Учимся работать с морилкой для дерева. Этапы подготовительных работ

Учимся работать с морилкой для дерева. Этапы подготовительных работ

Даже профессиональные строители проводят пробный окрас перед основной обработкой на опытном образце. Поэтому рекомендуем обязательно протестировать раствор, чтобы понять подходит ли оттенок. Покройте образец одним ровным слоем, дайте высохнуть. Затем нанесите второй слой, но 1/3 оставьте неокрашенной. Третьим слоем покройте ровно половину второго слоя после высыхания. Полностью просохшую доску покройте лаком по всем правилам в два слоя. Сравните образцы покрытия в один, два, три слоя.

Чтобы ускорить процесс и усилить адгезию, бейц подогревают. Обработка торцов проводится с большей интенсивностью, поскольку они значительно больше впитывают состав.

Этапы подготовки поверхности:

  • Перед тем, как работать морилкой, нужно избавить поверхность ото всех старых покрытий (если они есть). Для этого древесине необходимо пройти процесс циклевки и шлифовки – это способствует полному удалению старого покрытия, абсолютному выравниванию поверхности.
  • Зачистка объекта от масляных и жировых вкраплений бензином или уайт-спиритом (достаточно обычной хорошо впитывающей тряпочки).
  • Обессмоливание хвойных пород. Остатки смолы помешают созданию равномерного тона, безукоризненного прокраса.

Средство для снятия смолы можно приготовить самостоятельно. Рецептура проста: литр нагретой воды смешиваем либо с каустической содой (50 грамм), либо с ацетоном (330 грамм), либо со смесью карбоната калия (50 грамм), кальцинированной соды (60 грамм). Растворами обильно покрываем доски, лучше несколько раз. Спустя 30 минут остатки убираем хлопчатобумажной тряпкой, хорошо ополаскиваем водой.

Морилка на водной основе. Виды бейцев

В зависимости от типа основы все морилки подразделяются на следующие группы:

  • водные;
  • на спирту;
  • восковые;
  • на основе искусственных и натуральных масел.

Кроме вышеперечисленных, есть морилки на основе геля или акрила. Большинство марок – это жидкие концентраты, но также встречаются составы в виде порошка или готового к применению раствора. Теперь рассмотрим более подробно, что такое морилка для дерева на водной и других основах.

Цветовая палитра водных морилок Источник anles.ru

Водные

Используются чаще всего. Могут быть в виде концентрата, порошка или готового состава. Порошковые виды морилок после разведения обязательно процеживают. Иначе, нерастворившиеся частицы пигмента приведут к неравномерному окрашиванию. Главное достоинство составов этого типа заключается в возможности выбора необходимого оттенка, более тёмного или светлого, что достигается изменением концентрации.

Достоинства:

  1. Доступная цена.
  2. Небольшой расход.
  3. Отсутствие резкого запаха.

Морилки этого типа отлично подходят для использования внутри помещений. Придают необходимый оттенок, для глубокой окраски они не предназначены. Для получения ровного и насыщенного тона наносятся в несколько приёмов.

Спиртовые

Могут быть жидкими или в виде порошка концентрата. Для их разведения применяется только спирт. Из-за резкого запаха работы с их использованием выполняются только при хорошей вентиляции. Могут использоваться для окрашивания внутри помещений и на улице.

Как наносить морилку на фанеру. Виды морилок: подбираем нужный состав

Современные морилки-пропитки могут быть совершенно разными по составу. В зависимости от «содержания», они делятся на:

  • водные;
  • спиртовые;
  • масляные;
  • нитроморилки.

Давайте остановимся поподробнее на каждом варианте.

1. Водные морилки – самые распространенные, позволяют окрасить древесину в любые тона: от самого светлого «соснового» оттенка до темного красного дерева. Такие морилки продаются в двух видах: в жидком и сухом состоянии. Жидкие водные морилки готовы к использованию сразу, а сухие порошки требуют предварительного разведения теплой водой.

Водные морилки практически не имеют запаха и это огромный плюс при необходимости морения древесины в помещениях. Но сохнут они долго – около 12-14 часов. Кроме того, водные морилки обладают способностью приподнимать ворс древесины в процессе окрашивания, что приводит к необходимости ее последующей шлифовки.

Среди водных морилок отдельной группой выделяют акриловые морилки, выполненные на основе акриловых смол. Они устойчивы к выцветанию и не вымываются водой, меньше поднимают древесные волокна. Их недостаток – высокая цена.

2. Спиртовые морилки представляют собой растворы различных анилиновых красителей в спирте (денатурате). После нанесения морилки, красящие пигменты быстро проникают в текстуру древесины, а спирт – улетучивается. Полное высыхание спиртовой морилки происходит за 15-30 минут. Поэтому наносить ее нужно быстро, чтобы избежать появления пятен и размывов. Равномерное окрашивание с помощью спиртовой морилки получают при распылении ее из краскопульта.

3. Нитроморилки – морилки на основе растворителей. По своей специфике они похожи на спиртовые морилки. Требуют быстрого нанесения, желательно при помощи распылителей.

4. Масляные морилки – растворы красителей в масле (чаще всего – льняном). Они равномерно и легко наносятся, не поднимают волокна. Красящие пигменты масляных морилок обладают высокой светостойкостью, поэтому окрашенные ими поверхности долгие годы не меняют своей яркости и сохраняют первоначальный вид.

При нанесении масляной морилки можно воспользоваться краскопультом, широкой кистью, ветошью. Высыхание масляных морилок обычно длится 2-4 часа.

Чем покрыть дерево после морилки. Совместимость морилки для дерева и лака

Нужно ли покрывать морилку лаком для дерева? Это зависит от условий и состава, поскольку некоторые масла и воскообразные морилки могут вступить в реакцию с лаком. Лаки принято различать по назначению для наружных и внутренних работ .

Акриловые водные лаки нейтральны, экологичны, экономичны. Не повреждают созданный морилкой слой. Позволяют получить матовые и глянцевые поверхности.

Эпоксидные составы требуют умелого обращения и правильного подбора. Морилка для дерева под лак на эпоксидной основе не должна раствориться в древесине при взаимодействии с жидкой фазой состава. При нанесении на водные и спиртовые морилки эпоксидка дает покрытие высокой прочности, пригодное для деревянных полов.

Алкидные эмалевые лаки хорошо защищают поверхности, но могут реагировать с веществами в составе восковых и акриловых морилок. При нанесении дают запах и пары растворителя, потом сохнут и образуют надежную пленку. Алкидно-уретановые составы имеют повышенную прочность и эластичность.

Лаки на основе полиуретана малотоксичны и стойки к нагрузкам. Составы легко наносятся на поверхность, относятся к лакам для паркетов и пола с эффектом глянца и сатина. Не разрушают морилку в древесине, могут применяться для наружных и внутренних работ.

Быстросохнущие акрил-уретановые составы используются для внутренних работ, не предназначены для взаимодействия с масляными и синтетическими морилками.

Пентафталевые лаковые покрытия для дерева характеризуются высокой глянцевитостью и стойкостью. После высыхания нейтральны. Состоят из композиции смолы и масла.

Нитролаки на органическом растворителе и целлюлозе в момент нанесения химически активны, испаряются с запахом, но довольно быстро сохнут и дают прозрачное покрытие, поддается шлифовке. 

Шелковисто матовые водные лаки довольно дороги, экологичны, дают эффект мягкого отблеска или полуматовой прозрачности.

Каким лаком покрыть дерево после морилки, можно определить по совместимости составов и прозрачности лака. Важно учитывать, что масляные и восковые морилки могут помешать нанесению лаков из-за уже созданного защитного слоя. Обезжиривание может привести к потере цвета и смазыванию фактуры.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-pravilno-obrabotat-derevo-morilkoy-i-lakom-dlya-chego-nanosyat-morilku-na-derevo

Морилка для дерева цвета. Особенности

Морилка по дереву – это тёмная жидкость, которую наносят на деревянную поверхность для получения определённого цвета, тонировки более ровной текстуры или для того, чтобы подчеркнуть структуру желаемого объекта. Её часто используют и как защитное средство для фанеры, ДВП и ДСП от различных негативных факторов, например, плесени и гнили.

Существует много разновидностей этого средства. У каждой свои свойства, которые следует учитывать, ведь именно от этого и зависит конечный результат. Особенности у вещества бывают разные, например, быстрое высыхание, токсичность, способность грунтовать некоторые неровности. Есть жидкости, которые имеют запах, а другие – характеризуются его полным отсутствием.

А также не стоит забывать и о том, что различные виды морилки следует наносить по-разному. Например, более жидкую смесь лучше всего наносить краскопультом, а для очень густого раствора лучше подойдёт кисть.

Самое важное условие для подготовки смеси к нанесению на рабочие материалы – это чистая поверхность стройматериала. На нём не должно быть старой краски или других покрытий. Желательно избавиться от мусора и пыли, в противном случае это нанесение будет бессмысленным. Чтобы морилка хорошо легла на материал, её лучше всего отшлифовать, а во многих случаях ещё и ошкурить, тогда цвет получится более насыщенным, и тонировку необязательно будет наносить второй раз. Конечно, чтобы убедиться в эффекте, следует попробовать, как легко она наносится и как хорошо ложится на поверхность. Морилки являются бюджетным вариантом, что является ещё одним неоспоримым преимуществом.

Необязательно использовать морилку как тонировку, её можно применить в качестве защиты от внешних факторов: ультрафиолета, влаги и других капризов природы. Если нужно придать деревянной поверхности другой цвет, то после определённой подготовки поверхности можно воспользоваться любой краской. Выбор является индивидуальным. Она великолепно ляжет на поверхность, обработанную морилкой.

Морилка для дерева уличная. Морилка для древесины

Есть два вида морилок: прозрачные и матовые. Прозрачная морилка сильно просвечивается и под ней очень четко видны структура и дизайн дерева. Если нанести матовую морилку, то структура дерева будет едва заметна.

В обоих случаях морилка блокирует воду и влагу на поверхности, благодаря образованию гибкой пленки, которая хорошо впитывается в древесину и не отслаивается. Матовая морилка, в отличие от прозрачной, обеспечивает защиту от ультрафиолета и надолго сохраняет стойкий цвет.

Морилки бывают на синтетической и водной основе. Их можно наносить на все породы древесины, включая экзотические. Они идеально подходят для обработки древесины хвойных или твердых пород, например, пихты, сосны, лиственницы, ели, кедра или дуба. Благодаря составу морилки при нанесении структура дерева в точности повторяется и оно не растрескивается. Морилки идеально подходят для защиты деревянных построек, заборов, дверных коробок, дверей, ставен. Они устойчивы к непогоде, влажности и ультрафиолетовым лучам. В их составе также есть УФ-фильтры, которые предотвращают обесцвечивание или старение материала с годами.

У матовых морилок те же базовые свойства, что и у прозрачных. Но в них содержится больше цветных пигментов, что обеспечивает лучшую защиту, чем прозрачная отделка. Из минусов можно выделить то, что под слоем прячется рисунок структуры дерева.

Продолжительность защиты древесины варьируется от 3 до 6 лет при нанесении в 2 или 3 слоя на внешние вертикальные поверхности. Не рекомендуется использовать морилку на горизонтальных поверхностях, так как там периодически после дождей или таяния снега надолго застаивается вода, и покрытие не способно обеспечить должную защиту.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-krasit-derevo-morilkoy-i-lakom-lak-i-morilka-dekoriruem-dveri