Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью

Гуашь считается самой популярной краской для разрисовки стекла. Краска имеет разные оттенки, поэтому на окнах появляются не только белые зимние узоры, но и веселые яркие картинки.

Для работы возьмите:

  • гуашевые краски;
  • кисточки разных размеров;
  • смывающийся черный маркер;
  • мягкую ткань для удаления изъянов;
  • блестки или пайетки для украшения.

Выполняйте работу пошагово:

  1. Распечатайте на принтере картинки с изображением любимых мультяшных или сказочных героев.
  2. Нарисуйте на окне полноценную композицию. Сначала прорисуйте кисточкой или маркером на окне силуэты персонажей.
  3. Сделайте отметки, где будут располагаться основные атрибуты.
  4. Заполните отдельные детали на рисунке гуашью, создавая основной фон. Перед тем как нанести краску на кисть, почти не смачивайте ее в воде. Иначе гуашь начнет скатываться на стекле. Подбирайте цвета для разрисовки, опираясь на распечатанные картинки.
  5. Обведите фигурки персонажей черным смываемым маркером, чтобы картинка была контрастнее.
  6. Украсьте пространство вокруг фигурок снежными хлопьями, используя белую краску. Снизу нарисуйте снежные сугробы.
  7. Нанесите на влажную краску блестки или пайетки. Это придаст рисунку нарядности и блеска.

Изобразите на окне главных персонажей из мультфильма «Ну, погоди!» Волка и Зайца в новогодних костюмах. Вырисовывая прикольные мордашки героев, воспользуйтесь советами Аластера Смита , автора «Энциклопедии рисования», по изображению фигур в стиле мультипликационной графики. Если способности к рисованию отсутствуют, подготовьте трафареты с изображением Волка и Зайца. Наклейте их на окно мылом с обратной стороны, обведите контуры и основные линии рисунка. Потом уберите трафареты и занимайтесь раскрашиванием фигурок.

Рисунки на новый год на окна 2021. Что это за техника

Позабытая украинская техника «вытынанка» внезапно получила второй шанс и постепенно обретает популярность. Кроме того, что получается оригинальный декор, это обходится хозяевам совсем недорого.

Преимущества трафаретов заключаются в том, что их можно подобрать под любой интерьер . Разнообразные шаблоны представлены на нашем сайте. Получившиеся бумажные фигурки создают праздничное настроение и дарят ощущение сказки.

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью

Новый 2021 год будет проходить под знаком Белого Металлического Быка, а значит, большинство украшений должно отвечать тематике. Прежде чем начать декорирование, стоит подробнее узнать, как украсить окна своими руками, изучить пошаговую инструкцию.

Кроме того, всегда актуальны изображения Деда Мороза и его внучки Снегурочки, новогодней елки и шаров, снеговиков и снежинок. Уместны любые символы Нового года.

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 01

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 02

Трафареты на новогоднюю тему можно использовать и просто в качестве элементов декора. Они прелестно выглядят на зеркалах и иных блестящих поверхностях. Некоторые размещают их прямо на стене. Получается ажурный зимний пейзаж или новогодняя сказка.

Украсить дом бумажными трафаретами новогодней тематики легко и просто. Готовыми шаблонами могут воспользоваться и дети.

Чтобы самодельный декор смотрелся уместно, нужно придерживаться нескольких правил:

  1. При выборе шаблона необходимо учитывать размер окна, на котором он будет расположен. Новогодний сюжет не должен полностью закрывать прозрачную поверхность, но и не стоит ему скромно ютиться в уголке.
  2. Ажурные фигуры можно сделать как из белой, так и из цветной бумаги. Важно подобрать более плотный вариант, чтобы трафарет не порвался при последующем использовании.
  3. Шаблонов для вытынанки настолько много, что порой бывает сложно определиться. Новичкам или тем, кто хочет привлечь к работе детей, лучше выбрать простые трафареты без мелких деталей.
  4. Чтобы сделать по-настоящему красивый зимний пейзаж, важно действовать аккуратно и точно. Лучшие инструменты – тонкий канцелярский нож или специальный нож для творчества. Неплохо для вырезания трафарета подходят простые канцелярские ножницы.
  5. Чтобы не повредить поверхность рабочего стола, под бумагу подкладывают деревянную или пластмассовую доску. Трафарет может скользить, поэтому его приклеивают на канцелярский скотч по углам.
  6. Сначала вырезают мелкие детали, а после переходят к внутренним линиям. В самом конце определяется основной силуэт фигуры.

Лёгкие рисунки на окнах. Украшение окон к Новому году

Сегодня мы расскажем вам, как украсить окна к Новому году своими руками. В этой статье вы найдете несколько мастер-классов и полезных советов, а также трафареты на любой вкус.

Лёгкие рисунки на окнах. Украшение окон к Новому году

Рисунки на окнах создают в доме сказочную, волшебную атмосферу. С ними становится очень уютно, совсем по-новогоднему. Особенно если дополнить их огоньками. Кроме того, они очень здорово смотрятся с улицы. Уже на подходе к дому вы почувствуете, что в квартире вас ждет настоящий праздник.

Декорировать окна можно различными способами. Конечно, проще всего взять готовые наклейки. Но в этом случае теряется прелесть самого процесса. Ведь украшение окон – это еще и своеобразный новогодний ритуал, который дарит ощущение праздника и радует не меньше, чем сам результат.

Лёгкие рисунки на окнах. Украшение окон к Новому году


Вариант первый: украшение бумажными снежинками

Если вы любите снежинки и хотите украсить окна в традиционном стиле, а также избавиться от необходимости возиться с красками, этот вариант для вас. Самое главное – запастись белой бумагой, а дальше дело за малым.

Лёгкие рисунки на окнах. Украшение окон к Новому году

Что нам понадобится?

  • несколько листов прочной белой бумаги
  • сахар
  • вода

Ход работы

Мы рекомендуем вам отказаться от использования клея и заменить его густым сахарным сиропом. Это сделает процесс украшения не только интересным, но и «вкусным» (дети точно оценят).

Сначала подготовим сахарный сироп. Для этого в кипящую воду (примерно 1 стакан) высыпаем полстакана сахара. Убавляем огонь и варим на медленном огне минут 10-15 до появления небольшой характерной густоты.

Пока сироп остывает, займемся снежинками. Проще всего вырезать их по трафаретам (вы можете взять их здесь ).

Когда сироп немного остыл, просто наносим его на окна толстым слоем и накладываем поверх него снежинки.

Можно выкладывать украшения на окна хаотично, а можно попробовать создать зимнюю композицию. Например, сложить снежинки елочкой.


Вариант второй: рисунки мылом

Это еще одно доказательство тому, что выбрасывать обмылки в течение года не нужно. Именно они помогут нам создать волшебные рисунки на окнах.

Что нам понадобится?

  • несколько обмылков
  • теплая вода
  • губка

Ход работы

Для создания рисунков мылом можно даже не пользоваться никакими шаблонами. Один кусочек мыла (с самым острым краем) оставим для отрисовки тонких деталей. Остальную массу натираем на мелкой терке. Добавим к ним немного теплой воды и подождем, пока они начнут таять. Через пару минут можно воспользоваться миксером и взбить массу до образования густой пены.

Обмакиваем кусочек губки в получившуюся массу и начинаем рисовать.

Из мыльной субстанции получаются отличные поделки – сугробы, крупные елочки и снеговики. Если вы хотите добавить снежинок и других деталей с тонкими элементами, просто нарисуйте их боковой частью того мыла, которое мы оставили целым.

Кстати, можно наносить рисунки и с помощью трафаретов – просто обводите их кусочком мыла так, будто это фломастер.


Вариант третий: сладкие кружева

Этот способ украшения окон очень понравится маленьким детям и сладкоежкам. Вкуснее не придумаешь!

Лёгкие рисунки на окнах. Украшение окон к Новому году

Что нам понадобится?

  • сахар
  • вода
  • сахарная пудра
  • губка

Ход работы

Сахарный сироп готовится так же, как описано выше (в первом мастер-классе).

Промазываем окно сахарным сиропом и накладываем сверху любой трафарет, вырезанный из фольги (или упаковочной бумаги). Наклеиваем шаблон.

Пока сироп не высох, делаем напыление. Для этого окунаем губку в сахарную пудру и, едва касаясь поверхности окна, переносим ее на стекло. Можно просто сдувать частички пудры с губки – они все равно прилипнут.

Даем картине подсохнуть и аккуратно отклеиваем трафарет.

Только проследите, чтобы окна были чистыми, а то дети очень любят пробовать такие узоры на вкус.


Вариант четвертый: роспись окна красками

Это самый простой в оформлении, но самый трудный в отмывании вариант. Особенно осторожно счищать узор после праздников нужно тем, в чьем доме установлены окна с деревянными рамами – дерево может закраситься. Впрочем, если распылять воду из пульверизатора и быстро подхватывать подтеки тряпочкой, все окажется вовсе не так страшно.

Лёгкие рисунки на окнах. Украшение окон к Новому году

Что нам понадобится?

  • краски разных цветов
  • искусственный снег (его можно сделать и своими руками )
  • трафареты

Ход работы

Для оформления окон лучше всего взять детские витражные краски. Обратите внимание – именно детские, потому что обычные витражные краски смываются с помощью специального раствора. Детские же смываются простой водой. Кроме того, можно использовать гуашь и акриловые краски. Они отлично ложатся на стекло, их тоже легко смыть.

В создании рисунков никаких премудростей и тонкостей – только ваши художественные таланты или трафареты.

Рисунки гуашью на окнах новый год 2020. Новогодние рисунки на окнах гуашью

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 08 Оксана Теликова
Новогодние рисунки на окнах гуашью

Подготовка к празднованию Нового года начинается задолго до наступления 31 декабря. Самая приятная часть - это создание праздничной атмосферы своими руками. Нарядить ёлку, продумать праздничное меню и подарки – приятные хлопоты, которые можно совместить с украшением интерьера. Новогодние рисунки , сделанные на окнах , не просто повышают настроение. Они служат элементом декора, который может стать отражением вкуса владельцев жилища.

Чем ближе праздник, тем предпраздничная суматоха по подготовке подарков и украшению домов становится всё более заметной. Сегодня я бы хотела помочь вам, коллеги и друзья, с простыми идеями для росписи окон. Такое занятие может стать отличным семейным делом, благодаря чему, каждый внесёт частичку себя в праздничное настроение!

Материалы для росписи окон можно использовать самые разнообразные: от зубной пасты до классической гуаши .

Для творчества на окнах изостудии мною была выбрана старая добрая гуашь .

Мне нравится, когда рисунки на окнах объединены единым сюжетом. Или нарисованы в одном стиле.

Нынче тема моей оконной росписи "Зимние забавы".

Не мудрствуя лукаво, героями сделала забавных снеговичков мальчиков и девочек.

Так смотрится картинка в целом.

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 09

А теперь рассмотрим занятие каждого в отдельности.

Этот снеговик катается с горки.

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 10

Эта скользит по льду на коньках.

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 11

Этот снежный мальчуган любуется снегирём, присевшим на нос-морковку.

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 12

Ну, и какой Новый год без нарядной ёлочки!

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 13

Чтобы гуашь не сползала и мягко ложилась на стекло, некоторые смешивают краску с небольшим количеством мыла. Можно просто вымыть окно и оставить на нём немного мыльного раствора. Дать хорошо просохнуть окну, после чего начать рисовать. Я же смешиваю краску с малым количеством воды.

Думаю, такие рисунки подойдут для окна в детской комнате . Можно снеговичков нарисовать поменьше. А потом рассматривать их с ребёнком и придумывать имена, истории.

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 14

Окна изостудии прежних лет не фотографировала, т. к. меня смущают решетки. Нынче сфотографировала по просьбе методиста, и решила поделиться с вами.

В разные годы окно своей комнаты я украшала так:

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 15Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 16Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 17

Буду рада, если идеи пригодятся!

Чем рисовать на окнах. Что можно нарисовать к Новому году

Идея рисования на окнах возникла во времена Советского Союза. Этот вид декора был доступен каждому, делал окна более нарядными и праздничными. С приходом на рынок товаров из Европы, Америки и Китая идея разрисовки окон немного позабылась. Квартиры и дома стали украшать изнутри. Со временем современные дизайнеры смогли вернуть традицию украшательства окон. Но теперь для творчества стали использоваться разнообразные материалы, трафареты, краски, гирлянды.

Иногда в окнах можно увидеть целые сюжетные композиции, которые вызывают улыбку и поднимают настроение. За основу рисунков принято брать классические сюжеты:

  • Дед Мороз и Снегурочка;
  • снежинки, морозные узоры, орнамент трафаретов;
  • надписи на разных языках с обязательным уточнением дат;
  • свечи с пламенем, очертания камина или костра;
  • елочные игрушки;
  • ветки ели, хвоя, хвойные иголки в разных интерпретациях;
  • циферблат часов, часы разных размеров, стрелки часов;
  • персонажи зимних мультфильмов для детей;
  • снеговики, лесные звери;
  • сказочные герои;
  • имитация снега, сугробов;
  • коробки с подарками;
  • фейерверки, салюты.

Оптимальным вариантом будет выбор окна, которое доступно взгляду изнутри и снаружи. Это значит, что окно не должно быть закрыто плотными шторами, жалюзи или заставлено высокой мебелью.

Мнение эксперта

Захарова Ирина Юрьевна

Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Наш лучший эксперт.

Задать вопрос

Справка! Последние годы профессиональные дизайнеры предлагают нестандартное решение для украшения окон – совмещение рисунков с дополнительными деталями. Помимо композиций на подоконнике, рисунков на стекле, используют световые или бутафорские гирлянды.

Новогодние рисунки на окнах 2022. Трафареты на окна к Новому году 2022

Вырезание бумажных трафаретов – это вовсе не современная выдумка, а древний вид декоративно-прикладного искусства. Он пришёл к нам из Китая, где впервые изобрели бумагу и украшения из неё. Сегодня вырезание снежинок и других украшений для окон особенно нравится детям. Поэтому, если у вас есть малыши, заранее приобретите им специальные безопасные ножницы с закругленными кончиками. Также понадобятся кисточки ля нанесения клеящего состава.

Деткам постарше можно доверить тоненькие ножнички для маникюра и канцелярский нож, которым они смогут подправить мелкие детали. Если же вы не уверены, что ребёнок сможет сделать это безопасно – режьте сами. Малыши смогут проявить свою фантазию в другом виде творчества.

Кроме бумаги, ножниц и ножа для украшения окон новогодними бумажными картинами могут потребоваться:

  • Разделочная доска или несколько, чтобы не повредить стол в процессе вырезания трафаретов.
  • Мыло . Это самый простой и популярный способ приклеить бумагу к окну. Для этого в двух стаканах воды растворяют две ложки жидкого мыла или натёртого твердого. Полученную жидкость наносят на трафарет кисточкой и приклеивают его влажным к окну.
  • Зубная паста белого цвета. Она надежно прикрепит вырезанный рисунок к окну, а ещё пригодится для рисования снега и инея для дополнения сложных трафаретов.
  • Жидкость для мытья посуды . Она тоже может использоваться для приклеивания трафаретов к окну. Плюс этого средства – его очень легко отмыть от стекла.
  • Двусторонний скотч . Это простой способ прикрепить картинки к стёклам. Не потребуется никакой подготовки, но на окне наверняка останутся следы клея, отмыть которые будет непросто. Отчистить их можно жидкостью для снятия лака для ногтей или растворителем для краски.
  • Канцелярский клей ПВА или в виде карандаша . Эти средства также можно использовать для декора окон, а остатки достаточно легко отмоются от стекла.

Новогодние рисунки на окнах красками. Мастер-класс «Как расписать окна»

виктория псанукова
Мастер-класс «Как расписать окна»

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 18

Создать праздничную новогоднюю атмосферу помогают множество деталей: наряженная елка, гирлянды на окнах , новогодние статуэтки, искусственный снег. Особенно детям нравятся различные большие изображения персонажей, например, Деда Мороза и Снегурочки. Вот поэтому я и решила порадовать себя и окружающих одним способом — нарисовать на новогоднем окне различные узоры, фигуры или даже целые сюжеты. Тогда создается особое настроение не только внутри помещения, но и снаружи. Такой рисунок обязательно привлечет внимание прохожих и получит отклик в виде улыбки.

Создать свою новогоднюю сказку на окне можно с помощью разных материалов. Главное условие — в дальнейшем рисунок должен хорошо смываться, иначе снеговики и снежинки останутся на окне навечно.

Чем нарисовать на окнах новогодние рисунки ?Чаще всего это такие материалы:

краски (гуашь или акварель) ;

витраж;

зубная паста;

маркеры.

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 19

Самым популярным вариантом является гуашь. С ее помощью можно создать яркие картинки, краска хорошо ложится на поверхность окна , а также ее легко смыть. Минус такого варианта — гуашь может скатываться.

Чтобы избежать скатывания, следует добавить в гуашь немного мыльного раствора или перед тем, как нанести краску на кисть, последнюю следует почти не смачивать в воде.

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 20

Конечно лучше всего обводить контуры изображения зубной пастой, потому что паста белее гуаши. Но более бюджетный вариант, как в моем случае, я нарисовала контуры изображения обмылком. К тому же мыло создает непротекающий контур, что облегчает работу.

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 21

И еще один совет из моей практики: я предпочитаю писать не поролоном, а хорошей натуральной кистью способом "тычек". В этом случае получается изображение мягкой фактуры, чем если я пишу мазками.

Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 22Рисунки на окне на Новый год. Новогодние рисунки на окне гуашью 23