Точечная роспись для начинающих: шаблоны и схемы с мастер-классом

Точечная роспись для начинающих: шаблоны и схемы с мастер-классом

Роспись  представляет собой наносимый узор конкретной техникой и стилем на различных изделиях декоративно-прикладного искусства. Одним из простых видов росписи является точечная роспись. Для начинающих художников, перед тем, как расписывать предметы, можно потренироваться на бумаге. Точечная роспись — это россыпь капель по контуру рисунка, собирающая изображение по типу мозаики из бусин или страз.

Точечный рисунок можно сделать при помощи лаков, краски, нанесенные на тонкую палочку, карандаш. Но конечно проще всего наносить рисунок прочными акриловыми красками, тем более что в наши дни краски можно приобрести в специальной тубе с конусным наконечником, продаваемый под названием контур. Он предназначен изначально для росписи по стеклу, ограничивать растекание витражных красок. С помощью него получаются точечные “стразы” преимущественно на стекле, пластике и других гладких и твердых поверхностях.

Контуры на посуде

Роспись предметов точками имеет свою последовательность в работе. Чтобы научиться делать красивые вещи с помощью этой техники, проведем небольшой мастер-класс, в конце предоставим несколько схем узоров.

Итак, первым делом выбираем поверхность, которую будем расписывать.

Обычно расписывают предметы посуды, бутылки, чашки, тарелки, шкатулки, фигуры, пластиковые поверхности компьютерных аксессуаров, клавиатур и мышей, крышки ноутбука, кожаные поверхности обложек для паспорта и так далее.

Перед началом работы поверхность нужно обезжирить ваткой со спиртом или обычными влажными салфетками. Работать со стеклом удобнее всего , ведь на обратной стороне можно прикрепить эскиз рисунка на бумаге и рисовать по линиям.

Например, мк «Роспись бокалов на свадьбу».

Нам понадобятся обычные бокалы, калька, ручка, ватные диски и тампоны, краска контур по стеклу и керамике.

На кальке рисуется узор и закрепляется с внутренней стороны стенок водой или скотчем. Наносим капли по контурам узора.

Точечная роспись инструменты. Точечная роспись контурами. Схемы, трафареты для начинающих, геометрические фигуры

Точечная роспись становится все более популярной среди любителей рукоделия. Это направление позволяет самостоятельно придать любому предмету индивидуальный и необычный вид. Благодаря контурам, схемам и трафаретам, которые облегчают работу новичку, можно создать настоящий шедевр.

Что такое точечная роспись

Точечная роспись контурами (схемы, трафареты в ней также можно использовать) – это искусство рисования, с помощью которого рисунок наносится при помощи точек.

Этой технике нанесения узоров более 40 тыс. лет. Первые находки, которые содержали следы точечной росписи, были найдены в поселении австралийских аборигенов. Уже потом ее узоры стали находить в Персии, Китае, Индонезии, Индии и Таиланде.

Точечную технику рисования можно увидеть в творчестве К. Писарро, П. Синьяк и Ж. П. Сера. Точки, сливаясь в общую картину, создают невероятной красоты пейзажи. Чаще всего, это направление применяют при росписи декоративных предметов, зеркал и посуды.

Стили рисования

Точечная роспись контурами (схемы, трафареты и шаблоны являются дополнением к наборам для новичков) прошла свой путь развития от наскальных рисунков аборигенов до современного модного искусства. Исходя из разнообразия возможностей применения данной техники рисования, она разделилась на несколько стилей.

Пуантилизм

Название происходит от французского слова «Pointilisme» — точечность и «Point» — точки. Это самый востребованный стиль, которые применяется как в живописи, так и в повседневной графике. В первом варианте используют круглые или прямоугольные мазки кисти.

Точечная роспись инструменты. Точечная роспись контурами. Схемы, трафареты для начинающих, геометрические фигуры

Краски при этом не смешиваются, чтобы создать переходный оттенок. Он воспроизводится при помощи точек, которые позволяют нарисовать иллюзию объема, а также передать световую тень. Именно в этой технике и работал художник в 19 веке Поль Синьяк.

Дот арт

Название этого стиля образуется от 2 английских слов: «Dot» и «Art», что в переводе означает точка и искусство. Это направление более современное. В нем точки используются для создания объемного рисунка. Также, в дот арт есть направление «Точечный гиперреализм». Его используют для создания рисунка, который похож на настоящую фотографию.

Точечная роспись инструменты. Точечная роспись контурами. Схемы, трафареты для начинающих, геометрические фигуры

Чтобы достичь такого реалистичного эффекта, нанесение точек потребует большого мастерства и кропотливой работы. В этом стиле работает современный художник М. Эндара. В простых проявлениях дот-арт используют в дудлинге и зентанге для нанесения орнамента.

Поинт-ту-поинт

Этот стиль подразумевает именно точечную роспись. В переводе с английского, он переводится как «точка к точке».   Поинт-ту-поинт – это техника декорирования при помощи нанесения точек. От пуантилизма его отличие состоит в том, что точки наносятся по определенным линиям, которые и образуют единый орнамент.

Точечная роспись инструменты. Точечная роспись контурами. Схемы, трафареты для начинающих, геометрические фигуры

Зародилось это направление в племенах Африки, Австралии и Полинезии. Этой технике могут обучаться как взрослые, так и дети. Поинт-ту-поинт можно увидеть на расписных шкатулках, посуде, предметах интерьера, кошельках.

Дотворк

Название этого стиля происходит от 2 английских слов «Dot» и «Work», которые переводятся на русский как точка и работа.

Точечная роспись инструменты. Точечная роспись контурами. Схемы, трафареты для начинающих, геометрические фигуры

Помимо этого, дотворк является направлением в искусстве татуажа. Существуют тысячи эскизов тату, которые выполнены в виде геометрических фигур, мандал и растений.

Рисование по точкам

Это направление знакомо многим людям по детским развивающим прописям, где после обведения точек они сливаются в единый рисунок. Дот арт можно увидеть в элементах макияжа и в простых абстракциях.

Точечная роспись инструменты. Точечная роспись контурами. Схемы, трафареты для начинающих, геометрические фигуры

Помимо этого, точечная роспись имеет немало ответвлений. Хохломская роспись является одним из направлений точечной росписи. Исключение лишь составляет техника нанесения рисунка. Если в точечной росписи элементы будут в виде капли, то в хохломской – мазки при помощи кисти. Еще одно ответвление – роспись на камнях. Используется для оформления как декора, так и приусадебного участка.

Какие краски выбирать

Точечная роспись контурами (схемы, трафареты для которой часто продаются без передачи цвета) осуществляется при помощи содержащихся в них акриловых красках. Чаще всего они представляют из себя тюбик с тонким наконечником, внутри которого находится красящее вещество.

Палитра акриловых красок достаточна разнообразна. Помимо этого, они продаются с различными добавками, которые позволяют придать будущему рисунку блеска или необычный оттенок. Чтобы нанесенное изображение не было подвластно времени и продолжало сохранять свой первоначальный вид, выбирать нужно запекаемые акриловые краски.

Точечная роспись по стеклу. Оформление бутылок

Точечная роспись по стеклу сможет преобразить различные предметы, сделав их при этом уникальными предметами интерьера. С помощью этой техники легко можно превратить обычную бутылку в цветочную вазу или уникальный сосуд. Самое важное — это выбрать правильно цветовую гамму краски и ее текстуру таким образом, чтобы сделанный предмет гармонично вписывался в определенный интерьер комнаты.

Чтобы изготовить оригинальную вазу, нужно подготовить :

    Точечная роспись для начинающих: шаблоны и схемы с мастер-классом 05 обезжиривающий состав;
  • бутылку;
  • краски на акриловой основе;
  • универсальную грунтовку;
  • лак для фиксирования изображения;
  • плоскую кисточку.

Во время выбора оттенка стеклянной поверхности необходимо не забывать, что роспись точками лучше всего выглядит на поверхности темного оттенка.

Чтобы нанести роспись на посуду, желательно подбирать плоские бутылки. Создание фона на них необходимо лишь в случае, если не подходит прозрачность либо не устраивает оттенок стекла.

Подготовка основания

Бутылку необходимо очистить от этикеток и тщательно обезжирить спиртосодержащим составом. Кисточкой нужно нанести грунтовку, распределив ее равномерно по поверхности.

Узор и мастер-класс декора бутылок можно найти на тематических сайтах, посмотреть различные идеи на форумах либо создать своими руками. Для того чтобы изображение получилось симметричным равномерным, на внешней стенке при помощи обычного скотча нужно закрепить полоску тетрадного листка. Ее ширина будет определять размер рисунка. Затем вдоль края находящегося листка нужно провести центральную линию изображения.

Нанесение рисунка

После этого начинают непосредственно роспись. Вдоль вершины листка контуром необходимо нанести полоску из нескольких точек. Во время работы с контуром тюбик нужно удерживать в вертикальном положении. Засчет этого получатся симметричные и ровные точки.

Рекомендация: Неточности и помарки, зачастую появляющиеся во время нанесения рисунка, можно с легкостью удалить при помощи палочки для чистки ушей, которую предварительно смачивают в спирте. Клетки на тетрадном листе смогут помочь создать ровную линию и рассчитать необходимую дистанцию между точками.

Во время создания точечной росписи контурами восточных узоров можно использовать трафареты. Изготовить их можно самостоятельно, если вырезать шаблон нужного размера из тетрадного листка бумаги. Чтобы рассчитать размер полукругов, необходимо окружность бутылки разделить на число элементов.

Рекомендация: Нужно регулярно заново обезжиривать стеклянную поверхность с помощью салфетки, которую пропитывают спиртом, так как во время росписи на стекле появляются следы от рук. Приложив трафарет к поверхности бутылки, выполняют контур из мелких точек.

Создание узора

Точечная роспись для начинающих: шаблоны и схемы с мастер-классом 06 Чтобы получить ажурный и витиеватый рисунок, необходимо наносить точки различного размера, чередуя их друг с другом. Создавая цветы или сердечки, можно дать волю фантазии.

Во время создания очередных элементов узора заново делают шаблон требуемого размера и выполняют наметки предстоящего контура. Намеченные по трафарету точки нужно «навести» акриловым контуром. Если небольшие элементы рисунка можно создать «на глаз», то во время создания больших участков рисунка без трафарета никак не обойтись. Поверхность обычно расписывается, пока полностью не покроет бутылку. Люди, которые хоть раз пытались создать кружевные узоры из большого количества точек, смогут подтвердить, что эта процедура создания рисунка просто завораживает.

Точечная роспись схемы трафареты. Трафареты для точечной росписи для начинающих бутылок и шкатулки

Трафареты для точечной росписи очень удобно использовать в творчестве, особенно тем, кто не умеет рисовать, но хочет создавать своими руками красивые вещи. Готовые трафареты можно приобрести в магазине или изготовить их самим, вырезав из бумаги или пластика. Рисунки для трафаретов можно брать как из Интернета, так и из книг, например, раскрасок. Для точечной росписи подойдут трафареты узоров, цветов и бабочек. Чем больше линий, тем лучше, так как точками необходимо покрыть весь рисунок.

Предлагаем для начинающих несколько наглядных мастер-классов по росписи точками с применением трафаретов.

Начинаем с основ

Точечная роспись может использоваться на любых предметах из различных материалов. Специальными контурными красками можно выполнять точечную роспись по стеклу, коже, дереву, керамике и т.д.

Рассмотрим, как можно расписать бутылку, тарелку, бокалы и шкатулку, используя трафарет.

Прежде всего, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • контурные краски в тюбиках любых цветов;
  • жидкость для обезжиривания поверхностей (стеклянных или керамических), например, спирт или средство для снятия лака;
  • подготовленная картинка или готовый вырезанный трафарет;
  • скотч;
  • ватные палочки, чтобы убирать лишнюю краску и исправлять ошибки;
  • иголка для прочистки тюбика.

Кисточки не понадобятся, так как краска наносится контурами и точками непосредственно из носика тюбика.

Стоит отметить, что диаметр точки зависит от силы давления на тюбик: чем сильнее и продолжительнее нажим, тем больше точка.

Перед работой рекомендуется потренироваться на бумаге ставить точки разного размера через равное расстояние. Можно попробовать нарисовать простой геометрический узор, круг, волну. Необходимо следить за тем, чтобы точки не сливались в одну линию, но и не смотрелись разрозненно.

Расписывать керамическую или стеклянную тарелку проще, чем остальные предметы, так как поверхность тарелки, как правило, относительно ровная и гладкая. Если планируется использовать тарелку по назначению, то лучше взять стеклянную и делать роспись с внешней стороны. На керамической тарелке роспись в любом случае делается с внутренней стороны. Если эта тарелка предназначена для пищи, ее необходимо покрыть специальным акриловым лаком в несколько слоев, чтобы защитить роспись от воды и механического воздействия.

В качестве декора подойдет тарелка из любого материала – керамики, стекла, дерева. Ее можно расписывать с любой удобной стороны. Как правило, такие тарелочки очень плоские, без рельефных бортов.

Точечная роспись для детей. Точечная роспись по стеклу для детей

Точечная роспись для начинающих: шаблоны и схемы с мастер-классом 07 Екатерина Григорьева
Точечная роспись по стеклу для детей

Технология рисования точками по стеклу для детей

Мастер класс от Григорьевой Екатерины Юрьевны учитель-логопед

Точечная роспись – это вид рисования , когда рисунок создается из точек . Россыпи капель по контуру рисунка одна из техник, идеально подходящих для творчества детей . Сама техника и материал довольно проста и доступна. Конечно, понадобится приложить усилия, прежде чем добиться результатов. Все выглядит очень интересно – как бисерное плетение или как стразы.

Цель:

- ознакомление с особенностями создания изображения в технике « точечная роспись » .

Задача:

- формировать и обучать в технике.

- развивать воображение, мышление и мелкую моторику.

Подготовка материалов.

Самый главный материал для точечной росписи — контуры , акриловые краски с повышенной густотой, залитые в тубы с острым носиком, позволяющим ставить объёмные точки.

При выборе контуров следует ориентироваться в первую очередь на то, чтобы контур удобно лежал в руке.Также обращаем внимание на размер наконечника-дозатора: из тонкого носика при необходимости легче выдавить большую точку, чем из толстого — маленькую.

После того, как узор выбран и поверхность готова к нанесению рисунка, можно слегка разметить её. Можно использовать для этой цели простой карандаш.

Перед тем, как начать рисовать новым цветом, всегда лучше проставить несколько точек на черновом листке , чтобы проверить, хорошо ли идёт краска, привыкнуть к её консистенции.

Если краска не выдавливается из тюбика, возможно, носик-дозатор немного засорился, или краска, оставшаяся в нём — подсохла. Для этого под рукой хорошо держать ненужную булавку, или металлическую проволочку, чтобы прочистить наконечник и вернуть его способность выдавливать краску.

Иногда на точках остаются острые «хвостики» , пики. Это последствия слишком густой краски, которая тянется следом за наконечником контура. Некоторые мастера советуют загустевшие контуры перед употреблением некоторые время (10-15 минут) подержать в тёплой воде.

Если рука во время работы случайно дернулась, и точка подставилась не в том месте — это легко поправить. Пока краска не высохла, и к точке можно подступиться, её можно аккуратно убрать тонкой кисточкой, или стереть ватной палочкой. Если же неудача случилась в том месте, где рядом уже нанесены другие точки, надо успокоиться и продолжать рисование дальше. А после того, как краска подсохла (через 15-20 минут, поддеть и отодрать от поверхности кривую точку с помощью канцелярского ножа, пинцета или зубочистки, а на её место поставить новую ровную точку.

Закреплять рисунок с точечной росписью лаком совсем необязательно. После полного высыхания рисунок и так будет хорошо держаться на поверхности.

Однако, при желании, можно пройтись сверху слоем акрилового лака, особенно, если изделием часто будут пользоваться. Важно, чтобы слой был совсем тонким, чтобы лак не образовал никаких некрасивых затёков и наплывов между точками.

Вооружитесь для начала парой-тройкой контуров и попробуйте свои силы в технике точечной точка за точкой . Даже самые простые узоры в этой технике могут выглядеть эффектно. Возможно, что это занятие придётся вам по душе! Удачи в творчестве!

Контактный адрес:

г. Вилюйск с. Усун, ул. Харыйалаах №3

тел: 89627398062 ел.