Латексная водоэмульсионная краска. Особенности и преимущества

Латексная водоэмульсионная краска. Особенности и преимущества

Интересно, что латекс начали применять еще в Древнем Египте. Несколько позже материалы стали использовать в живописи и написании икон, и только в 19 веке они нашли широкое применение в строительстве. Что такое латексная краска? Синтетический латекс – водно-дисперсионный материал, при котором частицы вещества содержатся в жидкой дисперсии. Цвет краске на основе латекса придают специальные пастообразные колеры – их добавляют в состав для получения желаемого оттенка.

Латексная водоэмульсионная краска. Особенности и преимущества

Особенности и преимущества латексной краски:

  • Экологическая чистота. Краска на латексной основе подходит для внутренних и наружных работ. Ее можно использовать для оформления спален, гостиных и детских комнат;
  • Оптимальная прочность покрытия. Латексные ЛКМ образуют на окрашенной поверхности надежный слой. Однако увлекаться влажной обработкой стен и потолков не стоит;
  • Простота нанесения и экономный расход. Водно-дисперсионные составы имеют хорошую укрывистость и практически не оставляют потеков. Расход краски на 1м2 не превышает 0,1-0,5 л;
  • Отсутствие специфического запаха. Поскольку латекс – не химическое вещество, а состояние частиц и полимеров, в окружающую среду не происходит выделение характерного запаха;
  • Высокая скорость полимеризации. Для полного высыхания латексной краски требуется в пределах 5-6 часов – зависит от температуры в комнате.

Если окрашенную поверхность нужно периодически мыть, следует выбирать краски для стен и потолков с показателем истирания не менее трех тысяч циклов.

Водно-дисперсионные материалы стоят недорого, а цвет можно получить любой, используя колерные пасты.

Латексная водоэмульсионная краска. Особенности и преимущества

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kakaya-kraska-luchshe-akrilovaya-ili-lateksnaya-lateksnaya-kraska-ili-akrilovaya-chto-luchshe

Латексная водоэмульсионная краска для ванной. Вопрос-ответ

Мы все чаще используем данную рубрику в наших статьях, так как именно она помогает многим читателям узнать все самые горячие факты о том или ином материале.

Смывается ли водоэмульсионная краска? Если отвечать прямо, то да, хотя иногда, когда это нужно сделать специально, водоэмульсионную краску бывает очень сложно смыть. Она смывается со временем, особенно, если на поверхность постоянно воздействует вода. Через определенный отрезок времени могут появиться трещины, неприятные взгляду разводы и так далее.

Как ведет себя водоэмульсионная краска на разных поверхностях ванной комнаты? Наиболее хорошо такая краска держится на гладкой бетонной или качественно оштукатуренной поверхности, но, нею могут быть покрыты и другие материалы — гипсокартон, обои и так далее.

Нормально ли водоэмульсионная краска переносит мытье? К сожалению, здесь мы не можем дать положительный ответ, так как данный вид краски довольно плохо относится к мытью и чистке и, уже через несколько попыток оттереть пятно или некий дефект, вы сможете заметить ухудшение покрытия или даже отчетливое изменение цвета краски.

Вся ли водоэмульсионная краска плохо относится к влаге и мытью? Нет, если в состав водоэмульсионной краски входит латекс или другой водоотталкивающий состав, то такая краска, нанесенная на поверхность, может множество раз выдерживать мытье и даже чистку простой, не едкой бытовой химией.

Возможно ли возникновение грибка на водоэмульсионной краске в ванной? Производители утверждают, что в составы некоторых красок входят специальные антисептические элементы, и что такой краске безразличен грибок и плесень. Но мы, в свою очередь, абсолютно уверены в том, что плесень и грибок могут возникнуть на любой поверхности, если им создать для этого определенные условия.

Стоит ли использовать водоэмульсионную краску в ванной комнате? Ну, почему бы и нет? Здесь нет ничего страшного, тем более, если данной краской обработаны поверхности, не подлежащие постоянному увлажнению. Нормальными условиями долговечного существования водоэмульсионки в ванной считается нанесение ее на хорошо просушенные стены, которые не относятся к душевой кабине и не расположены над ванной или раковиной, а также, качественная вентиляция ванной комнаты. Возвращаясь к первой части вопроса, хотим порекомендовать вам использовать в душевой и над ванной отделочные материалы, которые нейтрально относятся к влаге – керамическую плитку, 3d плитку для ванной, керамогранит, пластик и так далее.

Что делать, если на стенах ванной водоэмульсионная краска, причем везде? В зависимости от того, какого качества и состава данная краска. В определенных случаях, если это латексная водоэмульсионная краска, да еще и положенная на стены качественно, она может прослужить довольно долго, даже в душевой, если же нет, то придется смывать краску и частично менять отделку. Но, если говорить в общем, то подобная краска нежелательна в прямом соприкосновении с водой, поэтому, если ремонт уже сделан, то дайте краске время отжить свое, если только начинается, то выберите для рабочих поверхностей другой отделочный материал.

Мы очень надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор и определить для себя, насколько водоэмульсионная краска подойдет вашей ванной комнате.

Латексная краска -- это водоэмульсионная. Бутадиен-стирольная латексная краска

Эти составы также относятся к латексным краскам, однако от предыдущего типа они отличаются повышенной стойкостью к влаге и естественному износу. После высыхания материала смыть его уже довольно сложно, что позволяет применять его в более влажных помещениях.

Стены в санузле Источник kraski-net.ru

Такое изделие отличается доступной стоимостью, которая ненамного превосходит цену предыдущего варианта. При этом у краски имеется другой существенный недостаток – невысокая устойчивость к ультрафиолету. Солнечные лучи приводят к быстрому износу покрытия, его внешний вид становится непривлекательным.

Окрашивание стены Источник kraski-net.ru

Вследствие такой особенности подобные материалы рекомендуются к применению в комнатах, окна которых выходят на северную сторону. Еще лучше выбирать помещения вовсе без оконных проемов – ванные, прихожие, кладовки. Влажность не является проблемой для изделия, поэтому оно может использоваться даже в сырых квартирах.

Окрашивание потолка пульверизатором Источник vestnikao.ru

Акрил-силиконовая краска

Подобная разновидность латексной краски отличается высокой устойчивостью как к влаге, так и к ультрафиолетовым лучам. Состав пропускает воздух, что предупреждает развитие плесени и грибков на стенах. Благодаря таким свойствам материал применяют для внешних работ, а также для оформления помещений с высокой влажностью. Еще одним достоинством продукции является ее совместимость с силикатными и силиконовыми составами. Краску можно смело наносить на поверхности, покрытые раньше силиконом. Это существенное преимущество материала перед чистым акрилом.

Краска латексная белая. Описание и характеристики

Латексная краска выпускается только в белом цвете. Её основу составляют вода с синтетическим латексом. До нанесения на поверхность частицы латекса не сближаются благодаря наличию жидкости. После нанесения на поверхность стены вода испаряется, и красящие частицы соединяются друг с другом, образуя при этом плёнку. Материал обладает хорошей адгезией с поверхностью основы, высохшая краска не отслаивается и не пузыриться.

Эмульсия универсальна, удобна в применении и обладает целым рядом достоинств:

  • Износостойкость. Поверхность, покрашенная латексной краской, на протяжении долгого времени сохраняет первоначальный внешний вид. Краска не растрескивается и не шелушится;
  • Отсутствие запаха. Это качество является одним из главных преимуществ латексных;

Ремонтные работы могут проводиться в присутствии детей, не требуют принятия дополнительных мер по предотвращению впитывания запаха краски продуктами или домашними вещами,

Краска латексная белая. Описание и характеристики

Краска латексная белая. Описание и характеристики

  • Полная экологическая безопасность и гигиеничность. Окрашенная поверхность пропускает воздух и обладает высокими показателями влагостойкости. Это позволяет производить влажную уборку и способствует поддержанию в помещении естественной влажности и благоприятного микроклимата;
  • Эстетичный внешний вид. Краска выпускается в различных показателях глянца, который варьируется от 0 до 100. Чем выше этот индекс, тем более блестящая поверхность получается при окраске. Это позволяет освежить помещение и придать ему нарядный облик;
  • Термоустойчивость и пожаробезопасность. Краска способна переносить воздействия высоких температур, полностью негорюча и нейтральна к химическим реактивам. Это позволяет использовать её для отделки всех видов помещений и проведения наружных работ без ограничений;
  • Быстрое высыхание и лёгкое нанесение. Время полного высыхания окрашенной поверхности зависит от состояния окружающей среды. При комнатной температуре краска высыхает за 2 часа. Эластичность и высокая адгезия эмульсии облегчают нанесение материала на стену и исключают растекание и образование сгустков.