Немного о детейлинг. Детейлинг

Немного о детейлинг. Детейлинг

Значимость предмета статьи поставлена под сомнение.

Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости поили, в случае если частные критерии значимости для предмета статьи отсутствуют, по. Подробности могут быть на странице обсуждения . ( 16 сентября 2018 )

Автомобильный детейлинг ( англ.   auto detailing ), чаще сокращаемый до детейлинг  — комплекс операций по тщательному и полному уходу за автомобилем.

Немного о детейлинг.  Детейлинг

Детейлинг включает в себя ряд процедур, таких как комплексная мойка автомобиля , обезжиривание кузова, очистка чистящей глиной, восстановительная и защитная полировки кузова, полировка передней оптики и задних фонарей, чистка и полировка колёсных дисков, химчистка салона, багажного и моторного отсека, а также нанесение на поверхность кузова прогрессивных защитных покрытий (нанокерамика, воск).

Впервые детейлинг появился в Южной Калифорнии ( США ), затем эту практику переняли в других странах. На сегодняшний день в США насчитывается более 50 тысяч детейлеров. Изначально детейлинг служил для подготовки авто для участия на всевозможных выставках, но сейчас это просто ряд процедур, обеспечивающих автомобиль защитой от вредного воздействия окружающей среды и придающий ему эстетичный внешний вид.

    Что такое детейлинг автомобиля и как он появился

    К нам данный вид услуг пришел в начале 2000-х, и первым делом он возник в Москве. Вначале этот бизнес был нацелен на состоятельных клиентов и поклонников моделей класса люкс. Но за минувшие 5–7 лет качественный уход за автомобилем завоевал такую популярность, что сегодня в крупных городах страны каждая вторая автомойка предлагает посетителям элитное обслуживание – detailing. Стало быть, в России уже сложился этот рынок? И что вообще такое подлинный детейлинг? Давайте по порядку.

    Немного о детейлинг.  Детейлинг 01

    Эта услуга появилась в начале 90-х, после того как братья Мэгуайер (США) и Ф. Мензер (Германия) начали производить и продавать клиентам полироли для ухода за автомобильным кузовом. Больше всего сейчас детейлинг развит именно в Америке. Прежде всего, из-за масштабов рынка – эта страна богата коллекционерами машин и состоятельными автовладельцами.

    Сейчас в Соединенных Штатах существует два типа детейлинга – для авто выходного дня и транспорта на каждый день. Отличаются и сроки выполнения работ: в первом варианте это 1–2 дня, во втором – пара часов. Разница – в доскональности.

    Обслуживая выставочные модели, детейлеры приводят в порядок все: салон, внешние части кузова, пространство под капотом, даже днище. Для попадания в малодоступные места специалисты применяют специфические инструменты либо частично демонтируют авто. Заметить разницу в качестве проведенных работ может только профессионал или опытный заказчик, который обращался за услугой не один десяток раз и может отличить, где мастер постарался, а где нет.

    В нашей стране разграничений нет, поскольку потребителей в сфере специализированного ухода за автомобилями не так уж много. Итак, что такое детейлинг? Как видим, это комплексная забота о внешнем состоянии автомобиля и, прежде всего, – полировка, защитное покрытие, химчистка. Перечень услуг может быть расширен с помощью cross selling либо скомбинирован с другими видами работ.

    Россияне, покупающие новые авто, сформировали спрос на новую услугу – оклейка виниловой пленкой кузовов транспортных средств. Они стремятся защитить свою машину от окружающей среды, поэтому российские детейлеры с энтузиазмом удовлетворяют этот спрос. Подобную услугу предлагают более 50 % detailing-сервисов России.

    Оборудование для детейлинга. Что нужно для детейлинга автомобиля?

    Желание провести пару дней (как минимум) за довольно кропотливой и сложной работой – это не единственное, что нужно для детейлинга своими руками. Комплекс процедур зависит от состояния автомобиля, намерений его хозяина. На каждом этапе используются разные чистящие средства, аксессуары, аппликаторы, инструменты и необходимое оборудования. Все это нужно предварительно закупить.

    Немного о детейлинг.  Детейлинг 02

    Аппликатор для детейлинга что это?

    Аппликатор для детейлинга – это инструмент, с помощью которого на очищаемые и обрабатываемые поверхности наносится автохимия. Специальные формы, размеры, материалы позволяют выполнять задачи локально, точно, быстро, аккуратно с экономным расходом средств. Аппликаторы позволяют равномерно распределить составы по лакокрасочному покрытию кузова, обработать труднодоступные места. Поролоновые губки подходят для жидких средств, инструменты с микрофибровой основой используются для густой автохимии.

    Важно не просто иметь несколько инструментов, но и правильно их подобрать для нанесения разных покрытий, чернения шин, восстановления поверхности мелких деталей из разных материалов резины, хрома, стекла, пластика, дерева. Отдельно выбирают аппликаторы для наружных и внутренних работ. Есть универсальные, но их лучше не применять для процедур, требующих деликатного воздействия. На рынке большой выбор производителей с разным соотношением цены и качества. В числе оптимальных, например, польские продукты для обработки шин Royal Tyre Dressing, Shiny Garage Bi-Color Tire Applicator. Часто производители автохимии выпускают серии аппликаторов для своих продуктов, например, Carpro C.Quartz для жидкого стекла того же бренда.

    Немного о детейлинг.  Детейлинг 03

    Список расходников для детейлинга:

    Кроме аппликаторов нужны другие расходные материалы, к которым относятся специальные инструменты и аксессуары. Вместо них не могут быть использованы предметы подобного бытового назначения. Обычная ветошь или бытовые щетки и мочалки могут повредить лакокрасочное покрытие, не создать необходимый объем пены и т.д.

    Что нужно для детейлинга салона. Преимущества и недостатки бизнеса

    К преимуществам детейлинга можно отнести еще и возможность защитить кузов от сколов и воздействия реагентов на дорогах – современные технологии позволяют сохранить лакокрасочное покрытие практически в первозданном виде – как будто машина только что выехала из салона.

    Есть, впрочем, у такой сферы бизнеса и ряд недостатков – в частности, услуги детейлинга стоят недешево. Далеко не каждый рядовой автовладелец готов расстаться с немалой суммой денег для приведения своего транспорта в идеальное состояние.

    Согласно маркетинговым исследованиям, целевой клиент детейлинг-ателье – мужчина от 30 лет с доходом выше среднего.

    Также предприниматель, планирующий открыть свое дело в этой сфере, должен понимать что несет материальную ответственность за передаваемые ему машины – а потому должен очень тщательно отнестись к подбору грамотного и ответственного персонала.

    Тем не менее рынок детейлинга в России сейчас находится на подъеме – зачастую спрос превышает предложение, а очередь во многие известные ателье растягивается на несколько дней, а то и недель. По информации, полученной нами от нескольких детейлеров, поначалу в ателье приезжал в лучшем случае один автомобиль в день, однако многие современные студии обслуживают от 5 клиентов в день – и это не предел.

    При этом многие не ограничиваются предложением одних только услуг по уходу за машиной – раскрученные ателье с целью увеличения доходности параллельно оказывают услуги по тюнингу. Это может быть как шлифовка и покраска дисков в нестандартные цвета, так и услуги по чип-тюнингу, установке аэродинамических обвесов и так далее. Особо «продвинутые», такие как например федеральная сеть детейлинг-центров illSkill, построили вокруг ателье сразу несколько параллельных бизнесов.

    Для того чтобы открыть детейлинг, начинающий владелец ателье должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо открыть ООО. Для старта идеальным вариантом может стать именно ИП с упрощенной формой налогообложения в размере 6%. По классификатору ОКВЭД детейлинг относится к пункту 45.20.3 — «Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг».

    Документы для детейлинга. Тщательная забота об автомобиле

    Автомобиль в современности является самым удобным и практичным способом передвижения , так как он может довести вас не только дома, но и до соседнего города или даже моря. Большая часть населения обладает данным транспортным средством, что делает его самым популярным.

    Текущая ситуация на рынке автомобилей показывает, что детали под нужную марку достать сложно, а иногда и невозможно , поэтому владельцы стремятся поддерживать транспорт в хорошем состоянии, проводить диагностику и не затягивать с ремонтом.

    Автомобили постоянно подвергаются внешнему воздействию в виде природных явлений и неаккуратной езды владелец транспортных средств. Реагенты на дорогах в зимнее время повреждают не только шина, но и низ корпуса автомобилями, а летом неудобно отлетевший камень может стоить вам окраски корпуса или замены стекла.

    Именно это и провоцирует рост спроса на данные услуги, так как гораздо проще сделать обычную проверку и немного подлатать автомобиль, чем полностью менять какие то редкие и дорогостоящие детали. Владельцы машин желают как можно дольше продлить цикл жизни своего «железного коня » , чтобы он везде возил хозяина без проблем.

    Рынок детейлинговых услуг только начинает набирать обороты , находясь на стадии развития, следовательно, не достиг своего пикового значения. Это значит, что предприниматели, желающие занять эту нишу, могут войти туда со своей командой и начать зарабатывать.

    Помимо этого, на рынке наблюдается прирост спроса потребности в автомобилях и грамотном уходе за ними. Хороший детейлинг-центр будет востребован в любом городе, где есть автомобили.

    Роман Мамочкин, владелец детейлинг-центра «Автор», делится своей историей, почему выбрал именно эту сферу: «Работа с кузовом - одна из самых востребованных, поэтому выбор пал на нее». Более этого, Роману доставляет удовольствие работать с машинами и по итогу видеть счастливые и горящие глаза клиентов.

    Актуальность будущего детейлинг-центра состоит в том, что с каждым годом количество транспортных средств на дороге увеличивается , каждый владелец стремится защитить свою машину от царапин, поломок и аварий. Но в тоже время ему хочется и выделится. Все эти проблемы закрывает центр: сделать обновление корпуса и мелкий ремонт или добавить визуальные эффекты.