Делаем декоративну штукатурку из шпаклевки самостоятельно. Состав отделочного материала

Делаем декоративну штукатурку из шпаклевки самостоятельно. Состав отделочного материала

Преимуществом готовых составов можно считать оптимально подобранные пропорции, точно рассчитанное количество воды на определенный объем сухой смеси (или уже подготовленная для работы сметанообразная консистенция), одинаковый цвет и фактура в одной партии товара.

Важно: при закупке штукатурки или шпаклевки из разных партий одного и того же производителя можно столкнуться с заметным различием цвета или текстуры!

С учетом высокой стоимости качественных составов и относительной простоты их компонентов можно сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклевки своими руками. Для этого требуется:

  • финишная шпаклевка. Именно финишная , поскольку фракция входящих в смесь твердых частиц намного меньше, чем у стартовой, а сама консистенция более пластичная и удобная для работы. Лучше использовать полимерные или гипсовые смеси;
  • пластификаторы. Они необходимы в том случае, если шпаклевка слишком быстро схватывается и необходимо продлить период застывания;
  • красители. Их можно добавлять в состав или использовать уже после создания нужной фактуры. В первом случае необходимо позаботиться о совместимости компонентов, во втором – о возможности нанесения выбранной краски на акриловую или гипсовую шпаклевку, нюансах подготовки к окрашиванию. Помимо красящих пигментов используют также блестки (например, порошковый алюминий);
  • наполнители. Это может быть песок одной или различных фракций, каменная крошка или пыль, толченые ракушки, волокна растительного или искусственного происхождения, стеклянные шарики и прочее.

Поскольку технология самостоятельного изготовления декоративной штукатурки своими руками из шпаклевки отработана уже довольно давно, предлагаем несколько рецептур по созданию смесей определенного цвета.

Возможные комбинации компонентов в процентном отношении (безводная смесь).

Желаемый цветБаза и добавкиДоли, %
БелыйБелый портландцемент7
Мраморная мука70
Мраморная крошка13
Известь10
Светло-серыйПортландцемент5
Кварцевый песок74
Известковое тесто20
Перекись марганца1
ТерракотПортландцемент10
Белый кварцевый песок58
Известь-пушонка15
Молотый кирпичный щебень

*Мумия – не название известного фильма, а наименование природного красителя желто-красно-коричневого цвета.

Как видно из таблицы, данные варианты создаются на основе цемента – обычного или белого.

Если вместо цементной базы используется гипс (алебастр) или акриловые шпаклевки, следует рассчитывать процентовку самостоятельно, подбирая состав так, чтобы он был в достаточной степени пластичным и при этом не «стекал» с обрабатываемой стены.

Менять насыщенность цвета можно увеличением или уменьшением количества красителя (в таблице в качестве красителей предложена перекись марганца, охра, железный сурик, окись хрома и мумие). Следует отметить, что:

  • «отбелить» смесь поможет добавление мела или извести;
  • охра дает цвета от светло-желтого до коричневого;
  • марганец, в зависимости от количества, может дать оттенки от светло-розового до почти черного;
  • желтые и красные тона дает хром (крон желтый и красный), натуральная сиена («жженая» придает каштановый цвет), «мумия», железный сурик (тон красный с переходом в коричневый);
  • натуральная умбра дает коричневый с зеленым оттенком цвет;
  • для получения синих и голубых оттенков применяют ультрамарин и глазурь в сочетании с мелом;
  • Для удобства приводим примерные сочетания различных цветов для получения новых оттенков.

    По тому же принципу цветовой сочетаемости подбираются минеральные наполнители – песок и каменная крошка.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Декоративные штукатурки переживают настоящий ренессанс сегодня! Их популярность связана с динамично меняющимися тенденциями дизайна интерьера, которые черпают вдохновение в натуральных и минималистических решениях. С их помощью создаются не только тонкие настенные конструкции с оттенком яркости, но также сильные и характерные эффекты, такие как бетон или мрамор.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Любители нестандартных решений по достоинству оценят очарование оригинальных смесей, ведь эффект, который можно получить с их помощью, всегда будет уникальным. Одним из таких решений является штукатурка из шпаклевки и ПВА. Такая штукатурка может полностью изменить характер интерьера, определиться с его стилем и превратить обычную комнату в эффектное и неподвластное времени пространство.

Эта специальная масса позволяет получать различные формы и текстуры, а также создавать узоры и выбоины на поверхности стены. Поверхности, обработанные ею, имеют неправильную, часто пористую структуру, они водонепроницаемы, но в то же время отлично пропускают водяной пар — можно успешно наносить штукатурку в местах, подверженных воздействию влаги.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Преимуществом такой штукатурки является также способность скрывать любые дефекты на стенах под ней и ее высокая устойчивость к повреждениям. Когда со временем надоест цвет стены, можно просто перекрасить ее, чтобы придать структуре свежий вид.

Основные ингредиенты

Декоративная штукатурка незначительно отличается от обычных композиций, поскольку для создания некоторого рельефа она должна оставаться пластичной в течение длительного времени. Кроме того, после того, как слой полностью высохнет, он должен быть прочным и надежным. Очень важно, чтобы внешняя отделка легко очищалась от пыли. Прежде чем делать декоративную штукатурку своими руками, необходимо выяснить, каковы основные ингредиенты смеси и для чего они используются?

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Основой может служить шпатлевка, а в качестве связующего ингредиента использовать клей ПВА. Он позволяет раствору оставаться пластичным в течение длительного времени, что позволяет получить желаемую текстуру или рисунок. Наполнитель может быть просто пигмент, который будет окрашивать композицию в желаемый цвет. Твердые вещества:

  • кусочки мрамора,
  • кварцевый песок,
  • гранитная крошка
  • синтетические элементы.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Эти ингредиенты добавляются в наименьшем количестве.

Шпаклевка представляет собой материал с высокой пластичностью, похожий по текстуре на глину или тесто, и обычно используется в домашнем строительстве и ремонте в качестве герметика или наполнителя для заполнения отверстий и мелких трещин.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Клей ПВА относится к тем немногим вещам, которые трудно заменить — как на строительной площадке, так и при ремонте. Он улучшает физико-химические свойства растворов, придает им лучшую вязкость. Штукатурки, сделанные с помощью этого клея, становятся более пластичными. Добавленная к сухим смесям, конструкция ПВС действует как модификатор, улучшая их технологические свойства и улучшая адгезию к различным поверхностям.

Правила производства

Превратить шпаклевку и клей ПВА в декоративный материал можно самостоятельно. Это не составит труда, хотя потребует дополнительных отходов.

Декоративная штукатурка из шпаклевки и ПВА. Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Чтобы создать массу, нужно взять 6 кг порошка обычной замазки и поместить ее в предварительно приготовленную чистую емкость, затем налить 2 литра воды и 0,2 кг клея ПВА и перемешать. Чтобы смесь была густой и правильно приготовленной, необходимо соблюдать пропорции. Таким образом, на 2 литра воды потребуется 6 кг сухой замазки и 200 г клея ПВА. Этот ингредиент требует около 3-6% от общего веса приготовленного раствора. Чем больше клея, тем дольше сохнет покрытие, но в то же время будет намного прочнее. Также добавляются наполнители в зависимости от желаемого внешнего вида штукатурки.

Декоративная штукатурка из гипсовой штукатурки. Технологии нанесения

Технологиязависит от рисунка, который выполняет мастер. Если на стену нанести слой шпаклевки, состав которой входят мелкие фракции, а через несколько минут, дав раствору слегка подсохнуть, растереть поверхность деревянной теркой, получатся узоры:

  • Дождь (если водить теркой вверх-вниз);
  • Под дерево (при горизонтальных трениях);
  • Барашки (терка двигается по кругу).

Такая отделка подходит для жилых комнат, ванной, прихожей, а еще в этой технике можно работать с фасадами домов. Подробно рассмотреть процесс нанесения фактурной штукатурки,

Если использовать смесь с крупными вкраплениями и валик для штукатурки фактурный, можно добиться. Такая фактура широко применяется для, она достигается путем вдавливания в толстый слой. Наносить такую смесь на фасад несколько сложнее. Это можно сделать разными способами: крупные набросы шпаклевки создадут внешний, а мелкие разводы-волны сделают вид стен дома более изящным. Если вы хотите посмотреть, как наносится фактурная штукатурка короед своими руками, видео-уроки этого процесса представлены ниже.

Многие предпочитают объемную штукатурку на стене, напоминающую лепнину или даже целые картины. Но для такой отделки необходимы уроки мастерства, как и для таких техник, как венецианская штукатурка или штукатурка под шелк. Это два наиболее сложных, но шикарных вида декоративной отделки. Перед нанесением смеси стена или потолок должны находиться в идеально гладком состоянии и не иметь шероховатостей. Раствор наносится шпателем резкими короткими движениями, а после частичного высыхания полируется воском. Таким образом создается. Хотите подробно посмотреть, как наносить фактурную штукатурку, видео, приведенное ниже, обучает азам работы со смесью под шелк.

Фактурная штукатурка на кухне кроме эффектного внешнего вида, напоминающего текстильные обои, привлекает еще и своей практичностью. Такая отделка легко моется или чистится при помощи пылесоса. А при грамотном выборе цвета и наносимых рисунков поможет создать неповторимый дизайн интерьера.

Еще одна техника нанесения фактурной смеси «сграффито» считается довольно сложной, но, при соблюдении технологий добиться отличного результата может даже начинающий мастер. Она заключается в нанесении на поверхность стены или потолка нескольких слоев шпаклевки разного цвета.

По специальному трафарету в верхнем из нанесенных слоев вырезается рисунок. Проявившаяся картинка смотрится как аппликация или упавшая тень, в зависимости от толщины снятого слоя. Если вы хотите увидеть, как наносится такая фактурная штукатурка, видео, представленное ниже, раскрывает эту информацию в полной мере.

Неудивительно, что отделка стен квартир и офисов, а также фасадов домов декоративной фактурной шпаклевкой с каждым годом становится все популярнее. Ведь благодаря огромному разнообразию цветовых гамм и возможности добиться любых фактур каждый может преобразить свой дом, сделав его вид модным и неповторимым.

Вам также может понравиться

Декоративная штукатурка из гипсовой штукатурки. Технологии нанесения

Ровно оштукатуренные стены, углы и откосы– залог качественного ремонта.

2 2к.

Плитка огнеупорная – это керамический облицовочный

0 235


для сбора статистической информации.

Декоративная штукатурка из шпаклевки с помощью рук и резиновой перчатки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Сегодня популярность в отделке стен в домашних условиях набирает декоративная штукатурка, которая позволяет получать разную фактуру и воплощать множество разных идей для дизайна интерьера. Для этого нет необходимости приобретать дорогостоящие компоненты и составы.

В этой статье мы рассмотрим разные варианты изготовления декоративной штукатурки из обычной шпаклевки своими руками . Узнаем особенности материала и определимся с видами шпаклёвочных смесей. А также остановимся на преимуществах декоративной штукатурки из шпаклёвки своими руками .

Особенности декоративной шпаклевки

Декоративная штукатурка из шпаклевки – это широкое поле для экспериментов и нестандартных дизайнерских решений. Можно своими руками создавать разные фактуры и стилистические решения, в том числе:

  1. Наносить на рабочую поверхность, в хаотичном порядке, разводы и цветные пятна.
  2. Всевозможные изображения на гладкой плоскости.

Процесс нанесения фактурной штукатурки из шпаклёвки в домашних условиях нужно начинать с подготовки рабочего инструмента. На снимке представлен весь ассортимент необходимого оборудования для предстоящей работы.

Декоративная штукатурка из шпаклевки с помощью рук и резиновой перчатки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

В комплект инструмента можно добавить:

  • наждачную бумагу;
  • губку;
  • кисточки;
  • валик и другие принадлежности для обработки стен.

Использование того или иного инструмента зависит от типа создаваемой структуры. Перед началом работ нужно вспомнить, что входит в процесс, какие этапы нас ожидают:

  1. Планирование работы.
  2. Подготовка рабочей поверхности.
  3. Создание определённой фактуры.
  4. Финишная отделка стен.

Преимущества декоративной штукатурки из шпаклевки

Декоративная штукатурка из шпаклевки с помощью рук и резиновой перчатки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Говоря о преимуществах нужно отметить приемлемую стоимость продукта и длительный срок эксплуатации. Это возможность выбора необходимых пропорций и их приготовления. Простота нанесения и дальнейшее обслуживание. Не на последнем месте стоит вопрос экологии.

Эта смесь пригодна для обработки стен в помещениях с повышенной влажностью. Пластичный раствор имеет антибактериальные свойства. Штукатурка из шпаклевки дает возможность нанести оригинальный рисунок на гладкую поверхность.

Виды шпаклевочных смесей

Существует множество способов обработки стен. Мы остановимся на двух, наиболее распространённых шпаклёвочных смесях:

  1. Короед.
  2. Под камень.

Короед – это распространённая декоративная штукатурка, которую можно изготовить своими рукам. Чаще всего она наносится на внешнюю сторону стен. Для этого понадобится:

  1. Универсальный материал для наружных работ на цементной основе.
  2. Мраморная крошка или иной наполнитель мелкой фракции.
  3. Воднодисперсионная краска.
  4. А также грунтовка.

Декоративная штукатурка из шпаклевки с помощью рук и резиновой перчатки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Выполняется данная штукатурка своими руками следующим образом:

Сухая смесь тщательно смешивается с крошкой в пропорции ¼ и разбавляется водой до консистенции густой сметаны. Состав наносят на стену тонким слоем. Движения вращательно- поступательные и использованием малки.

Декоративная штукатурка из шпаклевки с помощью рук и резиновой перчатки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Затирку можно осуществлять двумя способами, как показано на рисунке. Процесс осуществляется после схватывания нанесённого слоя через 5-7 минут. Конечный этап подразумевает грунтовку и покраску.

Отделка под камень декоративной штукатуркой своими руками подходит для комнат и фасадов зданий. Это новый отделочный материал, в состав которого входит:

  1. Кварц, измельчённый до состояния песка.
  2. Слюда в виде пыли.
  3. И присадки в качестве красителей.

Декоративная штукатурка из шпаклевки с помощью рук и резиновой перчатки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Рабочий процесс – это, прежде всего, тщательная зачистка с целью добиться уровня адгезии. Иначе не удастся добиться требуемого сцепления между штукатуркой и стеной.

Как самому сделать декоративную штукатурку

Для создания из простой шпаклевки декоративной штукатурки нужно взять 6 килограмм порошка и смешать с двумя литрами воды используя миксер.

Далее, добавить 200 грамм клея ПВА и опять перемешать. Раствор должен быть пастообразным и не стекать с инструмента. Если готовую смесь предполагается наносить во влажном помещении, имеет смысл в состав добавить немного цемента.

Таким образом, изготавливается декоративная шпаклевка для стен своими руками.

Замешивание шпаклевки

В торговой сети можно приобрести готовые полимерные составы. Если изначально используются сухие смеси, их разводят водой, придерживаясь рекомендаций производителя. Смесь не должна быть слишком жидкой и не слишком густой.

Декоративная штукатурка из шпаклевки с помощью рук и резиновой перчатки. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Замешивать состав можно вручную и/или с использованием миксера, либо дрели с насадкой.

При добавлении колера необходимо запомнить пропорции, для приготовления в рабочем процессе шпаклёвки аналогичного оттенка. В противном случае окрас окажется неравномерным, на рабочей поверхности могут появиться световые стыки.

Если состав наполнителя подразумевает использование песка, и/или каменной крошки следует помнить о пропорциях. Крошку можно добавлять не больше 10-15% от общего объёма смеси.

Если игнорировать указанные пропорции, то нанесённый состав может отклеиваться и будет держаться не прочно.