Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение

Содержание
  1. Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение
  2. Чем покрасить дерево на улице. Что нужно сделать до окрашивания
  3. Окраска деревянных поверхностей. "Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки..."
  4. Покраска дерева с сохранением текстуры
  5. Покраска дерева краскопультом. Достоинства краскопульта в обработке дерева Покраска древесины считается основной мерой защиты от гниения, насекомых и воздействия окружающей среды. Нанесение эмульсии при помощи кисти, создает серьезные разводы, а валик не подходит для работы в труднодоступных местах. Получить наиболее качественный слой лакокрасочного покрытия, позволяет аэрозольное распыление, которое обеспечивает удобный краскопульт.
  6. Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение

Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение

Очищенное, возможно, даже отбеленное дерево, неплохо демонстрирует свою текстуру. Еще больше выделить её можно при помощи процесса вощения. Материалы для него выбираются в зависимости от того, как будет использовать изделие.

Если в качестве посуды, то можно вощение проводить только теми средствами, которые экологически безопасны. Например, натуральный пчелиный воск.

Для того чтобы любой воск равномерно был нанесен на поверхность, её вначале нужно обработать пропиткой. Она создаст дополнительную защиту верхнему деревянному слою и не даст воску впитаться.

Самые простые пропитки – растительные масла. Пропитку можно наносить в несколько слоев, после полного высыхания, а также последующего ошкуривания каждого предыдущего. Далее, изделие покрывают заводской мастикой или самостоятельно сделанным восковым раствором. То и другое должно быть разогрето до определенной температуры (для разных сортов воска она своя, но в среднем 82 – 91° C.

Воск может быть разбавлен маслом (используется для пищевых изделий), скипидаром, канифолью и каким-либо красителем. Разогретый и подготовленный раствор наносится ватным диском или кисточкой сначала вдоль волокон, а при следующем нанесении поперек. Чем ровнее будет выполнено вощение, тем более красивым будет изделие.

Процесс недорогой и несложный. При соблюдении технологии даёт возможность улучшить внешний вид дерева, продлевает срок его службы. Кстати, вощение не проводится по окрашенной древесине. Там своя технология и методы работы.

Чем покрасить дерево на улице. Что нужно сделать до окрашивания

Многие домовладельцы предпочитают крыльцо из дерева по многим причинам: его легко сделать своими руками, оно приятно на ощупь и красиво смотрится, но самое главное, дерево – живой, теплый материал. Однако, именно его натуральность является и его уязвимой чертой, так как дерево подвержено гниению, плохо противостоит механическим воздействиям, атакам насекомых и огню.

Поэтому оно нуждается в защите от всех этих факторов, которую одна лишь декоративная краска обеспечить не может. Зато есть множество специальных составов, способных повышать влагостойкость и огнестойкость древесины, ограждать её от вредителей, разрушающего влияния солнечных лучей и прочих агрессивных воздействий.

Готовые защитные составы

Древесина по своей структуре неоднородна. На её поверхности много пор, капилляров, сучков и шероховатостей. Шлифовка позволяет выровнять поверхность, чтобы все защитные и декоративные покрытия впитывались в неё равномерно.

Прежде чем покрасить деревянное крыльцо на улице, рекомендуется выполнить сначала шлифовку, а затем обработать его следующими средствами:

  • Влагозащитная пропитка — очень важно защитить дерево от воздействия осадков и влажного воздуха, так как они могут стать причиной быстрого разрушения от гнили.

Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение 01 Пинотекс – отличная защита от влаги

  • Антисептическая пропитка — не позволит грибкам и плесени развиваться в материале, защитит его от атак насекомых-древоточцев.

Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение 02 Антисептик «Неомид» для дерева

  • Огнезащитная пропитка — выполняется специальными составами-антипиренами, делает дерево более устойчивым к возгоранию.

Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение 03 Антипирен «Огнеза»

Эти составы наносятся именно в такой последовательности поочередно, с перерывами для впитывания и высыхания каждого слоя.

Совет. Можно купить универсальное средство 3 в 1, но действие каждого его компонента будет слабее, чем при действии, согласно описанному алгоритму.

Чем можно заменить специальные средства

Цена каждого из описанных средств довольно высока, поэтому вместо них можно использовать материалы, которые найдутся в большинстве домохозяйств:

Вид средстваСвойства и применение
Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение 04ОлифаСостоящая из скипидара и натуральных масел, олифа глубоко проникает в древесину, наделяя её водоотталкивающими свойствами.

Этим материалом можно обрабатывать даже те части крыльца, которые соприкасаются с грунтом или уходят в него.

Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение 05Отработанное машинное маслоТак называемая «отработка», тоже отлично защищает дерево от влаги и гниения.
Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение 06МарганцовкаИзвестный антисептик, уничтожающий любые бактерии и микроорганизмы. Раствор марганцовки обладает не только обеззараживающими, но и декоративными свойствами. После обработки, рисунок дерева становится более четким и контрастным, меняет цвет.

Гашеная известь
В отличие от многих других антибактериальных средств, не создает на поверхности воздухонепроницаемую пленку, позволяя дереву дышать. Известью полезно обрабатывать торцы и спилы.

Обратите внимание! Никаких подручных аналогов огнезащитным пропиткам не существует. Их нужно покупать специально.

Окраска деревянных поверхностей. "Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки..."

Добрый день! С вами Удовина Наташа и команда Творческой студии ТАИР. Я хочу рассказать и показать, как можно по разному покрасить дерево. Покрасить в широком смысле. Я покажу и краски и морилки и даже некоторые лаки. Все приемы, которые я показала, можно сочетать друг с другом и подбирать любые цвета. 

Все эти способы применимы и на небольших предметах, таких как шкатулка, и на мебели. Следующим мастер-классом я как раз задумала декор такого комода.  1. Полное окрашивание краской
Для любого вида окрашивания без выделения фактуры дерева, необходимо хорошо подготовить поверхность к работе. Я специально выбрала деревяшку, у которой есть трещина в сучке и явные неровности. Чтобы сделать поверхность гладкой, необходимо заделать трещины. Я использую, также подойдёт обычная шпатлёвка.Шпателем состав затирается в глубину неровностей, а излишки снимаются. Обратите внимание , что водный состав может после высыхания немного просесть в глубоких трещинах и понадобится повторное шпаклевание. После высыхания я ошкуриваю грунт Левкас до идеальной гладкости.Дальше, чтобы сэкономить расход краски и облегчить её нанесение нужно закрыть впитывающую поверхность древесины и Левкаса грунтом, недорогой краской или лаком. Я наношу, разбавленный водой. Дальше широкой плоской кистью наносится краска выбранного цвета.Как бы ни хотелось закончить этот процесс побыстрее, помните, что лучше нанести несколько тонких слоёв с просушкой, чем один толстый. Это поможет избежать явных следов от кисти и сделать окрашивание равномерным. В этом способе я максимально прячу фактуру дерева, но если вы хотите её сохранить, то нужно обойтись без шпатлевания и грунтовки.

Покраска дерева с сохранением текстуры

Как выполнить покраску деревянной поверхности с сохранением текстуры

Покраска дерева с сохранением текстуры

Сооружения и конструкции из дерева нуждаются в дополнительной защите. На них могут негативно воздействовать окружающая среда и вредные организмы. Прозрачное покрытие подчеркивает натуральную текстуру дерева, которая не была такой выразительной. Покраска дерева с сохранением текстуры создает слой, выполняющий роль защитного барьера от жучков, плесени и грибков.

Кроме того, некоторые разновидности красок и наличие обыденных инструментов способны создавать уникальную текстуру на любой вкус. Данный процесс не требует больших затрат и поможет дать вторую жизнь старым вещем без услуг профессионалов.

Два в одном: красивый внешний вид и защитный барьер

Для придания деревянным поверхностям более яркого образа и увеличения эксплуатационного срока применяются следующие разновидности обработки:

  1. Лессировка – нанесение бесцветного покрытия.
  2. Лакировка.
  3. Вощение.
  4. Полировка.
  5. Обработка морилкой.

Для сохранения текстуры на деревянных поверхностях обычно применяются прозрачные краски. Их состав включает в себя различные масла, синтетику, натуральные компоненты и воск. Насекомые и вредные организмы способны навредить древесине. Для ее защиты в состав обрабатываемого средства добавляют препараты, которые выполняют как профилактическую роль, так и избавляют древесину от существующих вредителей.

Покраска дерева с сохранением текстуры

С развитием малярной индустрии появились новые виды многофункциональных красок, в составе которых имеются:

  • антисептики;
  • световые стабилизаторы, спасающие дерево от прямых солнечных лучей;
  • масла и другие микроэлементы.

Все добавки созданы для биологической защиты, водоустойчивости и консервации естественного оттенка. Тиксотропность – одно из свойств современных красок, позволяющее выполнять работы без подтеков и с необходимой аккуратностью.

Как правильно выбрать краску?

Перед покупкой краски нужно знать о том, что нужна антисептическая пропитка дерева в почву. Это делается для ровного нанесения покрытия и многолетней службы без отслоений.

Требуемое количество материала нужно рассчитывать, ориентируясь на площадь обрабатываемого участка. В инструкциях указан расход краски на один метр квадратный. Полученную площадь умножаем на расход – требуемое количество материала. В конце нужно учесть количество слоев и умножить на него полученное ранее значение.

Рекомендация: лучше приобретать краску с излишком. Это пригодится при будущем ремонте (полном или частичном). Каждый год выпускаются новые типы продукции, оттенки которых часто не совпадают. Через некоторое время применяемая краска может вообще выйти из производства.

Покраска дерева с сохранением текстуры

Краски, как правило, классифицируют на три типа:

  1. Масляная. На данный момент ее производят только отечественные компании. Основополагающими компонентами являются токсичные олифы, имеющие едкий запах и образующие подтеки. Стоимость гораздо выше современных конкурентов из-за применяемого сырья. Время на высыхание – одни сутки. Рекомендуется работать в прохладном сухом климате. Существенный минус в том, что при будущем ремонте, придется использовать только масляную краску или удалять ее до основания. Вторых слоев на такой краске не делают.
  2. Алкидная. В строительстве появилась перед акриловыми. Высокий спрос обеспечен благодаря доступной стоимости. По окончании покраски образуется тоненькая пленка с гидрофобными качествами. Используется не так долго, так как из-за быстрого высыхания (8-12 часов) не проникает в глубокие слои дерева. Ее лучше применять для деревянных элементов, которые нуждаются в защите от влаги. Кроме того, материал славится хорошей устойчивостью к морозам. Рекомендация: покраску алкидными красками нужно осуществлять только по сухой поверхности, иначе повышается шанс образования пузырей и шелуховатости.
  3. Акриловая. Самая излюбленная краска у Европейских стран. Процент возведенных зданий, покрашенных данным видом, активно движется к цифре 100. Материал отличается экологичностью. Главным компонентом является вода, а поддерживают связи – акрилаты. У акриловой краски отсутствует неприятный запах. Она хорошо сказывается на дереве, которое одновременно «дышит» и защищено от воздействия влаги. Имеется большой выбор оттенков. Работа с материалом не доставляет особого труда, а высыхает он быстро. Эксплуатационный срок равен от 5 до 10 лет.

Покраска дерева краскопультом. Достоинства краскопульта в обработке дерева Покраска древесины считается основной мерой защиты от гниения, насекомых и воздействия окружающей среды. Нанесение эмульсии при помощи кисти, создает серьезные разводы, а валик не подходит для работы в труднодоступных местах. Получить наиболее качественный слой лакокрасочного покрытия, позволяет аэрозольное распыление, которое обеспечивает удобный краскопульт.

Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение 10

Покраска дерева краскопультом, представляет собой продуктивный и весьма комфортный процесс, значительно опережающий по эффективности вышеперечисленные ручные инструменты. Лакокрасочный материал ложиться максимально ровно, но при этом, довольно тонко. По этой причине, для получения надежного покрытия, рекомендуется наносить от 3-х слоев, дожидаясь высыхания после каждой обработки. Если наносимый материал чрезмерно густой, может хватить и 2-х слоев, в зависимости от Ваших требований.Для любительских и полупрофессиональных малярных работ, Вам не потребуется специальная краска для краскопульта по дереву. У некоторых моделей электрических пульверизаторов есть ограничения на распыления водных составов, но пневматические устройства, смогут справиться с совершенно любой смесью, оптимальной консистенции. Для покраски древесины краскопультом, могут использоваться следующие типы материалов:

Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение 11Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение 12Самый простой способ окраски изделий из дерева. Вощение 13

  • Алкидные краски. Самый бюджетный тип лакокрасочного покрытия со средним уровнем защиты. Не глубоко проникает в древесину и применяется, в основном, для обработки наружных конструкций.
  • Акриловые эмали. Более стойки к погодным условиям и перепадам температур. Экологичные, быстро сохнут и сохраняют цвет на долгие годы (до 7 лет).
  • Масляные краски. Наименее популярный тип смесей для нанесения на древесину. Весьма токсичны и долго сохнут. Впитываются в поры лучше всех и имеют самый низкий расход на покрытие. Плохо сочетаются с другими лакокрасочными материалами, поэтому, при повторной покраске элемента, следует вновь использовать масляную эмаль или очень тщательно зашкурить поверхность, удавил все мельчайшие остатки старого слоя.

Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Покрашенное в белый цвет дерево, выглядит одновременно и очень просто, стильно, и уютно. Такой вид окрашивания с сохранением фактуры дерева стал одним из самых популярных стилей интерьера и экстерьера!

Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

В этой статье мы рассмотрим 3 простых метода покраски дерева с эффектами потертости или состарености , а также красивые и вдохновляющие примеры покрашенных с их помощью полов, стен, дверей и мебели.

Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Какой краской красим?

Традиционно побелка использовалась как дешевый и простой способ защитить древесину (известь имеет антибактериальные свойства) и придать ей аккуратный вид. Сейчас же, когда мы воссоздаем побелку, это обычно делается с помощью  любой  белой краски на водной или акрилловой основе для внутренних или внешних работ  (именно так мы и будем делать в описанных здесь методах).

Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Водные или акрилловые краски без запаха!! и можно применять их в помещении

 Древесина и необходимые материалы:

Разные методы покраски покажут, насколько сильно может измениться внешний вид древесины, будь то гладкая сосновая доска или нешлифованный поддон . Все три метода очень легкие, быстрые и с замечательным результатом!

  • Белая краска на водной основе для внутренних и наружных работ
  • Емкость для смешивания краски
  • Тряпка
  • Кисть
  • Скребок или кусок твердого пластика для метода № 2
  • Свеча для метода № 3

Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

№1: Окраска тряпкой

Многие виды древесины, которые продаются в строительных магазинах, уже отшлифованы и имеют гладкую поверхность (например, доски или листы фанеры ), но есть также и необработанные доски.

Этот метод побелки подходит и для гладкой, и для нешлифованной древесины . Он создает аккуратный и освежающий вид, отлично подходящий для современного, фермерского или скандинавского стиля.

Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Белая краска делает дерево более изысканным, оставляя при этом возможность видеть структуру досок, их природный узор.

Как делать:

  1. Сначала разбавьте белую краску специальным растворителем.
  2. После этого окуните тряпку в полученную смесь краски и протрите ей деревянную поверхность, сделав ровный слой.

Нанесите еще 1-2 слоя краски, если хотите, чтобы цвет выглядел более насыщенно белым. Давайте краске высохнуть после каждого нового слоя.

Конечно, можно использовать и кисть, но она оставляет мазки, а от тряпки поверхность идеально ровная.

Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

№2 Метод заливки краской

Этот метод лучше всего подойдет для нешлифованной древесины с немного шершавой поверхностью (например, для деревянного забора). С его помощью дереву можно придать деревенский вид и эффект старины.

Пошагово:

  1. Очистите древесину мыльной водой и щеткой и оставьте высохнуть.
  2. Если ваша краска слишком насыщенная, разбавьте ее растворителем.
  3. После этого вылейте немного краски на деревянную поверхность, а потом возьмите скребок и распределите краску по древесине.

Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

На нешлифованной, то есть не совсем ровной деревянной поверхности, слой краски не будет везде одинаковым. Немного больше краски затечет по впадинкам и меньше на выпуклостях, то есть местами белый цвет будет более насыщенным, а местами прозрачнее, что и будет создавать эффект старины.

Результат покраски стены таким методом можете оценить на вверху.

№3 Метод покраски с помощью свечки

Потертая белая краска, через которую местами видно само дерево в его натуральном цвете чудесно подойдет при реставрации старинной мебели или создании новой, но в том же стиле.

На фото ниже можете увидеть пример такой покраски дерева с чудесными дизайнерскими ручками, разложенными на нем.

Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Инструкция:

  1. Возьмите чистую деревянную доску (не важно, шлифованную, или нет) и свечу. Потрите свечей поверхность дерева в нескольких местах. Давить на свечу нужно довольно сильно, чтобы на дереве остался явный след от воска или парафина.
  2. После этого покрасьте древесину белой краской и дайте ей полностью высохнуть.
  3. Сухую покрашенную поверхность протрите тряпкой, причем с некоторым давлением. В тех местах, где был след свечи, краска отстанет от поверхности.

Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину

Ниже приведен пример белого деревянного пола, покрашенного таким методом. Стоит заметить, что при таком использовании лучше нанести сверху краски слой защитного лака для более долговечного использования.

Декоративная Покраска деревянных изделий. 3 метода покрасить дерево в белый цвет с потертостями или под старину