Можно ли шпаклевать на краску. Эмаль

Можно ли шпаклевать на краску. Эмаль

Оставить красящее вещество можно в том случае, если это эмаль, созданная на основе какого либо растворителя без содержания воды. В качестве примера можно привести краски изготовленные на основе олифы. Но и в этом случае бывают исключения. Даже эмаль на основе неводных растворителей может не подойти под шпаклевку. Причины тому могут быть разные: плохое качество, нарушение производственной технологии, неправильное нанесение и т.д.
Для того, чтобы узнать, можно ли наносить шпаклевку на краску такого типа, воспользуйтесь шпателем. Проведите углом инструмента по поверхности параллельные линии на расстоянии основного элемента самого шпателя. Затем, проведите им по направлению начерченных полосок. В том случае если материал начинает отслаиваться или сыпаться, оставлять его нельзя. А вот если вы с трудом даже сумели начертить направляющие – эту краску не просто можно, а нужно оставить.

Можно ли шпаклевать на краску. Эмаль

Как шпаклевать окрашенные стены?

Если вопрос, можно ли наносить шпаклевку на краску решился в положительную сторону, самое время приступить непосредственно к работам.
Очень часто случается так, особенно в старых квартирах, что снять краску просто не реально! В годы постройки, на отделку помещений не жалели ни сил, ни материалов. Поэтому слой краски мог достигать до особо крупных размеров. С течением времени мало что изменялось, ремонтные работы в квартирах проводились по принципу обновки, без снятия старого слоя краски и т.д. В итоге красящий слой мог достигнуть до 10 мм!

Для того, чтобы не мучиться и ускорить процесс отделки, воспользуйтесь специализированной грунтовкой, «Бетоноконтактом». Материал изготавливается на основе акрила, обладая высоким уровнем скрепляющей способности. Весь состав данного компонента:

  1. акрил;
  2. цемент;
  3. специализированные наполнители;
  4. песок.

Специальные наполнители, о которых было сказано выше, придают этому материалу адгезирующих свойств, продлевая срок эксплуатационного периода. «Бетонконтак» идеально подходит для поверхностей, обладающих низкой влаговпитывающей способностью:
• монолитные стены;
• бетонные блоки;
• потолки.

Вне зависимости от того, насколько крепкой оказалась краска, использование бетонконтакта рекомендуют многие специалисты и эксперты в области строительной тематики. Кроме того, при использовании бетонконтакта, вопрос, а можно ли шпаклевать стены без штукатурки, снимается сам собой. Этот компонент прекрасно справляется с защитой основы от избыточной влаги. Ведь оштукатуривание необходимо для того, чтобы не только выравнивать поверхности, но и защитить их внутренние слои от попадания влаги.

Почему нельзя наносить шпаклевку на краску. Шпатлевка

Если подготовка проведена правильно, нанесение шпатлевки на краску не вызывает проблем. Предварительно поверхность, высохшую после грунтования, проверяют на качество. Если появились мелкие трещинки, для выравнивания и дополнительного укрепления отделки используют малярную сетку для внутренних отделочных работ. В этом случае выполняют следующую последовательность действий:

  • На сухую стену наносят шпаклевочный слой с помощью широкого шпателя.
  • Пока слой не высох, укладывают поверх малярную сетку, помогая себе шпателем.
  • Сверху наносят второй слой шпаклевки.
Выравнивание стены стартовой шпаклевкой Источник kraski-net.ru

Толщина слоев не должна превышать 3 мм. Если армирование малярной сеткой не используется, делают не больше двух слоев шпаклевки, добиваясь промежуточного высыхания. Такая техника позволит сгладить возможные неровности и подготовит стену к основным отделочным работам.

После нанесения последнего слоя шпаклевки проводят шлифовку поверхности. Это делают при хорошем освещении, чтобы добиться идеальной гладкости, ведь краска или обои подчеркнут любой незначительный дефект. На последнем этапе стену еще раз обрабатывают мелкозернистой наждачкой и грунтуют тонким слоем. После этого стена готова к финишной отделке (например, краской, которую можно наносить кистью, валиком или через пульверизатор).

Окрашивание начинают после шлифовки Источник gidpokraske.ru


Шпаклевка потолка поэтапно

Коротко о главном

Очень часто во время ремонта приходится выполнять шпаклевку на краску. Чтобы получить качественный результат, необходимо предварительно обследовать стены. Это поможет понять, какой краситель использовался ранее. В зависимости от результата исследования выбираются дальнейшие действия.

Можно ли шпаклевать крашеное дерево. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

Шпатлевка по дереву материал, который чаще всего необходим, когда требуется скрыть, образовавшиеся трещины на древесине. Но, чтобы получить желаемый качественный результат, стоит подойти к выбору шпаклевки с особым вниманием. Тогда и работа будет проходить легче, и покрытие будет справляться с поставленной задачей.

Шпаклевок, которыми можно зашпаклевать деревянную поверхность, на строительном рынке представлено огромное количество. Это позволяет найти оптимальный вариант под любые запросы, но также осложняет выбор из-за необходимости изучать особенности составов. Поэтому будут приведены описания самых популярных видов, которые могут применяться для дерева.

Можно ли шпаклевать крашеное дерево. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

Шпаклевок, которыми можно зашпаклевать деревянную поверхность, на строительном рынке представлено огромное количество.

Полимерная шпаклевка

Из полимеров может использоваться латекс. Латексная подходит для перекрытия швов, заделки небольших изъянов, создания на поверхности фактурной структуры, работы с нишами и углами, не может применяться на металле, не устойчива к низкотемпературным влияниям.

В составе включаются:

  • Латекс, является связующим веществом;
  • Наполнители;
  • Антисептические элементы;
  • Вещества для регулировки процесса отвердения;
  • Пластифицирующие элементы;
  • Вода.

Можно ли шпаклевать крашеное дерево. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

Латексная подходит для перекрытия швов, заделки небольших изъянов, создания на поверхности фактурной структуры.

Эпоксидная шпаклевка

На основе эпоксидных смол, шпаклевочные растворы используются при необходимости отремонтировать двери, окна, иные сооружения из древесины, которые нужно существенно укрепить. Когда завершается процесс полимеризация шпаклевка придает основанию высоко-прочностные и устойчивые характеристики. Не источает резкого запаха, не дает усадку после просушки.

После обработки эпоксидной шпаклевкой основание будет водостойким, стойким к химическим веществам. Но из минусов отмечают невозможность нанесения поверх морилки.

Можно ли шпаклевать крашеное дерево. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

Когда завершается процесс полимеризация шпаклевка придает основанию высоко-прочностные и устойчивые характеристики.

Акриловая

Акриловые относятся к полимерным, выделяются своей популярностью, могут использоваться для различных поверхностей. Отмечают эластичное и долговечное свойство, не дают усадки после просушки.

Наличие составным элементом полимеров, пластифицирующих элементов позволяет наносить шпаклевку в комнатах с сухим и влажным микроклиматом.

Акриловая шпатлевка для дерева относится к влагостойким, способна выдерживать изменения температурных показателей, устойчива к механическим ударам. Эти преимущества позволяют использовать их на напольном покрытии из дерева, которые подвергаются повышенным нагрузкам. Считается шпаклевочным раствором для внутренней отделки, но допускается использования для наружного применения. Термовлагостойкая смесь подходит для обработки деревянных поверхностей в ванной комнате, саунах.

Можно выделить следующие свойства состава:

  • Высокий уровень эластичной характеристики. Данная особенность дает возможность с легкостью перекрыть любые мелкие изъяны, востребовано применение шпаклевки при работе с паркетом, чтобы удалить щели;
  • Не дает усадки, по этой причине можно ограничиться нанесением одного слоя, полученное покрытие не поменяет структуру после просушки;
  • Долговечный результат, на продолжительность эксплуатации влияют окружающие условия, варьируется период от 3 до 10 лет;
  • Приемлемая стоимость с учетом, получаемого качества. Более дешевые составы на водной или масляной основе уже через 12 месяцев могут покрыться трещинками, и начнется разрушение слоя;
  • Широкий ассортимент цветовых решений.

Можно ли шпаклевать крашеное дерево. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

Отмечают эластичное и долговечное свойство, не дают усадки после просушки.

Влаго- и водостойкая

К влагоустойчивым можно отнести средства с водной основой, они выделяются своей безвредностью для человека. В составе не используются разбавители. Наносить на брус средство просто, по причине высокого эластичного свойства. Легко убирать излишнюю замазку, для этой цели достаточно использовать намоченную в воде тряпку. Оптимальный вариант для работы со стеновой поверхностью.

Застывание растворов медленное, это увеличивает период для применения средства, после открытия упаковки. Выделяются высокой степенью сцепляемости, может применяться на гладкие поверхности.

Положительными свойствами выделяют нижеописанные:

  • Универсальность, они могут качественно заделать любые типы неровностей на поверхности, подходящее средство для стыковых зон половиц;
  • Экологичный состав, не будут выделяться токсичные вещества ни при нанесении, ни при эксплуатации;
  • Водоустойчивость, стойко переносят природные факторы, применимы для наружных работ;
  • Долговечные;
  • Стойкость к изменениям температурных показателей, повышается стойкость к огню;
  • Эластичное покрытие, поэтому получить необходимые рельефы получится без труда.

Характеристики начинают проявляться после завершения этапа просушки. Необходимо использовать составы правильно.

Можно ли шпаклевать крашеное дерево. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

К влагоустойчивым можно отнести средства с водной основой, они выделяются своей безвредностью для человека.

Можно ли шпаклевать по краске авто. Как шпаклевать машину

Шпаклевка автомобиля нужна для того, чтобы скрыть неровности на транспортном средстве после ударов, аварий и других воздействий. Она также поможет сохранить машину от ржавчины. Самым сложным в этой процедуре является окончательная обработка поверхности. Порой подолгу приходится шкурить каждый участок кузова, чтобы добиться нужного результата. Подготовка же детали корпуса автомобиля при помощи автошпаклевки является важным этапом для достижения конечной цели.

Можно ли шпаклевать по краске авто. Как шпаклевать машину

Инструкция

1

Для начала тщательно вымойте поверхность, которую собираетесь шпаклевать. Затем протрите уайт-спиритом и растворителем. Теперь вмятину или царапину необходимо зашлифовать. Сделайте это так, чтобы не оставалось острых краев и ржавчины. Не бойтесь снять лишний слой.

2

Определитесь с выбором шпатлевки. Существует множество разновидностей, одни подходят для глубоких вмятин или царапин , другие – для небольших. У каждой свое время высыхания и усадка. Подберите именно ту, которая наиболее подходит для вашего вида повреждения.

3

Замесите грубую шпатлевку вместе с отвердителем, постоянно помешивая, чтобы не оставалось розовых отложений, которые показывают, что отвердитель не до конца растворился. Затем шпателем нанесите полученную смесь на поверхность.

4

Подождите порядка 10-15 минут и нанесите второй слой, чтобы произошло полное заполнение ремонтного места. Возможно, вам потребуется несколько подходов, чтобы добиться наилучшего результата.

5

Отшлифуйте поверхность шкуркой, предварительно обклеив ремонтную зону малярным скотчем, во избежание лишних царапин. Если в процессе шлифовки начинает проступать металл – прекратите тереть, и добавьте на это место шпатлевки.

6

Нанесите резиновым шпателем финишную шпатлевку, которая быстро сохнет и отлично заполняет все микротрещины, проколы, поры на поверхности. Дайте ей высохнуть, а затем обезжирьте поверхность, и можете приступать к грунтованию и покраске.

Можно ли шпаклевать по масляной краске. Определение вида краски

Перед шпатлеванием потребуется осмотреть окрашенные стены, потолки и оценить, будет ли держаться декоративная отделка.

Поверхности проверяются на прочность металлическими инструментами. Щеткой или шпателем проводят с нажимом по окрашенному слою. При появлении сколов, трещин рекомендуется счистить старый краситель до основания. Затем определяется вид краски. Для этого требуется кистью либо губкой, смоченной в воде, протереть основание. Спустя 15 минут обработанный участок обследуется.

Наличие вспененности тонированной поверхности и отслаивание краски от стены свидетельствуют о применении в работе водоэмульсионных составов. Данные красители можно счищать шпателем, смывать водой со специальными химическими растворами. При решении вопроса, можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску, специалисты рекомендуют учитывать возможность появления разводов на поверхности.

Водоэмульсионка не относится к водостойким средствам и при соединении с влажным шпатлевочным раствором потеряет эстетичность, в процессе эксплуатации будет растрескиваться и осыпаться. Перед шпатлеванием специалисты рекомендуют тщательно очистить стены или потолок от водоэмульсионной краски.

Хорошо ложится шпаклевка на масляную краску. Состав не смывается водой, т.к. имеет защитную глянцевую пленку. Предварительно потребуется зачистить отслаивающиеся участки листами наждачной бумаги, протереть пыль и выполнить грунтование. После предварительной подготовки основания шпаклевка продержится длительное время при эксплуатации.

На поверхности, окрашенные акриловыми составами, можно наносить шпатлевку. Лакокрасочная продукция на основе акрила отличается прочностью и сложно счищается со стен, поэтому нет необходимости в полном снятии красителя. Определяют, можно ли шпаклевать по краске акриловой, также с учетом цельности окрашенного слоя. Участки с трещинами и сколами требуется зашлифовать наждачной бумагой.

Латексные красители отличаются устойчивостью к влажности. Эти материалы наносятся плотным слоем, они прочные, долговечные и трудно счищаются с основания. При наличии ровного покрытия латексным составом шпатлевание проводится стандартным способом.

Не подвержены воздействию влаги красители на основе олифы или растворителей. Материалы относятся к водостойким, поэтому не будут повреждены шпаклевкой по краске. При этом важно проверить цельность слоя и зашлифовать растрескавшиеся участки.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-nanosit-shpaklevku-na-krasku-podgotovka-i-shpatlevanie

Можно ли шпаклевать по акриловой краске. Акриловая краска

Самый распространённый вариант – это стена, окрашенная акриловой краской. Как правило, такой пирог состоит из шпатлёвки, паутинки, ещё одного слоя шпаклёвочной смеси и акрила в два слоя. Заметьте, большинство шпаклёвок имеют акриловую основу, отсюда многие делают вывод, что наносить свежий слой смеси на стену можно сразу, без подготовки поверхности. Это ошибка №1.

Можно ли шпаклевать на краску. Эмаль 07

Проблема в том, что окрашенная стены хорошо впитывает влагу, поэтому свежий слой смеси быстро высохнет и не схватится с поверхностью. Наша задача уменьшить абсорбцию стены. Для этого используется грунтовка Кондор, Церезит и аналоги. Алгоритм работы такой:

  1. Проверяете акрил на прочность,
  2. Наносите 1-2 слоя грунта,
  3. Наносите шпаклёвку.

Если старая краска держится плохо, то стену придётся счищать шпателем или абразивом. Проверить качество окраски легко – сделайте на стене нарезку углом металлического шпателя, если краска не начнёт осыпаться, то стену смело грунтуйте и шпаклюйте. Если акрил осыпается, то появляется лишний этап в работе:

  1. Старый акрил счищают,
  2. Стену грунтуют,
  3. Наносят новый слой шпаклёвки.

Оптимальный способ очистки стены – это использование металлического шпателя от 20 см – он снимаем краску на всех проблемных участках. В тех местах, где состав держится хорошо, его удалять нет смысла!

Грунт наносят валиком в 1-2 слоя. Количество слоёв зависит от абсорбции стены. Нанесли первый слой, ждите 4-6 часов и проверяйте абсорбцию стены, если она ещё хорошо впитывает влагу, то грунтуйте дважды.

Шпаклёвка наносится через 6-12 часов после нанесения последнего слоя грунтовки.