Акриловая краска на водной основе для дерева. Технические свойства и особенности акриловых красок

Акриловая краска на водной основе для дерева. Технические свойства и особенности акриловых красок

Акриловая краска на водной основе для дерева характеризуется широким спектром цветовых решений – в наши дни их количество насчитывает более 15 тысяч оттенков. Благодаря такому широкому выбору, каждый дизайнер сможет воплотить в реальность все самые масштабные, взрывные идеи и яркие проекты. Материалы, из которых изготовлена краска, являются экологическими, что позволяет проводить работы в офисах, детских комнатах, квартирах.

После нанесения акриловая краска по дереву не выделяет вредных токсических веществ. В процессе окрашивания не наблюдается выделение запаха. О повышенной безопасности свидетельствует факт защиты материала от возгорания. Поэтому акриловая краска по дереву может безопасно применяться не только в жилых зданиях, но и в общественных местах.

Краски данного типа быстро сохнут, что допускает нанесение дополнительных слоев через несколько часов. Чистить инструменты долго не придется – они отмываются с помощью обычной водопроводной воды.

Краски из акрила характеризуются длительным сроком служения. Оно зависит от производителя и составляет в среднем 10-12 лет. Данный материал устойчив, что делает возможным очищение поверхности с помощью обычных моющих средств.

Акриловая краска для дерева не изменяется при контакте с другими внешними факторами – температурой, водой, повышенной влажностью, прямыми солнечными лучами. Все перечисленные показатели не нарушают целостность структуры, не вызывают повреждений и трещин.

Акриловая краска на водной основе для дерева. Технические свойства и особенности акриловых красок

Отличительные свойства акриловых составов:

  • синтез достоинств масляных и акварельных материалов, обеспечивающих универсальность;
  • высокая кроющая способность, насыщенность составов при быстром высыхании;
  • основа материала – синтетические смолы, что создает двойной барьер защиты от солнечных лучей;
  • стойкость к перепадам температуры воздуха, изменениям показателей влажности и т. д.

Краска на водной основе для дерева для наружных работ. «Конкуренты» акриловых красок – «за» и «против»

Масляные краски

Основными компонентами в составе этого типа краски считаются связующие вещества и окрашивающий пигмент. Связующим компонентом чаще всего выступает олифа, а в качестве окрашивающего пигмента используется минеральный мелко дисперсионный порошок, который не растворяется в связующем веществе. Этот компонент тяжелее связующего, поэтому на дне упаковочной тары обязательно образуется плотный осадок, и перед использованием краски, ее необходимо тщательно перемешивать. Впрочем, это качество характерно для большинства составов.

Акриловая краска на водной основе для дерева. Технические свойства и особенности акриловых красок 01

Масляная краска, несмотря на появление новых составов, все еще остается в топе популярности

Чтобы правильно выбрать масляную краску, следует ознакомиться с параметрами, на которые следует обратить внимание:

  • Кроме основных компонентов, в состав масляных красок входят пленкообразующие составляющие, которые должны составлять не менее 25% от общей массы краски. Чем выше этот показатель, тем долговечнее будет покрытие, но эти же составляющие значительно снижают жизнеспособность раствора после вскрытия упаковки. В закрытом же виде краска может храниться длительное время.
  • Помимо пленкообразующих, не менее важно количество летучих веществ. Качественная краска должна иметь не менее 10% этих составляющих от общего объема раствора. Однако, эти вещества, как правило, токсичны и вредны для здоровья человека, испарение их происходит при температурах превышающих +20 градусов – это нужно учесть, планируя малярные работы.
  • Следующим показателем качества красящего состава является степень перетира красящего пигмента. Если зернистость перетира будет составлять меньше, чем 90 мкм, то нанесенная на поверхность краска создаст гладкий декоративно-защитный слой, но если этот показатель будет больше, то поверхность станет выражено шероховатой.
  • Расход красящего состава напрямую зависит от вязкости и текучести краски, а также от времени её застывания. Качественный материал, по существующим стандартам, должен иметь показатель вязкости в пределах 65÷140 ед. (секунд). Срок высыхания, заявленный производителем, не должен быть больше 48 часов или двух суток.
  • Немаловажным свойством масляной краски является показатель твердости образованного покрытия. Особенно важен этот параметр именно в том случае, когда краска будет применена для внешней отделки. Чем, выше заявленный показатель твердости состава, тем долговечнее будет покрытие.
  • Гидрофобность для красок, применяемой для внешней отделки, должна быть стопроцентной, а для внутренних работ состав может иметь более низкий показатель.

Краска для дерева на водной основе. Составные компоненты акриловой краски по дереву

Основой акриловой краски является акриловая кислота или эмульсия, которая состоит из полиакрила, полиметакрила, воды и красящего пигмента. Акриловая составляющая исполняет роль связующего компонента, соединяющего воду и колер, обеспечивая набор необходимых свойств, которыми отличаются двухкомпонентные акриловые составы на водной основе.

Красящий пигмент представлен мелкодисперсным порошком, который не только придает определенный цвет краске для дерева, но и обеспечивает составу повышенную прочность. Такой колер, что применяется для акриловых составов, характеризуется богатой цветовой палитрой.

Краска для дерева на водной основе. Составные компоненты акриловой краски по дереву

В состав таких красок входят красящие пигменты, полиметакрил, полиакрил и вода

Помимо основных компонентов, в составе акриловой краски присутствуют также и другие дополнительные элементы. Наличие пластификаторов придает раствору необходимую эластичность, благодаря чему после окрашивания поверхности образуется пленка, которая не дает трещин при любых воздействиях. Для ускорения процесса застывания красящего состава используются отвердители, которые также обеспечивают прочность и долговечность готовой поверхности.

Акриловая краска может быть глянцевой или матовой. Для последнего варианта характерно наличие в составе матирующих веществ. В краске также присутствуют стабилизаторы, эмульгаторы, ПАВ, загустители, инициаторы, пеногасители и органические растворители, благодаря которым упрощается процесс хранения, транспортировка и нанесение состава. Они оказывают влияние на процесс пленкообразования, способствуют стабильности и долговечности красящего покрытия.

Краска на водной основе для дерева без запаха. Краски на водной основе (акриловые и латексные)

Растворителем является вода, поэтому при полимеризации не выделяется никаких вредных соединений, затем пленка приобретает гидрофобные качества. Акрилатная краска для внутренних работ по дереву глубоко проникает в волокна, защищает от влаги, может содержать антисептики, но не используется при поражении гнилью. Рекомендована качественная двукратная обработка от грибка, так как в составе недостаточно химических веществ. Матовые разновидности визуально маскируют незначительные эффекты. А так же могут быть глянцевыми или полностью прозрачными, для того чтобы подчеркнуть природный оттенок и фактуру древесины.

Для получения плотного цвета достаточно двух слоев, предельное время высыхания 3-4 суток. Акрил пожаробезопасен, эластичен, поэтому не поддается растрескиванию, устойчив к ультрафиолету. Подходит так же для ДСП, ДВП, фанеры, ОСБ. Применяется для окрашивания стен, дверей, наличников, полов, мебели. Единственными недостатками являются высокая стоимость и недостаточная паропроницаемость, поэтому окрашивают только хорошо просушенные поверхности. Краска по дереву для внутренних работ без запаха, в зависимости от добавок может иметь улучшенные антисептические, влагостойкие характеристики, устойчивость к истиранию. Лучше всего подойдут составы с добавлением микромрамора, который повышает укрывистость.

Краска на водной основе для дерева без запаха. Краски на водной основе (акриловые и латексные)

Акрил пожаробезопасен, эластичен, поэтому не поддается растрескиванию, устойчив к ультрафиолету.

Самыми качественными считаются акрилово-латексные. Латекс здесь употребляется в понимании физического состояния растворенного в воде полимера, а не как химическая составляющая, изготовленная из природных смол. Как правило, это означает добавление бутадиен-стирола. Такое сочетание дает более прочный слой полимера и адгезию, но может уступать в качестве дорогостоящим акриловым видам. К акрилово-латексной группе относят так называемые «резиновые краски» для полов и мебели. Содержание воды снижено за счет добавок органических растворителей, что увеличивает скорость высыхания слоя до 1-2 часов. Покрытие специально разработано для пористых деревянных поверхностей, оно получается антискользящим, одновременно максимально растяжимым, что предотвращает образование трещин.

Краска на водной основе для дерева без запаха. Краски на водной основе (акриловые и латексные)

Покрытие специально разработано для пористых деревянных поверхностей, оно получается антискользящим.

Краска на водной основе леруа мерлен. Краска для наружных работ

Окраска фасадов домов краской становится все более популярным вариантом отделки, так как это сравнительно недорого и весьма эффективно, а краска для наружных работ, в свою очередь, является одним из самых востребованных лакокрасочных материалов. Но не все краски подходят для внешней отделки, для этого используются специальные составы.

Так, краски для наружных работ отличаются устойчивостью к воздействию негативных внешних факторов, в частности к колебанию температур, прямым солнечным лучам, высокой влажности и т. д. К тому же наружные краски токсичны и агрессивны по составу, поэтому использовать их в помещении категорически запрещено.

В зависимости от механических свойств такие краски подразделяются на:

  • Водно-дисперсионные краски для наружных работ – к ним относятся клеевые, известковые и силикатные. Самой простой в использовании и дешевой является клеевая краска, которая позволяет покрытию «дышать» и обеспечивает чистоту пигмента. Известковые краски делают покрытие прочным и водостойким, а силикатные считаются самыми безопасными, так как не подвержены гниению, хотя при несоблюдении температурного режима могут долго сохнуть.
  • Водоэмульсионные краски для наружных работ – представляют собой взвесь полимеров в воде с добавлением красителя. В последнее время именно этот вид красок становится самым популярным, потому что они нетоксичны, имеют невысокую цену и высыхают за несколько часов, не выделяя неприятных запахов и обеспечивая хорошее сцепление покрытия с обрабатываемой поверхностью. Более того, эти краски не горючи, «дышат» и с их помощью можно окрашивать и без труда перекрашивать даже влажные поверхности.
  • Масляные краски для наружных работ – изготавливаются на основе природной или искусственной олифы и постепенно теряют свою былую популярность, так как они очень долго сохнут и сохраняют характерный токсичный запах даже после полного высыхания. А смыть масляную краску с инструментов и рук можно только при помощи растворителей, в отличие от предыдущих, легко смываемых водой.
  • Акриловые краски для наружных работ – отличаются прекрасными малярными характеристиками и повышенной износостойкостью, не выгорают на солнце и не трескаются от влаги, подходят для окраски любых поверхностей. Причем все эти характеристики имеют место, даже если нанесен только один слой краски.