Для чего нужна морилка.

Для чего нужна морилка.

Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы литературного русского языка .

Морилка для дерева (также бейц от нем. Beize) — это специальный материал, предназначенный для декоративной отделки древесины с сохранением природной структуры. Как правило состоит из красителей и протравителей, применяется в виде жидкости. В процессе морения наносится на обработанную древесину для пропитки составом и предотвращения гниения. Защита от плесени.. Водные морилки, как и морилки на основе растворителей и спиртовые, обладают деревозащитными свойствами. Существуют бесцветные морилки (пропитки), не окрашивающие древесину и обладающие исключительно свойствами деревозащиты и грунтовки.

Морилки бывают на водной основе (водоразбавимые), на основе растворителей (нитроморилки), на основе воска, на спиртовой основе. Различные производители поставляют морилки в виде жидкого концентрата, готового раствора, либо в виде порошка.

При растирании морилку наносят на древесину, а затем равномерно растирают её по всей площади, таким образом получается покрытие с ярко выраженной текстурой древесины. Этот метод нанесения морилки очень красиво выглядит на пористых породах древесины. В этом случае лучше подходят морилки с относительно длительным временем сушки.

Цвет морилки подбирается на несколько тонов светлее, чем это необходимо и затем с помощью краскопульта (краскораспылитель) морилка наносится на древесину. Распыление используется, когда необходимо получить более ровную текстуру, чем при растирании.

Жидкую морилку наносят валиком либо специально подготовленным тампоном, если площадь нанесения невелика. Этот способ обеспечивает более равномерное нанесение, чем при помощи кисти, помогая избежать разводов. Тампон подготавливается вручную: вата оборачивается чистой тряпкой.

Кистью наносится жидкая морилка за неимением тампона либо краскопульта . При нанесении кистью покрытие в один слой даёт цвет относительно более глубокий, чем при иных способах нанесения.

Защищает ли морилка от влаги. Морилка для древесины

Есть два вида морилок: прозрачные и матовые. Прозрачная морилка сильно просвечивается и под ней очень четко видны структура и дизайн дерева. Если нанести матовую морилку, то структура дерева будет едва заметна.

В обоих случаях морилка блокирует воду и влагу на поверхности, благодаря образованию гибкой пленки, которая хорошо впитывается в древесину и не отслаивается. Матовая морилка, в отличие от прозрачной, обеспечивает защиту от ультрафиолета и надолго сохраняет стойкий цвет.

Морилки бывают на синтетической и водной основе. Их можно наносить на все породы древесины, включая экзотические. Они идеально подходят для обработки древесины хвойных или твердых пород, например, пихты, сосны, лиственницы, ели, кедра или дуба. Благодаря составу морилки при нанесении структура дерева в точности повторяется и оно не растрескивается. Морилки идеально подходят для защиты деревянных построек, заборов, дверных коробок, дверей, ставен. Они устойчивы к непогоде, влажности и ультрафиолетовым лучам. В их составе также есть УФ-фильтры, которые предотвращают обесцвечивание или старение материала с годами.

У матовых морилок те же базовые свойства, что и у прозрачных. Но в них содержится больше цветных пигментов, что обеспечивает лучшую защиту, чем прозрачная отделка. Из минусов можно выделить то, что под слоем прячется рисунок структуры дерева.

Продолжительность защиты древесины варьируется от 3 до 6 лет при нанесении в 2 или 3 слоя на внешние вертикальные поверхности. Не рекомендуется использовать морилку на горизонтальных поверхностях, так как там периодически после дождей или таяния снега надолго застаивается вода, и покрытие не способно обеспечить должную защиту.

Морилка состав. Морилка на растворителе

Составы на растворителе относятся к универсальным морилкам, которые подходят для применения на улице и во внутренних помещениях. Они имеют второе обобщенное название — нитроморилки. Эти составы быстро сохнут, практически не поднимают ворс и при соблюдении технологий нанесения обеспечивают равномерное окрашивание древесины. Применение таких морилок позволяет подчеркнуть поры и создать рустикальный эффект.

Нитроморилки лучше всего подходят для обработки поверхностей с небольшой площадью. В этом случае они равномерно высыхают и не образуют пятен или разводов. Перед принятием окончательного решения, какую морилку выбрать для выполнения конкретного вида работ, рекомендуется учитывать скорость высыхания состава и рекомендации от производителей.

В составе многих нитроморилок имеется диоксан-1,4 — причина резкого химического запаха, способного вызвать мигрень и даже тошноту. Поэтому работать с морилками на растворителе необходимо крайне осторожно. Лучше всего их использовать для обработки поверхностей за пределами помещений.

Морилки на органических растворителях менее токсичны, благодаря чему именно их рекомендуется применять для работы во внутренних помещениях. Однако и их пары могут вызвать головокружение, мышечные боли, тошноту и другие симптомы отравления. Поэтому при использовании этих морилок внутри помещений необходимо обеспечить хорошую вентиляцию.

Для нанесения нитроморилок лучше использовать краскопульт. Это поможет равномерно распределить состав по всей площади обрабатываемой поверхности. При окрашивании дерева кистью возможно появление на поверхности темных пятен и разводов. Это происходит вследствие недостаточного опыта и неравномерного нанесения нитроморилки. Метод втирания лучше использовать при необходимости только после получения базовых навыков.

Морилка для дерева уличная. Виды морилки для наружных работ по дереву

Сохранить внешний вид и продлить срок эксплуатации деревянных конструкций помогает морилка для наружных работ по дереву. Нередко средство используют, для придания дешёвым сортам древесины более презентабельного внешнего вида. Некоторые разновидности покрытия обладают защитными качествами.

Для чего нужна морилка для дерева

Морилка – специальный состав, используемый, чтобы тонировать натуральную древесину при отделке. Это жидкость, которой покрывают деревянные поверхности. Она впитывается, изменяя цвет дерева.

Морилка для дерева уличная. Виды морилки для наружных работ по дереву

Морилка проникает внутрь тканей древесины. Степень пропитки зависит от качества состава и плотности обрабатываемой поверхности.

Дерево имеет многослойную структуру, где разные слои отличаются своей плотностью и проницаемостью. Поэтому древесина окрашивается с различной интенсивностью. Нанесение покрытия способствует улучшению натуральных качеств. Благодаря этому свойству средство приобрело свою популярность.

Свойства морилки заключаются в:

  • выделении узора древесины;
  • тонировке материала, что придаёт основе вид дорогой древесины, эффект состаривания, позволяет её окрашивать в соответствии с дизайнерским решением;
  • повышении защиты от проникновения влаги, развития грибковой микрофлоры и вредных насекомых.

Морилка для дерева уличная. Виды морилки для наружных работ по дереву

Разновидности морилки

Составом покрывают деревянные поверхности, изготовленные из различных пород деревьев. Каждый из видов покрытия обладает своими уникальными особенностями и свойствами.

Водная

Вода в составе морилки – главный компонент. Эта группа пропиток самая многочисленная. Выпускается , как в готовом, так и в порошкообразном виде. Порошок самостоятельно разводят в воде по инструкции.

Достоинства:

  • нейтральная основа обеспечивает низкую токсичность, не наносит вреда здоровью;
  • широкая цветовая гамма, соответствующая естественной текстуре, что позволяет создать светлые или глубокие тона. Делает поверхность более выразительной и благородной;
  • лёгкое простое нанесение с минимальным расходом жидкости;
  • можно использовать для обработки древесины различных пород;
  • отличается невысокой стоимостью.

У пропитки есть большой недостаток – при нанесении она поднимает древесные волокна, что способствует попаданию влаги внутрь. Чтобы предотвратить такую неприятность поверхность необходимо обязательно покрыть лаком.

Спиртовая

Производится, как анилиновый краситель, растворённый в денатурате. Такая разновидность морилки бывает жидкой или порошкообразной, которая разводится согласно приложенной инструкции.

Морилка для дерева уличная. Виды морилки для наружных работ по дереву

Достоинства:

  • быстро сохнет.

При нанесении вручную не редко после высыхания появляются жирные пятна. Использование средств на спиртовой основе подразумевает применение краскопульта.

Масляная

В составе подобного средства масляные пигменты и растворитель или Уайт Спирит, что обеспечивает морилки этой разновидности рядом достоинств:

  • позволяет тонировать деревянные поверхности в различные цвета;
  • удобство при использовании;
  • возможность нанесения при помощи различных инструментов: краскопульт, кисть, валик. Легко и ровно ложится на древесину;
  • морилка на масляной основе равномерно проникает в структуру дерева, образуя на поверхности защитную плёнку.

Акрил и воск

Пропитка производится на акриловой или восковой основе. Получила массу положительных отзывов среди обычных и профессиональных потребителей. После нанесения состав надёжно защищает основу от воздействия негативных факторов и досрочного износа.

Достоинства:

  • эта разновидность морилки после нанесения на древесину образует плёнку, которая предохраняет от проникновения влаги и других вредных веществ, способствующих разрушению материала;
  • широкая цветовая гамма, в которую входят тона естественных и экзотических расцветок;
  • часто применяются дизайнерами мебели для пропитки фасадов шкафов, стульев, столов, изготовленных из древесины различных пород.

Морилка для дерева уличная. Виды морилки для наружных работ по дереву

К недостаткам относится высокая стоимость и высокая вероятность образования пятен на поверхности при нанесении второго слоя.

Кроме этого восковые составы не проникают глубоко внутрь древесины. Они только создают защитный слой на поверхности материала. Не рекомендуется использовать такие пропитки перед обработкой деревянных конструкций полиуретаном или двухкомпонентным лаком.

Морилка с эффектом отбеливания

Бывают случаи, когда необходимо, чтобы древесины имела более светлые тона. Такую проблему помогают решить пропитки с отбеливающим эффектом. Их изготавливают на основе кислот и перекиси водорода. Они помогают осветлить поверхности деревянных изделий. Часто их применяют при подготовке изделий перед дальнейшей покраской.

Морилка или масло –, что выбрать?

Начнем с определения: морилка – это жидкое средство, предназначенное для придания деревянной поверхности декоративных и защитных свойств. Чем же «масло» тогда не «морилка»? Оно жидкое и тоже придает защитные свойства древесине. Парадоксально, но с этой точки зрения масло – это одна из разновидностей морилок. Рассмотрим подробнее свойства обоих составов.

Морилки

Морилки различаются по химическому составу, глубине проникновения в древесину и по свойствам, которые они придают поверхности после обработки.

Профессионалы называют морилки «бейцами». По химическому составу различают бейцы пяти типов:

  • на масляной основе;
  • водные;
  • неводные;
  • акриловые;
  • восковые.

Масляные морилки

Масляные морилки изготавливают на основе масел, перед нанесением их нужно развести. Для этих целей используется уайт-спирит. Такие морилки используют как для внутренних работ, так и для работ на открытом воздухе. Они довольно долго сохнут – от 12 часов до двух суток. После окончательного высыхания масляные морилки формируют защитную пленку, обеспечивающую надежную защиту деревянной поверхности от атмосферных воздействий, а также от плесени и насекомых.

Водные морилки

Водные морилки – это готовый раствор или порошок для разбавления водой. Палитра возможных тонов отличается разнообразием естественных древесных оттенков. Такие морилки применяют для проявления натурального оттенка дерева, придания его текстуре выразительности. Пропитанная такой морилкой древесина, к сожалению, не отличается высокой водостойкостью.

Пока деталь влажная, морилку можно смыть водой и даже поменять ее оттенок. Часто деталь, обработанную водной морилкой, рекомендуют покрыть слоем бесцветного лака, что убережет дерево от вредных атмосферных воздействий.

Профессионалы ценят экологические качества водорастворимых морилок этого типа и отсутствие плохого запаха. Они пригодны даже для обработки детской мебели.

Неводные морилки

К неводным относятся морилки на спиртовой или нитрооснове. Их продают в виде готового к применению раствора. В составе морилок оттеночные анилиновые красители.

Сохнет морилка быстро, в течение 20–30 минут. Не рекомендуется наносить средство вручную, так как на поверхности могут остаться разводы и пятна – следует использовать краскопульт. Спиртовые морилки хорошо защищают дерево от ультрафиолета, поэтому ими можно работать на открытом воздухе. Нитроморилки отличает высокая токсичность, это тоже аргумент в пользу работы на воздухе.

Акриловые морилки

Акриловая морилка – это отличное качество, но при этом высокая цена. У них большое разнообразие цветов и оттенков, как нейтральных натурально-древесных, так и ярких. Акрил легко наносится, не вредит окружающей среде, быстро сохнет, не образует потеков и разводов.

Натуральные масла

Льняное

Глубоко проникает в поверхность, может потребоваться нанесение двух слоев для надлежащего прокрашивания. Зато в результате тон получается насыщенным.

Тиковое

Состоит из льняного, соевого и тунгового масел и безвредных для здоровья присадок: касторового масла, сиккативов, оксида цинка, канифоли. Тиковое масло отлично защищает древесину от влаги, глубоко проникает, создавая защитную пленку. После затвердевания устойчиво к воздействию ультрафиолетовых лучей. Сохраняет натуральный цвет дерева, чуть оттеняя его текстуру.

Тунговое

По многим свойствам напоминает льняное, отличаясь лишь большей вязкостью. Цветовые характеристики также похожи на характеристики льняного. Это масло отличается естественностью цвета и мягкой прорисовкой текстуры дерева. Тунговым маслом хорошо обрабатывать твердые породы древесины .

Дегтярное

Средство на основе льняного масла с добавлением соснового или березового дегтя. Оно используется для наружных работ – защищает дерево от гниения, появление плесени и насекомых. За счет добавления натурального дегтя это масло гораздо темнее других и придает обрабатываемым деревянным поверхностям характерный темный оттенок.

В последние два года появился целый ряд новых морилок, что сделало выбор между маслом или морилкой более трудным. Однако есть случаи, когда стоит предпочесть масло.

  • При обработке хвойных пород дерева, содержащих большое количество природных масел.
  • При пропитке деревянных полов , часто контактирующих с водой, например в ванной комнате, бассейне или на яхте.

Для чего нужна морилка. 04 Пол постоянно подвергается высоким механическим нагрузкам, поэтому целесообразно не только окрасить его, но и защитить от истирания специализированным маслом

В остальных случаях справится и морилка.

Морилка или лак. Различают несколько видов лака

Из чего бы не состоял лак, он всегда образует полько поверхностную пленку, защищая древесину от внешних факторов.

Спиртовые лаки образуют самую непрочную пленку. Поэтому их применяют внутри помещений, где не нужна сильная защита от влажности.

Масляные лаки содержат не только масло, но и смолу. Чем больше масла и меньше смолы, тем лучше влагостойкость покрытия. Поэтому масляные лаки делят на предназначенные для внутренних и внешних работ.

Акриловые лаки не боятся влаги, но в то же время хорошо пропускают пар. Их используют внутри помещений, так как перепады температур и влажности довольно быстро разрушают акриловое покрытие.

Самые прочные лаки эпоксидные и полиуретановые . Они защищают дерево от влаги, последствий ударов и гниения. Их используют внутри и снаружи помещений.

Различают несколько видов морилок

Морилка на водной основе

Это основной вид морилки который используется. Продаётся как в готовом жидком так и в виде сухих смесей.

    нет запаха и вредных испарений

    можно использовать внутри помещения

    время необходимо для высыхания 10-14 часов

Технология работы с морилкой на водной основе требует предварительно намочить деревянную поверхность, затем ошкурить, состав перед началом использования обязательно нужно процедить и только после выполнения таких подготовительных работ можно красить дерево. Так же морилку на водной основе не желательно использовать для смолянистых пород дерева.

Морилка на маслянистой основе

Масляные смеси ложатся равномерно, не выцветают на солнце, защищают дерево от проникновения влаги.

    масляная морилка наиболее простая и удобная в использовании

    можно использовать как внутри так снаружи помещений

    для полного высыхания поверхности требуется около 2 часов

Морилка на спиртовой основе

Спиртовые морилки быстро впитываются, из-за чего слой получается с пятнами, разводами и различающимися оттенком. От влаги дерево они не защищают.

    Высыхает состав на поверхности через 30-40 минут

    Для работ лучше использовать краскопульт

Морилка на восковой основе

Главным недостатком восковых составов считается то, что они не способны проникать глубоко в древесину.