Можно ли покрасить бетон краской для дерева. Можно ли покрасить деревянный дом фасадной краской?

Можно ли покрасить бетон краской для дерева. Можно ли покрасить деревянный дом фасадной краской?

Можно ли покрасить бетон краской для дерева. Можно ли покрасить деревянный дом фасадной краской?

Зачастую, желание потребителя приобрести долговечную и экологичную краску для покраски деревянного фасада не исполняется. Краска, объектом применения которой выступает фасад здания или иные деревянные элементы экстерьера не должны терять своих качеств под воздействием перепадов температур и влаги.

Не всегда в скорой потере привлекательности виноваты производители. Очень часто сам потребитель плохо осведомлен с технологией нанесения красящего вещества на деревянную поверхность.

Можно ли красить деревянный дом фасадной краской?

Ответ на этот вопрос однозначно положительный, только в процессе нанесения необходимо следовать определенной технологии. Это явится гарантом долговечности окрашенного покрытия.

По заявлению производителей фасадной краски, покрытие остается неизменным порядка двух десятилетий. Но на практике, после уже после пары лет, на окрашенной поверхности можно заметить трещины и сколы.

Фасадная краска для деревянных поверхностей должна быть нанесена не только на слой грунтовки. Антисептик (антисептическая грунтовка) обеспечивает защиту самой древесины, но никак не увеличивает срок жизни окрашенной поверхности. Краска должна быть нанесена на алкидный праймер, увеличивающий сцепление с поверхностью.

Выбор краски для деревянного фасада

Можно ли фасадной краской красить дерево с сохранением природной структуры? Окраска поверхности может быть более или менее плотной, это зависит от выбранной краски.

Для плотного и непрозрачного покрытия, полностью скрывающего древесную фактуру используют:

  • Масляные краски;
  • Алкидные эмали;
  • Акриловые краски.

Если необходимо подчеркнуть деревянный фасад, следует отдать предпочтение лаку или же антисептикам с добавлением колера.

Современные красящие составы эластичны и позволяют древесине дышать. Масляные составы следует подбирать на пару оттенков светлее желаемого, они склонны темнеть с течением лет. Акриловые аналоги универсальны в применении. Их успешное нанесение возможно как снаружи, так и внутри помещения. Эмаль позволит деревянной поверхности сохранить все свои свойства, в дополнение с глянцевой либо матовой поверхностью.

В случае если дом является новостройкой, эластичность современных красящих составов позволит им перенести усадку постройки без сколов и трещин.

Некоторые правила нанесения фасадной краски на деревянную поверхность

  • Обязательно применение агдезионного праймера. Если его применение невозможно по каким либо причинам, для лучшего сцепления краски с древесиной (после нанесения грунтового раствора), поверхность необходимо подвергнуть шлифовке. Для этого применяют наждачную бумагу или шлифмашину.
  • Применение антисептика. Деревянная постройка подвергается поражению грибка, плесени и всевозможных жуков. Для защиты древесины и сохранения оттенка краски использование антисептического покрытия является обязательным.
  • Сроки покраски новостройки. Не каждый возведенный дом можно окрасить сразу, несмотря на эластичность современной краски. Связано это с тем, что древесине необходимо просохнуть от естественной влаги. Только в случаях, когда строительство ведется с применением клееного бруса, окраска возможна по завершению строительных работ.
  • Техника нанесения. В процессе используется широкая кисть, которой проводят строго вдоль узора древесины. Торцевые стороны обрабатывают герметиком.
  • Условия работы. Заниматься покраской фасада деревянного здания следует только в теплую и сухую погоду. Это обеспечит долговечность покрытия.

Краска акриловая для бетонных полов износостойкая вдс-30. Акриловые краски

Краска акриловая для бетонных полов износостойкая вдс-30. Акриловые краски

Акриловая смола с добавлением полимеров, составляющая основу краски, защитит бетонный массив от разъедания

Для начала — подробно опишем акриловые вещества для бетонных полов и разберёмся с их техническими характеристиками. Итак, бетон – материал не лишённый недостатков, в числе которых — пониженный уровень прочности на растяжке и чрезмерная пористость. Защитить напольное покрытие от агрессивного воздействия среды, коррозии, а также придать антистатичность, замаскировать сколы и царапины нам помогут лакокрасочные материалы. Мы сделали выбор в пользу акриловых воднодисперсионных красок. Акриловая смола с добавлением полимеров, составляющая основу краски, защитит бетонный массив от разъедания, механического давления и от воздействий химически активных соединений.

Акриловая краска благодаря гидроизоляционным свойствам отлично подходит для покраски террас, гаражей, погребов. Выбор в пользу акриловой смеси может быть обусловлен ещё двумя фактами:

  • Облегчённым до минимума процессом покраски;
  • Скоростью высыхания;
  • Приемлемой ценой;

В качестве рабочих инструментов Вам понадобится валик – им Вы покроете основную поверхность. В труднодоступных для массивного валика местах необходимо воспользоваться кистью, реже используют пульверизатор. Высыхание займёт 12- 14 часов, и ещё несколько суток понадобится на то, чтобы поверхность приобрела все защитные свойства.

Рекомендуем к прочтению:

Подготовка и базовые условия

Краска акриловая для бетонных полов износостойкая вдс-30. Акриловые краски

Грунтовка пола перед нанесение краски

Обязательно тщательно подготовить поверхность к окрашиванию, а потом уже наносить лакокрасочные материалы. Так, избавляем поверхность от пыли и жировых загрязнений, тщательно пылесосим помещение. Создаём переходный слой с помощью грунтовки, которая укрепит поверхность и способствует лучшему взаимодействию бетона и акриловых полимеров. Грунтовка также сэкономит ваш основной материал – акрил.

Важный нюанс: окрашивание бетонных поверхностей возможно только при конкретных температурных условиях. Так, в здании должно быть более 10 градусов по Цельсию, температура пола – превышать отметку «плюс пять», а влажность не может составлять более 80.

Производитель «БытХим»

Краска акриловая для бетонных полов износостойкая вдс-30. Акриловые краски

Одни из проверенных производителей краски для бетона является компания БытХим

Одним из крупнейших и наиболее качественных производителей износостойкой акриловой краски для бетонных полов является предприятие «БытХим». Состав ВДС-30 поможет придать напольному покрытию в автомастерской, на складе, гараже презентабельный вид и долговечность. Для этого акриловая краска для бетонных полов износостойкая вдс -30 обладает всем необходимым:

  • Высокой степенью сохранности;
  • Стойкостью к воздействиям агрессивной среды;
  • Отличным сцеплением;
  • Пожарной безопасностью;
  • Нейтральным запах.

Выбирая акриловые краски вдс-30 от производителя «БытХим», вы экономите на каждом квадратном метре. Базовая палитра цветов этой износостойкой краски состоит из четырёх: коричневый, серый, зелёный и жёлтый, — но диапазон цветов может расти и меняться в зависимости от пожеланий клиента. Опытным путём доказано, что акриловая краска износостойкая вдс-30 «БытХим» выдерживает контакт с кислотой, щелочами и машинным маслом, при этом сохраняя свои защитные свойства и внешний вид.

Цены на акриловые смеси наиболее умеренные, по сравнению с другими вариантами лакокрасочных покрытий. Многое зависит от производителя, но в среднем за килограмм придётся заплатить 1,5 доллара.

Акриловая краска для бетонных полов. Типы красок для бетонных полов

Понятно, что краска для бетона должна обладать особыми свойствами. Попытка ограничиться нанесением недорогой масляной заведомо обречена на неудачу – не будет ни поверхностной прочности, ни защитных качеств. Наоборот, такой непродуманный подход очень часто провоцирует быстрое растрескивание бетона.

Для подобных целей применяются специальные полимерные составы, которые могут быть на различной основе:

— на базе акриловых смол;

— полиуретановые;

— на базе эпоксидных смол.

Выпуском окрасочных составов для бетонных поверхностей занимается множество компаний, зарубежных и отечественных. Даже причислить все в масштабах одной публикации – сложно. Поэтому в дальнейшем рассмотрение будет вестись на примере продукции двух известных российских производителей. Это высококачественные, и вместе с тем – доступные по стоимости краски ООО «НПО КрасКо» и составы «Элакор» компании «ТэоХим».

Акриловые краски для бетона

Основа акриловых красок – полиакрилатные смолы и их сополимеры. После застывания на окрашенной поверхности образуется прочный эластичный пленочный слой, становящийся надежной преградой для проникновения влаги, не боящийся практически никаких агрессивных жидкостей.

Вместе с тем, пленка обладает необходимой паропроницаемостью. Акриловые краски показывают высокие показатели адгезии с подготовленной к отделке поверхностью, легко наносятся, так как обладают высокой укрывистостью. Могут выпускаться в базовом белом или сером цвете, но легко поддаются колеровке специальными пигментными составами.

По степени износостойкости несколько проигрывают полиуретановым и эпоксидным составам.

«КрасКо Аквопол»

Водорастворимая акриловая краска для бетонных поверхностей. Отличается высокими показателями атмосферостойкости, гидрофобности. Создаёт покрытие, препятствующее процессам коррозии и эрозии. Высокая скорость высыхания, легкость нанесения, вполне умеренная стоимость. Состав совершенно безвреден для окружающей среды, практически не имеет запаха.

Можно ли покрасить бетон краской для дерева. Можно ли покрасить деревянный дом фасадной краской? 04

Акриловый водорастворимый окрасочный состав для бетона «КрасКо Аквопол»

Базовый цвет – серый, матовый. Имеется возможность колеровки, как самостоятельной, та и по заказу – в заводских условиях.

Область применения – полы с небольшими или средними механическими нагрузками. Может применяться для предотвращения пыления бетонной поверхности. Пригодна для помещений с любым уровнем влажности и температурным режимом.

Цены на краску «КрасКо Аквопол»

краска «КрасКо Аквопол»

Характеристики представлены в таблице:

Наименование характеристикПоказатели
Основа краскиАкриловые смолы
ТипОднокомпонентная, готовая к применению
Массовая доля нелетучих веществ57÷62%
Условная вязкость по ВЗ-246Не менее 60÷70 секунд
Время высыхания слоя до степени 3

«КрасКо Тексипол»

Этот состав создан также на основе акриловых смол, но уже с использованием органического растворителя. Это несколько увеличивает стоимость состава, но зато и резко повышаются его эксплуатационные качества.

Краска «Тексипол» предназначена для нанесения на цементные стяжки, бетонные или даже асфальтобетонные поверхности. Она становится надежной защитой не только от влаги и агрессивного химического воздействия, но и от абразивной нагрузки. Разрабатывалась как износостойкое покрытие для цехов промышленных предприятий и крупных складских комплексов, для полов в торговых центрах, в гаражах .

Можно ли покрасить бетон краской для дерева. Можно ли покрасить деревянный дом фасадной краской? 05

Тоже акриловый состав, но на органическом растворителе – совсем другие показатели износостойкости

Создаваемая пленка не боится перепадов температур. На нее не оказывают разрушающего воздействия любые нефтепродукты, большинство кислот и щелочей (кроме концентрированных), спирты, охлаждающие или незамерзающие жидкости.

Акриловое покрытие для бетона. Декоративная покраска бетона

Акриловое покрытие для бетона. Декоративная покраска бетона

Декоративная покраска используется для оформления бетонных поверхностей внутри и снаружи помещений, в том числе стен, полов, потолков. Материалы данного типа выгодно отличаются разнообразием текстуры и позволяют имитировать различные покрытия и эффекты.

Чем обусловлена необходимость покраски бетона

Окрашивание бетонных покрытий помогает выполнить несколько задач. Дополнительная обработка повышает комфорт пребывания в помещении, способствует обеспыливанию и защите, обеспечивая длительный безремонтный срок эксплуатации.

Если говорить о функциональности, поверхность становится стойкой к механическим повреждениям, износу, действию агрессивных и химических веществ . Если бетон работает на открытом воздухе окрашивание блокирует негативное воздействие влаги, перепадов температур, солнца.

Декоративные краски помимо защиты бетона решают и вопросы эстетичности

Виды износостойких красок для бетона с декоративным эффектом

Декоративные краски производятся на минеральной, водной и акриловой основе . Большинство профессионалов предпочитают акриловые образцы, так как они более пластичны, в состав можно вводить силикон, что обеспечит дополнительную водостойкость. После высыхания слоя его можно мыть без вреда покрытию. Минеральные аналоги выигрывают по параметрам экологической чистоты. Готовое покрытие отличается высокой паропроницаемостью, не притягивает пыль. Но, этим круг характеристик не исчерпывается.

Силикатные

Окрашивание данным видом декоративных красок получило популярность много лет назад. Оптимальное решение для бетонных оснований. Простой состав обеспечивает долговечность и стойкость к истиранию, высокое сцепление. Готовая пленка устойчива к грибкам, плесени, противостоит влаге.

Преимущества:

  • атмосферостойкость, что ценно, если декоративная краска используется снаружи помещений;
  • воздухо-, паропроницаемоть;
  • отличная адгезия;
  • доступная стоимость;
  • огнеупорность.

Недостатки:

  • не работает на силиконовых и акриловых старых покрытиях;
  • уступает акрилу в выборе пигментов;
  • цвет может блекнуть.

Акриловое покрытие для бетона. Декоративная покраска бетона Технические параметры:

  • расход – 0.4 кг/кв.м;
  • основа – жидкое стекло калиевое;
  • колеровка по образцу;
  • сухой остаток – 55%;
  • плотность – 1.4 г/куб.см.

Краткая технология:

Материал работает по старым и новым бетонным основаниям, внутри и снаружи помещений, в том числе покрытых силикатными, минеральными штукатурками, кроме гипсовых. Покрывают сухие, чистые, прочные, отремонтированные поверхности, без признаков обледенения. Используют типичную малярную остнастку.

Резиновые краски по бетону

Материал может использоваться внутри и снаружи помещений. Это краски на водной основе, которые обеспечивают стойкость к загрязнениям, резким перепадам температур. Дополнительно в состав входит акрилатный латекс, коалесцент, антифриз. Готовый слой пластичен и успешно противостоит грибкам и плесени, хорошо поддается мытью и очистке. В эту группу можно отнести латексные (акрилово-силикатные краски).

Преимущества:

  • внутренняя и внешняя отделка бетона;
  • быстрое высыхание;
  • отличная воздухо-, паропроницаемость;
  • на полах дает противоскользящий эффект;
  • удобство нанесения;
  • экологичность;
  • гидроизоляция;
  • повышенный уровень износостойкости;
  • способность к растяжению.

Резиновые краски по бетону обладают повышенной износостойкостью

Недостатки:

  • быстрое выгорание без защитного покрытия;
  • не терпит солнечных лучей.

Технические параметры:

  • массовая доля нелетучих веществ – 51%;
  • укрывистость – 125 г/кв.м.;
  • степень перетира – 50 мкм;
  • стойкость к действию воды – 24 ч;
  • время высыхания – 1 час;
  • прочность покрытия при изгибе – 1 мм;
  • адгезия – 1 балл.

Краткая технология:

Резиновые краски наносятся при помощи кистей, валиков, краскопультов. Работы проводятся при нормальных погодных условиях, при температуре свыше +5 градусов. Для достижения требуемой вязкости материал разводится водой 5% по объему.

Акриловые

После высыхания материал образует пленочный слой. В состав подобных красок входит специальная эмульсия, предохраняющая бетон от повреждений и загрязнений. Хорошая чистка, простота в нанесении, доступная цена – вот козыри этого варианта.

Акриловое покрытие для бетона. Декоративная покраска бетона Преимущества:

  • богатый выбор цветов;
  • герметичность и эластичность слоя;
  • водостойкость;
  • противостояние истиранию, действию щелочей;
  • устойчивость к ультрафиолету.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • токсичность компонентов.

Технические параметры:

  • основа – акриловые смолы;
  • внешние характеристики – матовый, однородный слой;
  • массовая доля нелетучих веществ – 70%;
  • вязкость – 60-110 сек.;
  • время высыхания – 10 ч;
  • укрывистость – 170 г/кв.м.;

Краткая технология:

Работают по сухим, очищенным, отремонтированным поверхностям. Упрочнение реализуется акриловыми грунтами. Краску перемешивают, если требуется, разводят до необходимой вязкости. Материал разносится распылителем, кистями, валиками в 1-2 слоя.

Акриловые краски способны к сохранению внешнего вида длительное время

Эмалевые

Данная группа представлена полиуретановыми и алкидными разновидностями. Оба варианта моделируют прочную пленку на основаниях. Могу сказать, что это долговечный слой для внутренних бетонных покрытий.