Акриловая Краска для побелки деревьев отзывы. Побелка деревьев. Тестируем составы

Акриловая Краска для побелки деревьев отзывы. Побелка деревьев. Тестируем составы

Побелку деревьев часто проводят как ритуал, наполненный скорее сакральным, чем практическим смыслом. Давайте все-таки разберемся: зачем она нужна растениям, как делать ее правильно и какой состав лучше выбрать.

В чем польза
Цель побелки — защитить растения от нагрева солнечными лучами в конце зимы и начале весны. Для деревьев преждевременное тепло опасно: ткани растения начинают просыпаться, теряют устойчивость к морозу. Сильный разогрев может вызвать ожог.

Вопреки распространенному мнению сама побелка не убивает болезнетворные грибы и не мешает большинству вредителей, но у нее есть косвенный защитный эффект: возбудитель черного рака яблони, стволовые вредители и некоторые другие паразиты почти никогда не селятся на здоровых деревьях, а вот в ткани, имеющие весенние повреждения, проникают легко. Именно это имеют в виду производители побелки, когда говорят, что она защищает сад от вредителей и болезней. Сроки
Белить деревья в мае, да и вообще после схода снега — бессмысленно. В это время все, что могло случиться с деревьями, уже случилось. Чтобы побелка была эффективной, проводить ее надо в ноябре, затем, если светоотражающий слой сильно смыло, второй раз — в конце февраля или в начале марта. Устойчивую побелку наносить второй раз не приходится. Белим правильно
Если побелить только нижнюю часть ствола, как часто и делают, пользы не будет: этого недостаточно, чтобы защитить дерево от солнечных ожогов. Белить нужно не только ствол, но и основание скелетных ветвей примерно до уровня 1,5-1,7 м над поверхностью почвы. Молодые деревца можно побелить до тех мест, где они начинают сильно ветвиться. Ветви кроны белить уже не нужно. Во-первых, они расположены косо, солнце попадает на них вскользь и нагревает их не очень интенсивно. Во-вторых, ветви кроны слегка притеняют друг друга. Выбираем побелку
Мы купили 6 видов садовой побелки и решили их протестировать. Для этого сначала нанесли каждый вид на отдельное дерево, оценив его укрывистость — плотность свето-отражающего слоя, наносимого за один проход. Затем дали побелке просохнуть и отмыли на каждом дереве по окошку (4 прохода влажной кистью). Таким образом проверили устойчивость побелки к дождю.

Самыми стойкими оказались акриловые краски — ими достаточно побелить деревья один раз осенью. И к весне они сохранят свои светоотражающие свойства в достаточной мере. Более экологичные виды побелки — глиняную и известковую — придется наносить дважды. Хотя и у них есть свои плюсы: кора в такой побелке может "дышать", что особенно важно для молодых деревьев, у которых не сформировался толстых пробковый слой.

Акриловая побелка для деревьев. Садовые краски для деревьев и кустарников: назначение, виды, достоинства и недостатки

Уход за садовыми деревьями и кустарниками включает в себя покраску их стволов. Производители выпускают для этих целей широкую линейку садовых красок, которые пришли на смену растворам гашенной извести и медного купороса.

Специалисты рекомендуют производить покраску стволов фруктовых деревьев два раза в год: весной и осенью. Эта процедура выполняет декоративную и профилактическую роль. Садовая краска защищает стволы деревьев от вредителей и патогенных микробов. Вместе с этим процессом происходит дезинфекция повреждённых участков древесины. Весной краска наносится на кору деревьев в марте-апреле, а осенью в октябре-ноябре.

Нельзя наносить толстый слой краски на молодые растения с тонкой корой. 

Для саженцев выпускаются специальные щадящие составы. Все виды выпускаемой производителями садовой краски подразделяются на группы:

Нанесённая на кору растений садовая краска способна эффективно отпугивать от неё мелких грызунов и зайцев.

Водоэмульсионная

В основу большинства составов входят акриловые смолы. Они предотвращают гниение коры деревьев и убивают бактерии. Минусом красок этого вида является то, что они не защищают деревья от вредителей. Для повышения эффективности составов перед использованием в них добавляют специальные вещества, содержащие медь. Красить ими деревья можно только в безветренную тёплую погоду.

Достоинства водоэмульсионных составов:

  • надёжная защита от патогенных микроорганизмов, перепадов температуры;
  • экономный расход;
  • создают прочный воздухопроницаемый слой.

Недостатки:

  • необходимость добавления в составы меди;
  • нельзя использовать в дождливую и ветряную погоду.

Водно-дисперсионная

Составы содержат антисептики. Они эффективно защищают стволы деревьев от вредителей. Стойкость покрытия обеспечивается входящим в состав красок латексом, а пигменты препятствуют разрушению структуры древесины ультрафиолетовым лучам.

Достоинства водно-дисперсионных составов:

  • наличие антисептических и отпугивающих насекомых и грызунов свойств;
  • высокая степень влагоустойчивости.

Недостатки:

  • нельзя использовать при температуре ниже 7 градусов, в дождливую и ветряную погоду;
  • составы и свойства различных марок красок этого вида имеют существенные отличия.

Алкидная

Эмульсии этого вида в некоторых случаях могут служить стимулятором роста растений. Они повышают морозостойкость растений, быстро высыхают и не имеют резкого запаха.

Достоинства алкидных составов:

  • повышенная устойчивость к влаге;
  • бюджетная стоимость;
  • создают прочный воздухопроницаемый слой;
  • быстрое высыхание.

Недостатки:

  • уступают по эффективности защиты растений акриловым садовым краскам;
  • наличие неприятного резкого запаха.

Аэрозольная

Смеси удобны для распыления в труднодоступных местах. Аэрозольные садовые краски надёжно защищают растения от болезней и вредителей.

Плюсы и минусы покраски деревьев

Обработка стволов деревьев покрасочным материалом производится в любое время года только в сухую и безветренную погоду. Весной эту работу выполняют до момента прогревания земли и пробуждения в ней насекомых. При отсутствии осенней покраски растений, весной кору деревьев покрывают специальными составами дважды: в третей декаде февраля и в середине апреля.

Температура при проведении весенних работ должна превышать 0 градусов. Состав не должен быть опасным для поверхности растений. Для нанесения составов на стволы используют малярные кисти или распылители.

Достоинства весенней покраски деревьев:

  • защита коры от ожогов палящими лучами солнца;
  • придаёт посадками эстетически привлекательный внешний вид.

Осенняя покраска деревьев позволяет избавить их кору от проникших в неё в летний период: клещей, цветоедов, златогузки, тли, плодожорки и листовертки. Процедура позволяет значительно снизить в стволах количество патогенной микрофлоры и бактерий. Покрытые садовой краской деревья меньше промерзают зимой.

Мнение эксперта

Левин Дмитрий Константинович

Перед её нанесением на стволы, их очищают от мха, лишайника и дезинфицируют. В качестве дезинфицирующего раствора можно использовать 3-5% раствор медного купороса. На стволы деревьев старше 5 лет наносят садовую краску в 2 слоя.

ТОП лучших

Рейтинг составлен по популярности у покупателей.

Goodhim T151

Краска имеет быстросохнущий состав. Расход составляет 120-150 г/м2. Наносят краску только на сухую, очищенную поверхность стволов и веток деревьев в 2 слоя. Использовать состав можно только при температуре не ниже 5°С. Goodhim T151 защищает деревья от вредителей, перепадов температур, гниения и грибка.

KRAFOR

Водно-дисперсионная краска имеет быстросохнущий состав. Может применяться для весенней и осенней обработки деревьев. Эффективно защищает древесину от насекомых, патогенной микрофлоры, ультрафиолетовых излучений. Слой краски хорошо пропускает воздух. Держится на коре деревьев не менее 1 года.

Краска для садовых деревьев, как использовать. Краска садовая защитная «Удача»

– единственная краска в России, которая отвечает требованиям Природного Земледелия и сохраняет экологию окружающей среды. Это экстракт сосновых почек, экстракт березовой смолы, водный экстракт листьев грецкого ореха, фитосборы.

Из инструкции:

  • На взрослом и старом дереве краска держится плотно один год, на второй год частично разрушается.
  • На молодом дереве краска сохраняется около года, т.к. растущая древесина разрушает пленку краски. Окрашивать нужно ствол, и основания скелетных ветвей.

  • Полностью защищает окрашенные участки дерева от морозобоин, зимних и ранневесенних солнечных ожогов.
  • Спилы, срезы, сломы на деревьях – обрабатываем краской для защиты от вирусных и грибных заболеваний. Рана под краской дышит, в то время как болезнетворные вирусы не проникают в ткани дерева.
  • Окрашивая краской «Удача» кору деревьев мы создаём механическое препятствие для вредителей.
  • Предотвращение заражения болезнями деревьев.
  • Водным раствором краски «Удача» (1 упаковка на 10л воды) рекомендуется опрыскивать ветви деревьев весной, до распускания листьев или осенью, после листопада.
    Раствор краски «Удача» не уничтожает насекомых, т.к. краска «Удача» не является пестицидом, или инсектицидом. Раствор краски «Удача» создает тончайшую пленку, которая препятствует проникновению вредителей и инфекций. Опрыскивание раствором заменяет окрашивание на труднодоступных ветвях или участках дерева.
  • Применение при возникновении лишайников. Ветви сами очищаются от лишайников в течение сезона после окрашивания.
  • Отпугивание грызунов. Краска «Удача» выделяет запахи, неприятные для животных, и отпугивает их.
  • Отпугивающие компоненты абсолютно безвредны для людей, растений и животных.
  • Ветви деревьев, обработанные водным раствором краски, значительно меньше повреждаются непредвиденными кислотными осадками т.к. раствор образует на коре ветвей защитное дышащее покрытие (пленку).
  • Чтобы краска держалась дольше по времени, ее не следует разводить водой.
    Красить деревья только в сухую и безморозную погоду.
    Дать высохнуть 2-4 часа, чтобы не было дождя или мороси, тумана.
  • Можно обрабатывать водным раствором краски «Удача, БЗ» все ягодные кустарники: (смородина, крыжовник, малина, йошта, жимолость и др.) ОСЕНЬЮ или РАННЕЙ ВЕСНОЙ до распускания почек кистью или опрыскивать раствором краски. Ягодники оздоравливаются, меньше или совсем не поражаются вредителями, болезнями.
  • Хорошо окрасить краской «Удача» лозу винограда перед укрытием на зиму. Тогда весной почки раскроются позже, что даст возможность избежать воздействия возвратных заморозков и гибели урожая.

Лучшая Краска для садовых деревьев. Преимущества садовой краски

Плюсы краски по сравнению с побелкой:

  • защищает от грызунов;
  • убережет деревья от солнечного ожога;
  • можно обрабатывать любые растения;
  • повышает влагостойкость – необходимо нанести сначала 1 слой краски, подождать несколько часов, пока она высохнет. Этого будет достаточно, чтобы дерево было защищено от влаги, болезней и вредителей на несколько лет;
  • устойчивость к морозам – деревья полностью защищены от отставания древесной коры и воздействия прямых солнечных лучей (зимние ожоги);
  • заживление ран – после спила, среза или слома на деревьях остаются открытые раны. Их можно обрабатывать садовой краской, она также будет служить защитой от грибка и вирусных заболеваний коры;
  • надежная защита от вредителей – личинки, куколки и яйца вредителей остаются зимовать в древесной коре. После обработки деревьев садовой краской, шансов на выживание у вредителей не останется;
  • стоп болезням – предотвратить заболевания плодовой гнилью, парши, ржавчины и других болезней поможет окрашивание ствола дерева и скелетных веток садовой краской. Также можно защитить и крону, если развести краску в воде (на 10 л воды берется 1 кг краски) и опрыскать пульверизатором ветви;
  • защита от лишайника – садовая краска «Удача» (1 кг) разводится в 10 л воды. Деревья обрабатываются опрыскивателем. На протяжении сезона ветви очищаются от лишайника вручную;
  • обработка ствола дерева специальным садовым раствором позволит защитить его от нашествия грызунов. В состав краски входят природные составляющие (травяные компоненты, деготь, живица), выделяющие запахи. Это отпугивает зайцев, мышей и других грызунов. Для человека и дерева краска абсолютно безвредна;
  • защита от кислотных осадков – если обработать ветки деревьев растворенной в воде садовой краской, то они не будут подвергаться кислотным осадкам. Образовавшаяся на поверхности тонкая дышащая пленка будет служить надежной защитой.

Лучшая Краска для побелки деревьев. Краска для садовых деревьев: основные виды побелки

Садовая краска для побелки деревьев – состав, приготовленный промышленным способом. Не требует смешивания отдельных компонентов, безопасен в использовании. Максимальная манипуляция, требуемая при применении такого средства – разведение водой при излишней вязкости.

Специальный состав вещества позволяет дышать растению, не нарушает его внутренние обменные процессы. Созданная пленка защищает кору от растрескивания, ультрафиолетовых лучей. В зависимости от состава, формируются защитные функции краски. Подбирая оптимальный вариант, необходимо внимательно прочитать состав средства, ознакомиться с его свойствами. По своему характеру краска для деревьев водоэмульсионная, но основа может быть разной.

Гашенная известь

Наиболее популярный метод, практикуемый не один десяток лет – побелка гашеной известью. Такая манипуляция обеззараживает ствол растения, предотвращая размножение бактерий, защищает от насекомых. Приготовить такую смесь несложно самостоятельно. В десять литров воды вмешивается два килограмма гашеной извести, полкило железного купороса (можно заменить на 300 г медного купороса). Размешивается раствор до однородной массы, консистенцией густой сметаны.

При приготовлении такого состава обязательно нужно использовать защитные перчатки, дабы избежать повреждения кожного покрова рук. Приготовленный состав хорошо защищает древесину, дешевый в изготовлении. Минус такого состава – достаточно быстро вымывается с древесной поверхности под воздействием дождей, полива.

Акриловые краски

В основе акриловой смеси лежат акриловые смолы. Такие составы зачастую не содержат антибактериальных компонентов, для обеспечения защиты от вредителей их необходимо смешивать с веществами, содержащими медь. Акриловые составы рекомендуются к использованию для взрослых растений. Учитывая, что они образуют не «дышащую» защитную пленку на стволе, могут навредить молодым, развивающимся саженцам.
Не рекомендуются к использованию составы основой, которых является силикон. Силиконовые составы создают воздухонепроницаемую пленку, нарушающую систему развития растения.

Алкидная краска

Данный вид красок (главный компонент которой — алкидная смола) приобретает все большую популярность у садоводов. После нанесения краски смола, высыхая, образует прочную защитную пленку.  Помимо антибактериальных свойств, ее защитный слой оберегает древесину от обледенения, гниения, отталкивает влагу. Плюсом такого состава является быстрое высыхание, отсутствие резкого запаха.

Аэрозольные упаковки

Составы в баллончиках относительно новый продукт в садоводстве. Плюсами их использования можно назвать: практичность, легкость использования, наличие защитных функций для древесины, возможность обработки самых труднодоступных мест.

Водо-дисперсионные краски

Такой вид акриловых красок для побелки деревьев характеризуются наличием антибактериального компонента, обладает свойствами отпугивать мелких грызунов, защищает от перепадов температур.

Водоэмульсионная краска

У начинающих садоводов возникает вопрос — можно ли белить деревья водоэмульсионной краской? Ответ на этот вопрос достаточно прост – обычная водоэмульсионка не подходит.

Обрабатывать растения можно только водоэмульсионной краской со специальной пометкой «для окраски деревьев».

Побелка деревьев водоэмульсионной краской производится два раза в год. Оптимальное время покраски зависит от температурного режима, рекомендуемого производителями составов. Зачастую температура должна быть выше 7 градусов.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/luchshaya-kraska-dlya-pobelki-derevev-pobelka-derevev-testiruem-sostavy

Краска для деревьев от муравьев. Защита плодовых деревьев от вредительства тли

Одним из самых злостных вредителей растений является тля. Это мельчайшее насекомое образует колонии, которые отличаются прожорливостью. Распространение тли способно погубить урожай и даже уничтожить растение, поэтому борьбу с вредными насекомыми необходимо начинать незамедлительно.

Тля на плодовых деревьях появляется благодаря муравьям, для которых продукты жизнедеятельности маленьких насекомых являются источником пищи. Используя методы уничтожения тли, важно позаботиться об одновременном использовании проверенных средств и от муравьев.

Народные средства

Для уничтожения колоний тли применяется механическая обработка. Она заключается в опрыскивании или тщательном промывании пораженных деревьев специальными растворами.

Для защиты деревьев от вредных насекомых можно использовать следующие проверенные временем и очень эффективные средства:

  • Мыльный раствор. В 10 литровое ведро налить прохладной воды, растворить в ней 300 гр. натертого в стружку хозяйственного мыла (можно заменить 100 гр. дегтярного или 150 мл. жидкого мыла).
  • Зольный раствор. Смешать 10 л. воды и 500 гр. золы мелкой фракции. Полученный состав прокипятить в течение 2-5 минут. Немного остудить и добавить 50 гр. натертой на мелкой терке стружки из хозяйственного мыла. Все тщательно размешать. Использовать состав сразу после приготовления.
  • Раствор табака. В течение 2 суток настаивать смесь из 200 гр. табачных листьев и 5 л. воды. Перед использованием приготовленный состав процедить.
  • Луковый отвар. 1 л. холодной воды залить 50 гр. луковой шелухи. Важно, чтобы вода полностью покрыла растительную основу. Оставить полученную смесь в прохладном помещении на 6 часов, затем процедить, довести чистой водой до объема в 1 л., добавить 2 ст. ложки дегтярного жидкого мыла.
  • Настой чеснока. Перемешать в 1 л. холодной воды 200 гр. измельченных зубчиков чеснока. Полученный состав перелить в стеклянную банку, плотно прикрыть крышкой и оставить на 6 суток. Перед использованием настой процедить и смешать его с 10 л. воды.
  • Настой перца. В 10 л. прохладной воды добавить 300 гр. мелко нарезанных стручков красного острого перца. Полученную смесь настоять сутки. Перед использованием 100 мл. концентрированного перцового настоя развести в 1 л. воды и провести обработку растений.
  • Отвар ромашки. Приготовить отвар из 100 гр. ромашки и 1 л. воды. Настоять состав 12 часов и использовать по назначению.
  • Отвар из корней одуванчика. В 10 л. воды насыпать 50 гр. перемолотых на мясорубке корней одуванчика. Полученный состав отставить для настаивания на 3 часа.
  • Отвар из бархатцев. 5 кг. растительного сырья залить 10 л. воды. Настаивать состав сутки.
  • Цитрусовый настой. 100 гр. апельсиновых или мандариновых корочек залить 1 л. воды. Состав настаивать 3 суток.
  • Отвар пижмы (полыни). Смешать 1 л. воды и 200 гр. растительного сырья. Состав настоять 1 сутки.