Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона?

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона?

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона?

Бетон является прочным и надежным материалом, наделенным множеством полезных свойств. Материал широко применяется в строительстве, его используют в разных целях. Сооружения из бетона на открытом пространстве постоянно подвергаются негативному влиянию факторов окружающей среды. Поэтому они требуют особого ухода, который может гарантировать только качественное покрытие.

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 01

Применение фасадной краски по бетону позволит улучшить его декоративные качества, увеличить срок эксплуатации, скрыть незначительные дефекты и неровности на поверхности. Однако многие не знают, как выбрать фасадную краску для бетона.

Критерии выбора

Поскольку бетонные системы (особенно те, которые находятся на открытом пространстве) неустойчивы, требования к облицовочным растворам для данных поверхностей должны быть завышенными. Рассмотрим основные критерии.

  • Адгезия. Фасадная краска должна хорошо прилипать к окрашиваемому основанию и проникать в него. Для повышения этого качества перед нанесением красящего состава специалисты рекомендуют обрабатывать поверхность грунтовкой глубокого проникновения.
  • Влагоустойчивость. Учитывая тот факт, что бетонное покрытие хорошо впитывает влагу, изготовители красящих материалов включают в состав своей продукции добавки, которые отталкивают любую жидкость.
  • Износостойкость. Свойство, характеризующее продолжительность периода службы красящего вещества. Чем больше влияний негативного характера выдерживает фасадная краска, тем лучше ее уровень износостойкости.
  • Устойчивость к влиянию УФ-лучей. Ультрафиолетовое излучение оказывает пагубное влияние на красящий пигмент облицовочного материала. Если показатель стойкости к воздействию солнечных лучей слабый, краска быстро теряет внешнюю привлекательность, она потускнеет, может со временем отслаиваться. Поэтому составы для фасадного использования должны отличаться высокой степенью устойчивости к лучам солнца.

Фасадная краска по бетону, какая лучше. Особенности

Первое требование, которое выдвигается к любому отделочному материалу – выносливость к внешним воздействиям и механическим повреждениям. Наружная облицовка всегда подвергается перепадам температуры, прямым солнечным лучам и повышенной влажности в определенный сезон. Поэтому важно выбирать краску, которая не только сохранит поверхность презентабельной на долгие годы, но и будет прочной, надежной и не разрушится. Главным показателем облицовочных материалов является адгезивность.

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 02

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 03

Задача покрытия фасада заключается в защите поверхности от влаги, грибков и других неприятных последствий влияния погодных условий. Во время покупки обратите внимание на характеристики материала.

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 04

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 05

Фасад из бетона обладает рядом преимуществ, но необходимо обратить внимание на некоторые особенности, которые влияют на выбор облицовки. Основание, как известно, является пористым и шероховатым, поэтому имеет свойство впитывать влагу и сохранять ее в верхнем слое. Таким образом, покрыв фасад краской, вы защитите его от пагубного влияния воды и улучшите внешний вид объекта.

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 06

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 07

Специалисты, которые занимаются наружными работами, знают, насколько требовательны и капризны бетонные стены. У краски, которую вы собираетесь приобрести для отделки, должна быть высокая проникающая способность для крепкого сцепления с основным материалом поверхности.

Рекомендуется перед нанесением средства провести грунтование, чтобы повысить влагоустойчивость. Одним из важных показателей краски является истираемость, поэтому материал должен быть выносливым.

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 08

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 09

Большинство облицовочных материалов, представленных на рынке, отлично справляется с загрязнениями, так как не впитывают пыль, поэтому ухаживать за покрытым фасадом легко. Чтобы ускорить время высыхания, необходимо учитывать тип краски, которую вы выбрали. Работу рекомендуется проводить в сухое время.

Резиновая краска по бетону для наружных работ. Что такое износостойкая резиновая краска

Резиновая краска по бетону для наружных работ. Что такое износостойкая резиновая краска

Краска для бетона на резиновой основе – инновационный материал.

Краска для бетона на резиновой основе – инновационный материал. Когда на поверхность нанесен слой, происходит образование пленки, которая расширяется и сужается под воздействием температуры, что предотвращает растрескивание. Данное свойство напоминает прорезиненное покрытие, что и повлияло на появление названия резиновой краски.

Состав

Резиновая краска по бетону для наружных работ по составу сходна с водоэмульсионными акриловыми составами, также является экологически безопасной. При этом есть и отличия, обуславливающие технические параметры. В основе резиновой ЛКМ лежат:

  • акрилатный латекс – полимер, придающий составу необходимой эластичности;
  • растворитель используется водный;
  • антифриз повышает устойчивость к низким температурам;
  • коалесцент улучшает прочностные характеристики;
  • консерванты предотвращают развитие грибка и плесени;
  • колерующий пигмент придает нужного оттенка.

Благодаря перечисленным составляющим краска по бетону для наружных работ износостойкая применяется для внутреннего окрашивания, к примеру бетонного пола. Резиновые ЛКМ даже при значительных нагрузках служит длительный срок и надежно защищает поверхность.

Эксплуатационные свойства

Компоненты резиновой краски влияют на технические характеристики. Важными параметрами составов считаются:

  • эластичность;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • стойкость к перепадам температуры;
  • адгезивные свойства;
  • противоскользящий эффект;
  • паропроницаемость;
  • гидроизоляционные качества.

Данные характеристики делают резиновые ЛКМ универсальными, что обуславливает широкую сферу использования.

Область применения

Резиновые составы используются при проведении наружных работ для покраски фасадов зданий, а также перил, лестниц, пандусов и пр.

При этом красками работают не только с бетоном, но и другими типами поверхности: кирпич, дерево, гипс, штукатурка. При проведении внутренних работ резиновые износостойкие резиновые составы считаются одними из лучших красок по бетону для пола и стен в ванной, что обусловлено техническими параметрами. Для покраски мебели такие виды составов используются редко. Также профессионалы не рекомендуют применять ЛКМ для окрашивания пола, испытывающего сильные истирающие нагрузки.

Плюсы и минусы

Резиновая краска по бетону для наружных работ. Что такое износостойкая резиновая краска Популярность у строителей и преимущество среди подобной лакокрасочной продукции резиновая краска для наружных работ приобрела благодаря следующим плюсам:

  • устойчивость к влиянию механических и атмосферных факторов;
  • износостойкость и длительный срок службы;
  • привлекательный внешний вид, широкая цветовая гамма;
  • универсальность – возможность нанесения наружные и внутренние поверхности;
  • легкость окрашивания;
  • экологичность;
  • короткий период сушки;
  • простота в уходе.

Из ключевых минусов резиновых ЛКМ выделяют высокую цену, по сравнению с аналогами. При этом стоимость оправдывается, поскольку покрытие долговечно, не теряет привлекательности со временем.

Совет! Поскольку составы легко колеруются, дешевле приобретать емкости с белой краской, а затем добавлять пигмент, получая нужный оттенок. Чем больше объем краски приобретается, тем больше экономия.

Расход

Каждый производитель резиновой краски указывает расход материала. Цифра отличается, в зависимости от состояния и типа поверхности. В среднем показатель составляет 180-250 г/м². Минимального значения удастся достичь, если тщательно подготовить поверхность и прогрунтовать ее.

Для подсчета нужного количества материала, необходимо показатель, прописанный производителем умножить на количество слоев (обычно 2-3), а затем умножить на площадь окрашиваемой поверхности. Для получения более точных данных рекомендуют провести пробное окрашивание на отдельном участке.

Краска для бетонных полов. Для чего нужно окрашивать бетонный пол

Безусловно, бетонный пол является прочным, надежным и долговечным основанием. Но  это покрытие, в зависимости от назначения, подвергается различным механическим воздействиям.

На него также влияют климатические факторы и агрессивные среды, которые со временем могут привести к ухудшению внешних и функциональных качеств, появлению сколов, трещин, царапин и пыли.

Краска для бетонных полов. Для чего нужно окрашивать бетонный пол

Трещины в бетонном основании

Помимо субъективных факторов, приводящих к изнашиванию поверхности, таких как: использование низкокачественных составляющих, нарушение технологии устройства основания, ошибки в расчетах, сам бетон обладает достаточно высокой пористостью, из-за чего проникающая внутрь влага приводит к разрушению материала, и невысокой прочностью на растяжение.

Краска для бетонных полов. Для чего нужно окрашивать бетонный пол

Проблемы бетонного основания

Особенно подвержен износу верхний слой конструкции. В процессе твердения бетона происходит усадка, и на поверхности образуется хрупкая корка  ̶  так называемое «цементное молочко». Через некоторое время после заливки основание начинает пылить и отслаиваться, что не только ухудшает декоративные качества пола, но и приводит к пагубным последствиям для здоровья человека, нанося вред органам дыхания и слизистым оболочкам.

Одним из методов, упрочняющим поверхностный слой бетонного пола, ликвидирующим пылеобразование, повышающим стойкость к нагрузкам и влаге, является окрашивание поверхности.

Какими качествами должна обладать краска для полов бетонных:

  • Долговечностью.
  • Стойкостью к механическим нагрузкам.
  • Стойкостью к воздействию климата и, при необходимости, химических соединений.
  • Хорошей адгезией к бетонному основанию.
  • Приемлемыми декоративными качествами.

Рассмотрим, какие варианты составов предлагают различные производители ЛКМ.

Краска по бетону водостойкая. Виды водостойких красок по бетону

  1. Эпоксидные. Краска состоит из двух компонентов, которые смешиваются перед нанесением состава на бетонную поверхность. Образует прочный защитный слой, который высыхает в течение 12-15 часов и является надежной защитой от агрессивной окружающей среды, механического воздействия. Покрытие устойчиво к воздействию активных химикатов, улучшает износостойкость конструкции .
  1. Акриловые. Для обработки непокрашенного бетона чаще всего выбирают акриловые краски. В состав красок входят полимерные и акриловые смолы, соединенные с водной основой. Они отлично подходят для внутренних и наружных работ , безвредны для здоровья. Акриловые краски представлены в широкой цветовой гамме, что позволяет окрасить бетонную поверхность в желаемый цвет. Краски устойчивы к высоким и низким температурам, выдерживают механическое воздействие. Водостойкие. Легкие в использовании, быстро высыхают.
  1. Полиуретановые. Водостойкие эмали по бетону . Краски на полиуретановой основе преимущественно используют для покрытия бетонных полов. Они обеспечивают максимальное сцепление с поверхностью, устойчивы к химическому воздействию, стойкие к механическим факторам. Эмаль желательно наносить в два слоя. Она надолго защищает бетонную поверхность, значительно продлевая эксплуатационный срок бетонных покрытий.
  1. Водоэмульсионные. Одна из главных особенностей красок – это высокая стойкость к перепадам температуры и пожарам. Экологическая безопасность является преимущественным фактором в выборе водостойких красок для бетона . Краска обеспечивает морозостойкую защиту, обладает водонепроницаемыми свойствами, подходит для наружных работ. Препятствует появлению коррозии на поверхности.

Рассмотрим некоторые виды водостойких красок по бетону , спрос на которые сегодня наиболее высок в силу их высокой эффективности и прочности. Следует обратить внимание, что на сегодняшний день строительные компании отдают предпочтение отечественному производителю красок. Они являются абсолютными аналогами немецких лакокрасочных материалов, но цена на них значительно ниже.

« CUMIXAN Color UV ». Грунт-эмаль на полиуретановой основе. Является аналогом европейских покрытий. Широко используется в окрашивании бетонных и металлических конструкций и поверхностей, эксплуатация которых проходит в условиях повышенной влажности. Как и все краски на полиуретановой основе, выдерживает перепады температуры от -60°С до +120°С. Смесь обладает хорошими антикоррозийными и атмосферостойкими свойствами.

« Уреплен-Универсал » . Защитно-декоративное покрытие на полиуретановой основе, предназначено для гидроизоляционной и антикоррозийной защиты. Широко используется в окрашивании питьевых резервуаров, бассейнов, мостов, трубопроводов, цистерн и емкостей для хранения кисломолочных, молочных, винных материалов. В профессиональной среде материал называют – водостойкая краска для бассейна . Поскольку наиболее часто ее применяют для окрашивания бассейнов в качестве защиты от коррозии, грибка и влаги. Состав абсолютно безвреден для здоровья человека.

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 14

« ОС-12-03 ». Атмосферостойкая , влагостойкая, антикоррозийная грунт-эмаль. Обладает высокими эксплуатационными характеристиками, способна выдерживать большие перепады температур от -60° до +300°С. Широко применяется для окрашивания металлических, бетонных, керамических конструкций и изделий, надолго продлевая их срок службу.

Помимо вышеперечисленных водостойких красок по бетону, следует выделить еще несколько материалов. С их детальными характеристиками вы можете ознакомиться на сайте компании, а в этой статье мы перечислим только названия: « APIFLEX® R-2K», «CUMIXAN Pro Epoxy», «Церта +900°С», «ГАМБИТ ГИДРОФОБ F-3», «ПОЛИЦВЕТ ЭП», «ПОЛИТОН АК», «APIFLEX® R-1K», «ПОЛИТОН УР УФ», «ОС-52-20», «CUMIXAN PRIMAX».

Фасадная краска по штукатурке. Как выбрать фасадную краску по штукатурке?

Фасадная краска по штукатурке. Как выбрать фасадную краску по штукатурке?

Фасадную краску применяют для наружных работ. У нее немало преимуществ, однако, покупка краски является занятием основательным. Рассмотрим все нюансы выбора, что позволит купить качественный лакокрасочный материал.

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 16

Особенности

Фасадная краска выполняет две основные функции: она улучшает внешний вид строения и защищает штукатурку от агрессивного воздействия окружающей среды. Цветовая палитра фасадных красок разнообразна. Стойкость к выгоранию зависит от устойчивости к ультрафиолету. По типу текстуры краска бывает:

  • матовой;
  • глянцевой;
  • полуглянцевой.

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 17

Фасадная краска по бетону. Как выбрать фасадную краску для бетона? 18

У качественной краски масса достоинств, за счет которых она продлевает сохранность отделанной поверхности фасада. Рассмотрим основные достоинства.

  • Влагостойкость. Она способна сдерживать влагу и препятствовать ее попаданию в стену. За счет этого несущие конструкции не отсыревают и не разрушаются, продлевается общий срок службы всего строения.
  • Паропроницаемость . Свойством краски является пропуск воздуха через отделанную поверхность. Это позволяет попавшей в стену влаге испаряться, кислородная смесь беспрепятственно проникает внутрь здания, что положительно сказывается на свежести воздуха в доме.
  • Устойчивость к природным явлениям. Важное свойство, определяющее долговечность отделки, ее способность не разрушаться под воздействием дождя, снега, ветра, града. Так надолго сохраняется привлекательность фасада. Такая краска устойчива к колебаниям температуры, ее верхним и нижним пределам. Особенно это актуально для регионов с жарким летом и холодной зимой.
  • Биологическая инертность и антисептичность. Данный материал исключает появление среды для размножения микроорганизмов, составляющими краски являются компоненты, губительные для грибка и плесени.

Краска для бетона на улице. Какое средство выбрать, виды материалов

Не все краски и средства подходят для бетона. Важно помнить, что для каждой процедуры подбирают свой вариант лака. Все типы краски имеют свой набор качеств и характеристик.

Масляные краски

Краски масляного типа применяют для покраски внутренней и внешней поверхности. Минусом считают токсичность из-за особого состава с растворителями. В плохо проветриваемых помещениях краску используют редко. Оптимально применять ее для работ на улице. Примером будет окрашивание забора из бетона. Плюсы:

  • небольшая цена;
  • влагоустойчивость и сопротивляемость атмосферным факторам;
  • красивое покрытие с прочной основой;
  • легкая очистка;
  • длительная эксплуатация;
  • хороший уровень адгезии;
  • много цветов.

Среди минусов выделяют резкий запах, долгое высыхание, а также низкий уровень эластичности, что часто способствует появлению трещин.

Краски на водной основе

Водоэмульсионные материалы для покраски отличаются набором положительных сторон, которые дают мастерам использовать краску при любых работах. Этот момент относится и к покраске стен внутри помещения. Плюсы:

  • экологичность;
  • нет боязни влаги;
  • быстрое высыхание;
  • Среди минусов проявляется только цена, которая выше, чем у масляного варианта. У покрытия нет в составе вредных веществ, поэтому оно признано хорошим способом для внутренней отделки жилых объектов. Для наружных работ применяют фасадный тип красок. Характеристики краски и условия эксплуатации указываются на упаковке. При наружных работах подбирают лаки с износостойкостью.