверить это довольно просто: возьмите металлический шпатель и процарапайте краску в нескольких местах, после чего проведите плоскостью шпателя по стене. Если краска слоится и отваливается, ее придется удалить.

Подготовка и выравнивание поверхности

Удаляют краску термическим, химическим или механическим способом. Химический метод предполагает использование специальных составов, размягчающих слой эмали до такого состояния, когда ее можно будет легко удалить шпателем. Такие составы содержат токсичные растворители, и применять их можно только в хорошо проветриваемом помещении.

Выравнивание стен по старой краске. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Удаление краски с помощью шпателя

Термический способ основан на свойстве старого лакокрасочного покрытия размягчаться при нагреве. Краску разогревают с помощью строительного фена и снимают шпателем. Механический способ заключается в сдирании слоя покрытия с помощью шпателя или шлифмашинки. Это довольно трудоемкая и пыльная работа, поэтому, если краска отходит лишь в некоторых местах, достаточно зачистить именно их, а остальную поверхность обработать грунтовкой.

Выравнивание стен по старой краске. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Термический способ удаления краски

Грунтовку для краски нужно использовать специальную, содержащую мелкие частицы, улучшающие сцепление шпаклевки с основой. Обычно в роли этих частиц выступает кварцевый песок, а жидкая основа грунтовки отличается способностью глубоко проникать в слой краски, сцепляясь с ней. Такая грунтовка носит название «Бетон-контакт» и применяется для обработки гладких поверхностей, например, кафельной плитки . После обработки грунтовкой гладкая поверхность краски становится шероховатой, что обеспечивает хорошее сцепление шпаклевки со стеной.

Выравнивание стен по старой краске. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Грунтовка для краски

Шероховатость можно придать стене и другими способами. Например, можно нанести на поверхность краски насечки в виде сетки с помощью любого острого предмета, или зачистить краску крупнозернистой наждачной бумагой, вручную или с помощью дрели и специальной насадки. Эти способы более трудоемки, но помогут сэкономить средства на грунтовку.

Если в крашеной стене есть трещины, их необходимо расшить шпателем, то есть удалить отслаивающуюся краску и штукатурку до твердого основания. Иногда в результате получаются довольно большие неровности, которые выравнивают шпаклевкой в несколько слоев, и только после этого приступают к выравниванию стены.

Шпаклевку наносят обычно в несколько слоев с помощью широкого шпателя. Толщина каждого слоя не должна превышать несколько миллиметров. Шпаклевка различного назначения отличается размером частиц, а иногда и цветом – это позволяет избежать пропущенных участков стены. Выравнивающие составы создают поверхность более шероховатую,  финишная шпаклевка после высыхания должна  быть гладкой и ровной.

Штукатурка поверх акриловой краски. Нанесение штукатурки на краску

Когда основная часть краски удалена, стена зашкурена и покрыта специальными составами, можно приступать к нанесению штукатурки. Здесь важно соблюсти еще несколько важных правил, помогающих улучшить конечный результат.

echo adrotate_group(4); ?

Перед тем, как оштукатурить окрашенную краской стену, необходимо увеличить адгезию ее поверхности со штукатуркой. В случае с краской на водяной основе достаточно зашкурить и очистить слой – ее структура позволит смеси штукатурки крепко держаться на стене.

А вот масляная краска требует более серьезной обработки:

  • после ее ошкуривания нужно нанести специальный состав – «бетоноконтакт», представляющий собой клеевую смесь с частичками кварца в составе. С его помощью основание станет шероховатым, и штукатурка сцепится с поверхностью стены прочнее;
  • более дешевый способ улучшить сцепление штукатурки с гладкой краской – нанести на бетонную поверхность засечки. Это можно сделать молотком и зубилом, глубина выемок должна быть больше планируемой толщины штукатурного слоя. Процесс выбивания засечек довольно долгий и трудоемкий – необходимо около ста засек на 1 м2. Учите, что грунтовать стену нужно уже после нанесения на нее насечек.

Обратите внимание: нужно выбирать специальный бетоноконтакт для алкидных и масляных поверхностей, но не в коем случае не для обработки бетона.

Если штукатурка на крашеные стены наносится слоем больше 10 мм, поверхность нужно дополнительно армировать специальной сеткой:

  • сетка из металла крепится к стене саморезами до нанесения штукатурки. Она нужна в тех случаях, когда используется тяжелая бетонная смесь;
  • «накидываемые» сетки из пластика пропилена вдавливаются в еще незастывший слой раствора, который затем выравнивается с помощью шпателя. В этом случае дополнительные крепежи не нужны.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Можно ли наносить шпаклевку на краску

Поскольку сетка принимает часть нагрузки на себя, штукатурка не начнет отслаиваться под собственной тяжестью. Также уменьшается риск появления трещин на ее поверхности во время высыхания.