Акриловая краска и акриловая эмаль. Акриловые эмали —, что это такое

Содержание
  1. Акриловая краска и акриловая эмаль. Акриловые эмали —, что это такое
  2. Акриловая эмаль для ванны. Какие эмали для ванны существуют
  3. Акриловая эмаль для стен. Виды и описание материала
  4. Акриловая эмаль в баллончике. Какие преимущества и недостатки аэрозольных баллончиков
  5. Акриловая эмаль и акриловая краска разница. Отличие понятий "краска" и "эмаль"
  6. Эмаль акриловая универсальная. Как выбрать эмаль
  7. Акриловая эмаль для дерева. Назначение и применение эмалей для дерева
  8. Акриловая краска на эмаль. Какой краской можно красить поверх эмали?

Акриловая краска и акриловая эмаль. Акриловые эмали —, что это такое

Эмалью называется вид ЛКМ, образующих толстую эластичную пленку. Благодаря акрилу эмаль довольно быстро высыхает, характеризуется хорошей влагостойкостью, прочностью, длительным сроком эксплуатации. Выпускаются смеси в белом цвете, которые можно колеровать. При желании можно выбрать классические расцветки, покрытия с перламутровым отливом. Эмаль в зависимости от химсостава способна образовывать три типа покрытий:

  • Полуматовые и полуматовые с легкой шершавостью, немного поблескивают;
  • Матовые, рассеивающие свет;
  • Глянцевые с хорошей отражательной способностью.

Обратите внимание! Эмалевые краски можно разбавлять до нанесения на поверхность. После полимеризации пленкообразующих компонентов покрытия приобретают эксплуатационные свойства.

Акриловая краска и акриловая эмаль. Акриловые эмали —, что это такое

Благодаря акрилу эмаль довольно быстро высыхает, характеризуется хорошей влагостойкостью, прочностью, длительным сроком эксплуатации.

Состав и свойства, где применяются

Эмали декоративные акриловые выпускают для внутренних и наружных работ, составы различаются по основе, бывают водорастворимые и органические. В смеси обязательно присутствуют:

  • Сиккативы, сохраняющие период высыхания слоя;
  • Полимеры, делающие покрытие более прочным;
  • Ингибиторы, улучшающие механические свойства;
  • Антисептические компоненты, если составы предназначены для поверхностей, подвергающихся воздействию влажности;
  • Модификаторы, образующие толстый слой;
  • Наполнители, необходимые для придания матовости.

Многие органические эмали акриловые – универсальные, такие ЛКМ можно наносить на любые поверхности. Продукты нефтехимии одинаково хорошо ложатся на металл, пластик, дерево, бетон.

Особые смолы создают пластичную структуру, устойчивую к растрескиванию от ударов, механического износа.

Акриловая краска и акриловая эмаль. Акриловые эмали —, что это такое

Многие органические эмали акриловые – универсальные, такие ЛКМ можно наносить на любые поверхности.

Акриловая эмаль для ванны. Какие эмали для ванны существуют

Производители предлагают разное покрытие для реставрации ванн. Какие требования нужно предъявлять краске, чтобы выбрать оптимальный вариант:

  • Безопасность — эмаль для ванны не должна содержать примесей, способных нанести вред здоровью;
  • Теплопроводность — чем ниже этот показатель, тем медленнее будет остывать вода, соответственно, тем дольше и комфортнее будет плескаться в новой ванне;
  • Долговечность — если ваша задача непросто навести блеск, а надолго решить проблему с эмалью для ванной, то выбранная эмалировка должна быть устойчива к механическим и химическим воздействиям.

Какие эмали для ремонта ванной предлагает производитель, и какая из них лучше:

  • эпоксидная — более двух десятков лет эпоксидная краска применяется для восстановления ванны. Представляет собой смесь: эпоксидная смола, наполнители и пигменты. Относится к двухкомпонентным эмалям, требующим разбавления с отвердителем перед использованием;
  • акриловая — латексная краска, в основе которой лежит акрил, завоевывает потребителя чуть более десяти лет. По долговечности она не уступает эпоксидным эмалям. Является представителем двухкомпонентных красок. Как правило, акрил использует наливная методика покрытия ванны;
  • алкидная — эти водно-дисперсионные составы не содержат растворителей, поэтому практически не имеют запаха. При точном соблюдении технологии нанесения эмаль для ванны будет служить порядка семи лет.

Акриловая краска и акриловая эмаль. Акриловые эмали —, что это такое 02

Акриловая краска и акриловая эмаль. Акриловые эмали —, что это такое 03

Акриловая краска и акриловая эмаль. Акриловые эмали —, что это такое 04

Акриловая эмаль для ванны. Какие эмали для ванны существуют

Акриловая эмаль для стен. Виды и описание материала

Акриловая основа бывает разная. Рекомендуется посоветоваться со специалистом и хорошо объяснить ему, что вы хотите увидеть после покраски стен. Он легко поможет подобрать нужный вариант.

Различают следующие виды краски:

    Акриловая краска и акриловая эмаль. Акриловые эмали —, что это такое 06Глянцевая . Она придаёт стенам блеск. Поверхность, на которую будет наноситься краска, должна быть ровной и без изъянов. Если поверхность будет с дефектами, то после покраски всё будет видно.
  • Матовая . Этот вид подходит для долгосрочной отделки. Даже спустя время окрашенная поверхность останется в таком же виде.
  • Перламутровая . Это особенный вид материала для отделки стен. В составе у неё есть специальный наполнитель. После использования этого вида жидкой основы окрашенная область обретёт эффект рельефной поверхности.
  • Водоэмульсионная . Она не такая прочная, как другие акриловые покрытия. Сделана эта эмульсия на водной основе.

Этим виды краски не ограничиваются. Например, бывает ещё моющаяся краска для стен, очень хорошо подходит для ванных комнат и других влажных помещений.

Одним из важных преимуществ акриловых эмульсий можно назвать то, что работать с этими красками можно в любое время года.

Если вы хотите при ремонте немного сэкономить на краске, то перед обработкой нанесите на поверхность грунт.

Акриловые краски для стен бывают разных цветов. Но если вы хотите немного изменить основной оттенок, то нужно добавить в основную эмульсию белый цвет. Таким образом цвет станет менее ярким, мягким, нежным и приятным. Сделать это можно самостоятельно или обратиться к специалисту.

Акриловая эмаль в баллончике. Какие преимущества и недостатки аэрозольных баллончиков

Внутренняя конструкция аэрозольных лакокрасочных составов сама по себе довольно примитивная. В емкость под давлением закачивают газ с краской, причем первый будет играть роль обеспечения сбалансированности все компонентов состава. краска в баллонах обладает целым рядом преимуществ:

  • Не потребуется затрачивать довольно много времени на разбавление, а для работы достаточно лишь потрусить баллон.
  • Это оптимальный вариант для того, чтобы окрашивать мелкие изделия или малодоступные места. Так, мелкие частицы состава будут заполнять даже очень глубокие зоны.
  • Не требуется иметь под рукой дополнительные материалы (малярный валик или кисти).
  • Свойства аэрозольных красок идентичные с банкой, и так они будут обладать эластичностью, сцепляемостью, износу и резистентность ко влаге, воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • Сколько сохнет акриловая краска в баллончиках? Состав просыхает за довольно короткий временной промежуток (приблизительно 5-6 часов).
  • Емкости довольно практичные для переноски и хранения, и так, лакокрасочное средства не засыхает при долгосрочном хранении. Кроме того, в отличие от остальных упаковок, баллоны являются максимально герметичными, а это в свою очередь предотвратить выделение посторонних неприятных запахов.
  • Широкая цветовая гамма.
  • Существуют краски со специфичными оттенками – перламутровые, молотковые, металлические, флуоресцентные и даже текстурные. Таким образом вы сможете придать поверхности еще больше матовости, полуглянца или глянца.
  • Получается мягкий переход от одного цвета к другому.

Акриловая эмаль и акриловая краска разница. Отличие понятий "краска" и "эмаль"

Здравствуйте.

Увы, при записи

Итак, поехали!

Основа краски – т.е. ее связующее, основные четыре вида –

1. маслянные(на основе льняных масел или олифы)

2. нитро - на основе нитрата целлюлозы (который получают обработкой целлюлозы азотной кислотой)

3. акриловые – на основе акриловых или латексных полимеров.

Акриловая эмаль и акриловая краска разница. Отличие понятий краска и эмаль

4. алкидные (на основе алкидных смол, привет КЭП). Алкид, утрируя, сам по себе является смешением алкоголя (ALcohol) и различных кислот(CID)

Как видно на фото выше алкидные краски, из-за того, что их связующее изначально желтого цвета, очень редко обладают высокой степенью белизны и все они набирают желтизну со временем. Даже самые дорогие алкидные эмали будут желтеть, конечно значительно медленней в отличии от своих дешевых собратьев.

Сравним стандартные понятия «краска» и «эмаль», вне зависимости от их основы.

Краска — это дисперсия(взвесь) пигментов, наполнителей и прочих добавок в связующем. Дисперсия — в данном случае являет собой смесь твердого в жидком (чтобы лучше понять, представьте себе муку в воде) Чаще под понятием краска подразумевают водно-дисперсионные краски

Эмаль — это раствор пигментов, наполнителей и прочечих добавок в связующем и растворителе. Эмали бывают трех типов — на нитро основе, на алкидной основе и на водной основе.

Два вида этих красок создают пленку разных типов – Водно-дисперсионные краски создают паропроницаемые покрытия (покрытия «дышат»), т.е. позволяют водному пару проходить сквозь покрытие, а эмали создают абсолютно «глухую» не паропроницаемую плёнку.

Этот параметр разделяет применение этих видов покрытий –

- минеральным поверхностям необходима паропроницаемость (мелкопористые материалы стремятся к выравниванию своей влажности с окружающей средой), иначе на стороне покрытия прилегающего к основанию будет собираться конденсат и покрытие начнет отслаиваться. Это как раз и происходит со стенами в подъездах, которые почти всегда покрыты эмалью.

Акриловая эмаль и акриловая краска разница. Отличие понятий краска и эмаль

- металлическим поверхностям требуется изоляция от внешних воздействий, чем меньше влаги и воздуха проникнет к металлу, тем меньше он будет окисляться (ржаветь). В данном случае целесообразней применять эмали.

- древесина в течении года может менять свои геометрические размеры до 8%. т.е. также важным параметром является эластичность. Эмали не обладают эластичностью и на древесине начитают трескаться, но покрытия создаваемые эмалью - механически более прочные и твердые. Водно-дисперсионные краски более эластичны и менее прочны

Созданный пост является вводным, более подробно на каждом виде краски я буду останавливаться позже, иначе никакого длиннопоста не хватит=)

Всего доброго!

Эмаль акриловая универсальная. Как выбрать эмаль

Перед тем как рассматривать рейтинг эмалей стоит запомнить несколько основных параметров, на которые обращают внимание при покупке товара:

  1. Место нанесения . Выпускаются универсальные эмали, которые можно использовать внутри помещения и снаружи. Но есть и раздельные виды, пригодные только для одного применения. Покрашенные внутренней эмалью уличные поверхности быстро испортится из-за температуры и солнечного света, а также осадков.
  2. Для каких поверхностей . На упаковке всегда указывается к каким поверхностям оптимально подходит отделочное вещество. Одни краски больше рассчитаны на бетон, кирпич и дерево. Другие на металл. Есть универсальные средства, пригодные для любой поверхности.
  3. Время высыхания . Варьирует от 1 до 48 часов. Это особенно важно учесть при окрашивании стратегических помещений, которые нужно вернуть в эксплуатацию как можно скорее (кухня, ванная, санузел, прихожая). Еще это подскажет какое время года выбрать для работы, ведь применение эмалей всегда токсично и требует хорошего проветривания, а зимой оставить открытые окна на два дня не получится.
  4. Структура наружного слоя эмали . Цвет пользователь выбирает в согласии со своим творческим замыслом, но у каждого оттенка может быть своя внешняя структура. Вещество делится на: глянцевые, полуглянцевые, полуматовые, матовые и глубоко матовые типы. Это оказывает свой эффект при отделке, что важно учесть.
  5. Количество слоев. Это минимальное число проходов, чтобы обеспечить однородное окрашивание. Показатель бывает от 1 до 3-х, и указывает на расход материала и время для его нанесения.

Акриловая эмаль для дерева. Назначение и применение эмалей для дерева

Дерево, после длительного воздействия разнообразных атмосферных явлений (дождь, снег), начинает постепенно терять свою внешнюю привлекательность. Со временем на ее наружной части могут появиться трещины. Кроме того, если дерево постоянно подвергается воздействию влаги, то в этом случае на его могут появиться грибки, мох и даже плесень, которая представляет немалую опасность для здоровья человека.

Использование эмалей для защиты фасадов деревянных строений позволяет не только защитить древесину от воздействия влаги и предотвратить ее преждевременное разрушение, но и устранить или замаскировать негативные последствия, появляющиеся на поверхности деревянных строений из-за неблагоприятного атмосферного воздействия. Например, эмали для наружных работ по дереву позволяют не только существенно продлить период эксплуатации строения, но и устранить все недостатки, появившиеся на поверхности древесины за время ее эксплуатации.

Эмаль для дерева дает возможность замаскировать и устранить потерю естественного оттенка древесины. Кроме того, применение эмалей позволяет предотвратить возникновение на поверхности древесины разнообразных трещин или даже небольших деформаций.

Внимание! В качестве средства дополнительной защиты деревянных материалов, перед их окрашиванием, рекомендуется проводить предварительную обработку антисептическими средствами. Данные средства существенно снижают риск возникновения, но поверхности дерева плесени, грибков.

Главная задача эмалей и других лакокрасочных материалов, которые используются для окрашивания древесины, заключается в обеспечении надежной защиты ее поверхности и отталкивании воды. Также эмали обладают еще такими полезными свойствами:

  1. Предотвращают пересыхание и появление трещин на поверхности древесины.
  2. Отпугивают вредных насекомых.
  3. Сохраняют декоративные характеристики постройки.

Стоит отметить, что эмали, использующиеся для окрашивания дерева, обладают повышенной стойкостью к стиранию. Поэтому при соблюдении всех правил и нюансов по окрашиванию древесины, осуществлять замену и обновление уже нанесенной эмали, придется не чаще одного раза в несколько лет.

Акриловая эмаль для дерева. Назначение и применение эмалей для дерева

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/akrilovaya-matovaya-kraska-dlya-dereva-kak-podobrat-akrilovuyu-krasku-dlya-dereva

Акриловая краска на эмаль. Какой краской можно красить поверх эмали?

Допускается применять акриловую краску поверх эмали алкидной. В этом случае акрил наносят на алкидное покрытие, у которого выветрились летучие элементы. Поверхность очищается, обезжиривается и наносится акриловая грунтовка.

Можно ли красить акриловой краской по эмали ПФ 115?

Акриловые краски нельзя наносить поверх старой ПФ-эмали. Это связано с разным составом этих материалов. Несовместимость растворителей приводит к тому, что новое покрытие будет сворачивать старую эмаль, что выражается во вздутии и отслоении краски. В этом случае необходимо полностью удалять старый слой краски.

Можно ли красить акриловой краской по эмали?

Исходя из всего написанного выше, ответим на главный вопрос статьи — можно ли акриловой краской красить по эмали и наоборот. Исходя из их состава, акриловые ЛКМ ложатся только на такое же старое покрытие. Их нельзя наносить поверх алкидных эмалей, вследствие несовместимости разбавителей/растворителей.

Можно ли эмаль наносить на краску?

О совместимости красокИх нельзя наносить поверх алкидных эмалей, вследствие несовместимости разбавителей/растворителей. Новое покрытие попросту будет сворачивать (поднимать) эмаль. Кроме этого, эмульсионные и дисперсионные составы нежелательно наносить на старые глянцевые и клеевые краски.

Можно ли красить алкидной краской по Нитроэмали?

Не допускается окрашивание поверхности, обработанной нитроэмалью по ряду причин: Трещины или отслоения краски. Нарушение целостности покрытия. Разные химические составу могут стать причиной негативной реакции, из-за чего портиться цвет.

Можно ли красить акриловой краской по старой краске?

Чтобы акриловая краска хорошо ложилась на поверхность, ранее окрашенную масляной краской, красящее средство необходимо разбавить водой в соотношении 1:1. … В том случае, когда для окрашивания поверхности будет использован краскопульт, акриловую краску необходимо разбавить специальным растворителем.

Чем можно красить по эмали?

Допускается применять акриловую краску поверх эмали алкидной. В этом случае акрил наносят на алкидное покрытие, у которого выветрились летучие элементы. Поверхность очищается, обезжиривается и наносится акриловая грунтовка.

Можно ли красить акриловой краской поверх лака?

Можно ли акриловую краску покрыть лаком? Акриловая краска при высыхании образует довольно прочную плёнку и не размывается водой, поэтому применение лаков не обязательно. … При необходимости поделку, окрашенную акрилом, можно покрыть дополнительным, прозрачным слоем. Лучше всего использовать родственный лак — акриловый.

Можно ли красить акриловой краской по масляной?

Стоит отметить, что наносить акриловую краску на масляную можно. … Только при таких условиях можно быть уверенным, что акриловый состав надежно ляжет поверх масляного слоя. Перед тем как наносить лакокрасочный материал, необходимо тщательно подготовить поверхность к проведению работ.

Можно ли красить акриловой краской по алкидной?

Не рекомендуется покрывать алкидной краской акриловую эмаль. Материалы в своем составе имеют несовместимые друг с другом растворители. Алкидные ЛКМ, нанесенные на акриловую основу, будут отслаиваться. Допускается применять акриловую краску поверх эмали алкидной.

Можно ли красить масляной краской по эмали?

Поверх масляной краски смело можно красить алкидной эмалью и не бояться, что поднимется старая краска. Только учтите - на кухне стены часто с жировыми пятнами. Поэтому необходима обязательная подготовка поверхности под покраску.

Что можно красить акриловой эмалью?

Соответственно эмаль можно наносить на различные виды материалов, в том числе дерево, металл. Именно данные материалы считаются наиболее проблемными….Бытовые условия предполагают вскрытие акриловой эмалью на водной основе различных предметов:

  • окон;
  • дверей;
  • радиаторов;
  • откосов;
  • Можно ли красить латексной краской поверх эмали?

    латексную краску можно наносить прямо на глянцевую эмаль.." или ".. обязателен разделительный слой из какой-нить супергрунтовки.."

    Что такое алкидная краска?

    Алкидные краски являются современной версией классических масляных, поскольку имеют схожий механизм отвердевания (олигомеризации). Изготавливаются из алкидных смол, которые, в свою очередь, создаются посредством температурной обработки различных растительных масел при участии многоатомных спиртов.

    Можно ли красить масляной краской по Нитрокраске?

    Важно помнить, что масляная краска и нитрокраска – это несовместимые материалы, поэтому не рекомендуется использовать их для окрашивания одной поверхности, так как даже при наличии грунтовки не удастся добиться желаемой привлекательности и целостности покрытия.

    Что такое нитро краски?

    Нитроцеллюло́зные эма́ли — эмалевые краски на основе нитрата целлюлозы (который получают обработкой целлюлозы азотной кислотой); на упаковке обычно обозначаются аббревиатурой НЦ. Образуют глянцевые, сохнущие при комнатной температуре за несколько десятков минут покрытия. Также известны под названием нитрокраски.