Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону

Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону

Краска для бетона на улице бывает разная, поэтому предварительно нужно уделить внимание ее характеристикам и качеству, чтобы грамотно и аккуратно выполнить отделку.
Учитывайте и назначение состава, так как некоторые типы красителей рекомендуется использовать только внутри помещения, а другие подходят и для внешних отделочных работ. Растворы будут отличаться свойствами и износостойкостью, из-за чего при их неправильном использовании, появляется риск быстрой потери качества результата.
Для бетонных покрытий подойдут краски:

  1. Эпоксидная . Часто вариант используют для домашней покраски полов. Предварительно нужно смешать раствор, состоящий из двух компонентов. Дополнительно можно использовать для обработки потолков, из-за легкого нанесения и образования после высыхания прочного покрытия.  Одно из преимуществ краски – водонепроницаемость. Из-за этого ее можно использовать в ванной комнате или кухне.
  2. Акриловая. Используется чаще всего, однако применять ее рекомендуется в несколько слоев для создания плотной текстуры. Основной плюс красителя – большой выбор расцветок и фактур, которыми можно оформить полы или стены. Акриловая краска по бетону выдерживает перепады температур, влагу и механические нагрузки, поэтому ее часто используют для наружных работ.
  3. Полиуретановая . Подходит пигмент только для покраски полов, из-за ее сложной фактуры. Зато при верном нанесении смотрится эффектно и стильно. Результат не подвергается механическим нагрузкам, воздействию агрессивных веществ, из-за этого повышается и сцепление состава с поверхностью.
  4. Водоэмульсионная. Морозостойкая и износостойкая краска по бетону для наружных работ предотвращает порчу бетона нагрузками и едкими веществами щелочных средств. Подходит для нанесения практически на любые поверхности, даже бетон, резина, пластик.

Лучшая краска для наружных работ по бетону. Особенности

Первое требование, которое выдвигается к любому отделочному материалу – выносливость к внешним воздействиям и механическим повреждениям. Наружная облицовка всегда подвергается перепадам температуры, прямым солнечным лучам и повышенной влажности в определенный сезон. Поэтому важно выбирать краску, которая не только сохранит поверхность презентабельной на долгие годы, но и будет прочной, надежной и не разрушится. Главным показателем облицовочных материалов является адгезивность.

Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону

Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону 01

Задача покрытия фасада заключается в защите поверхности от влаги, грибков и других неприятных последствий влияния погодных условий. Во время покупки обратите внимание на характеристики материала.

Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону 02

Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону 03

Фасад из бетона обладает рядом преимуществ, но необходимо обратить внимание на некоторые особенности, которые влияют на выбор облицовки. Основание, как известно, является пористым и шероховатым, поэтому имеет свойство впитывать влагу и сохранять ее в верхнем слое. Таким образом, покрыв фасад краской, вы защитите его от пагубного влияния воды и улучшите внешний вид объекта.

Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону 04

Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону 05

Специалисты, которые занимаются наружными работами, знают, насколько требовательны и капризны бетонные стены. У краски, которую вы собираетесь приобрести для отделки, должна быть высокая проникающая способность для крепкого сцепления с основным материалом поверхности.

Рекомендуется перед нанесением средства провести грунтование, чтобы повысить влагоустойчивость. Одним из важных показателей краски является истираемость, поэтому материал должен быть выносливым.

Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону 06

Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону 07

Большинство облицовочных материалов, представленных на рынке, отлично справляется с загрязнениями, так как не впитывают пыль, поэтому ухаживать за покрытым фасадом легко. Чтобы ускорить время высыхания, необходимо учитывать тип краски, которую вы выбрали. Работу рекомендуется проводить в сухое время.

Полимерная краска по бетону для наружных работ. Какая полимерная краска по бетону для наружных работ лучше?

Наружную поверхность бетонных конструкций принято защищать тем или иными способами. Одной из самых эффективных технологий защиты ЖБИ являются полимерные красящие средства на различной основе.

Что такое полимерная краска по бетону?

Полимерная краска по бетону для наружных работ, является собирательным названием, характеризующим несколько видов порошкообразных смесей, на различной основе, предназначенных для придания бетонным поверхностям привлекательного вида и защиты от воздействия вредных факторов: воды, снега, перепада температуры, ветра, химически активных веществ и механических нагрузок.

Достоинства и недостатки

  • Безопасность для окружающих и экологическая чистота;
  • Длительный срок службы и устойчивость к истирающим нагрузкам;
  • Универсальность для любых основ;
  • Влагостойкость и стойкость к значительным перепадам температуры;
  • Богатая цветовая гамма на любой «вкус и цвет».

Недостатков два – относительно высокая стоимость покрытия и необходимость применения специального оборудования для нанесения.

Виды полимерных покрытий по бетону для наружных работ и их особенности

  • Акриловые . Являются идеальным вариантом для защиты ЖБИ вследствие своей универсальности. Подходит как для наружных, так и для внутренних работ. Эмульгированная жидкость основы покрывает основу плотной стопроцентно водонепроницаемой пленкой. При этом чтобы нанести акриловую краску по бетону требуется краскопульт и предварительное грунтование основы специальной грунтовкой. Допускается работа при отрицательных температурах окружающей среды, средний расход состава – 400 граммов краски на 1 м2 поверхности;
  • Полиуретановые . Являются одними из самых стойких атмосферным и другим факторам покрытий. Полиуретановой пленке не страшны значительные механически нагрузки, нефтепродукты, растворители и другие, химически активные вещества. Учитывая это, полиуретановые эмали широко применяются для отделки подвалов, гаражей, производственных цехов, ангаров и других помещений которые подвержены воздействию большого числа негативных факторов. Полиуретановая краска после высыхания дает матовую или блестящую поверхность, средний расход материала составляет от 0,4 кг на 1 м2 поверхности, перед нанесением требуется предварительная обработка основы специальным глубоко проникающим грунтом;
  • Эпоксидные . Эпоксидную полимерную краску для бетона можно назвать универсальным защитным средством допускающим применение, как для наружных, так и для внутренних работ. Немаловажными плюсами эпоксидной краски по бетону являются отсутствие необходимости грунтовки основы и экологическая чистота. Расход эпоксидной эмали находится в пределах 0,25 кг на 1 м2 поверхности. К недостаткам можно отнести необходимость тщательного перемешивания компонентов – основы краски и отвердителя, а также необходимость нанесения пленки двумя слоями с выдержкой минимум 18 часов.

Полимерная краска по бетону для наружных работ. Какая полимерная краска по бетону для наружных работ лучше?

Краска по бетону для пола износостойкая. Типы красок для бетонных полов

Понятно, что краска для бетона должна обладать особыми свойствами. Попытка ограничиться нанесением недорогой масляной заведомо обречена на неудачу – не будет ни поверхностной прочности, ни защитных качеств. Наоборот, такой непродуманный подход очень часто провоцирует быстрое растрескивание бетона.

Для подобных целей применяются специальные полимерные составы, которые могут быть на различной основе:

— на базе акриловых смол;

— полиуретановые;

— на базе эпоксидных смол.

Выпуском окрасочных составов для бетонных поверхностей занимается множество компаний, зарубежных и отечественных. Даже причислить все в масштабах одной публикации – сложно. Поэтому в дальнейшем рассмотрение будет вестись на примере продукции двух известных российских производителей. Это высококачественные, и вместе с тем – доступные по стоимости краски ООО «НПО КрасКо» и составы «Элакор» компании «ТэоХим».

Акриловые краски для бетона

Основа акриловых красок – полиакрилатные смолы и их сополимеры. После застывания на окрашенной поверхности образуется прочный эластичный пленочный слой, становящийся надежной преградой для проникновения влаги, не боящийся практически никаких агрессивных жидкостей.

Вместе с тем, пленка обладает необходимой паропроницаемостью. Акриловые краски показывают высокие показатели адгезии с подготовленной к отделке поверхностью, легко наносятся, так как обладают высокой укрывистостью. Могут выпускаться в базовом белом или сером цвете, но легко поддаются колеровке специальными пигментными составами.

По степени износостойкости несколько проигрывают полиуретановым и эпоксидным составам.

«КрасКо Аквопол»

Водорастворимая акриловая краска для бетонных поверхностей. Отличается высокими показателями атмосферостойкости, гидрофобности. Создаёт покрытие, препятствующее процессам коррозии и эрозии. Высокая скорость высыхания, легкость нанесения, вполне умеренная стоимость. Состав совершенно безвреден для окружающей среды, практически не имеет запаха.

Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону 09

Акриловый водорастворимый окрасочный состав для бетона «КрасКо Аквопол»

Базовый цвет – серый, матовый. Имеется возможность колеровки, как самостоятельной, та и по заказу – в заводских условиях.

Область применения – полы с небольшими или средними механическими нагрузками. Может применяться для предотвращения пыления бетонной поверхности. Пригодна для помещений с любым уровнем влажности и температурным режимом.

Цены на краску «КрасКо Аквопол»

краска «КрасКо Аквопол»

Характеристики представлены в таблице:

Наименование характеристикПоказатели
Основа краскиАкриловые смолы
ТипОднокомпонентная, готовая к применению
Массовая доля нелетучих веществ57÷62%
Условная вязкость по ВЗ-246Не менее 60÷70 секунд
Время высыхания слоя до степени 3

«КрасКо Тексипол»

Этот состав создан также на основе акриловых смол, но уже с использованием органического растворителя. Это несколько увеличивает стоимость состава, но зато и резко повышаются его эксплуатационные качества.

Краска «Тексипол» предназначена для нанесения на цементные стяжки, бетонные или даже асфальтобетонные поверхности. Она становится надежной защитой не только от влаги и агрессивного химического воздействия, но и от абразивной нагрузки. Разрабатывалась как износостойкое покрытие для цехов промышленных предприятий и крупных складских комплексов, для полов в торговых центрах, в гаражах .

Существует ли изностойкая краска по бетону для наружных работ. Основные виды красок по бетону 10

Тоже акриловый состав, но на органическом растворителе – совсем другие показатели износостойкости

Создаваемая пленка не боится перепадов температур. На нее не оказывают разрушающего воздействия любые нефтепродукты, большинство кислот и щелочей (кроме концентрированных), спирты, охлаждающие или незамерзающие жидкости.

Резиновая краска по бетону для наружных работ. Особенности резиновой краски по бетону

Данный материал является представителем нового поколения отделочно-защитных материалов в состав, которого входят следующие компоненты:

  • Акрилатный латекс;
  • Органический растворитель коалесцент;
  • Вода;
  • Цветной колер;
  • Противогрибковая и антифризная добавка.

Резиновая покрытие по бетону стопроцентно безопасно для окружающих, как на этапе нанесения, так и на протяжении всего срока эксплуатации. Пленка краски не меняет механические свойства основы и наносится по многослойной технологии. Средняя стоимость одного килограмма резиновой краски находится в пределах 130-200 рублей в зависимости от емкости фасовки и производителя.

Таким образом, обработанные резиновой краской поверхности приобретают эстетически привлекательный вид, не боятся вредных атмосферных факторов, и не поражаются грибками и мхом.

Резиновая краска по бетону для наружных работ. Особенности резиновой краски по бетону

Кроме того резиновая краска сдерживает появление трещин и раковин, а также дает возможность стенам «дышать». Благодаря своей нулевой токсичности, резиновое покрытие по бетону для наружных работ можно использовать внутри помещений.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/fasadnaya-kraska-po-betonu-kak-vybrat-fasadnuyu-krasku-dlya-betona

Какая краска лучше для наружных работ по бетону. Какими свойствами должна обладать краска по бетону

  1. Хорошая адгезия с основанием – чтобы сцепиться с поверхностью бетона, краска должна хорошо проникнуть в основание материала. С целью улучшения данного свойства часто до покраски бетон грунтуют.
  2. Качественная защита от влаги – наличие в краске специальных добавок, отталкивающих воду. Чем выше данное свойство, тем лучше фасадная краска для бетона.
  3. Паропроницаемость – краска должна быть создана с таким составом, чтобы отдавать накопленную влагу. Ведь бетонное основание способно впитывать влагу быстро и легко, поэтому герметичность слоя приведет к скоплению влаги между бетоном и слоем краски, разрушая слой при изменениях температуры. Но если краска проницаемая, влага будет просто испаряться.
  4. Хороший уровень износостойкости – от этого напрямую зависит то, как долго сохранит свой первоначальный вид краска для фасадных работ по бетону. Чем более вынослив краситель к разным негативным воздействиям, тем лучше.
  5. Стойкость к солнечным лучам – чтобы краска не выгорала и не высыхала, не покрывалась трещинами, сохраняла свой цвет и уровень насыщенности, ровность слоя на солнце.
  6. Стойкость к грязи – краска должна легко мыться, покрывать бетонную поверхность ровным слоем, который не впитывает грязь и не накапливает пыль.
  7. Время высыхания – чем быстрее, тем лучше.
  8. Расход красителя в расчете на квадратный метр – с учетом того, что для покраски бетонного фасада нужно очень много лакокрасящего вещества, сокращение расхода позволит уменьшить расходы (но не всегда).
  9. Насыщенность цвета – чем более насыщенный цвет дает краска, тем меньше она расходуется. Качество окрашивания бетонной поверхности должно быть очень высоким, так как любые пробелы и проступание серого цвета смотрятся непривлекательно и неэстетично.