Трафареты для виражных красок и их применение. Трафареты для росписи по стеклу витражными и акриловыми красками

Трафареты для виражных красок и их применение. Трафареты для росписи по стеклу витражными и акриловыми красками

Трафареты для росписи по стеклу применяются для удобства нанесения рисунка, особенно если мастер не умеет рисовать. Трафарет помогает сделать роспись более аккуратной и ровной. Простые трафареты можно изготовить самим. Для этого достаточно найти в Интернете необходимый рисунок, распечатать его и при помощи канцелярского ножа вырезать детали. Также можно приобрести готовые трафареты в магазине для творчества и декора. Существуют специальные многоразовые самоклеящиеся трафареты из полимерной пленки. Как и для чего можно использовать трафареты, рассмотрим в данной статье.

Способы применения

Роспись на стекле делается акрилом или витражными красками с помощью кисти или губки. Эти краски наиболее подходящие для стекла, так как они не смываются (в отличие от гуаши или акварели) и достаточно быстро сохнут (по сравнению с маслом или темперой). Также применяются контурные краски для особой техники росписи.

Каждая краска имеет свои особенности и требует определенных навыков работы. Однако для любой из этих видов краски можно использовать готовые шаблоны, по которым легко нанести рисунок на любую стеклянную поверхность. Выбор сюжета или узора остается на усмотрение автора.

Сразу же стоит оговориться о разнице между трафаретом и шаблоном. Как правило, трафарет – это прорезанный в бумаге, картоне или полимерном материале (пленке, пластинке) рисунок. Чтобы перенести такой рисунок на поверхность, стоит только закрепить трафарет и пройтись по нему краской. Пустые, вырезанные места окрасятся и останутся на поверхности. Чаще всего трафарет используется для нанесения надписей или крупных деталей.

Шаблон – это любой рисунок, который можно использовать как многоразовый образец. Обычно шаблон переносится на поверхность по контурам. К примеру, вырезается крупная деталь и обводится карандашом или контуры переносятся на поверхность через копирку.

Итак, рассмотрим общий алгоритм создания красками на стеклянной поверхности картинки, росписи, узора при помощи трафарета или шаблона.

Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • стеклянное изделие, например, стакан, бутылка или тарелка;
  • жидкость для обезжиривания, например, спирт, и ватный диск;
  • любая краска для стекла;
  • кисти;
  • трафарет;
  • скотч.

Описание этапов работы:

  1. Обезжирить поверхность. Это необходимо сделать, чтобы избавиться от грязи и пятен, для более ровного нанесения краски.

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись по стеклу витражными красками: мастер-класс по технике и 75 достойных воплощения идей

Красивая ваза для цветов с росписью витражными красками

Роспись по стеклу витражными красками – процесс увлекательный, творческий. Чтобы придать интерьеру неповторимый характер и раскрыть свои творческие способности, следует попробовать себя в роли художника! Потому и неудивительно, что в последнее время все популярнее становится именно такой вид hand-made.

    Ночной светильник с простым рисунком на стекле

    Роспись витражными красками в этностиле

    Антикварная настольная лампа с витражной росписью под Tiffany

    Декор кухонного окна с помощью ярких витражных красок

    Необычный подсвечник, сделанный своими руками

    Как оказалось, стекло является идеальным материалом для претворения в жизнь всевозможных фантазий. А сам процесс росписи разными красками помогает достичь душевной гармонии и спокойствия.

    Оригинальный набор: кувшин и бокалы в ярких красках

    Благодаря витражным краскам обычный стеклянный предмет можно превратить в дизайнерскую вещицу

    Начинать следует с небольших предметов. Так, с помощью художественной росписи можно преобразить до неузнаваемости обычный стеклянный подсвечник , превратить обычный гладкий стакан в произведение искусства, а бутылку – в загадочную тару для всяких мелочей. Вдоволь напрактиковавшись с небольшими предметами, можно переходить и к росписи на более обширной поверхности, например, по оконному стеклу.

    Солнечный декор обыкновенной бутылки

    Совет! Меняя рисунок каждый раз к новому празднику, вы будете создавать в помещении неповторимое настроение.

    Разноцветные кусочки стекла, переливаясь на солнце, образуют причудливые цветовые и световые эффекты

    За вдохновением можно обращаться к полотнам известных художников. Пожалуй, больше всего здесь подойдут импрессионисты и представители модерна . Также можно пользоваться исключительно собственной фантазией.

    Настенная картина витражными красками

    Кухонная арка из стекла с росписью дополнит классический интерьер

    Подготовка материалов: выбираем краски

    Перед тем как приступить к работе, очень важно выбрать хорошие краски для росписи по стеклу. Некачественные материалы испортят любой, даже искусно выполненный рисунок и не принесут никакого удовольствия от работы. Поэтому лучше один раз потратиться на покупку качественных инструментов для работы. Чтобы роспись по стеклу получилась объемной и интересной, следует использовать витражные краски. Их отличает полупрозрачная текстура, которая позволяет после высыхания краски разглядывать стекло через цветной слой. Таким образом получается эффект витража .

    Витражные краски на водной основе

    Далее предстоит выбрать один из видов витражной краски. Их делают на следующих типах основ:

    • водной;
    • синтетической.

    Витражные краски на основе алкидных смол

    Составы на водной основе идеально подойдут для начинающих мастеров, поскольку обладают следующими преимуществами:

    • способность легко смываться, что позволит быстро исправить неказистый штрих;
    • отсутствие запахов;
    • способность к легкому перемешиванию, что позволит достичь без проблем практически любого оттенка и степени насыщенности.

    Акриловые витражные краски отличаются густой консистенцией

    Вместе с тем краски на водной основе обладают и существенным недостатком – они неустойчивы к повышенной влажности в помещении.

    Выбирая краску, тщательно изучите этикетку. Ищите надпись, подтверждающую, что краска подходит для росписи по стеклу и керамике . Не поленитесь выяснить и дату изготовления. Если она просрочена, то краски будут подсохшими, а с такими очень сложно работать.

    Краски на водной основе нельзя разбавлять и наносить на неровную поверхность

    Декор стакана под виски витражными красками и бусинами

    Выбор кистей и других инструментов

    Не менее важно для росписи по стеклу выбрать и хорошие кисти. Если вы используете акриловые краски (т.е. на водной основе), то приобретайте мягкие инструменты для работы. Кисти должны содержать искусственные ворсинки.

    Тонкая кисть позволит аккуратно наносить рисунок

    Совет! Обзаведитесь сразу несколькими кистями разной толщины, поскольку вам придется прорисовывать мелкие детали и различные линии.

    Для витражной росписи подойдут любые кисти, даже макияжные

    Еще один необходимый инструмент – тюбики с контурами (аутлайнеры и контурные пасты). Они нужны для прорисовывания контуров определенных участков, что вызвано необходимостью разделения красок, различающихся по цвету. Это обеспечит отсутствие неаккуратных наплывов на стыке рисунков из-за перемешивания красок. Эти тюбики имеют и другое назначение. Так, они позволят оттенить некоторые фрагменты рисунка благодаря более четкому прорисовыванию линий.

    Роспись наносится внутри контуров из аутлайнера

    Выбирая цвет аутлайнера, руководствуйтесь общим характером рисунка. В зависимости от него останавливайте свой выбор на аутлайнерах черного, золотистого, серебристого и других цветов.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/rospis-po-steklu-akrilovymi-kraskami-kraski-po-steklu

Витражная роспись по стеклу. Что такое витраж?

Витражная роспись - это процесс нанесения краски на стекло или керамику. Первые витражи зародились сотни лет назад и на протяжении всей своей истории то теряли, то вновь обретали популярность. В данной статье мы подробно расскажем о том, как зародилось и развивалось витражное искусство, а также детально опишем технологию создания витража.

История витражной росписи

Трафареты для виражных красок и их применение. Трафареты для росписи по стеклу витражными и акриловыми краскамиПервые витражи, судя по найденным письменным источникам, появились в XII веке. Для их создания использовалась специальная краска, состоящая из смеси меди и железа со стеклом. Ее разбавляли и использовали для рисования по стеклу.

В Средние века витражная роспись была только в храмах. Яркие отблески и игра цвета погружали людей атмосферу таинственности и благоговения. Готический стиль также развивал витражное искусство-увеличение оконных проемов и создание новых круглых окон, позволило художникам по стеклу проявить всю свою фантазию и богатое воображение.

На Руси витражная роспись не пользовалась популярностью по двум причинам:

  1. Церковь запрещала рисовать библейских персонажей на стекле.
  2. Промышленность на Руси отставала от европейской.

Вскоре, витражная роспись перестала быть исключительно церковной. Эпоха Возрождения стала для витражного искусства пиком популярности. Ее заказывали для украшения светских зданий и домов зажиточных горожан.

Однако, слава витража была недолгой. Религиозные войны 16 века, а после и эпоха Просвещения повлияли на его спрос. В то время искусство стремилось к прозрачности, а витражные окна в церкви наоборот затемняли помещение. Поэтому все те немногие витражи, что остались после после военных действий уничтожили, а на их место поставили обычные стекла.

XVIII и XIX века возродили искусство витража. В России также начали им интересоваться. Однако, уровень развития промышленности до сих пор не позволял создавать витражи.

По этой причине для украшения Исаакиевского Собора в Германии был заказан витраж с образом Спасителя, который до сих пор считается одним из красивейших в мире.

В середине XIX века Император Николай I приказал построить стеклянный завод и с тех пор витражи стали создавать и в нашей стране.

В XX веке интерес к витражам снова угас. Виной тому стиль модерн, который тяготел больше к искусству панно, чем к росписи по стеклу. Однако, конец XX века возродил витраж, и он до сих пор остается одним из самых популярных видов декора.

Роспись по стеклу акриловыми красками. Виды красок для росписи по стеклу

Материал для рисования, к счастью, представлен широко. Это тоже стало веской причиной взлета популярности данного вида творчества. Выбирая краски, учитываются их свойства: насколько они устойчивы к истиранию, для чего изначально предназначены. Красками по стеклу декорируют, профессионально расписывают массивные предметы и не только.

Характеристики красок:

  • Акриловые. В их составе есть как натуральные, так и синтетические пигменты. Краски бывают прозрачные и покрывные, созданные для витражной росписи. Новичкам лучше приобретать краски на водной основе, быстросохнущие. Акрил светоустойчив, равномерно покрывает стекло, его можно разбавить блестками, он стоек к истиранию и не имеет устойчивого запаха.
  • Витражные. Могут быть с органическими растворителями, на водной базе и на акриловых смесях. Краски-прилипалы после подсыхания образуют тонкую пленочку, люстровые краски отличает металлический отблеск, гранулированные – создают пупырчатую картинку, а прозрачные перламутровые кладут поверх основного цвета.
  • Гелевые. По консистенции очень густые. Ими обычно расписывают окна, зеркала, перегородки и двери. Это отличный вариант для трафаретной техники. Но и с росписью бутылок, тарелок, чашек ими поработать можно.
  • Керамические (то есть годные для последующего обжига). Ими украшают посуду и бутылки, вазы и прочие изделия. Для закрепления росписи керамика отправляется в печь. Чтобы обеспечить хорошее сцепление, в краску могут добавлять сахар или глицерин.
  • Пленочные. Идеальный вариант для оформления зеркал, витрин, окон к празднику. Для росписи бокалов они тоже подойдут. Особенность этих красок в том, что их можно легко снять с поверхности и предмет примет прежний вид. Для тематических, сезонных изображений отличный выбор.

Витражные краски с трафаретами. Рисование витражными красками

Витражные краски после высыхания становятся полупрозрачными, но при этом яркими и красивыми. Это свойство позволяет использовать их для того, чтобы делать с их помощью различные поделки, украшать окна и зеркала, расписывать вазы и другие предметы из стекла и пластика. Мы с дочкой рисовали ими наклейки на окна, делали подвески, которые тоже вешали на окна, и т.д.

Когда-то изготавливать витражи могли только мастера. Последние несколько лет декор витражными красками стал модным хобби для взрослых, а рисунки ими - популярным видом детского творчества.

И не зря, ведь эти рисунки не лежат никому не видными в альбоме в шкафу, а украшают дом, при наклеивании на окна делают мир на улице еще более цветным и ярким.

Что нужно для рисования витражей своими руками

Для рисования витражей своими руками понадобятся:

  • Контурная краска. Обычно бывает в тюбиках, используется для рисования контура (замкнутых областей) рисунка и служат своеобразным барьером, чтобы не растекались и не смешивались витражные краски. Контуры, в отличии от красок, после высыхания остаются непрозрачными. Бывают разноцветными, золотистыми, серебристыми. В набор витражных красок для детского творчества обычно входит черная контурная краска.
  • Разноцветные витражные краски. Тоже чаще всего бывают в тюбиках.
  • Трафареты для рисования витражными красками. Их можно распечатать или нарисовать самостоятельно.
  • Если рисунок создается не для того, чтобы потом использовать его в качестве наклейки, а сразу наносится на поверхность декорируемого предмета (бутылку, банку, вазу), то эту поверхность желательно вначале обезжирить спиртом, ацетоном, специальными жидкостями для стекол, средством для мытья посуды и т.д. А затем дождаться высыхания. Но можно обойтись без обезжиривания.

Как рисовать витражными красками

  1. Подготовить на бумаге шаблон (распечатать или нарисовать).
  2. Вложить шаблон в прозрачный файл для документов (мультифору) или положить под виниловую пленку, а по краям приклеить специальным клеем, скотчем или закрепить скрепками, чтобы шаблон не сдвигался во время работы.
  3. Обвести шаблон контурной краской. Ее нужно наносить, немного надавив на тюбик и передвигая его в паре миллиметров от поверхности. Кончик тюбика не должен касаться поверхности, так контур ложится ровнее и аккуратнее, не размазывается, можно регулировать толщину линии. Стараться, чтобы не было разрывов линии (через них потом будет вытекать краска, а рисунок в этом месте может порваться во время его отделения от пленки). Дождаться высыхания контура (около 2-3 часов).
  4. Закрасить витражными красками замкнутые области внутри контура, наносить краску толстым слоем и равномерно, чтобы не было "дырок". Рисовать надо на горизонтальной поверхности, иначе краски будут вытекать за пределы контура.
  5. Дождаться, пока рисунок полностью высохнет. Сушить рисунок тоже надо на горизонтальной поверхности. Время высыхания указывается в инструкции к краскам. После высыхания краски становятся прозрачными, а рисунки превращаются в тонкую гладкую прозрачную цветную пленку.
  6. Готовые высохшие рисунки легко отклеиваются, если согнуть файл или пленку, на которой они выполнены. Они без помощи клея хорошо приклеиваются к гладким поверхностям, таким, как стекло, зеркало, керамическая плитка и т.д.