Акриловая матовая краска для дерева. Как подобрать акриловую краску для дерева?

Акриловая матовая краска для дерева. Как подобрать акриловую краску для дерева?

Акриловая краска отличается от обычных тем, что в ее состав входит связующее вещество на основе полиакриловых смол. Они содержат частицы пигмента, которые действуют как красящее вещество.

Первое, на что стоит обратить внимание, это то, что на рынке есть два вида акриловых продуктов.

Первыми из них являются так называемые эмульсии (эмульсионные краски). Они, в основном, используются для нанесения на стены и потолки, поэтому они не подходят для дерева — у них более низкое содержание смолы (наполнителей гораздо больше).

Для деревянных поверхностей лучше всего подойдут так называемые эмали. В то время как эмульсии обычно используются в качестве грунтовок, эмали, благодаря высокому содержанию смолы лучшего качества, образуют поверхность, очень хорошо подходящую для деревянных конструкций, а также для металла или различных типов пластмасс.

Сегодня ассортимент красок для дерева очень большой. На рынке представлены акриловые краски разных производителей. Они отличаются прежде всего тем, какой эффект они оставляют после нанесения. В частности:

  • Акриловая матовая краска — создает гладкое покрытие, практически не отражающее свет. Что это значит? Благодаря этому эффекту мы без проблем покрываем все неровности и дефекты деревянной поверхности. Это особенно важно, когда мы ремонтируем старые, слегка потертые стены и мебель из дерева. Благодаря своей матовости краска «многое прощает»: возможные ошибки при покраске будут не такими заметными, как с другими типами краски. С такими средствами можно красить стены без опыта, однако учитывайте, что матовые продукты обычно содержат немного меньше смолы, поэтому они могут быть не устойчивыми к истиранию;
  • Полуакриловая (полуматовая) краска — отражает свет сильнее, чем матовые изделия, что делает наносимый цвет более интенсивным. Важной особенностью полуматовых лакокрасочных изделий является то, что они обычно содержат больше смолы, поэтому они будут устойчивы к мытью и истиранию. Конечно, следует помнить, что любые шероховатости на поверхности с ней будут более заметными;
  • Акриловая атласная краска — этот тип лакокрасочных изделий позволяет получить поверхности с самым сильным отражением света, поэтому атласная краска используется в первую очередь, когда вы хотите «обнажить» естественную структуру дерева. Это позволяет добиться весьма интересного эффекта, особенно если идет речь о состаренных деревянных поверхностях. Очень высокое содержание смолы также приводит к высокой устойчивости краски к мытью, чистке и истиранию. Благодаря этому не нужно беспокоиться о появлении всевозможных пятен.

Акриловая краска для дерева леруа мерлен. Краска для наружных работ

Окраска фасадов домов краской становится все более популярным вариантом отделки, так как это сравнительно недорого и весьма эффективно, а краска для наружных работ, в свою очередь, является одним из самых востребованных лакокрасочных материалов. Но не все краски подходят для внешней отделки, для этого используются специальные составы.

Так, краски для наружных работ отличаются устойчивостью к воздействию негативных внешних факторов, в частности к колебанию температур, прямым солнечным лучам, высокой влажности и т. д. К тому же наружные краски токсичны и агрессивны по составу, поэтому использовать их в помещении категорически запрещено.

В зависимости от механических свойств такие краски подразделяются на:

  • Водно-дисперсионные краски для наружных работ – к ним относятся клеевые, известковые и силикатные. Самой простой в использовании и дешевой является клеевая краска, которая позволяет покрытию «дышать» и обеспечивает чистоту пигмента. Известковые краски делают покрытие прочным и водостойким, а силикатные считаются самыми безопасными, так как не подвержены гниению, хотя при несоблюдении температурного режима могут долго сохнуть.
  • Водоэмульсионные краски для наружных работ – представляют собой взвесь полимеров в воде с добавлением красителя. В последнее время именно этот вид красок становится самым популярным, потому что они нетоксичны, имеют невысокую цену и высыхают за несколько часов, не выделяя неприятных запахов и обеспечивая хорошее сцепление покрытия с обрабатываемой поверхностью. Более того, эти краски не горючи, «дышат» и с их помощью можно окрашивать и без труда перекрашивать даже влажные поверхности.
  • Масляные краски для наружных работ – изготавливаются на основе природной или искусственной олифы и постепенно теряют свою былую популярность, так как они очень долго сохнут и сохраняют характерный токсичный запах даже после полного высыхания. А смыть масляную краску с инструментов и рук можно только при помощи растворителей, в отличие от предыдущих, легко смываемых водой.
  • Акриловые краски для наружных работ – отличаются прекрасными малярными характеристиками и повышенной износостойкостью, не выгорают на солнце и не трескаются от влаги, подходят для окраски любых поверхностей. Причем все эти характеристики имеют место, даже если нанесен только один слой краски.

Матовая краска для дерева без запаха. Краску по дереву, какой фирмы лучше выбрать

Сегодня достаточно много производителей красящих веществ, которые могут отличаться по качеству, плотности и составам. Многие торговые марки не прошли базовые критерии отбора, но среди лучших можно отметить таких производителей:

  • Belinka – компания существует уже более 30 лет, занимается разработкой новых составов красок и лаков для различных материалов. Одно из направлений фирмы – изготовление безопасных ЛКП, которые защищают поверхность от негативных факторов.
  • Alpina – фирма существует больше 100 лет, изготавливает краски для фасадных работ по дереву, металлу , различные виды эмали. Упор компания делает на производство и разработку экологически чистой продукции.
  • Olsta – компания производит краски без применения формальдегида и других токсических веществ. Все продукты фирмы имеют первый класс стойкости вне зависимости от материала и качества поверхности.
  • Lib eron – французский бренд-изготовитель лакокрасочных покрытий. Признан одним из мировых брендов премиум класса. Продукцию компании отличают ее лучшие характеристики.
  • Тиккурила – фирма широкого профиля, изготавливает лучшие краски и лаки для различных древесных, металлических поверхностей. Последние десятилетия компания ищет новые экологические составы, которые имеют отличные показатели стойкости при любых погодных условиях.
  • Vincent – продукция компании присутствует на рынке уже более 40 лет. Фирма производит лаки и краски для универсального использования. Производитель делает упор на многофункциональность своего продукта.
  • Neomid – фирма выпускает защитные ЛКП для металла, деревянных поверхностей, пластика. Основное ее направление – краски по дереву без запаха. Продукция компании представлена на рынке уже более 30 лет.
  • Dulux – один из самых премиальных брендов ЛКП. Продукция компании используется для внутренней и внешней отделки помещений. Красящие вещества отличаются высокой устойчивостью к температурам, влажности и ультрафиолету.

Акриловая эмаль для дерева. Назначение и применение эмалей для дерева

Дерево, после длительного воздействия разнообразных атмосферных явлений (дождь, снег), начинает постепенно терять свою внешнюю привлекательность. Со временем на ее наружной части могут появиться трещины. Кроме того, если дерево постоянно подвергается воздействию влаги, то в этом случае на его могут появиться грибки, мох и даже плесень, которая представляет немалую опасность для здоровья человека.

Использование эмалей для защиты фасадов деревянных строений позволяет не только защитить древесину от воздействия влаги и предотвратить ее преждевременное разрушение, но и устранить или замаскировать негативные последствия, появляющиеся на поверхности деревянных строений из-за неблагоприятного атмосферного воздействия. Например, эмали для наружных работ по дереву позволяют не только существенно продлить период эксплуатации строения, но и устранить все недостатки, появившиеся на поверхности древесины за время ее эксплуатации.

Эмаль для дерева дает возможность замаскировать и устранить потерю естественного оттенка древесины. Кроме того, применение эмалей позволяет предотвратить возникновение на поверхности древесины разнообразных трещин или даже небольших деформаций.

Внимание! В качестве средства дополнительной защиты деревянных материалов, перед их окрашиванием, рекомендуется проводить предварительную обработку антисептическими средствами. Данные средства существенно снижают риск возникновения, но поверхности дерева плесени, грибков.

Главная задача эмалей и других лакокрасочных материалов, которые используются для окрашивания древесины, заключается в обеспечении надежной защиты ее поверхности и отталкивании воды. Также эмали обладают еще такими полезными свойствами:

  1. Предотвращают пересыхание и появление трещин на поверхности древесины.
  2. Отпугивают вредных насекомых.
  3. Сохраняют декоративные характеристики постройки.

Стоит отметить, что эмали, использующиеся для окрашивания дерева, обладают повышенной стойкостью к стиранию. Поэтому при соблюдении всех правил и нюансов по окрашиванию древесины, осуществлять замену и обновление уже нанесенной эмали, придется не чаще одного раза в несколько лет.

Акриловая эмаль для дерева. Назначение и применение эмалей для дерева

Акриловая матовая краска для стен. Главные особенности

Краска акриловая интерьерная супербелая

Широкое распространение таких красок в строительной отрасли, в первую очередь, связано со следующими свойствами:

  • влагостойкость;
  • быстрое высыхание после покраски;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • нетоксичность;
  • возможность влажных уборок (не меняет цвет);
  • возможность создавать разные оттенки, комбинируя пигменты.

Акриловая водоэмульсионная краска для потолков и стен «Эксперт»

Акриловые краски имеют широкий спектр применения, поэтому они используются для окраски разных поверхностей, начиная с потолков или стен и заканчивая фасадами. Для окрашивания поверхностей, расположенных рядом с источниками высокой температуры (например, печью или батареей) необходимы специальные термостойкие составы, способные выдерживать температурные колебания.

Эмаль акриловая для обоев под покраску, полов и других видов поверхностей Rezolux Profi-52 компании МИЦАР

Например, одна из наиболее термоустойчивых из представленных на рынке акриловых эмалей Резолюкс Профи-52 (производитель — компания «Мицар», СПб) сохраняет свои свойства при температуре от -15 до +40°С. Широкий диапазон температур эксплуатации позволяет применять эту эмаль при окраске поверхностей в банях, саунах, а также в неотапливаемых помещениях и с наружной стороны зданий. Резолюкс Профи-52 обладает комбинированными свойствами, и может использоваться для окраски бетонных и деревянных полов, обоев под покраску, мебели, лестниц, дверей и т.д. Среди других достоинств этой эмали можно выделить повышенную износостойкость, быстрое высыхание и отсутствие запаха.

Цены на акриловую краску

акриловая краска

Акриловая матовая краска для стен. Главные особенности

Состав акриловой эмали

Акриловая матовая краска для стен. Главные особенности

Схема высыхания акриловых красок

Перед использованием акрила для окраски потолков или стен обязательно прочитайте инструкцию.

Акриловая матовая краска для стен. Главные особенности