Садовая краска для деревьев. Известь или садовая краска для побелки деревьев?

Садовая краска для деревьев. Известь или садовая краска для побелки деревьев?

20 лет назад садоводы использовали специальный раствор для побелки деревьев на основе гашеной извести. Сейчас бытует мнение, что он может пожечь кору молодых деревьев и остановить их рост. Тут мнения разделяются. Одни знатоки считают, что концентрированный известковый раствор может навредить, поэтому для молодых деревьев необходимо разводить известь в большем количестве воды. Другие садоводы утверждают, что если думать о вреде от извести и не делать обработку деревьев, то от солнечных ожогов деревья могут вообще погибнуть. Это особенно актуально, если саженец растет на открытом пространстве.

Садовая краска для деревьев. Известь или садовая краска для побелки деревьев?

При обработке стволов деревьев известковым раствором можно добиться хорошего эффекта, но следует помнить, что одной извести, разведенной в воде, будет недостаточно. Поэтому необходимо добавить в известь клейкое вещество. Раствор должен быть однородным, толщина слоя – не более 3 мм.

Раствор для побелки деревьев можно купить на рынке, в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно. Наличие клеевого компонента обязательно, иначе побелка будет держаться на коре до первого дождя. Важное условие – цвет раствора должен быть именно белым, а не серым или бежевым, чтобы надежно защитить дерево от солнечных лучей и перепадов температуры.

Как приготовить побелку:

  1. Разведите в 10 л воды 2 кг гашеной извести.
  2. Добавьте в содержимое 250 г медного купороса.
  3. Положите 1 кг глины (желательно жирной).
  4. По желанию можно добавить 1 или 2 лопаты коровьего навоза.

Ингредиенты тщательно перемешиваются до консистенции редкой сметаны. Когда смесь будет наноситься на дерево, она не должна стекать ручейками. Если течет, значит, нужно сделать смесь более густой и добавить еще глины. Подготовленную кору легче обрабатывать, чем бугристую, поэтому перед побелкой необходимо уделить внимание подготовке деревьев. Важно очистить ствол от старой сухой коры, убрать лишайник. Эту часть работы желательно выполнять в перчатках вручную, чтобы не травмировать кору дерева. Очистить небольшие углубления или трещинки можно остро заточенной деревянной палкой. Очищенную кору необходимо сразу сжечь.

Второй подготовительный момент – обработка ствола дерева дезинфекторами. Это может быть любой медьсодержащий раствор (3-5%). На 10 л воды берется 300 г медного купороса. Полезным для растений будет и мыльный раствор с добавлением древесной золы. На 200 г золы нужно взять 5 г хозяйственного мыла и 1 л горячей воды.

Важно перед побелкой или обработкой деревьев садовой краской заделать свежие раны. Замазку можно сделать самостоятельно или купить в магазине баночку «садового вара». Эффективно заживляют раны и порезы жидкая глина, перемешанная с коровьим навозом; масляная краска на олифе; смесь пчелиного воска, канифоли и жира.

Плюсы побелки:

  • деревья красиво смотрятся в саду;
  • доступно каждому;
  • можно сделать раствор самостоятельно;
  • борется с некоторыми вредителями и болезнями.

Минусы обработки деревьев известью:

  • быстро смывается;
  • плохо защищает.

Хорошая альтернатива извести — садовая краска для деревьев. Это современное и эффективное средство для защиты сада.

Краска для деревьев своими руками. Натуральная краска своими руками в 10 раз дешевле обычной и служит десятки лет! Просто находка для жителей села, садоводов

С наступлением тепла у любого хозяина появляется масса работ, связанных с наружной обработкой стен дома или дачного участка. При подсчете будущих расходов даже у самых крепких сдают нервы, ведь большая часть затрат приходится на покупку красок.

Цена на краску для фасадных работ сильно зависит от ее качества. Что делать, если покрасочных работ предстоит целый вагон и маленькая тележка, а бюджет крайне ограничен? Да и в последние десятилетия, как многие уже заметили, краска «живет» всего пару лет, затем ее вид безбожно портится.

Зачем неразумно растрачивать деньги на недолговечный материал? Краску можно изготовить самому, в любых количествах и гораздо более качественную, чем на рынке. Ниже привожу два рецепта приготовления очень дешевого красящего состава — так называемые шведский и финский.

Краска по дереву для наружных работ

Шведская и финская краски не пропускают влагу, но в то же время дают возможность древесине дышать. Сварить такую краску очень легко. Нужно лишь строго соблюдать рецептуру и быть внимательным в процессе варки. Ингредиенты можно найти на любом рынке.

Финский состав для покраски

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. В большой эмалированной посуде приготовь клейстер: в муку постепенно добавь 6 л холодной воды и размешивай смесь до консистенции густой сметаны.

  2. Оставшиеся 3 л воды доведи до кипения, добавь в клейстер.

  3. Процеди клейстер и поставь на огонь.
  4. Постоянно помешивая, добавь соль, железный купорос, сухой известковый пигмент.

  5. Готовый состав укутай, чтобы он был теплый в течение всего времени работы.
  6. Отлей необходимое количество в рабочую посуду. Для этого используй разрезанные пластиковые канистры в качестве временной тары.

Шведский состав для покраски

Окрашивать таким составом можно только чистую, ранее не окрашенную древесину, или же штукатурку. Никакой предварительной обработки проводить не надо. Этот рецепт краски требует лишь одного — строго придерживаться пропорций.

  1. Ржаную муку залей 3 л воды, поставь на небольшой огонь. Помешивая, приготовь клейстер, следя за тем, чтобы не было комков.

  2. Когда клейстер превратится в однородную массу, добавь соль и купорос. Продолжай кипятить до полного растворения кристаллов.

  3. Затем всыпь железный сурик и замеси раствор до полной однородности.

  4. Тонкой струйкой влей олифу, энергично перемешай и добавь еще 1,5 л воды, не снимая с огня.

  5. Приготовленным раствором сразу же окрашивают поверхность, пока он теплый.

Деревянные поверхности шведским раствором удобнее покрывать кистью, а штукатурку — валиком. Наносить на древесину следует дважды. Расход краски — примерно 250 г на 1 кв. метр.

Производи покраску во второй половине дня, когда садится солнце. Если строение или забор были раньше покрашены масляной краской — тебе необходимо ее полностью счистить.

В отличие от масляной краски, финский и шведский составы намного долговечнее. Твое строение простоит без наружного ремонта 20 лет!

Прямо скажу, такая самодельная краска — находка для жителей села, садоводов. Особенно если требуется влезть в бюджет при больших объемах покраски, сделать всё качественно с первого раза, защитить древесину на как можно больший период времени.

А тебе пришлась по душе народная мудрость скандинавов? Попробуй сварить дома такую краску по одному из рецептов, и ее преимущества тебя удивят!

Теперь ты знаешь, как приготовить краску для древесины в домашних условиях. Вдохнови друзей — порекомендуй им эти идеи!

Лучшая краска для садовых деревьев. Краска садовая защитная «Удача»

– единственная краска в России, которая отвечает требованиям Природного Земледелия и сохраняет экологию окружающей среды. Это экстракт сосновых почек, экстракт березовой смолы, водный экстракт листьев грецкого ореха, фитосборы.

Из инструкции:

  • На взрослом и старом дереве краска держится плотно один год, на второй год частично разрушается.
  • На молодом дереве краска сохраняется около года, т.к. растущая древесина разрушает пленку краски. Окрашивать нужно ствол, и основания скелетных ветвей.

  • Полностью защищает окрашенные участки дерева от морозобоин, зимних и ранневесенних солнечных ожогов.
  • Спилы, срезы, сломы на деревьях – обрабатываем краской для защиты от вирусных и грибных заболеваний. Рана под краской дышит, в то время как болезнетворные вирусы не проникают в ткани дерева.
  • Окрашивая краской «Удача» кору деревьев мы создаём механическое препятствие для вредителей.
  • Предотвращение заражения болезнями деревьев.
  • Водным раствором краски «Удача» (1 упаковка на 10л воды) рекомендуется опрыскивать ветви деревьев весной, до распускания листьев или осенью, после листопада.
    Раствор краски «Удача» не уничтожает насекомых, т.к. краска «Удача» не является пестицидом, или инсектицидом. Раствор краски «Удача» создает тончайшую пленку, которая препятствует проникновению вредителей и инфекций. Опрыскивание раствором заменяет окрашивание на труднодоступных ветвях или участках дерева.
  • Применение при возникновении лишайников. Ветви сами очищаются от лишайников в течение сезона после окрашивания.
  • Отпугивание грызунов. Краска «Удача» выделяет запахи, неприятные для животных, и отпугивает их.
  • Отпугивающие компоненты абсолютно безвредны для людей, растений и животных.
  • Ветви деревьев, обработанные водным раствором краски, значительно меньше повреждаются непредвиденными кислотными осадками т.к. раствор образует на коре ветвей защитное дышащее покрытие (пленку).
  • Чтобы краска держалась дольше по времени, ее не следует разводить водой.
    Красить деревья только в сухую и безморозную погоду.
    Дать высохнуть 2-4 часа, чтобы не было дождя или мороси, тумана.
  • Можно обрабатывать водным раствором краски «Удача, БЗ» все ягодные кустарники: (смородина, крыжовник, малина, йошта, жимолость и др.) ОСЕНЬЮ или РАННЕЙ ВЕСНОЙ до распускания почек кистью или опрыскивать раствором краски. Ягодники оздоравливаются, меньше или совсем не поражаются вредителями, болезнями.
  • Хорошо окрасить краской «Удача» лозу винограда перед укрытием на зиму. Тогда весной почки раскроются позже, что даст возможность избежать воздействия возвратных заморозков и гибели урожая.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/akrilovaya-kraska-dlya-pobelki-derevev-otzyvy-pobelka-derevev-testiruem-sostavy

Лучшая краска для побелки деревьев. Краска для садовых деревьев: основные виды побелки

Садовая краска для побелки деревьев – состав, приготовленный промышленным способом. Не требует смешивания отдельных компонентов, безопасен в использовании. Максимальная манипуляция, требуемая при применении такого средства – разведение водой при излишней вязкости.

Специальный состав вещества позволяет дышать растению, не нарушает его внутренние обменные процессы. Созданная пленка защищает кору от растрескивания, ультрафиолетовых лучей. В зависимости от состава, формируются защитные функции краски. Подбирая оптимальный вариант, необходимо внимательно прочитать состав средства, ознакомиться с его свойствами. По своему характеру краска для деревьев водоэмульсионная, но основа может быть разной.

Гашенная известь

Наиболее популярный метод, практикуемый не один десяток лет – побелка гашеной известью. Такая манипуляция обеззараживает ствол растения, предотвращая размножение бактерий, защищает от насекомых. Приготовить такую смесь несложно самостоятельно. В десять литров воды вмешивается два килограмма гашеной извести, полкило железного купороса (можно заменить на 300 г медного купороса). Размешивается раствор до однородной массы, консистенцией густой сметаны.

При приготовлении такого состава обязательно нужно использовать защитные перчатки, дабы избежать повреждения кожного покрова рук. Приготовленный состав хорошо защищает древесину, дешевый в изготовлении. Минус такого состава – достаточно быстро вымывается с древесной поверхности под воздействием дождей, полива.

Акриловые краски

В основе акриловой смеси лежат акриловые смолы. Такие составы зачастую не содержат антибактериальных компонентов, для обеспечения защиты от вредителей их необходимо смешивать с веществами, содержащими медь. Акриловые составы рекомендуются к использованию для взрослых растений. Учитывая, что они образуют не «дышащую» защитную пленку на стволе, могут навредить молодым, развивающимся саженцам.
Не рекомендуются к использованию составы основой, которых является силикон. Силиконовые составы создают воздухонепроницаемую пленку, нарушающую систему развития растения.

Алкидная краска

Данный вид красок (главный компонент которой — алкидная смола) приобретает все большую популярность у садоводов. После нанесения краски смола, высыхая, образует прочную защитную пленку.  Помимо антибактериальных свойств, ее защитный слой оберегает древесину от обледенения, гниения, отталкивает влагу. Плюсом такого состава является быстрое высыхание, отсутствие резкого запаха.

Аэрозольные упаковки

Составы в баллончиках относительно новый продукт в садоводстве. Плюсами их использования можно назвать: практичность, легкость использования, наличие защитных функций для древесины, возможность обработки самых труднодоступных мест.

Водо-дисперсионные краски

Такой вид акриловых красок для побелки деревьев характеризуются наличием антибактериального компонента, обладает свойствами отпугивать мелких грызунов, защищает от перепадов температур.

Водоэмульсионная краска

У начинающих садоводов возникает вопрос — можно ли белить деревья водоэмульсионной краской? Ответ на этот вопрос достаточно прост – обычная водоэмульсионка не подходит.

Обрабатывать растения можно только водоэмульсионной краской со специальной пометкой «для окраски деревьев».

Побелка деревьев водоэмульсионной краской производится два раза в год. Оптимальное время покраски зависит от температурного режима, рекомендуемого производителями составов. Зачастую температура должна быть выше 7 градусов.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/akrilovaya-kraska-dlya-pobelki-derevev-otzyvy-pobelka-derevev-testiruem-sostavy