Зачем нужна обработка дерева морилкой и лаком. Технология окрашивания

Зачем нужна обработка дерева морилкой и лаком. Технология окрашивания

Как красить морилкой дерево правильно? Работать следует при температуре воздуха выше +15°С, это даст возможность морилке проникнуть глубоко в поры древесины. Производители рекомендуют перед нанесением основного вещества, поверхность покрыть кондиционером той же марки.

Морилку следует тщательно перемешать, чтобы краситель не оставался на дне или стенках сосуда. При использовании любого инструмента (кисти, валика или губки) наносить на поверхность следует достаточное количество морилки. Пусть лучше будет ее избыток (его после окрашивания можно удалить), чем недостаток.

При обработке вертикальной поверхности работать нужно движениями снизу вверх. Если выполняется морение горизонтальной детали, то сначала надо кисть перемещать вдоль волокон древесины, затем поперек, потом опять вдоль. Таким образом можно добиться равномерного нанесения и избежать ненужных подтеков.

Зачем нужна обработка дерева морилкой и лаком. Технология окрашивания

Выполнять морение одной детали или поверхности необходимо за один подход, без перерывов. Иначе могут появиться пятна и неравномерность окрашивания.

Для получения ровного тона и качественного результата, процесс морения повторяют несколько раз. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Сколько сохнет морилка? Срок высыхания зависит от многих факторов: состава морилки, температуры окружающего воздуха, степени влажности основы. В среднем, составы на спирту высыхают за 1-2 часа, водные растворы – не менее суток.

Зачем нужна обработка дерева морилкой и лаком. Технология окрашивания

После окончательного высыхания пропитки поверхность подвергается финишному этапу обработки древесины, который называется отмывкой. Этим действием снимают излишки морилки, которые не приняло дерево.

Процедура помогает древесине проявить себя во всей красе и блеске. Отмывку делают при помощи ацетона и большой малярной кисти. Изделие устанавливают под наклоном на мягкую подложку.

Кисть необходимо смочить в ацетоне и смахивать излишки морилки движениями сверху-вниз. Как только обрабатываемая поверхность приобретет однородный вид – процедура закончена. Теперь изделие нужно высушить и можно покрывать лаком.

Нужно ли покрывать морилку лаком. Для чего нужна морилка

В профессиональной среде морилка для работы по дереву называется «бейц». Это жидкое средство позволяет придавать желаемый цвет древесине без изменения ее текстуры, рисунка. Напротив, морилки подчеркивают всю эстетику натурального дерева, усиливая ее, облагораживают простые породы: после обработки даже из сосны можно «сделать» темный дуб или другие дорогие сорта материала.

Любые деревянные изделия, несмотря на прочность, подвержены воздействию разных неблагоприятных факторов. При помощи морилки можно защитить древесину от повреждения гнилостными грибками. Существуют разные виды морилок, свойства которых зависят от состава.

Основные качества бейцев:

  • защита дерева от действия ультрафиолета,
  • уничтожение древоточцев и других вредителей,
  • повышение срока службы поверхности,
  • осветление древесины,
  • влагозащитная функция,
  • возможность реставрации старых изделий,
  • уплотнение структуры материала,
  • подготовка дерева для дальнейшей обработки – покраски, нанесения лака.

Нужно ли покрывать морилку лаком. Для чего нужна морилка

Одними морилками нужно пользоваться только внутри помещений – для покрытия полов, столешниц, отделки мебели, межкомнатных дверей. Другие подходят для наружных работ – например, для обработки пола на открытой веранде. Некоторые средства применяют лишь на поверхностных слоях древесины, другие отличаются возможностью глубокого проникновения. Многие современные морилки можно не просто наносить на основание, а выполнять различные интересные эффекты – комбинировать тона, создавать нехарактерные для дерева оттенки.

Отличие морилки от олифы, краски, лака

Морилкой называют средство для придания фактуры древесине. Оно проникает вглубь, изнутри тонирует дерево, не закрывая его естественные поры и сохраняя рисунок, при этом защищая от гниения и разрушения. Олифа тоже предохраняет материал от влаги и гнилостных процессов, но после ее нанесения на поверхности появляется пленка.

Олифа слабо внедряется в глубокие поры дерева, зато закупоривает их снаружи. Если морилка может стать самостоятельным средством для отделки, то олифа применяется лишь для подготовки древесины к дальнейшим работам для улучшения качества окрашивания, снижения количества краски.

Лак тоже сильно отличается от пропитки-морилки. Лак – это пленкообразующее средство, причем защитная пленка от него формируется после испарения растворителя с поверхности. Масляные лаки образуют сверхпрочную эластичную пленку, которую непросто оттереть даже уайт-спиритом. Опять-таки слой лака придется со временем обновлять, предварительно удаляя предыдущий. Обычно лаки применяются там, где имеется сильное влияние атмосферных факторов, а морилку придется наносить слишком часто.

Нужно ли покрывать морилку лаком. Для чего нужна морилка

Краска – еще один популярный материал для финишной отделки древесины. Красить можно абсолютно любые изделия из дерева: от пола до подоконников или мебели. После окрашивания на поверхности образуется плотная, непрозрачная пленка, которая полностью скроет естественный древесный рисунок – в этом состоит кардинальное отличие от морилки. Обычно цветовая гамма красок далека от натуральной: чаще реализуются белые, черные, коричневые, зеленые лакокрасочные материалы. Спустя 2-3 года многие виды красок теряют прочность, отщелкиваются, после чего придется полностью снимать старый слой и наносить новый.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-obrabotat-derevo-morilkoy-defekty-v-rabote-i-sposoby-ih-ustraneniya

Морилка с лаком для дерева цвета. Особенности

Морилка по дереву – это тёмная жидкость, которую наносят на деревянную поверхность для получения определённого цвета, тонировки более ровной текстуры или для того, чтобы подчеркнуть структуру желаемого объекта. Её часто используют и как защитное средство для фанеры, ДВП и ДСП от различных негативных факторов, например, плесени и гнили.

Существует много разновидностей этого средства. У каждой свои свойства, которые следует учитывать, ведь именно от этого и зависит конечный результат. Особенности у вещества бывают разные, например, быстрое высыхание, токсичность, способность грунтовать некоторые неровности. Есть жидкости, которые имеют запах, а другие – характеризуются его полным отсутствием.

А также не стоит забывать и о том, что различные виды морилки следует наносить по-разному. Например, более жидкую смесь лучше всего наносить краскопультом, а для очень густого раствора лучше подойдёт кисть.

Самое важное условие для подготовки смеси к нанесению на рабочие материалы – это чистая поверхность стройматериала. На нём не должно быть старой краски или других покрытий. Желательно избавиться от мусора и пыли, в противном случае это нанесение будет бессмысленным. Чтобы морилка хорошо легла на материал, её лучше всего отшлифовать, а во многих случаях ещё и ошкурить, тогда цвет получится более насыщенным, и тонировку необязательно будет наносить второй раз. Конечно, чтобы убедиться в эффекте, следует попробовать, как легко она наносится и как хорошо ложится на поверхность. Морилки являются бюджетным вариантом, что является ещё одним неоспоримым преимуществом.

Необязательно использовать морилку как тонировку, её можно применить в качестве защиты от внешних факторов: ультрафиолета, влаги и других капризов природы. Если нужно придать деревянной поверхности другой цвет, то после определённой подготовки поверхности можно воспользоваться любой краской. Выбор является индивидуальным. Она великолепно ляжет на поверхность, обработанную морилкой.

Морилка на водной основе. Виды бейцев

В зависимости от типа основы все морилки подразделяются на следующие группы:

  • водные;
  • на спирту;
  • восковые;
  • на основе искусственных и натуральных масел.

Кроме вышеперечисленных, есть морилки на основе геля или акрила. Большинство марок – это жидкие концентраты, но также встречаются составы в виде порошка или готового к применению раствора. Теперь рассмотрим более подробно, что такое морилка для дерева на водной и других основах.

Цветовая палитра водных морилок Источник anles.ru

Водные

Используются чаще всего. Могут быть в виде концентрата, порошка или готового состава. Порошковые виды морилок после разведения обязательно процеживают. Иначе, нерастворившиеся частицы пигмента приведут к неравномерному окрашиванию. Главное достоинство составов этого типа заключается в возможности выбора необходимого оттенка, более тёмного или светлого, что достигается изменением концентрации.

Достоинства:

  1. Доступная цена.
  2. Небольшой расход.
  3. Отсутствие резкого запаха.

Морилки этого типа отлично подходят для использования внутри помещений. Придают необходимый оттенок, для глубокой окраски они не предназначены. Для получения ровного и насыщенного тона наносятся в несколько приёмов.

Спиртовые

Могут быть жидкими или в виде порошка концентрата. Для их разведения применяется только спирт. Из-за резкого запаха работы с их использованием выполняются только при хорошей вентиляции. Могут использоваться для окрашивания внутри помещений и на улице.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/uchimsya-rabotat-s-morilkoy-dlya-dereva-etapy-podgotovitelnyh-rabot

Морилка или лак. Различают несколько видов лака

Из чего бы не состоял лак, он всегда образует полько поверхностную пленку, защищая древесину от внешних факторов.

Спиртовые лаки образуют самую непрочную пленку. Поэтому их применяют внутри помещений, где не нужна сильная защита от влажности.

Масляные лаки содержат не только масло, но и смолу. Чем больше масла и меньше смолы, тем лучше влагостойкость покрытия. Поэтому масляные лаки делят на предназначенные для внутренних и внешних работ.

Акриловые лаки не боятся влаги, но в то же время хорошо пропускают пар. Их используют внутри помещений, так как перепады температур и влажности довольно быстро разрушают акриловое покрытие.

Самые прочные лаки эпоксидные и полиуретановые . Они защищают дерево от влаги, последствий ударов и гниения. Их используют внутри и снаружи помещений.

Различают несколько видов морилок

Морилка на водной основе

Это основной вид морилки который используется. Продаётся как в готовом жидком так и в виде сухих смесей.

    нет запаха и вредных испарений

    можно использовать внутри помещения

    время необходимо для высыхания 10-14 часов

Технология работы с морилкой на водной основе требует предварительно намочить деревянную поверхность, затем ошкурить, состав перед началом использования обязательно нужно процедить и только после выполнения таких подготовительных работ можно красить дерево. Так же морилку на водной основе не желательно использовать для смолянистых пород дерева.

Морилка на маслянистой основе

Масляные смеси ложатся равномерно, не выцветают на солнце, защищают дерево от проникновения влаги.

    масляная морилка наиболее простая и удобная в использовании

    можно использовать как внутри так снаружи помещений

    для полного высыхания поверхности требуется около 2 часов

Морилка на спиртовой основе

Спиртовые морилки быстро впитываются, из-за чего слой получается с пятнами, разводами и различающимися оттенком. От влаги дерево они не защищают.

    Высыхает состав на поверхности через 30-40 минут

    Для работ лучше использовать краскопульт

Морилка на восковой основе

Главным недостатком восковых составов считается то, что они не способны проникать глубоко в древесину.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/dlya-chego-nuzhna-morilka

Через сколько после морилки можно покрывать лаком. Совместимость морилки для дерева и лака

Нужно ли покрывать морилку лаком для дерева? Это зависит от условий и состава, поскольку некоторые масла и воскообразные морилки могут вступить в реакцию с лаком. Лаки принято различать по назначению для наружных и внутренних работ .

Акриловые водные лаки нейтральны, экологичны, экономичны. Не повреждают созданный морилкой слой. Позволяют получить матовые и глянцевые поверхности.

Эпоксидные составы требуют умелого обращения и правильного подбора. Морилка для дерева под лак на эпоксидной основе не должна раствориться в древесине при взаимодействии с жидкой фазой состава. При нанесении на водные и спиртовые морилки эпоксидка дает покрытие высокой прочности, пригодное для деревянных полов.

Алкидные эмалевые лаки хорошо защищают поверхности, но могут реагировать с веществами в составе восковых и акриловых морилок. При нанесении дают запах и пары растворителя, потом сохнут и образуют надежную пленку. Алкидно-уретановые составы имеют повышенную прочность и эластичность.

Лаки на основе полиуретана малотоксичны и стойки к нагрузкам. Составы легко наносятся на поверхность, относятся к лакам для паркетов и пола с эффектом глянца и сатина. Не разрушают морилку в древесине, могут применяться для наружных и внутренних работ.

Быстросохнущие акрил-уретановые составы используются для внутренних работ, не предназначены для взаимодействия с масляными и синтетическими морилками.

Пентафталевые лаковые покрытия для дерева характеризуются высокой глянцевитостью и стойкостью. После высыхания нейтральны. Состоят из композиции смолы и масла.

Нитролаки на органическом растворителе и целлюлозе в момент нанесения химически активны, испаряются с запахом, но довольно быстро сохнут и дают прозрачное покрытие, поддается шлифовке. 

Шелковисто матовые водные лаки довольно дороги, экологичны, дают эффект мягкого отблеска или полуматовой прозрачности.

Каким лаком покрыть дерево после морилки, можно определить по совместимости составов и прозрачности лака. Важно учитывать, что масляные и восковые морилки могут помешать нанесению лаков из-за уже созданного защитного слоя. Обезжиривание может привести к потере цвета и смазыванию фактуры.

Чем покрыть дерево после морилки. Можно ли покрывать маслом дерево покрытое морилкой

Зачем нужна обработка дерева морилкой и лаком. Технология окрашивания 04

Для многих людей со словом «морилка» ассоциируется некая жидкость, при помощи которой можно придать деревянной поверхности тот или иной оттенок. Это свойство присутствует, но не только. Морилки по дереву имеют отличные антисептические характеристики и способны сделать древесину долговечнее.

Материал не является покрывочным, как краски и лаки. Морилки относятся к категории пропиток, так как способны глубоко проникать в структуру дерева. Их применяют для обработки новых изделий или покрытий из дерева, а также в процессе реставрации старых деревянных вещей.

Разновидности морилок

Так, что такое морилка? Это готовый жидкий состав на основе воды, спирта или масла, а также специальный порошок, который подлежит растворению в воде или спиртосодержащих жидкостях.

  • Морилка водная считается наиболее дешевой. Она довольно глубоко пропитывает древесину. Выпускается в широкой цветовой гамме, с ее помощью можно придать деревянному изделию или конструкции любой цвет. Существенным недостатком морилки на водной основе для дерева является ее способность поднимать ворсинки с поверхности, тем самым снижая влагостойкость. Уменьшить негативное влияние данной пропитки можно предварительным намачиванием поверхности чистой водой. После выдержки изделие обрабатывается наждачкой и уже потом покрывается морилкой.
  • Масляная морилка для дерева способна придать деревянной поверхности любой цветовой оттенок. Ее легко наносить на поверхность и равномерно распределять по ней. Быстро высыхает и не поднимает ворс. Можно ли покрывать маслом дерево покрытое морилкой? Получается в результате смешивания красителей, растворимых в масле. До нужной консистенции разводится уайт спиритом.
  • Морилка на спиртовой основе представляет собой раствор анилиновых красителей в любом спирте. Чаще всего ее используют с применением пульверизатора. Кистью распределять данную жидкость сложно, так как из-за практически мгновенного высыхания раствора, окраска получается неравномерной, пятнами.